поиск:    

 
переход:  

Отдых
Отдых
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Фотоальбомы  |  Новости:  Отдых  |  Публикации:  Развлечения  |  Форумы:  Клубная культура,   Отдых и путешествия,   Спортивные

  Форумы  > Спорт > Общение велосипедистов  

Валерий Александрович Губанов


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Валерий Александрович Губанов   #781853  наверх
Автор:  
Дата:   

Ушел из жизни Валерий Губанов.
Я знал его не слишком близко, были несколько встреч по веложелезу, приглашал его выступить на одном из семинаров по велотуризму.
Но очень его уважал как первого организатора и активиста по организации спортивного велотуризма у нас на Урале.
Очень мне запомнилась его такая добрая зависть, когда я перечислял, где мы с товарищами побывали в велопоходах: "...эх, а я так мечтал и планировал там прокатиться!..."
Ушел человек, который стоял в самом начале спортивного велотуризма Урала и СССР.


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Вот немного информации, взятой из книги, посвященной 50-летию городского турклуба в 2006 году. Извините, если не совсем причесано.

Валерий Александрович Губанов

Создатель бюро секции велотуризма, впоследствии велокомиссии при городском турклубе, первый ее председатель.

Систематическая работа вместе с Владимиром Корепановым над привлечением в велотуризм всех желающих. Издание календаря велопрогулок (ПВД), информация о ПВД в газетах. Налаживание и координация связей с городами области, с клубами туристов на предприятиях города и области.

Проведение инструкторских семинаров, образование МКК по велотуризму.

Разработка правил по организации соревнований по велоралли и технике велотуризма, которые впоследствии стали едиными для всего СССР.

Вместе с В.Корепановым организация первых вечеров велотуристов.

Велопоходы. В книге, посвященной 50-летию городского турклуба, нашел упоминания, где Валерий Губанов был руководителем. Первый в городском турклубе оформленный велопоход 1 к.с. – май 1972 года. Далее – походы вдоль Чусовой, по Сахалину, вокруг Байкала (1979), по республикам Кавказа (1982), Тува (через хребет Обручева в Тоджинскую долину, 1983).

Конечно, Валерий был не один и ему помогали товарищи. Н.Тагил – А.Кашников, А.Чайка. Ревда – Ю.Копытов, В.Рябинин. Заречный – В.Галихин. Березавский – Д.Алексеев. Асбест – Л.Бирюков. Каменск-Уральский – С.Злоказов.

В Свердловске от заводских турклубов по велотуризму активно работали Л.Ильиных (Эльмаш), В.Лукоянов (СИЗ), А.Григорьев (ТМЗ), А.Шабашов (НИИ Химмаш), Н.Кравцов (клуб ВОГ), В.Булава (школа №40), А.Иванов (ЗИК)…

Были еще неравнодушные люди, извините, что не все все имена сейчас мне известны.





[Сообщение изменено пользователем 11.01.2018 20:30]
20/0 |    |  Поделиться:  
Re: Валерий Александрович Губанов   #781860  наверх
Автор: vihor1   (О пользователе)
Дата:   

Мда, помню, классный был турист, добрая душа. Тёплый.
Смерть как всегда выбирает лучших.
Светлая память...
11/0 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода