поиск:    
  Бесплатная почта на E1.ru почта @E1.ru:  (регистрация)
пароль:

переход:  

Отдых
Отдых
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Фотоальбомы,   Рестораны, кафе,   Рецепты,   Бизнес-ланчи  |  Новости:  Отдых  |  Публикации:  Кругосветка,   Красная Бурда,   Кинокритик,   Гороскоп,   Книги говорят,   Случайные мысли  |  Каталог:  Турфирмы,   Пейнтбол,   Сауны,   Бани,   Загородный отдых,   Товары для спорта и отдыха  |  Форумы:  Клубная культура,   Отдых и путешествия,   Спортивные

Общение > Форумы  > Спорт > Крути педали! > Общение велосипедистов  

кто на уралмаше умеет спитци подтягивать? - страница 2

Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |   Подписаться на тему
первая страницаПредыдущая страница | 1 | 2 | 3 | следующая страницапоследняя страница
Re: кто на уралмаше умеет спитци подтягивать?   #828771 
Автор: Любитель пряников  (О пользователе)
Дата:   

Цитата:
От пользователя: Otool_

Если в руки попадала хорошая втулка от Старт-шоссе, то колесо перекидывалось за вечер

Ho далеко не каждый спортсмен умел (и умеет) спицевать колёса. Да и просто тупо не хватает терпения и усидчивости.
2/2 |  Ответить   |  Поделиться:  
Re: кто на уралмаше умеет спитци подтягивать?   #828772 
Автор: RASSOMAHA 
Дата:   

Цитата:
От пользователя: DarkWit

Если в насыпухе шарики/чашки/конуса закончились, то тут только целиком втулку менять.

тут зависит от реализации втулки .. мну за весьма приличное время владения советским туристом ни разу не убила чашки , шарики в пыль крошились , конуса лопались , ось рвала , но чашки выдержали все .. мну была в великом изумлении , когда на 475 шимане при целых конусах , оси и шариках сдохли чашки ... щас уже не удивляюсь .. насобачились буржуи технику одноразовую делать ..
1/1 |  Ответить   |  Поделиться:  
Re: кто на уралмаше умеет спитци подтягивать?   #828773 
Дата:   

Цитата:
От пользователя: Любитель пряников

далеко не каждый спортсмен умел (и умеет) спицевать колёса.

когда то кажный умел , пришел в велосекцию , собрал себе вел - поехал .. так было , это потом , когда покажешь результат - тогда и механеги и массажисты и проча и проча ...

больше скажу .. любой автовладелец на раз бортовал колесо , клеил камеры и покрышки , балансировал колеса и без всяких станков :-D , вы господа избалованы услугами и интернетом :-D
5/1 |  Ответить   |  Поделиться:  
Re: кто на уралмаше умеет спитци подтягивать?   #828774 
Автор: Otool_ 
Дата:   

И вообще интересно. Вот раньше не слышали о тензометрах, собирали колёса без них. Натяжку проверяли пальцами, на слух по тону дребезжания спиц. Нормально ездили, колёса не разваливались.
Через какое-то время изобретут квантовый полуперепердотягонатяго тестер на говорящих нейтронах, и тут же выяснится, что колёса без него собрать невозможно.
6/1 |  Ответить   |  Поделиться:  
Re: кто на уралмаше умеет спитци подтягивать?   #828778 
Автор: RTW
Дата:   

[Сообщение удалено пользователем 10.11.2019 17:21]
0/1 |  Ответить   |  Поделиться:  
Re: кто на уралмаше умеет спитци подтягивать?   #828781 
Автор: DarkWit   (О пользователе)
Дата:   

Цитата:

И вообще интересно. Вот раньше не слышали о тензометрах, собирали колёса без них. Натяжку проверяли пальцами, на слух по тону дребезжания спиц. Нормально ездили, колёса не разваливались.
Через какое-то время изобретут квантовый полуперепердотягонатяго тестер на говорящих нейтронах, и тут же выяснится, что колёса без него собрать невозможно.

Есть конторы, которые закупили дорогое оборудование. Им нужно его окупить. И начинается пиар, про продвижению услуги. В контексте, типа, только так и не иначе. Все остальное колхоз. Один из ярких примеров Х-Лаб в Москве, с их оплюшиванием вилок. Точно так же, и люди, купившие дорогой станок для спицевания, электронный тнезометр и прочее... Я могу просто на раме или вилке собрать колесо которое будет ездить точно так же, как колесо, собранное на модных приблудах. Но теперь, у нас есть станок, потому как: "как вы обслуживаете велосипеды, если у вас даже станка для колес нет???"
7/0 |  Ответить   |  Поделиться:  
Re: кто на уралмаше умеет спитци подтягивать?   #828782 
Дата:   

Считаю должным, добавить, что есть случаи, когда действительно, нужно оборудование. Так, и не иначе. Но, обычные колеса, не относятся к данному случаю
6/1 |  Ответить   |  Поделиться:  
Re: кто на уралмаше умеет спитци подтягивать?   #828783 
Автор: mastech (бывший радиолюбитель) 
Дата:   

Где-то тихо плачет рендом.
3/5 |  Ответить   |  Поделиться:  
Re: кто на уралмаше умеет спитци подтягивать?   #828790 
Автор: Clumbaraido 
Дата:   

Цитата:
От пользователя: RASSOMAHA

пром - более радиальный , чем упорный , и упорную нагрузку несет слабо .. потому обычно на мафынках не используется

Сказки венского леса. Радиальные подшипники в автомобилях используются только в ступицах и редукторах, во всех остальных местах преимущественно стоят обыкновенные закрытые подшипники, они же промы, они же имеют второе название "автомобильные", если чо.

Алексей, ты тут не слушай упоротых радикалов насчёт насыпухи, промы правильный выбор - спортсмены ездят на промах, дешевый новатек катит лучше деора (и стОит, кстати, дороже), пром гораздо более долговечен и защищён от внешних воздействий.Не видел ещё ни одного человека, который бы с промов вернулся на насыпуху. Эти вот все которые на конусах катаются на промах нормальных просто не ездили.
3/2 |  Ответить   |  Поделиться:  
Re: кто на уралмаше умеет спитци подтягивать?   #828791 
Дата:   

Цитата:

Через какое-то время изобретут квантовый полуперепердотягонатяго тестер на говорящих нейтронах

Чувак, это называется прогресс. Ты когда прикуриваешь, щелкаешь зажигалкой или начинаешь палочки тереть?
2/1 |  Ответить   |  Поделиться:  
Re: кто на уралмаше умеет спитци подтягивать?   #828793 
Дата:   

Цитата:
От пользователя: Clumbaraido

Радиальные подшипники в автомобилях используются только в ступицах и редукторах, во всех остальных местах преимущественно стоят обыкновенные закрытые подшипники, они же промы, они же имеют второе название "автомобильные", если чо.

Эммм.... Я даже не знаю с чего начать... :ultra:

Нет такого понятия "обыкновенные закрытые подшипники" В ступицах стоят радиально-упорные шариковые, либо роликовые, двухрядные подшипники. В редукторах, стоят подшипники, в зависимости от назначения и типа зацепления, либо радиальные, либо радиально-упорные. В дифференциалах обычно устанавливают коничекие роликовые, радиально-упорные. Понятие "промышленный" подшипник, в общем, исключительно народно-массовое. Как такового "промышленного" подшипника, не существует. Тем более, не существует "автомобильных" подшипников.
1/0 |  Ответить   |  Поделиться:  
Re: кто на уралмаше умеет спитци подтягивать?   #828794 
Дата:   

Цитата:

Эммм.... Я даже не знаю с чего начать...

Я тут понимаю, вы человек учёный, все дела, но простые земляне наверняка поняли, что я хотел сказать. Летом в велкоме покупал на время колесо felgebieter x95050, отвечаю там в описании было написано "тип подшипников: автомобильные" :-)

Пользуясь случаем: а какие по вашему мнению подшипники имеют лучший накат? (из велосипедных).

Цитата:

Понятие "промышленный" подшипник, в общем, исключительно народно-массовое

Полностью согласен. Это как если в аптеку придет химик или фармацевт - то попросит ацетилсалициловую кислоту, обыватель попросит аспирин, в итоге все получат таблетки от жара.

[Сообщение изменено пользователем 11.11.2019 23:35]
3/0 |  Ответить   |  Поделиться:  
Re: кто на уралмаше умеет спитци подтягивать?   #828795 
Автор: Otool_ 
Дата:   

Цитата:

Чувак, это называется прогресс. Ты когда прикуриваешь, щелкаешь зажигалкой или начинаешь палочки тереть?

Это принцип Парето, бро. :-D 80% успеха обеспечиваются 20-ю % затрат.
Вот прям час назад колесо шоссейное обкатал свежесобранное.
Не поверишь, только спицевой ключ хороший из всего прогресса. Колесо ровнёхонькое.
5/0 |  Ответить   |  Поделиться:  
Re: кто на уралмаше умеет спитци подтягивать?   #828796 
Дата:   

Цитата:

Не поверишь, только спицевой ключ хороший из всего прогресса. Колесо ровнёхонькое.

Поверю, почему же. Если регулярно собирать колеса то понятно что рука набита. :super:
но человеческий фактор все равно имеет место быть, никто не застрахован от косяка, даже повелитель колес :-)
2/0 |  Ответить   |  Поделиться:  
Re: кто на уралмаше умеет спитци подтягивать?   #828797 
Дата:   

Цитата:

Пользуясь случаем: а какие по вашему мнению подшипники имеют лучший накат? (из велосипедных).

Накат - это сферическй конь в вакууме. Зависит от многих факторов. От типа смазки и ее количества. От затяжки конусов (насыпуха) и плотности посадки (промы). От типа и плотности пыле-валогзащиты. Для задней втулки, от механизма зацепления. Если уровнять все условия - будет одинаково. В остальном, все зависит от конкретной реализации втулки.
4/0 |  Ответить   |  Поделиться:  
Re: кто на уралмаше умеет спитци подтягивать?   #828798 
Дата:   

Цитата:

Накат - это сферическй конь в вакууме.

Ну вот. Теперь я буду ездить на новатеках и мучиться, вдруг saint лучше :-(
А для чего вообще делают промы во втулках? Конкретно вы на чем катаете?
Ответить   |  Поделиться:  
Re: кто на уралмаше умеет спитци подтягивать?   #828800 
Автор: Змей Николаич 
Дата:   

Цитата:
Накат - это сферическй конь в вакууме. Зависит от многих факторов. От типа смазки и ее количества. От затяжки конусов (насыпуха) и плотности посадки (промы). От типа и плотности пыле-валогзащиты. Для задней втулки, от механизма зацепления.
Покрыху забыл упомянуть. ;-)
0/6 |  Ответить   |  Поделиться:  
Re: кто на уралмаше умеет спитци подтягивать?   #828801 
Дата:   

Цитата:

А для чего вообще делают промы во втулках? Конкретно вы на чем катаете?

У нас с женой, на двоих, 6 велосипедов, все втулки на промах. Хоуп, Ричи, Нюкпруф, Новатек.
В общем целом, при наличии минимального навыка и набора инструментов, втулки на промах проще в обслуживании, имеют лучший механизм зацепления, в случае полной смерти подшипников, легко реанимирутся.
Конструкция барабана задней втулки на насыпухе, вообще не позволяет сделать нормальный механизм зацепления.
Вышесказанное, не означает, что любая втулка на промах, лучше любой втулки на насыпи. Большое значение имеет качество материалов. Но в целом, промы сильно выигрывают.

[Сообщение изменено пользователем 12.11.2019 02:38]
7/0 |  Ответить   |  Поделиться:  
Re: кто на уралмаше умеет спитци подтягивать?   #828802 
Дата:   

Цитата:

Конкретно вы на чем катаете?

боевой вел на промах в круг , ежедневный по городу на насыпухе .. причем и каретка у него тож насыпная кочерга американка.. пробег около 9 тысяч , один раз залила масло в планетарку после магазина перебрала каретку , ну цепь иногда брызгаю тефлонкой , шоб не шумела .. еще заднюю покрышку поменяла (у родной корд полез)... работает ттт как часики ..
3/0 |  Ответить   |  Поделиться:  
Re: кто на уралмаше умеет спитци подтягивать?   #828803 
Автор: Алексей Маркс   (О пользователе)
Дата:   

Цитата:

Конкретно вы на чем катаете?

Мои пять копеек - насыпуха. Втулки Deore XT. При покупке выставляю конусы до идеального состояния, и на несколько лет забываю про обслуживание. Грязезащита на уровне - когда помирает барабан, на котором звезды (он у ХТ плохой), сама смазка внутри втулок чистая. Хотя велосипед используется каждый день, и в дождь, и в грязь (но во болотах не топлю, да). Переднее колесо уж сколько лет под тяжестью ниппеля в лифте крутится.
У промов есть один существенный минус - они могут внезапно помирать (в первую очередь относится к кареткам). Не раз и не два наблюдал очень быстрое ухудшение состояния каретки, и когда это случается в начале длинного похода, то непонятно, что делать. Shimano в каретках использует свой размер подшипника, его фиг где достанешь.
Сдохших промоподшипников в колесах не видел, врать не буду. Возможно, потому, что вся наша группа катает на насыпухе - нагрузка на заднее колесо огромная, и поэтому надежность - превыше всего.
1/0 |  Ответить   |  Поделиться:  
Re: кто на уралмаше умеет спитци подтягивать?   #828805 
Дата:   

Цитата:
От пользователя: Алексей Маркс

Shimano в каретках использует свой размер подшипника, его фиг где достанешь.

6805, встают без проблем. 1мм ширины, не играет роли. Внезапно, промы не сдыхают, просто хозяин не замечает симптомов, пока все не сломалось. Промы начинают шуметь, за долго до того, как помрут полностью. Проверять велосипед, перед походом, никто не отменял

[Сообщение изменено пользователем 12.11.2019 11:41]
4/0 |  Ответить   |  Поделиться:  
Re: кто на уралмаше умеет спитци подтягивать?   #828806 
Автор: Алексей Маркс   (О пользователе)
Дата:   

Цитата:

6805, встают без проблем. 1мм ширины, не играет роли.

Спасибо, буду знать. Сам плотно еще не сталкивался с этой проблемой, но вдруг столкнусь :-)
Re: кто на уралмаше умеет спитци подтягивать?   #828807 
Автор: ВелоЮран   (О пользователе)
Дата:   

Цитата:

Втулки Deore XT. При покупке выставляю конусы до идеального состояния, и на несколько лет забываю про обслуживание. Грязезащита на уровне - когда помирает барабан, на котором звезды (он у ХТ плохой), сама смазка внутри втулок чистая

Это передняя втулка shimano deore XT, срок службы 5 лет. Ставилась в 2014 году новой, ниразу не обслуживалась. Снята на днях у Стаса DarkWit в Уралвелосервисе и заменена на такую же. Бывает тону, хоть и редко в последнее время. В позапрошлом году особенно усиленно тонул по дороге от Слюдорудника на Долгобродское водохранилище, там расплодившиеся не на шутку бобры плотин понастроили и грунтобан участками на несколько десятков метров в длину затоплен. Если обслуживать раз в полгода, год, то ходить втулка будет долго.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Тут, естественно, нечего было и спасать конечно.
Re: кто на уралмаше умеет спитци подтягивать?   #828808 
Дата:   

Цитата:

При покупке выставляю конусы до идеального состояния, и на несколько лет забываю про обслуживание.

Цитата:
От пользователя: ВелоЮран

Ставилась в 2014 году новой, ниразу не обслуживалась

Господа, как такое может быть? Мне в велосервисе говорили, что втулки надо обслуживать раз в сезон или раз в 1000 км. Уверен, 1000 км для вас, тру велотуристов, это семечки.
Я ездил на простом деоре, обслуживал раз в год в начале сезона, проехал на них около 10 тыщ и на момент продажи в ремонте они не нуждались и износ был минимальный (никогда не топил и керхером не мыл).

Когда заменил на новатек, сразу заметил разницу, при минимальном уклоне велик едет сам. Также вставал на педаль, делал пол-оборота и велик проезжал дальше, чем на деорах, цифры не помню, примерно на 20%. А ещё на новатеке божественно щёлкают собачки, меня хоть слышно стало, деор работал почти бесшумно. :-)
Re: кто на уралмаше умеет спитци подтягивать?   #828809 
Автор: ВелоЮран   (О пользователе)
Дата:   

Цитата:

Господа, как такое может быть? Мне в велосервисе говорили, что втулки надо обслуживать раз в сезон или раз в 1000 км. Уверен, 1000 км для вас, тру велотуристов, это семечки.
Я ездил на простом деоре, обслуживал раз в год в начале сезона, проехал на них около 10 тыщ и на момент продажи в ремонте они не нуждались и износ был минимальный (никогда не топил и керхером не мыл).

1000 км действительно не большое расстояние, но опять же смотря по какому покрытию вы это проедете. Керхером тоже не мою, все в ручную и аккуратно, но вот тонуть на маршрутах тут не угадаешь ведь, даже в течении пары лет на маршрутах случаются кардинальные изменения, а что уж говорить о маршрутах, где бывал крайний раз пятилетку, или более лет назад, или вообще маршрут знаешь по космоснимкам, картам и рассказам других людей. :-)

Цитата:

Когда заменил на новатек, сразу заметил разницу, при минимальном уклоне велик едет сам. Также вставал на педаль, делал пол-оборота и велик проезжал дальше, чем на деорах, цифры не помню, примерно на 20%. А ещё на новатеке божественно щёлкают собачки, меня хоть слышно стало, деор работал почти бесшумно.

Я ничего не смогу сказать об этих Китайских втулках, не эксплуатировал, но о других втулка на корпусных промышленных подшипниках наслышан не мало хороших отзывов. Я шум не люблю лишний, меня раздражают громкие щелчки собачек у не шимановских втулок стоящих даже на велосипедах соратников. Ну про накат ничего не стану говорить, упомяну лишь о том, что он меня полностью устраивает. :-) Туристы ведь в основной массе своей люди крайне консервативные. Им надо убедиться в лучших, надежных качествах инновационной вещи прежде, чем начать эксплуатировать ее самому. ;-)
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |   Подписаться на тему
первая страницаПредыдущая страница | 1 | 2 | 3 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)

Мой E1 : Вход 

Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода