поиск:    
  Бесплатная почта на E1.ru почта @E1.ru:  (регистрация)
пароль:

переход:  

Отдых
Отдых
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Фотоальбомы,   Рестораны, кафе,   Рецепты,   Бизнес-ланчи  |  Новости:  Отдых  |  Публикации:  Кругосветка,   Красная Бурда,   Кинокритик,   Гороскоп,   Книги говорят,   Случайные мысли  |  Каталог:  Турфирмы,   Пейнтбол,   Сауны,   Бани,   Загородный отдых,   Товары для спорта и отдыха  |  Форумы:  Клубная культура,   Отдых и путешествия,   Спортивные

Общение > Форумы  > Спорт > Крути педали! > Общение велосипедистов  

Зимняя тема, экип-шины-техника

Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |   Подписаться на тему
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | следующая страницапоследняя страница
Зимняя тема, экип-шины-техника   #828829 
Автор:  
Дата:   

Висит мой вел в туалете, каждый день его вижу и с каждым днём всё сильнее хочется прокатиться. Чувствую, что до весны не дотерплю, тем более много интересных предложений по зимней резине.
А вопрос такой:кто в чем катает зимой? В -30 кататься не планирую, а до -10 вполне может быть. Есть горнолыжный экип - термобелье, комбез, куртка продуваемая, перчи, балаклава, маска, шлем. Для ног зимние кроссовки. Подойдёт, или есть конфигурации поинтереснее, попрактичнее, что-то специальное может быть?
Ещё по технике - нужно ли что-то делать с велом дополнительно для зимнего катания? Вилка воздух, тормоза дисковая механика, трансмиссия деор древняя 3*9.

[Сообщение изменено пользователем 16.11.2019 15:40]
2/2 |  Ответить   |  Поделиться:  
Re: Зимний экип   #828831 
Автор: Алексей Маркс   (О пользователе)
Дата:   

Взял тонкие штаны из полара (100 и 200), нашил накладку из виндблока, формой и расположением как вело-памперс, и наколенники из него же (вокруг ноги). Это снимает риск переохлажедния промежности седлом, и переохлаждения коленей. Снаружи легкие дышащие штаны.
Остальное все такое же, как при обычно зимней активности (потеплее, чем для лыж, и существенно похолоднее, чем для просто ходьбы). Тоненькую шапочку под шлем. На руки - лобстеры. На ноги - Shimano MT-91. В случае сильных морозов, за 30, на ноги дополнительно велосипедные бахилы (контору не помню, но на чейне и т.п. есть).

И наслаждайтесь! :hi: Свой первый байк купил в январе, с тех пор и не слезаю :-)

[Сообщение изменено пользователем 15.11.2019 17:49]
11/0 |  Ответить   |  Поделиться:  
Re: Зимний экип   #828832 
Автор: Clumbaraido 
Дата:   

Цитата:
От пользователя: Алексей Маркс

На руки - лобстеры

Сорян за отсталость, но что это? :-)
Ответить   |  Поделиться:  
Re: Зимний экип   #828833 
Автор: barmaglot87
Дата:   

Цитата:
От пользователя: Clumbaraido

Сорян за отсталость, но что это?

в армии служил? ну вот, это варежки с пальцем. только лобстеры с 2 пальцами. в холода юзаю совдеповские, с одним пальцем- тормоза одним жмутся
8/0 |  Ответить   |  Поделиться:  
Re: Зимний экип   #828836 
Автор: Люблю пиво 
Дата:   

Цитата:

Подойдёт, или есть конфигурации поинтереснее, попрактичнее, что-то специальное может быть?

катание при 0, -10, -20 несколько разное по амуниции. но всегда мерзнут конечности (ноги и руки), как бы ты их не утеплял.
чтобы лишний раз не тратиться, для катания на 1-2 часа сойдет горнолыжный экип. вспотеешь конечно, но поймешь твое это или нет зимнее катание.
потом уже что-то по своим ощущениям будешь подбирать: чтобы "дышало", но не продувалось.
чтобы ноги дольше не мерзли, зимнюю обувь перед катачкой прогреваю сушилкой. балаклаву одеваю если ближе к -10 температура (ветер, не ветер еще нужно учитывать). при температуре ниже 15-и, в горнолыжную перчатку (специально самый большой размер беру xxl) поддеваю х/б перчатки из строймага. да, особое внимание коленям, в первую зиму заморозил свои, до визита к врачам. так что термобелье и наколенники поверх трикотажные (в галамарте недавно рублей за 100 купил пару, в декатлоне большой выбор).
задница еще от седла мерзнет (шалью пятую точку оборачиваю)...

Цитата:

нужно ли что-то делать с велом дополнительно для зимнего катания

если ниже -20 смазка во втулках превращается в пластилин (вел становиться тренажером с нагрузкой). шипованые покрыхи в городе не обязательны, имхо, но с ними спокойнее...
4/0 |  Ответить   |  Поделиться:  
Re: Зимний экип   #828837 
Автор: rouble  (О пользователе)
Дата:   

Цитата:

Вилка воздух,

-30...-40 сдувается и не работает :-(
2/0 |  Ответить   |  Поделиться:  
Re: Зимний экип   #828838 
Автор: Madmax1975
Дата:   

Цитата:
От пользователя: Люблю пиво

горнолыжный

Не, беголыжный лучше.
4/1 |  Ответить   |  Поделиться:  
Re: Зимний экип   #828839 
Автор: Змей Николаич 
Дата:   

Цитата:

Ну, у меня попроще экипа, нежели у продвинутых (без подкола!) Маркса, Бармаглота и Люблю Пыва, но катаю исправно в любой мороз. Фотки постить не буду, а то в бояниссссты запишут. :-D
На тушку надеваю термуху, флис, ну и верхнюю одёжку подбираю малопродуваемую, утеплённую, но не до беспредела. Само движение на веле зимой очень неплохо согревает. Морд защищать? Так это от индивидуальной хладостойкости морда зависит, мне, например, не требуется, но не у всех морды дублённые вследствие специфики работы. На мой взгляд из личного опыта, больше всего от мороза достаётся кистям и стопам. На руки надеваю обычные шубинки, а в сильные морозы ещё и верхонки поверх них. Но тут имеется некоторая засада, становится несколько затруднительно пользоваться переключением передач -- не все модели триггеров удобно пользовать в варежках. Что до общего "неудобства", от, якобы, скованности и неуверенности в управлении велом, то соответствующая привычка нарабатывается очень быстро. Поскольку езжу на зубастых топталках, то на ноги пользую или обычные берцы с шерстяными носками, или зимние утеплённые берцы, это в зависимости от количества минусов на термометре. Смазка вела действительно сильно густеет, а менять её в каждое межсезонье мне надоело (ленив стал однако :-D ), поэтому на такой случай пользую два вела, один под лето заточенный, другой под зиму. В зимнем веле и смазка пожиже, и резина на шипах, и никакой гидравлики, и седло помягче и потолще. За шипы: шип держит на снежном накате и гололёде, то есть на перекрёстках и возле остановок ОТ. На снежной каше от него толку немного, тут рисунок и глубина протектора важнее становятся и обычная летняя "сердитая" резина гребёт вполне прилично. Как-то так. :-)
Ладно, всем бобра, я на работу. На веле, разумеется! :-D

[Сообщение изменено пользователем 16.11.2019 05:04]
3/4 |  Ответить   |  Поделиться:  
Re: Зимний экип   #828843 
Дата:   

Коллеги, благодарю за ответы, в общих чертах примерно ясно что одевать - одевать всё, снимать лишнее, но думаю до -10 я не замерзну.
Для пробы прикупил на Авито 2 покрыхи: schwalbe ice spiker и suomi tyres extreme:

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Швальба как всегда на высоте, Суоми слегка устала - какую из них правильнее поставить на зад? Ещё в Суоми нашел маленькую дырку - в одном месте с боку шашечка начала отслаиваться и там она появилась, примерно 2 мм :-( нужно ли с этим что-то делать? Есть аптечка, может заплатку туда наклеить? Или это вообще приговор?

[Сообщение изменено пользователем 16.11.2019 15:33]
1/1 |  Ответить   |  Поделиться:  
Re: Зимний экип   #828844 
Автор: ВелоЮран   (О пользователе)
Дата:   

Цитата:

Швальба как всегда на высоте, Суоми слегка устала -

Именно из этого набора вперед ставьте Nokian, на зад Schwalbe. И никак иначе, а то в колеях на контруклонах носом клевать будете систематически из за отсутствия шипов на боковых ламелях швальбе. :-D
У самого тоже в этом году смешанная солянка из покрышки на переднем колесе Schwalbe Ice Spiker Pro и на заднем колесе покрышка Kenda Klondike XT. Есть вторая покрышка Kenda, но не использую ее по вышеуказанной причине.

[Сообщение изменено пользователем 16.11.2019 15:39]
1/0 |  Ответить   |  Поделиться:  
Re: Зимний экип   #828845 
Дата:   

Цитата:
От пользователя: ВелоЮран

Именно из этого набора вперед ставьте Nokian, на зад schwalbe. И никак иначе, а то в колеях на контруклонах носом клевать будете систематически из за отсутствия шипов на боковых ламелях швальбе.

Предыдущий владелец ездил с Нокиан сзади :-) а шипы на боках швальбе есть, или этого мало считается?

Цитата:
Kenda Klondike XT

У меня в стоке когда-то стояла Kenda Nevegal, отвратительная во всех отношениях резина, после чего я зарёкся иметь дела с кендой. А зимняя кенда хороша значит?

[Сообщение изменено пользователем 16.11.2019 15:44]
Re: Зимний экип   #828846 
Дата:   

Цитата:

Предыдущий владелец ездил с Нокиан сзади

Будьте смышленней прежнего владельца резины Nokian.

Цитата:

шипы на боках швальбе есть, или этого мало считается?

Крайние ламели не ошипованны у этой резины, это не Pro версия. :-)
Re: Зимняя тема, экип-шины-техника   #828847 
Дата:   

Цитата:

Крайние ламели не ошипованны у этой резины, это не Pro версия.

Понял! Швальбу назад. А дырку в Нокиан надо заклеивать?
Re: Зимняя тема, экип-шины-техника   #828848 
Дата:   

Цитата:

А дырку в Нокиан надо заклеивать?

Отверстие маленькое, вряд ли доставит проблемы. Если оно сквозное, то для успокоение души поставьте изнутри заплатку. :-)
Re: Зимняя тема, экип-шины-техника   #828849 
Дата:   

Вот такой пис оф щет я заметил уже дома :-( на улице не было видно, а вот если дома на свет вывернуть её наружу, то заметна дырка примерно 1-2 мм. 7 шипов не хватает ещё. Швальбе абсолютно целая.
Re: Зимняя тема, экип-шины-техника   #828850 
Автор: sagitaries
Дата:   

У меня тоже суоми вторую зиму на них
В рыхлом снегу вязнет а так пойдет гонять
Re: Зимняя тема, экип-шины-техника   #828851 
Дата:   

Цитата:

так что термобелье и наколенники поверх трикотажные (в галамарте недавно рублей за 100 купил пару, в декатлоне большой выбор).
задница еще от седла мерзнет (шалью пятую точку оборачиваю)..

Цитата:
От пользователя: Алексей Маркс

Взял тонкие штаны из полара (100 и 200), нашил накладку из виндблока, формой и расположением как вело-памперс, и наколенники из него же (вокруг ноги). Это снимает риск переохлажедния промежности седлом, и переохлаждения коленей. Снаружи легкие дышащие штаны.

Если пару раз за день снимать-надевать снарягу, очень утомляют эти наколенники. Тем более шаль (ума не приложу, как ее фиксировать?).
Нашитый виндблок лучше - никогда и никуда не сползает, одевается/снимается одним движением.
Эти штаны - пожалуй, самая удобная моя наработка за годы зимнего катания.
Re: Зимняя тема, экип-шины-техника   #828852 
Автор: DarkWit   (О пользователе)
Дата:   

Я не совсем понимаю, эту пляску с коленями. Реально мерзнут? ниже -15 я одева термоштаны из полара, а сверху обычные велоштаны, из комбинации кордуры и сетки. Это какие то личные особенности,с коленями? Катал так в -30, никаких проблем. Скорее, кисти и ступни мерзнут, чем колени. Бабуклаву не одевал ни разу. Не представляю, как в ней дышать.
На тело, термушку из полара, кофту из полара, мембранную куртку, 1 слой сентепона. Это, при ниже -18-20 уже. А до этого, вместо куртки, ветровка из софтшела. В общем, для каждой градации температуры, свой набор одежды. Нет такого, что на всю зиму залез в одну шкурку и катаешь.
5/0 |  Ответить   |  Поделиться:  
Re: Зимняя тема, экип-шины-техника   #828853 
Дата:   

Цитата:
От пользователя: DarkWit

Это какие то личные особенности,с коленями?

Да. Травмированные колени очень чутко реагируют на холод. Увы. Даже летом, если прохладно, катаю в наколенниках. Но зимой - в 100% случаев.
А куртки разные - так это само собой разумеется.
3/0 |  Ответить   |  Поделиться:  
Re: Зимняя тема, экип-шины-техника   #828857 
Автор: Дофига подозрительный 
Дата:   

У меня адски мёрзли руки, скоко бы слоев перчаток/варежек не напяливал..
Только надев (особенно в -25 и ниже) тонкие варежки флисовые + шерстяные варежки, + варежки строительные из касторамы с мехом внутри --- так руки не мерзли, если периодически греть в кулаке.
Но пользоваться переключателями и тормозами в таком экипе не очень удобно :-D
Спасением стали перчатки из Триал спорта. 30 seven PACK SKI GLOVE. Это манна небесная, для тех у кого мерзнут руки :-) но дорого)
4/0 |  Ответить   |  Поделиться:  
Re: Зимняя тема, экип-шины-техника   #828858 
Автор: smol 
Дата:   

Цитата:
От пользователя: rouble

-30...-40 сдувается и не работает

Просто, ты не умеешь ее готовить.

ЗЫ. В -40С не доводилось, но при -35С...-37С усе работает.
Re: Зимняя тема, экип-шины-техника   #828859 
Автор: smol 
Дата:   

Цитата:
От пользователя: Дофига подозрительный

Это манна небесная, для тех у кого мерзнут руки

Любые приличные горнолыжные перчатки.
По весне можно купить занедорого.
2/1 |  Ответить   |  Поделиться:  
Re: Зимняя тема, экип-шины-техника   #828860 
Автор: Otool_ 
Дата:   

Цитата:
От пользователя: DarkWit

Я не совсем понимаю, эту пляску с коленями. Реально мерзнут?

Очень часто колени не понимают, что они замёрзли. Им кажется, что всё хорошо, но количество жидкости снижено, и хрящики трутся посуху.
7/0 |  Ответить   |  Поделиться:  
Re: Зимняя тема, экип-шины-техника   #828861 
Автор: Люблю пиво 
Дата:   

Цитата:
От пользователя: Otool_

Очень часто колени не понимают, что они замёрзли.

и еще у них отрицательная "теплоемкость". если замерзнут, то потом от них "холодом" тащит как от холодца )))
индивидуально все конечно, но наколенники снимаю при температурах за +20...
3/0 |  Ответить   |  Поделиться:  
Re: Зимняя тема, экип-шины-техника   #828862 
Автор: Madmax1975
Дата:   

Цитата:

наколенники

А как у них размер измерять? Присмотрелся я тут было к одному в тырнете, а у него размер что-то типа 55 см. Это где надо мерить?
Спасибо.
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |   Подписаться на тему
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)

Мой E1 : Вход 

Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода