поиск:    

 
переход:  

Отдых
Отдых
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Фотоальбомы  |  Новости:  Отдых  |  Публикации:  Развлечения  |  Форумы:  Клубная культура,   Отдых и путешествия,   Спортивные

  Форумы  > Спорт > Общение велосипедистов  

Перевозка фотоаппарата на велосипеде


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница
Перевозка фотоаппарата на велосипеде   #836061  наверх
Автор:    (О пользователе)
Дата:   

Всем привет :hi:
В нынешнем августовском походе задался мыслью - как лучше возить фотоаппарат? Это штука нежная, в баул не сунешь. Вожу в специальном рюкзаке, но спина потеет, и рюкзак мокнет. Поискал отзывы - только рюкзак, или сумка на пояс.
На ум приходит что-то вроде системы размещения ракет в шахтах - резинки, держащие предмет в каркасе. Есть ли опыт реализации, или уж не заморачиваться?
От лямки рюкзака разводы на майке и прочая радость:

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Заранее благодарю! :hi:
2/4 |    |  Поделиться:  
Re: Перевозка фотоаппарата на велосипеде   #836063  наверх
Автор: forest999
Дата:   

....рюкзак с фототехникой (именно в нем вожу, ибо телевик, вспышка и тд) лямками за седло и лежит на велоштанах (велорюкзаке сверху).... на спине -никогда! ;-) ... если просто сумка то на руль прикрепляю или иногда на передн. велобагажник..так пройдена не одна тысяча км..... ;-)
  |  Поделиться:  
Re: Перевозка фотоаппарата на велосипеде   #836064  наверх
Автор: RASSOMAHA 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Алексей Маркс

Есть ли опыт реализации,


в походе по южному уралу Николай(SDTux) возил свой фотоаппарат с объективами в специальной сумке на руле .. вроде как отзывался о данном способе весьма положительно .. сумка не промокающая , закрывалась достаточно плотно и достать аппаратуру было быстро и удобно .. в вк он есть можешь сам у него уточнить подробности ..
  |  Поделиться:  
Re: Перевозка фотоаппарата на велосипеде   #836066  наверх
Автор: St.Ptrk
Дата:   


Цитата:
От пользователя: forest999

и лежит на велоштанах

моей зеркалке хватило одной поездки в подседельном бауле - отвалился шлейф , периодически теряет связь с картой памяти

Фотография из Фотогалереи на E1.ru
  |  Поделиться:  
Re: Перевозка фотоаппарата на велосипеде   #836067  наверх
Автор: forest999
Дата:   

[Сообщение удалено пользователем 17.08.2020 18:55]
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Перевозка фотоаппарата на велосипеде   #836068  наверх
Автор: Алексей Маркс   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: forest999

так пройдена не одна тысяча км.....


Цитата:
От пользователя: RASSOMAHA

возил свой фотоаппарат с объективами в специальной сумке на руле

1. Это все до поры до времени:

Цитата:
От пользователя: St.Ptrk

моей зеркалке хватило одной поездки в подседельном бауле

2. Аппараты разные бывают. У моего объектива в выключенном состоянии внутри стекло брякает, поэтому стараюсь от вибрации по максимуму уберечь.
Хотя на руле возят, да. Если по асфальту или ровным грунтам - почему нет? А вот на Ольхоне, на тамошних гребенках, кисти рук разбил так, что на фэте только перестали болеть, зимой. Фотоаппарату бы явно не поздоровилось.
Хотя, возможно, перестраховываюсь.
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Перевозка фотоаппарата на велосипеде   #836069  наверх
Автор: RASSOMAHA 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Алексей Маркс

1. Это все до поры до времени:


там специальная сумка была именно для фотоаппаратуры , стенки толстые и место специальное для аппарата и объективов .. на спине так то тож до определенного момента .. достаточно один раз упасть удачно ..
0/2 |    |  Поделиться:  
Re: Перевозка фотоаппарата на велосипеде   #836071  наверх
Автор: St.Ptrk
Дата:   


Цитата:
От пользователя: RASSOMAHA

достаточно один раз упасть удачно ..

падает только велосипедист? велосипед не падает?
я к тому что если уж такой пример, то при падении падает все и тут уже не важно на ком или на чем была сумка с фотоаппаратом :ultra:

Цитата:
От пользователя: forest999

никогда ничего не отваливалось....

ну значит мне так "повезло". или стойте... может это вам все время везло?

Цитата:
От пользователя: Алексей Маркс



вообще, мне кажется, нужно искать компромисс или расставить приоритеты: или велопутешествие или фотопутешествие. если фотопутешествие то меритесь с громоздкой аппаратурой требующей такие же громоздкие сумки, кофры и т.д. если велопутешествие, то берите соответствующую технику (компактную беззеркалку с одним зум-объективом или компактную камеру типо canon серии G).
* недавно был спор на работе с коллегой. он утверждал что смартфон лучше зеркалки. и на примере своих фотографий доказал что как минимум нет ни какой разницы. что в общем то говорит не о том что зеркалки плохие, а его уровень владения камерой не так высок что бы раскрыть потенциал зеркалки
в протвовес я привел в пример пару простых кадров снятых в одинаковых условиях зеркалкой и смартфоном
https://photos.app.goo.gl/pssVELrx7pQ1Mj7f7
https://photos.app.goo.gl/P5uWMz6w81Kfcvjp9

Это я все к чему... может для велопутешествий очень серьезная фото-техника и не нужна

[Сообщение изменено пользователем 17.08.2020 16:52]
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Перевозка фотоаппарата на велосипеде   #836084  наверх
Автор: XО3ЯИH
Дата:   

Давным давно понял, что лучший фотоаппарат это тот что всегда при тебе. А это по понятным причинам мобила. Тем более всякие хуавей 20про и прочие старшие такие чудеса выдают днём, что зеркалка уже и не нужна.
зы: А вообще в рюкзаке возил, проблем не было если не падать с ним )

[Сообщение изменено пользователем 18.08.2020 08:48]
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Перевозка фотоаппарата на велосипеде   #836090  наверх
Автор: Алексей Маркс   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: St.Ptrk

может для велопутешествий очень серьезная фото-техника и не нужна

Может быть. Но, если Бог даст, на следующий год все же поедем в Норвегию - ну обидно будет, если не привезти оттуда хороших кадров. Год подготовки, практически новый набор снаряжения (палатка, спальники, коврики, котлы, рюкзаки, одежда, колеса, покрышки, навигатор, и по мелочи), итого вложения порядка сотен тысяч рублей на каждого - и пшик на выходе :-( Память у меня очень хорошая, но и качественные кадры хочется. Зачем еще ездить в походы, как не за фотографиями? Некоторые, правда, ездят за цифрами в отчетах, но это мне непонятно и чуждо.

Цитата:
От пользователя: XО3ЯИH

Тем более всякие хуавей 20про и прочие старшие такие чудеса выдают днём, что зеркалка уже и не нужна.

Очень хороший фотограф, Илья Компанец, учил меня, что 90-95% любого кадра - это объектив. Матрицу в смартфон можно впихнуть какую угодно, хороший объектив - нельзя в принципе. Поэтому смартфон как средство съемки не рассматриваю вообще.
И да, у меня не зеркалка, тушка - Sony NEX-6, зато неплохой объектив - фиксированное фокусное расстояние, с учетом кропа матрицы дает фокусное расстояние 50 мм (у глаза - 46). Фиксированные объективы дают очень четкую картинку, за это их и ценят.


5/0 |    |  Поделиться:  
Re: Перевозка фотоаппарата на велосипеде   #836091  наверх
Автор: Stanley Kubrick
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Алексей Маркс

18 августа 2020 11:14
у меня не зеркалка, тушка - Sony NEX-6, зато неплохой объектив

Алексей, а что за объектив? Вообще, какой размер у фотоаппарата с объективом? Интересно на велике размер прикинуть
P.S. Может, у меня браузер такой, но второе фото из трёх "недоступно"
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Перевозка фотоаппарата на велосипеде   #836092  наверх
Автор: XО3ЯИH
Дата:   

Ужасный фотонигилизм :-( всё напутано.
В смартфон физически нельзя поставить большую матрицу, что даёт принципиальные ограничения по ДД из-за размера пикселя. Отсюда нельзя снять ночью хорошую картинку на смарт - попросту не хватает света. В смартфон можно поставить сколь угодно качественный объектив как и на зеркалку, где ограничением будет выступать лишь дифракционный предел. У меня то же был 45 ЭФР сигма арт, качество бомба, а вот само фокусное ужасная узота, в итоге продал. Для нормальной съемки пейзажей нужен хотя бы 20 мм фокусное, а это ценник как на крыло от боинга. Исключение разве что съемка дикой природы, телесмартов я еще не видел ) А вес какой! Объектив 800+тушка 800. Минимум полтора кг без чехлов и кисточек всяких. Как бы это ни было печально но зеркалки это вымирающий вид и ниша для профессионалов увлеченных своим делом. Мой знакомый фотограф забросил свои фулфреймы и таскает с собой просто мобилу :weep:
0/5 |    |  Поделиться:  
Re: Перевозка фотоаппарата на велосипеде   #836093  наверх
Автор: Алексей Маркс   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Stanley Kubrick

Алексей, а что за объектив?

Простенький: https://www.intel-foto.ru/catalog/komissionnye-fot...

Цитата:
От пользователя: Stanley Kubrick

P.S. Может, у меня браузер такой, но второе фото из трёх "недоступно"

Да, это глюк браузера.

Цитата:
От пользователя: XО3ЯИH

В смартфон можно поставить сколь угодно качественный объектив

В плоский смартфон? У меня не получается представить :-(
  |  Поделиться:  
Re: Перевозка фотоаппарата на велосипеде   #836096  наверх
Автор: XО3ЯИH
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Алексей Маркс

В плоский смартфон? У меня не получается представить

А что сложного, там и матрица с тетрадную клеточку, а не ФФ. Принципиальной разницы нет кроме диаметра влияющего на дифракционный предел преимущественно в красном спектре.
  |  Поделиться:  
Re: Перевозка фотоаппарата на велосипеде   #836101  наверх
Автор: Stanley Kubrick
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Алексей Маркс

18 августа 2020 12:55
Простенький

О, да он совсем компактный. Для фотика с таким объективом я бы быстрооткрываемый кофр на руль сколхозил. Для Норвегии-то пойдет, там дороги поди не хуже чем у нас :-D Жёсткий, внутрь поролончик. Крышку подпружиненную. Можно не сходя с велика снимать: выстегнул ногу, повернул замок на кофре, сунул руку под поднявшуюся крышку, извлёк-снял-положил-защёлкнул, поехал дальше

Цитата:
От пользователя: XО3ЯИH

18 августа 2020 12:13
В смартфон можно поставить сколь угодно качественный объектив как и на зеркалку, где ограничением будет выступать лишь дифракционный предел

Что-то ты лихо проскакал сразу до дифракционного предела, а слона-то и не приметил. Нас на уровне "фотографирование на мегапиксельную матрицу" мало интересует, что каждая точка объекта съёмки отображается объективом как дифракционное пятно на изображении. А вот угловое разрешение, то есть минимальный угол между точками, при котором они ещё воспринимаются через объектив как отдельные "пятна", обратно пропорционально диаметру объектива. И объектив диаметром с мышиную задницу даст соответствующее разрешение, для последующего апскейла которого производителями мобилок и софта придумано много разных программных примочек с красивыми названиями
И это ещё не всё. Светосила объектива пропорциональна квадрату относительного отверстия. Так что света мобилке не хватает не из-за "размера пикселя", а из-за мелкописечных линз. По-моему, это элементарно: если у тебя кран с условным проходом 1/2", а у соседа дюймовый, то кто быстрее наберёт ванну? :-D

[Сообщение изменено пользователем 18.08.2020 14:19]
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Перевозка фотоаппарата на велосипеде   #836104  наверх
Автор: XО3ЯИH
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Stanley Kubrick

И объектив диаметром с мышиную задницу даст соответствующее разрешение, для последующего апскейла которого производителями мобилок и софта придумано много разных программных примочек с красивыми названиями
И это ещё не всё. Светосила объектива пропорциональна квадрату относительного отверстия. Так что света мобилке не хватает не из-за "размера пикселя", а из-за мелкописечных линз. По-моему, это элементарно: если у тебя кран с условным проходом 1/2", а у соседа дюймовый, то кто быстрее наберёт ванну

Естественно 140(120)/d это про разрешение оптики. Потому и нет телефото объективов у смартфонов, а есть ширики - про что я писал выше. Возьмите и прочтите сколько у вас на объективе мобилы написано светосила, сильно удивитесь. Она (сила) вообще то не только диаметром объектива определяется но и фокусным.. вернулись к тому почему на телах ширики. Света не хватает из-за малых размеров пикселя, отсюда низкий ДД. :ultra:
зы: Хотите сверхвысоких разрешений и супер ДД, среднеформатный хассельблад вам в помощь, квартиру только сперва продайте. :-D
Ну и как бе какой апскеил, там же наоборот даун скеил для вечерней съемки когда с 50 мпх в 25 пережимают те же хуавеи новые.
  |  Поделиться:  
Re: Перевозка фотоаппарата на велосипеде   #836118  наверх
Автор: Stanley Kubrick
Дата:   


Цитата:
От пользователя: XО3ЯИH

18 августа 2020 14:45
Естественно 140(120)/d это про разрешение оптики. Потому и нет телефото объективов у смартфонов, а есть ширики - про что я писал выше. Возьмите и прочтите сколько у вас на объективе мобилы написано светосила, сильно удивитесь. Она (сила) вообще то не только диаметром объектива определяется но и фокусным.. вернулись к тому почему на телах ширики. Света не хватает из-за малых размеров пикселя, отсюда низкий ДД

Светосила объектива определяется в первую очередь размерами линз. Увеличение светосилы за счёт уменьшения фокусного расстояния приводит к искажениям (искажения от широкого фокуса производителям смартфонов остаётся править только программно, но это без толку). То, что ты пишешь про пониженную чувствительность маленьких матриц с большим числом пикселов - верно, но вторично. Тем более, что у топовых матриц смартфонов уже сейчас вполне приемлемая чувствительность (не гоняясь за возможностями больших фотоаппаратов). А вот изготовить микрообъектив для смарта, не уступающий по характеристикам объективу обычных фотоаппаратов - невозможно, потому что качественный объектив - это сложная многолинзовая система, и не может быть крошечных размеров
1/3 |    |  Поделиться:  
Re: Перевозка фотоаппарата на велосипеде   #836128  наверх
Автор: Docker   (О пользователе)
Дата:   

Рюкзачишко как-то видел, кажется на Bike24 - именно фото-вело-специализированный, т.е. с перфорированной жёсткой спинкой, грудным и поясными ремнями, но при этом ещё с внутренними кофрами под объективы, кармашками под штатив и т.п. Весьма дорогой был, что-то за 450-500 евро, если меня память не подводит.
  |  Поделиться:  
Re: Перевозка фотоаппарата на велосипеде   #836129  наверх
Автор: Алексей Маркс   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Docker

Рюкзачишко как-то видел

У меня отличный рюкзачишко, фирмы Canon, специально для фототехники. Там и сам аппарат помещается, и щеточки, и прочее. Посуда еще влазит, ибо легкая (тяжелую на спине не возил бы, а в моем случае весь набор 201 грамм). Вопрос вроде был про альтернативу рюкзаку с сохранением техники?

[Сообщение изменено пользователем 18.08.2020 23:56]
  |  Поделиться:  
Re: Перевозка фотоаппарата на велосипеде   #836130  наверх
Автор: XО3ЯИH
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Stanley Kubrick

Светосила объектива определяется в первую очередь размерами линз. Увеличение светосилы за счёт уменьшения фокусного расстояния приводит к искажениям (искажения от широкого фокуса производителям смартфонов остаётся править только программно, но это без толку). То, что ты пишешь про пониженную чувствительность маленьких матриц с большим числом пикселов - верно, но вторично. Тем более, что у топовых матриц смартфонов уже сейчас вполне приемлемая чувствительность (не гоняясь за возможностями больших фотоаппаратов). А вот изготовить микрообъектив для смарта, не уступающий по характеристикам объективу обычных фотоаппаратов - невозможно, потому что качественный объектив - это сложная многолинзовая система, и не может быть крошечных размеров

1) Ещё раз прочтите что есть такое светосила, это есть отношение и определяющих значения там два f и d. И никак иначе, остальное это ваши домыслы.
2) Искажения будут в равной степени большие на широких углах вне зависимости от размеров объектива как то например дисторсия и хроматизм, так как на это влияет схема объектива и применяемые материалы, а не масштабы больше там объектив или меньше это не важно. Важно качество изготовления. И все эти искажения правятся так же и камерами зеркалок/без зеркалок в частности в nex да же есть отдельно устанавливаемые плагины для этого.
3) Приемлема или не приемлема чувствительность это опять какое-то ваше изобретение, критерий относительный, есть размер пикселя от него зависит эффективность чем больше пиксель тем больше зарядов он накопит, тем больше ДД.
4) Ничто не мешает поставить многолинзовые системы в смартфон, к слову они уже много лет как многолинзовые там. Да же простейший ахромат и то из двух линз кроны и флинта.
:padre:

[Сообщение изменено пользователем 19.08.2020 07:35]
  |  Поделиться:  
Re: Перевозка фотоаппарата на велосипеде   #836131  наверх
Автор: Stanley Kubrick
Дата:   


Цитата:
От пользователя: XО3ЯИH

светосила, это есть отношение и определяющих значения там два f и d. И никак иначе, остальное это ваши домыслы.
Искажения будут в равной степени большие на широких угла

Я ему про Форму, он мне про Ерёму. Ещё раз: высокой светосилы объектива без увеличения искажений можно добиться только за счёт увеличения диаметра линз, светосила пропорциональна квадрату размера. Для смартфона это невозможно по определению (иначе это будет не смартфон). Поэтому остаётся только уменьшать фокусное расстояние (светосила обратно пропорциональна его квадрату), внося искажения в изображение и снижая угловое разрешение. И не надо начинать плясать от чувствительности матрицы - её кроп-фактор тоже обусловлен невозможностью поставить большой объектив, а так-то в лопату хоть фулл-фрейм можно всобачить

Цитата:
От пользователя: XО3ЯИH

все эти искажения правятся так же и камерами зеркалок/без зеркалок в частности в nex да же есть отдельно устанавливаемые плагины для этого.

Воу. Это прямо откровение. Тут где-то кузибал на форуме выкладывал фото заброшенной могоэтажки-недостроя, снятое на смартфон. Там в фотошопе правишь перспективные искажения, а дисторсия такая жуткая, что хоть уплагинься. Никто не отменял золотого правила: устранить возможно только небольшие искажения. Искажения, вносимые сверхширокоугольниками (смартфоны, экшн-камеры) необратимы

Цитата:
От пользователя: XО3ЯИH

Ничто не мешает поставить многолинзовые системы в смартфон

Тут согласен. Ничто не мешает приделать к велосипеду коляску, как у мотоцикла "Урал". Единственная проблема - это не сделает велосипед мотоциклом. Со смартфоном примерно та же история
0/2 |    |  Поделиться:  
Re: Перевозка фотоаппарата на велосипеде   #836132  наверх
Автор: Madmax1975
Дата:   

Как вариант.
https://www.helikon-tex.com/en_eur/tb-nmb-cd-chest...
  |  Поделиться:  
Re: Перевозка фотоаппарата на велосипеде   #836133  наверх
Автор: Пряник на педалях :)   (О пользователе)
Дата:   

Вожу в фоторюкзаке fujifilm xt4 и пару объективов +трехосевик. Ничего не разболталось
  |  Поделиться:  
Re: Перевозка фотоаппарата на велосипеде   #836134  наверх
Автор: XО3ЯИH
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Stanley Kubrick

Я ему про Форму, он мне про Ерёму. Ещё раз: высокой светосилы объектива без увеличения искажений можно добиться только за счёт увеличения диаметра линз, светосила пропорциональна квадрату размера. Для смартфона это невозможно по определению (иначе это будет не смартфон). Поэтому остаётся только уменьшать фокусное расстояние (светосила обратно пропорциональна его квадрату), внося искажения в изображение и снижая угловое разрешение. И не надо начинать плясать от чувствительности матрицы - её кроп-фактор тоже обусловлен невозможностью поставить большой объектив, а так-то в лопату хоть фулл-фрейм можно всобачить

А где я не прав то? :-D

Цитата:
От пользователя: Stanley Kubrick

Воу. Это прямо откровение.

Так я понял что для вас тут большинство впервые увидено, вот и распинаюсь уже добуквенно :padre:
У вас если есть конкретно по пунктам возражения вы напишите пожалуйста и не вводите людей в заблуждения своими махровыми домыслами. Вы бы глянули как снимают фишаи на ФФ и какие там искажения, вот мы бы и обсудили, а кто такой кузибал я не знаю.
зы: Вот давайте я объясню вам на пальцах, так видимо вам привычней: скажем дам я вам китовый объектив 18-55 с кропнутой тушкой любительского уровня и современный телефон не ниже 20про отправив днём в солнечную погоду снимать дендрарий, где будут лучше смотреться снимки? Делайте выводы. :king:
  |  Поделиться:  
Re: Перевозка фотоаппарата на велосипеде   #836135  наверх
Автор: St.Ptrk
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Madmax1975

Как вариант.

такая байда на пузе. она разве не будет пинаться когда скрюченый на велосипеде сидишь?
вообще какая-то надуманная проблема для компактной сони некс с фиксовым полтинником который не быть не жить надо убрать вместе с набором кострюлек. кострюльки в сумки на велосипеде, камеру отдельно в поясную сумку (спина не потеет, камера быстродоступна, ее не колбасит на бездорожье). на велосипед я бы все же не стал убирать камеру.
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода