поиск:    

 
переход:  

Автоновости Дороги Автофорум

  Форумы  > Автоклуб > Автоправо > Общение с ГИБДД  

Можно ли перевыставить штрафы на другого водителя


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Можно ли перевыставить штрафы на другого водителя   #308901  наверх
Автор:  
Дата:   

Добрый день!
Я - владелец автомобиля, но езжу очень редко.
За рулем постоянно муж
Периодически мне приходят штрафы за нарушения, зафиксированные камерами.
Могу ли я прийти в ГИБДД и переписать штрафы на второго водителя (то бишь на мужа)
Боюсь, что такое количество штрафов может неблаготворно сказаться в будущем.
Спасибо за ответы
  |  Поделиться:  
Re: Можно ли перевыставить штрафы на другого водит...   #308904  наверх
Автор: Jackal75   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Lisa_мечты сбываются

Могу ли я прийти в ГИБДД и переписать штрафы на второго водителя (то бишь на мужа)

Нет. Нужно обжаловать постановления, представив доказательства того, что в момент фиксации правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица. Сроки обжалования постановлений вы наверняка уже пропустили.
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Можно ли перевыставить штрафы на другого водит...   #308906  наверх
Автор: Бабай:
Дата:   

Jackal75) а вот я нарочно переоформил автомобиль на жену - так как у неё нет прав - дико интересно, что будет, если на этом автомобиле будет нарушено какое-нибудь ПДД. Специально нарушать ПДД, мне как-то не хочется, а вот вопрос этот меня давно интересует - ну пересечёт автомобиль сплошную - зафиксируют камеры - неужели отвечать будет именно она?????? Но, тогда её нужно будет привлечь за езду без прав???? И сможет ли она убедить гибдд, что не умеет управлять авто???
6/1 |    |  Поделиться:  
Re: Можно ли перевыставить штрафы на другого водит...   #308913  наверх
Автор: Jackal75   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Бабай:

неужели отвечать будет именно она?

Да.

Цитата:
От пользователя: Бабай:

Но, тогда её нужно будет привлечь за езду без прав

Нет.
2/3 |    |  Поделиться:  
Re: Можно ли перевыставить штрафы на другого водит...   #308917  наверх
Автор: Tetra 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Jackal75

неужели отвечать будет именно она?
Да.


Цитата:
От пользователя: Jackal75

Но, тогда её нужно будет привлечь за езду без прав
Нет.



Цитата:
От пользователя: Jackal75

Нужно обжаловать постановления, представив доказательства того, что в момент фиксации правонарушения транспортное средство находилось во
владении или в пользовании другого лица.

если факт езды без ВУ не доказан, то разве факт отсутствия ВУ не является доказательством, чо ТС управлялось другим лицом?
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Можно ли перевыставить штрафы на другого водит...   #308918  наверх
Автор: Jackal75   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Tetra

если факт езды без ВУ не доказан, то разве факт отсутствия ВУ не является доказательством, чо ТС управлялось другим
лицом?

Нет, не является.
3/1 |    |  Поделиться:  
Re: Можно ли перевыставить штрафы на другого водит...   #308978  наверх
Автор: smel
Дата:   

еще придется доказывать, что не сидела за рулем без прав, а то сразу в турма
3/1 |    |  Поделиться:  
Re: Можно ли перевыставить штрафы на другого водит...   #308981  наверх
Автор: ILРetr 
Дата:   

Легко. Сначала оплачиваете, а затем регрессом взыскиваете. (ГК. Статья 1081. Право регресса к лицу, причинившему вред).

В рукопожатной ВиКе прямо по белому написано: "Перечень оснований для возникновения регрессного требования, установленный статьёй 1081 Гражданского кодекса Российской Федерации, является открытым. В частности, регрессное требование, связанное с возмещённым вредом, возникает:

если работодатель возмещает вред, причинённый его работником;
если страховщик в рамках договора ОСАГО выплачивает возмещение за страхователя или иное лицо, причинившее вред в состоянии алкогольного опьянения, или не имевшее права управления транспортным средством, или скрывшееся с места ДТП и иных подобных случаях, указанных в законе;
если страховщик в рамках социального страхования возмещает вред, причинённый другим лицом;
если владелец источника повышенной опасности возместил вред, причинённый лицом, им управлявшим."

А вот что такое "вред" с точки зрения Большого юридического словаря:
"ВРЕД — в гражданском праве умаление, уничтожение субъективного права или блага. В юридической литературе, судебной и арбитражной практике используются понятия В., ущерб, убытки. В. и ущерб чаще всего рассматриваются в качестве синонимов. Понятия В. и убытки не совпадают. Первое понятие более широкое, подразделяющееся на имущественный и неимущественный В. (В. личности). Под имущественным В. понимаются материальные (экономические) последствия правонарушения, имеющие стоимостную форму. Денежную оценку имущественного В. называют убытками. "
Т.е. уплаченный штраф в нашем случае оказывается имущественным вредом. :-)

[Сообщение изменено пользователем 23.09.2013 13:38]
  |  Поделиться:  
Re: Можно ли перевыставить штрафы на другого водит...   #308982  наверх
Автор: Jackal75   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ILРetr

Т.е. уплаченный штраф в нашем случае оказывается имущественным вредом.

Нет, не оказывается.
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Можно ли перевыставить штрафы на другого водит...   #308988  наверх
Автор: SAO   (О пользователе)
Дата:   

Если на ООО с директором-бомжиком авто регить, тогда и штрафы не страшны. Надо только вовремя переписать на др.лицо ,если арест имущества на горизонте замаячит.
  |  Поделиться:  
Re: Можно ли перевыставить штрафы на другого водит...   #308989  наверх
Автор: Special Major   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: SAO

Автор: SAO [Свой человек в форумах: 67, 126] (Отправить письмо) (ЛС) (О пользователе)
Дата: 23 Сен 2013 16:54

Если на ООО с директором-бомжиком авто регить, тогда и штрафы не страшны. Надо только вовремя переписать на др.лицо ,если арест имущества на горизонте замаячит.


Так Вы сразу авто себе в залог отдайте и квитанцию сделайте, что ООО у вас денег взяло в долг под залог автомобиля. Тогда не арестуют.


Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 23.07.2013)
"Об исполнительном производстве"
ч.3.1. ст. 80
Арест заложенного имущества в целях обеспечения иска взыскателя, не имеющего преимущества перед залогодержателем в удовлетворении требований, не допускается.
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода