поиск:    

 
переход:  

Автоновости Дороги Автофорум

  Форумы  > Автоклуб > Автоправо > Общение с ГИБДД  

Обжалование постановления по ст. 12.15. ч.4, нарушение 11.2 ПДД


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница
Обжалование постановления по ст. 12.15. ч.4, наруш...   #338922  наверх
Автор: 
Дата:   

Всем привет!

Начало истории:
25 апреля на трассе Екатеринбург-Тюмень я на автомобиле Опель совершил обгон автофургона, запрещающей разметки и знаков не было. Передо мной обгон этого же автофургона совершал автомобиль Волга. Т.е. мы с Волгой совершили обгон паровозиком.
После этого меня остановил инспектор, сказал, что я нарушил п.11.2 ПДД, который гласит:
«Водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если:
транспортное средство, движущееся впереди, производит обгон или объезд препятствия;

транспортное средство, движущееся впереди по той же полосе, подало сигнал поворота налево;
следующее за ним транспортное средство начало обгон;
по завершении обгона он не сможет, не создавая опасности для движения и помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу.»
Я сказал, что не согласен с нарушением, инспектор составил протокол, нарисовал схему маневра, показал мне видео с моим маневром. Схему я к сожалению не сфотографировал, выглядит она примерно так:

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

В состоянии стресса в схеме я написал, что не согласен со схемой, хотя составлена она верно (не знаю, насколько это критично для дальнейшего разбирательства).
Протокол:

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

В протоколе инспектор написал, что суд будет в Заречном. Для суда я написал объяснительную, где написал, что правила я не нарушал, т.к. не обгонял Волгу и что согласно постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 № 18 нарушение пункта 11.2 ПДД не образует состава правонарушения, квалифицируемого по части 4 статьи 12.15 КоАП РФ, образец взял тут: http://statusquo.su/forum/30-1421-1#15385
Приехав в назначенное время в Зареченский суд узнал, что дело мое не поступило и оно находится в Белоярском суде. Приехал на суд в Белоярку, я ходатайствовал о приложении к делу моей объяснительной, судья удовлетворила ходатайство, посмотрели видео с моим маневром, я сказал, что не согласен с нарушением, судья назначила судебное разбирательство с участием гаишников.
На следующий суд пришел только один гаишник, поэтому суда не состоялось. Мы немного поспорили с гаишником и судьей, на тему кто прав, кто виноват и судья предложила написать ходатайство о рассмотрении моего дела по месту жительства - в Заречный. Я написал ходатайство, дело переслали в Заречный, назначили на 13 июня суд. Т.к. я сужусь первый раз и не знал всех нюансов, обнаружил, что в Заречный передали только протокол, схему и видео, а мою объяснительную не передали. В результате я просто устно сказал, что с нарушением не согласен и мой маневр не нарушает п. 11.2 ПДД. Судья вынес постановление и назначил штраф.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Я намереваюсь обжаловать это постановление. Судебного опыта у меня вообще никакого, поэтому буду консультироваться с форумом, выкладывать жалобы для обсуждения.

Подобная тема была на форуме: http://www.e1.ru/talk/forum/read.php?f=111&i=33126... Закончилось все тем, что автора осудили, он не стал дальше бороться и оплатил штраф.




upd 20.07.17
18.07.17 прошел суд в Заречном районном суде. Постановление оставлено в силе. Буду обжаловать в областном суде.

upd 20.07.18
Получил наконец копию решения из ВС.
В крации: жалобу оставить без удовлетворения. Паровозиком обгонять нельзя.


[Сообщение изменено пользователем 20.07.2017 10:58]

[Сообщение изменено пользователем 20.07.2018 17:06]
1/5 |    |  Поделиться:  
Re: Обжалование постановления по ст. 12.15. ч.4, н...   #338923  наверх
Автор: saks
Дата:   

Сразу расскажу почему я считаю, что согласно правилам мне можно было обгонять автофургон.
Пункт 11.2 ПДД гласит:
«Водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если:
транспортное средство, движущееся впереди, производит обгон или объезд препятствия;

транспортное средство, движущееся впереди по той же полосе, подало сигнал поворота налево;
следующее за ним транспортное средство начало обгон;
по завершении обгона он не сможет, не создавая опасности для движения и помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу.»

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

С первого взгляда действительно может показаться, что согласно ПДД речь идет о запрете обгона автофургона, а не Волги, однако это не так и в этом легко убедиться. Т.к. в п 11.2 сказано про обгон или объезд препятствия, мысленно заменим автофургон препятствием на дороге.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Тогда согласно ПДД получается, что водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если транспортное средство движущееся впереди производит объезд препятствия. Но т.к. в соответствии с ПДД "Обгон" - это опережение одного или нескольких транспортных средств и объезд препятствия не является обгоном, то становится понятным, что согласно ПДД мне запрещено обгонять Волгу.


[Сообщение изменено пользователем 14.06.2017 10:58]
2/7 |    |  Поделиться:  
Re: Обжалование постановления по ст. 12.15. ч.4, н...   #338924  наверх
Автор: Андрей П
Дата:   

не взлетит
5/0 |    |  Поделиться:  
Re: Обжалование постановления по ст. 12.15. ч.4, н...   #338925  наверх
Автор: NiKollя  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: saks

п.11.2 ПДД должен звучать так:
«Водителю запрещается выполнять обгон транспортного средства, производящего обгон или объезд препятствия;
транспортное средство, движущееся впереди по той же полосе, подало сигнал поворота налево;
следующее за ним транспортное средство начало обгон;
по завершении обгона он не сможет, не создавая опасности для движения и помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу.»


Тогда всё и всем будет понятно.

У нас же сделано так, чтобы всё было неоднозначно, а иначе не будет маржи :cool:
5/0 |    |  Поделиться:  
Re: Обжалование постановления по ст. 12.15. ч.4, н...   #338937  наверх
Автор: JayZii
Дата:   

Читаю:
Водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если:
- транспортное средство, движущееся впереди, производит обгон или объезд препятствия

Понимаю:
Хочу обогнать ФУРУ. Но есть еще и волга. Волга движется впереди? ДА. Волга производит обгон? ДА. Могу обогнать ФУРУ? НЕТ.

Почему у вас не так?
11/6 |    |  Поделиться:  
Re: Обжалование постановления по ст. 12.15. ч.4, н...   #338950  наверх
Автор: saks
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Андрей П

не взлетит

Побороться стоит.


Цитата:
От пользователя: NiKollя

Тогда всё и всем будет понятно.
У нас же сделано так, чтобы всё было неоднозначно, а иначе не будет маржи

Потом попробую написать письмо законодателям с описанием ситуации и требованием вернуть нормальную формулировку пункта в ПДД.


Цитата:
От пользователя: JayZii

Хочу обогнать ФУРУ. Но есть еще и волга. Волга движется впереди? ДА. Волга производит обгон? ДА. Могу обогнать ФУРУ? НЕТ.

Вы в рассуждения перескакиваете с ФУРЫ на ВОЛГУ, а потом снова на ФУРУ. Должно быть так:
Хочу обогнать ФУРУ. ФУРА движется впереди? ДА. ФУРА производит обгон? НЕТ. Могу обогнать ФУРУ? ДА.
и так:
Хочу обогнать ВОЛГУ. ВОЛГА движется впереди? ДА. ВОЛГА производит обгон? ДА. Могу обогнать ВОЛГУ? НЕТ!

А то с вашей логикой можно далеко зайти, например:
Хочу обогнать ФУРУ. Но есть еще и волга в километре от меня. Волга движется впереди? ДА. Волга производит обгон? ДА. Могу обогнать ФУРУ? НЕТ. :-)



Написал апелляционную жалобу. Упор делаю на то, что когда я обгонял автофургон он в свою очередь не производил обгон или объезд препятствия, на то, что Волгу я не обгонял. И на то, что согласно постановлению ВС нарушение п.11.2 ПДД не попадает под действие 12.15 ч.4 КОАП. Прошу отменить постановление в связи с отсутствием состава нарушения:

В Белоярский районный суд
624030, Свердловская обл.,
п. Белоярский, ул. Милицейская, 14
через судебный участок №1 судебного района,
в котором создан Заречный районный суд
Свердловской области
624250, Свердловская обл. г. Заречный,
ул. Лермонтова, 27а
от -----------------------------
проживающего по адресу
г. Заречный, -------------------------
тел. сот. +7---------------


Апелляционная жалоба
25.04.2017 года в 8 часов 49 минут, управляя принадлежащим мне автомобилем Опель , г/н ----------, я следовал по двух полосной федеральной трассе новое направление Екатеринбург-Тюмень. На 7 км километре данной трассы я совершил обгон движущегося впереди меня автофургона, при этом автофургон не производил обгон или объезд препятствия; Передо мной обгон этого же автофургона производило транспортного средство (Волга), при этом Волгу я не обгонял, помех не создавал. На данном участке дороги знаков запрещающих обгон или предупреждающих об ограниченной видимости не имеется, маневр был начат и завершен с пересечением прерывистой линии дорожной разметки, видимость дороги была хорошая. Все это объективно подтверждается материалами дела, а именно протоколом, схемой и видеозаписью автоинспектора, на которой запечатлен мой маневр.
Инспектор ДПС, остановивший меня квалифицировал данный маневр как нарушение п.11.2 ПДД с ответственностью по статье 12.15.4 КоАП РФ. В отношении меня был составлен протокол об административном правонарушении 66 АА № 1389305. 13 июня 2017 года мировым судьей А.С. Палкиным судебного участка №1 судебного района,
в котором создан Заречный районный суд было вынесено постановление по делу об административном правонарушении № 5-159/2017 и назначено административное наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

С решением суда я не согласен по следующим основаниям:

1) Исходя из диспозиции п. 11.2 ПДД РФ водителю запрещается выполнять обгон в случае, если транспортное средство, движущееся впереди, производит обгон или объезд препятствия. В соответствии с Правилами дорожного движения РФ "Обгон" - опережение одного или нескольких транспортных средств, связанное с выездом на полосу (сторону проезжей части), предназначенную для встречного движения, и последующим возвращением на ранее занимаемую полосу (сторону проезжей части). Из имеющихся в материалах дела (схемы места совершения правонарушения и видеозаписи) следует, что Я совершил обгон автофургона, движущегося впереди меня (который не производил в это время обгон или объезд препятствия), выехав на полосу, предназначенную для встречного движения, с пересечением прерывистой линии дорожной разметки 1.5. При этом Я не производил обгон транспортного средства (Волга), которое уже совершало обгон данного автофургона по встречной полосе дороги. Т.е. выполненный мной маневр не соответствует диспозиции п.11.2 ПДД РФ, которая указывает на обгон транспортного средства (Волга), которое производит обгон или объезд препятствия.

2) Так же обращаю внимание, что исходя из действующего Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 № 18 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» (с изменениями, внесенными постановлениями Пленума от 11 ноября 2008 г. № 23 и от 9 февраля 2012 г. № 2) диспозиция ст. 12.15 ч.4 КоАП РФ не предусматривает нарушения п. 11.2 ПДД РФ. В постановлении Пленума Верховного Суда определены те нарушения ПДД, которые могут быть квалифицированы по ч. 3 и 4 ст. 12.15 КоАП РФ. А именно:
“ По части 4 статьи 12.15 КоАП РФ подлежат квалификации действия, которые связаны с нарушением водителями требований ПДД, дорожных знаков или разметки, повлекшим выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 данной статьи.
Непосредственно такие требования установлены в следующих случаях:
а) на дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре или более полосы, запрещается выезжать для обгона или объезда на полосу, предназначенную для встречного движения (пункт 9.2 ПДД). При этом нарушение данного требования, связанное с объездом препятствия, следует квалифицировать по части 3 статьи 12.15 КоАП РФ;
б) на дорогах с двусторонним движением, имеющих три полосы, обозначенные разметкой, средняя из которых используется для движения в обоих направлениях, запрещается выезжать на крайнюю левую полосу, предназначенную для встречного движения (пункт 9.3 ПДД);
в) запрещается обгон на регулируемых перекрестках, а также на нерегулируемых перекрестках при движении по дороге, не являющейся главной; на пешеходных переходах при наличии на них пешеходов; на железнодорожных переездах и ближе чем за сто метров перед ними; на мостах, путепроводах, эстакадах и под ними, а также в тоннелях; в конце подъема, на опасных поворотах и на других участках с ограниченной видимостью (пункт 11.4 ПДД);
г) запрещается объезжать с выездом на полосу встречного движения стоящие перед железнодорожным переездом транспортные средства (абзац восьмой пункта 15.3 ПДД);
д) запрещается выезжать на трамвайные пути встречного направления. Однако разрешается движение по трамвайным путям попутного направления, расположенным слева на одном уровне с проезжей частью, когда заняты все полосы данного направления, а также при объезде, повороте налево или развороте с учетом пункта 8.5 ПДД, если при этом не создаются помехи трамваю (пункт 9.6 ПДД);
е) поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения (пункт 8.6 ПДД).
Движение по дороге с двусторонним движением в нарушение требований дорожных знаков 3.20 «Обгон запрещен», 3.22 «Обгон грузовым автомобилям запрещен», 5.11 «Дорога с полосой для маршрутных транспортных средств» (когда такая полоса предназначена для встречного движения), 5.15.7 «Направление движения по полосам», когда это связано с выездом на полосу встречного движения, и (или) дорожной разметки 1.1, 1.3, 1.11 (разделяющих транспортные потоки противоположных направлений) также образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 12.15 КоАП РФ. Кроме того, объективную сторону данного состава административного правонарушения образует нарушение дорожного знака 4.3 «Круговое движение».
Т.е. исходя из данного Постановления, можно сделать вывод, что: а) пунктов ПДД, прямо запрещающих выезд на встречную полосу, на данный момент всего шесть: 9.2, 9.3, 11.4, 15.3, 9.6, 8.6; б) по мнению Верховного Суда РФ, нарушение пункта 11.2 ПДД не образует состава правонарушения, квалифицируемого по части 4 статьи 12.15 КоАП РФ.

На основании выше изложенного, прошу:
Отменить постановление суда по делу об административном правонарушении от 13 июня 2017 года № 5-159/2017 с назначением административного наказания в виде штрафа в размере 5000 рублей в связи с отсутствием состава нарушения.
5/4 |    |  Поделиться:  
Re: Обжалование постановления по ст. 12.15. ч.4, н...   #338952  наверх
Автор: andi_79 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: saks

Хочу обогнать ВОЛГУ. ВОЛГА движется впереди? ДА. ВОЛГА производит обгон? ДА. Могу обогнать
ВОЛГУ? НЕТ!

А то с вашей логикой можно далеко зайти, например:


Вы абсолютно не правильно понимаете этот пункт. Данный пункт не запрещает обгон ВОЛГИ.... он вообще ничего не запрещает...


Хочу обогнать ВОЛГУ.
ВОЛГА движется впереди? ДА.
Вы выезжаете за ней на встречную полосу. (а че можно ведь, запрета то нет)
ВОЛГА производит обгон? НЕТ.(ВОЛГА движется в попутном направлении по вашей полосе, всего лишь опережая ФУРУ)
Могу обогнать ВОЛГУ? - вывод однозначный - ДА!!!!

Кстати, такое обсуждение уже было, правда бороться после суда не стали.... тоже 5 тр штрафа получил... и тоже опель...
0/7 |    |  Поделиться:  
Re: Обжалование постановления по ст. 12.15. ч.4, н...   #338954  наверх
Автор: PL763 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: saks

«Водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если:
транспортное средство, движущееся впереди, производит обгон или объезд препятствия;....

Ключевое слово "впереди".
Обгон/объезд чего производит фура? Она движется в своей полосе и не совершает никаких манёвров. После того, как Волга ушла на встречку "впереди" у водителя остаётся только фура.
Фуру обгонять можно.
Волга производит обгон, поэтому её обгонять нельзя.
Конечно, лучше была бы формулировка не "впереди", а "ТС, которое водитель собирается обогнать", но тут уж вопрос к законодятелам...
Опасность и возможность обгона "паровозиком" водитель должен оценивать отдельно.
Потому как есть ещё уточнение про возможность вернуться в свою полосу.
3/1 |    |  Поделиться:  
Re: Обжалование постановления по ст. 12.15. ч.4, н...   #338955  наверх
Автор: JayZii
Дата:   


Цитата:
От пользователя: saks

с вашей логикой можно далеко зайти


У меня тогда вопрос к вашей логике: с чего вы решили, что надо применять правило отдельно к каждому участнику маневра, а не к маневру в целом со всеми участниками?

Представьте ситуацию: волга древняя, обгоняет с трудом, а впереди встречка. Волга в последний момент успевает перестроиться обратно в ряд, а вы влетаете в лоб встречке.
5/2 |    |  Поделиться:  
Re: Обжалование постановления по ст. 12.15. ч.4, н...   #338957  наверх
Автор: saks
Дата:   


Цитата:
От пользователя: andi_79

Хочу обогнать ВОЛГУ.
ВОЛГА движется впереди? ДА.
Вы выезжаете за ней на встречную полосу. (а че можно ведь, запрета то нет)
ВОЛГА производит обгон? НЕТ.(ВОЛГА движется в попутном направлении по вашей полосе, всего лишь опережая ФУРУ)
Могу обогнать ВОЛГУ? - вывод однозначный - ДА!!!!

Волга выехала на полосу встречного движения, а значит производит обгон, а не опережение, поэтому согласно п 11.2 ПДД Волгу обгонять нельзя.

Цитата:
От пользователя: JayZii

У меня тогда вопрос к вашей логике: с чего вы решили, что надо применять правило отдельно к каждому участнику маневра, а не к маневру в целом со всеми участниками?

Потому, что обгоняя фуру, я руководствуюсь п. 11.2 относительно фуры (мне ее разрешено обгонять). Обгоняя Волгу, я тоже руководствуюсь п. 11.2 относительно Волги (мне ее запрещено обгонять). Правило действует по отношению к тому, с кем я взаимодействую - отдельно фура, отдельно Волга.


Цитата:
От пользователя: JayZii

Представьте ситуацию: волга древняя, обгоняет с трудом, а впереди встречка. Волга в последний момент успевает перестроиться обратно в ряд, а вы влетаете в лоб встречке.

Чтобы такой ситуации не произошло, водитель должен руководствоваться п.11.1 ПДД при обгоне, что я и сделал.


[Сообщение изменено пользователем 15.06.2017 11:59]
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Обжалование постановления по ст. 12.15. ч.4, н...   #338961  наверх
Автор: old_joy   (О пользователе)
Дата:   

Лень все перечитывать. Копирую цитату из моей книги.

29.8. Обгон гуськом или паровозиком

Обгон гуськом или паровозиком, когда сразу несколько автомобилей обгоняют длинномерное транспортное средство, запрещается, так как транспортное средство, движущееся впереди, производит обгон, – п.11.2 ПДД. Логика понятна – впередиидущие автомобили могут закрыть для обзора встречную полосу, и водитель потеряет контроль за дорожным движением. Тонкость состоит в том, что ограничение видимости создается обстоятельствами. И здесь ключевое отличие от пункта 11.4 ПДД, так как он запрещает обгон на участках с ограниченной видимостью.

Выделяю еще раз: п.11.2 – обстоятельства, запрещающие обгон, п.11.4 – участки, где запрещен обгон.

Для установления ограничения видимости на участке дороги специальная методика и специальные приборы применяются специально обученными людьми. Результатом работы является объективное установление факта ограничения видимости на данном участке дороги с последующей установкой соответствующих знаков. Оспорить обгон в месте, где ограничена видимость невозможно.

Обстоятельства ограничения видимости устанавливаются субъективно, и однозначность нарушения установить сложно. Как следствие, п.11.2 не упоминается в ППВС №18, и за нарушение требований п.11.2 по ч.4 ст.12.15 КоАП наказывают, только если водитель с нарушением согласился или не стал возражать инспектору – промолчал. Другими словами, наказание последует, если субъективное мнение и водителя, и инспектора совпали.

Можно сказать иначе. ПДД предоставляют водителю много прав, например, право определить количество полос для движения в отсутствие знаков или разметки, - п.9.1 ПДД. Пункт 11.2 ПДД предоставляет водителю право субъективно определить, безопасен обгон или нет, если кто-то впереди уже обгоняет.

От обгона гуськом правильнее отказываться не по причине ограничения видимости, а по причине того, что водитель попадает в зависимость от других водителей, которые пошли на обгон впереди или позади. Представьте, что впереди идущий завершил обгон, но вместо того, чтобы уходить вперед, он стал тормозить, не давая вам места вернуться в свою полосу. Пока вы удивленно думаете, что происходит, он поворачивает налево. Кто виноват? Вы! Так как в начале обгона не убедились, что при окончании обгона сможете беспрепятственно вернуться в ранее занимаемую полосу, – п.11.2 ПДД.
3/2 |    |  Поделиться:  
Re: Обжалование постановления по ст. 12.15. ч.4, н...   #338963  наверх
Автор: JayZii
Дата:   


Цитата:
От пользователя: saks

Правило действует по отношению к тому, с кем я взаимодействую


Откуда такой вывод?
Если обгоняете фуру, то других участников маневра как бы нет, так получается?
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Обжалование постановления по ст. 12.15. ч.4, н...   #338967  наверх
Автор: saks
Дата:   


Цитата:
От пользователя: JayZii

Если обгоняете фуру, то других участников маневра как бы нет, так получается?

Все верно.
Специально для вас я даже расписал п. 11.2 в случае обгона фуры:

Водителю запрещается выполнять обгон фуры в случаях, если:
- фура, движущееся впереди, производит обгон или объезд препятствия;
- фура, движущееся впереди по той же полосе, подала сигнал поворота налево;
- следующее за ним транспортное средство (не фура :-) начало обгон;
- по завершении обгона он не сможет, не создавая опасности для движения и помех обгоняемой фуре, вернуться на ранее занимаемую полосу.

Можете сами расписать п. 11.2 в случае обгона Волги :-)
0/5 |    |  Поделиться:  
Re: Обжалование постановления по ст. 12.15. ч.4, н...   #338968  наверх
Автор: JayZii
Дата:   


Цитата:
От пользователя: saks

расписал п. 11.2


Тогда правило должно звучать так:
Водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если:
обгоняемое транспортное средство производит обгон или объезд препятствия;


Но по ПДД оно звучит так:
Водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если:
транспортное средство, движущееся впереди, производит обгон или объезд препятствия;


Есть разница?
5/0 |    |  Поделиться:  
Re: Обжалование постановления по ст. 12.15. ч.4, н...   #338970  наверх
Автор: OCR-BCyr
Дата:   


Цитата:
От пользователя: saks

Можете сами расписать п. 11.2 в случае обгона Волги

почему взаимоотношения волги и опеля определяются словом "обгон"? для опережения волги опель должен выехать из одного с ней ряда на какую то еще более встречную полосу?
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Обжалование постановления по ст. 12.15. ч.4, н...   #338972  наверх
Автор: andi_79 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: saks

Волга выехала на полосу встречного движения, а значит производит обгон, а не опережение, поэтому согласно п 11.2 ПДД Волгу обгонять нельзя.



Цитата:
От пользователя: saks

А то с вашей логикой можно далеко зайти, например:


Да шо вы говорите?
То есть, если перед вами ВОЛГА находиться на встречной и обгоняет ФУРУ, а ФУРА перед вами не обгоняет...

то есть в из ваших рассуждений, игнорируем ВОЛГУ и смотрим только на ФУРУ....

Перестроившись же за ВОЛГОЙ, мы должны начать игнорировать ФУРУ, она не перед нами, не на нашей полосе.

А значит мы можем спокойно начать обгон ВОЛГИ перед нами, так как обгона никакого не производит а просто едет перед нами....

Да всех смущает этот несчастный "объезд" в этом пункте правил....
А ведь смысл закладывался простейший - "не моги ехать на встречку пока она занята".

Для напоминания одна старая новость....

мерседес Мишарина, пара машин сопровождений, и труп в сайбере.....

А всего лишь мелкое нарушение правил обгона....
3/1 |    |  Поделиться:  
Re: Обжалование постановления по ст. 12.15. ч.4, н...   #338980  наверх
Автор: Inddd
Дата:   


Цитата:
От пользователя: saks

Я намереваюсь обжаловать это постановление


Бессмысленно, и по ПДД, и по справедливости :ultra:
2/2 |    |  Поделиться:  
Re: Обжалование постановления по ст. 12.15. ч.4, н...   #338981  наверх
Автор: proho}I{y_rЯdom  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: saks





Вы можете пытаться трактовать ПДД так, как вам удобно (или как позволяет воображение). Но даже в билетах есть вопрос с картинкой, как у вас и правильный ответ на него - нельзя обгонять фуру.

Да, билеты - не закон. Но раз этот вопрос есть, то все отношение этого пункта ПДД решено, никто никакого двойного трактования и вольного прочтения не допустит.
2/1 |    |  Поделиться:  
Re: Обжалование постановления по ст. 12.15. ч.4, н...   #338982  наверх
Автор: Nika.NET 
Дата:   

А есть ли смысл упражняться в вольной трактовке ПДД, если ВС говорит, что "диспозиция ст. 12.15 ч.4 КоАП РФ не предусматривает нарушения п. 11.2 ПДД РФ"?
  |  Поделиться:  
Re: Обжалование постановления по ст. 12.15. ч.4, н...   #338984  наверх
Автор: OCR-BCyr
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Nika.NET

ВС говорит, что "диспозиция ст. 12.15 ч.4 КоАП РФ не предусматривает нарушения п. 11.2 ПДД РФ"

а В.И.Ленин говорил, что "главная проблема цитат в интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность".
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Обжалование постановления по ст. 12.15. ч.4, н...   #338985  наверх
Автор: saks
Дата:   


Цитата:
От пользователя: JayZii

Тогда правило должно звучать так:
Водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если:
обгоняемое транспортное средство производит обгон или объезд препятствия;

Я бы предложил формулировку правила, как оно звучало раньше в ПДД до 2010 года:
"Обгон запрещен:
- транспортного средства, производящего обгон или объезд;"


Цитата:
От пользователя: OCR-BCyr

почему взаимоотношения волги и опеля определяются словом "обгон"? для опережения волги опель должен выехать из одного с ней ряда на какую то еще более встречную полосу?

Почему более встречную? :-) Я еду по встречной и для обгона Волги продолжаю оставаться на той-же встречной, т.е. попадаю под определение "Обгон", т.к. мой маневр связан с выездом на полосу встречного движения. И не важно, что я уже на ней нахожусь.

Цитата:
От пользователя: andi_79

А значит мы можем спокойно начать обгон ВОЛГИ перед нами, так как обгона никакого не производит а просто едет перед нами....

Вот здесь у вас ошибка в рассуждениях. Обгон - это опережение связанное с выездом на встречную полосу. Волга производит опережение фуры по встречной полосе, т.е. она производит обгон. А значит согласно п. 11.2 я не могу ее обогнать.

Цитата:
От пользователя: andi_79

Да всех смущает этот несчастный "объезд" в этом пункте правил....
А ведь смысл закладывался простейший - "не моги ехать на встречку пока она занята".

Меня, например, не смущает "объезд". И закладываемый смысл вы исказили. Правило было сильно переработано в 2010 году, когда в ПДД появилось понятие "Препятствие" и изменили понятие "Обгон" (он стал связан с выездом на встречку). К сожалению, как часто это у нас бывает, сделали через задницу, позволив его двояко толковать инспекторам и судам.

Цитата:
От пользователя: proho}I{y_rЯdom

Вы можете пытаться трактовать ПДД так, как вам удобно (или как позволяет воображение)

Я вижу однозначную трактовку ПДД. Почему я так думаю я написал во втором своем посте. Иная трактовка нелогична.

Цитата:
От пользователя: proho}I{y_rЯdom

Но даже в билетах есть вопрос с картинкой

А я могу в ответ привести картинку из ПДД и экзамен из журнала "ЗР", где обгон паровозиком разрешен.

Цитата:
От пользователя: Nika.NET

А есть ли смысл упражняться в вольной трактовке ПДД, если ВС говорит, что "диспозиция ст. 12.15 ч.4 КоАП РФ не предусматривает нарушения п. 11.2 ПДД РФ"?

Хочется не просто свой штраф отменить, а привлечь внимание к проблеме двойного толкования п. 11.2. И попытаться потребовать от законодателей переписать этот "коррупционно емкий" пункт ПДД.
  |  Поделиться:  
Re: Обжалование постановления по ст. 12.15. ч.4, н...   #338987  наверх
Автор: RealЕstateDevelopment
Дата:   


Цитата:
От пользователя: saks

Хочется не просто свой штраф отменить, а привлечь
внимание к проблеме двойного толкования п. 11.2. И попытаться потребовать от законодателей переписать этот "коррупционно емкий" пункт ПДД.


Если будете этим заниматься - привлечением внимания, то не забудьте и про п. 11.4 Правил, который звучит так:

11.4. Обгон запрещен:
• на регулируемых перекрестках, а также на нерегулируемых перекрестках при движении по дороге, не являющейся главной;
• на пешеходных переходах;
• на железнодорожных переездах и ближе чем за 100 метров перед ними;
• на мостах, путепроводах, эстакадах и под ними, а также в тоннелях;
• в конце подъема, на опасных поворотах и на других участках с ограниченной видимостью.

А должен звучать так:
11.4. Обгон запрещен:
• на регулируемых перекрестках, а также на нерегулируемых перекрестках при движении по дороге, не являющейся главной;
• на пешеходных переходах;
• на железнодорожных переездах и ближе чем за 100 метров перед ними;
• в тоннелях;
• на прочих участках дорог, где установлены знаки 3.20; 3.22.
Точка!
Никаких "мостов, путепроводов, концах подъема, опасных поворотах и других участках с ограниченной видимостью", иначе коррупционеры в следующий раз припишут вам мост, поворот и другой участок с ограниченной видимостью - на их усмотрение :ultra:
Хотят запретить обгон на мосту по каким-либо причинам - пусть ставят знак 3.20. Ну или придумают предупреждающий знак "Мост"

Знаки 1.11.1 и 1.11.2 "Опасный поворот" (ну и их продолжение 1.12.1 и 1.12.2) предупреждают водителя о закруглении дороги малого радиуса или с ограниченной видимостью.
Не должно быть "или" :cool:
Если имеет место ограниченная видимость - ставьте знак 3.20. Нет знака 3.20 - закругление дороги малого радиуса :hi:
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Обжалование постановления по ст. 12.15. ч.4, н...   #338988  наверх
Автор: saks
Дата:   


Цитата:
От пользователя: RealЕstateDevelopment

Если будете этим заниматься - привлечением внимания, то не забудьте и про п. 11.4

ладно
  |  Поделиться:  
Re: Обжалование постановления по ст. 12.15. ч.4, н...   #338989  наверх
Автор: saks
Дата:   

Вот например экзамен из журнала "ЗР".

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Ответ:

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Конечно это не "официальный" документ, устанавливающий правило, но все же.

Вообще я рад, что проблема привлекает такое внимание. Я сам, когда меня остановил инспектор и мы с ним прочитали пункт 11.2 сначала подумал, что нарушил. Потом, к счастью, разобрался. А сколько таких неразобравшихся? Мне постановление вынес судья третий по счету, который считает, что я нарушил. И все судьи заявляли, что они всегда и всех судили по этому пункту, я не первый и не последний. Узнал, что и моего брата оштрафовали. Надеюсь тема поможет многим разобраться, кто-то решит для себя больше не обгонять "паровозиком", а кто-то уяснит для себя правило и начнет отстаивать свои права :-)

[Сообщение изменено пользователем 16.06.2017 12:11]
2/1 |    |  Поделиться:  
Re: Обжалование постановления по ст. 12.15. ч.4, н...   #338992  наверх
Автор: proho}I{y_rЯdom  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: saks

Я бы предложил формулировку правила, как оно звучало раньше в ПДД до 2010 года:
"Обгон запрещен:
- транспортного средства, производящего обгон или объезд;"
Может, не просто так ее поменяли, формулировку эту? чтобы паровозиком не обгоняли? (ну это только предположения, у наших законодателей далеко не всегда все здравым смыслом объясняется, могли и просто забыть словечко вставить, например)))

Про ЗР - ну давайте уж посвежее, зачем 2012 года-то пример (я уж не говорю о том, что это их личные, не согласованные ни с кем "билеты").

В официальных билетах постараюсь найти картинку.




Цитата:
От пользователя: saks

Я вижу однозначную трактовку ПДД. Почему я так думаю я написал во втором своем посте. Иная трактовка нелогична.

Ну далеко не всех вы в этом убедили. Для меня вот нелогична именно ваша.
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода