поиск:    

 
переход:  

Автоновости Дороги Автофорум

  Форумы  > Автоклуб > Автоправо > Общение с ГИБДД  

Временные технологические дороги, чем/кем регламентируются?


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Временные технологические дороги, чем/кем регламен...   #343540  наверх
Автор: 
Дата:   

Сабж. В 257 ФЗ ничего не нашел, только проекты проектов изменений, но не сам текст закона в нынешней редакции.

Интересуют мои права на "лесных" дорогах (не для БЕЛАЗов), которые существуют десятилетия и вдруг перекрываются шлагбаумами. А для проезда по ним сотрудники частных фирм начинают требовать разрешение.

В принципе, можно бы и сюда https://www.e1.ru/talk/forum/list.php?f=38 но сотрудники частных фирм угрожают именно проблемами с ГИБДД.

[Сообщение изменено пользователем 24.09.2018 00:35]
  |  Поделиться:  
Re: Временные технологические дороги, чем/кем регл...   #343542  наверх
Автор: andi_79 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: IdeaFix

Интересуют мои права на "лесных" дорогах (не для БЕЛАЗов), которые существуют десятилетия и вдруг перекрываются шлагбаумами.

А эти дороги где ра положены на муниципальных владениях или участки выкуплены арендованы? И категории земель какие?

[Сообщение изменено пользователем 24.09.2018 10:14]
  |  Поделиться:  
Re: Временные технологические дороги, чем/кем регл...   #343544  наверх
Автор: IdeaFix
Дата:   


Цитата:
От пользователя: andi_79



Это лес. Это север области. Дороги прокатаны очень давно, десятки лет назад. Ими пользовались и немногочисленные местные, и охотоведы и собственно те, кто теперь объявил их технологическими и закрыл.

Не хотелось бы конкретники в плане места, персоналий, обвинений и пр, хочется просто найти какую-то нормативно-правовую базу по этому вопросу, чтобы разобраться на сколько они в праве закрыт, а я - ездить.

Меня лично очень удивило отсутствие всего этого в 257 ФЗ. Даже больше, чем шлагбаум и будка в лесу :-)

В найденных мной законопроектах (от минтранса) предлагается максимально упростить создание "времянок" с точки зрения бюрократии, но с другой стороны это совершенно развязывает руки потенциальным строителям времянок.

Минтранс:
***
Необходимо отметить, что временная технологическая дорога не является объектом капитального строительства и не требует получения разрешения на строительство и ввод в эксплуатацию в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации. Права на земельные участки, на которых временно располагаются временные технологические дороги, не оформляются.
***

Правительство:
***
Таким образом, по итогам оценки регулирующего воздействия может быть сделан вывод об отсутствии в законопроекте положений, вводящих избыточные административные и иные ограничения и обязанности для субъектов предпринимательской и иной деятельности или способствующих их введению, а также положений, способствующих возникновению необоснованных расходов субъектов предпринимательской и иной деятельности и бюджетов всех уровней бюджетной системы Российской Федерации.
***

Но повторюсь, в 257 ФЗ нет термина технологическая дорога и/или временная технологическая дорога.
  |  Поделиться:  
Re: Временные технологические дороги, чем/кем регл...   #343548  наверх
Автор: andi_79 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: IdeaFix

Это лес. Это север области. Дороги прокатаны очень давно, десятки лет назад. Ими пользовались и немногочисленные местные, и охотоведы и собственно те, кто теперь объявил их технологическими и закрыл.

Данный ответ не дал ответа о юридическом статусе данных территорий... поэтому может быть как и законно так и не законно...
Самый простой способ обратиться в прокуратуру, они сами выяснят что и как и дадут Вам ответ.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Временные технологические дороги, чем/кем регл...   #343549  наверх
Автор: IdeaFix
Дата:   


Цитата:
От пользователя: andi_79



Внимание, вопрос. Каким ФЗ регламентируются временные технологические дороги, если это не 257 ФЗ?
  |  Поделиться:  
Re: Временные технологические дороги, чем/кем регл...   #343550  наверх
Автор: Tetra 
Дата:   

если земля под дорогой не выделена в отдельный земельный участок, переданный кому-то в собственность или аренду, разве можно ограничивать движение по этой земле ? Считай - просто по лесу
  |  Поделиться:  
Re: Временные технологические дороги, чем/кем регл...   #343552  наверх
Автор: andi_79 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: IdeaFix

Внимание, вопрос.

вопрос не вопрос - а в 257ФЗ вообще есть понятие технологических дорог? Там есть отдельная статья (ст5) с описанием категорий дорог, так пока что временную технологическую дорогу нельзя отнести ни к одной категории.



Цитата:
От пользователя: Tetra

разве можно ограничивать движение по этой земле ? Считай - просто по лесу



Это лес то и действует там Лесной Кодекс, который говорит что да, дороги там могут быть, и что так же может быть ограничен или вообще запрещен доступ...

а так как там перекрестные ссылки на иные законодательные акты и нет денег на юриста по лесу, то самое быстрое и дешевое обратиться в прокуратуру, возможно природоохранную... Глядишь и вообще дорогу рекультивируют... :-D


Цитата:
От пользователя: IdeaFix

А для проезда по ним сотрудники частных фирм начинают требовать разрешение.

Кстати основание для требования можно и у них спросить.. Если все оформлено законно, то могу сказать на основании которого закона требуют..
  |  Поделиться:  
Re: Временные технологические дороги, чем/кем регл...   #343553  наверх
Автор: IdeaFix
Дата:   


Цитата:
От пользователя: andi_79



Термина "Временная технологическая дорога" вообще нет нигде. Только в законопроектах, но на него ссылаются и в Реже, где работают БЕЛАЗы, и в лесах. Спорить с первой линией смысла мало, у них интеллекта не много, зато есть оружие. Они не сами это придумали...

На земле (в 20км от шлагбаума) ведется добыча полезных ископаемых, но дорога в общем так и идет в 20км от точки вскрыши, шлагбаум до перекрестка.

Раньше все эти дороги так или иначе использовались геологами и горняками как технички, т.е. руду по ним не возили, для этого есть железка, но теперь оказывается что проезд закрыт, повесим кирпич и подробности узнаете из письма со штрафом.

Ждать прокурорских - это конечно весело, но относительно бессмысленно, вот и пытаюсь разобраться сам.
  |  Поделиться:  
Re: Временные технологические дороги, чем/кем регл...   #343559  наверх
Автор: andi_79 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: IdeaFix

На земле (в 20км от шлагбаума) ведется добыча полезных ископаемых, но дорога в общем так и идет в 20км от точки вскрыши, шлагбаум до перекрестка.

Я считаю, что теперь вы уже достаточно написали о ситуации.

Я вот например тоже считаю, что в городе надо снести все заборы огораживающие стройки, пусть люди прямо по ним ходят, а что раньше же была муниципальная земля и все ходили, а счаз раз и все перекрыли... :-D
сарказм, если че...

Запрет проезда похоже не связан с тем, что там нельзя по велению чьей-то пятки ездить, а с обеспечением мер безопасности при производстве работ...
  |  Поделиться:  
Re: Временные технологические дороги, чем/кем регл...   #343560  наверх
Автор: Tetra 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: andi_79

а с обеспечением мер безопасности при производстве работ...

дак там до места работ 20км
и дорога видимо не является собственностью разработчика
  |  Поделиться:  
Re: Временные технологические дороги, чем/кем регл...   #343562  наверх
Автор: IdeaFix
Дата:   


Цитата:
От пользователя: andi_79



Там реально 20 верст до старых отвалов, которые в общем уже не насыпаются.

При этом, за шлагбаумом есть перекрёсток, и в принципе, если на нем свернуть в необходимую мне сторону, я буду лишь удаляться от места, доступ к которому ограничивается. Самое смешное что перешему проходу никто не препятствует, только "конному".

Вот я и не понимаю, это именно горячный бред чьей-то пятки и беспредел в чьей-то голове, или есть таки закон?
  |  Поделиться:  
Re: Временные технологические дороги, чем/кем регл...   #343576  наверх
Автор: Hasta_la_vista 
Дата:   

В 257-ФЗ ведь всё написано. Дороги общего пользования регионального и межмуниципального значения указаны в постановлении правительства Свердловской области 737-ПП, но подозреваю, что обсуждаемая дорога туда не входит.
Перечень автомобильных дорог необщего пользования местного значения может утверждаться органом местного самоуправления.© А может не утверждаться. Всё в муниципалитет упирается.
  |  Поделиться:  
Re: Временные технологические дороги, чем/кем регл...   #343582  наверх
Автор: IdeaFix
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Hasta_la_vista



Когда то, что 100 лет было лесной просекой огораживают и говорят, теперь это технологическая дорога, уходите.... кажется что это регламентируется не исполнительной властью :-(
  |  Поделиться:  
Re: Временные технологические дороги, чем/кем регл...   #343586  наверх
Автор: old_joy   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: IdeaFix

Интересуют мои права на "лесных" дорогах (не для БЕЛАЗов), которые существуют десятилетия и вдруг перекрываются шлагбаумами. А для проезда по ним сотрудники частных фирм начинают требовать разрешение.

Посмотрите тут:
http://docs.cntd.ru/document/456069592

"Владелец лесной дороги должен ограничить доступ на дорогу автомобильного транспорта лиц, не участвующих в обслуживании объектов лесной инфраструктуры, в целях обеспечения безопасности участников дорожного движения".

[Сообщение изменено пользователем 05.10.2018 14:05]
  |  Поделиться:  
Re: Временные технологические дороги, чем/кем регл...   #343588  наверх
Автор: IdeaFix
Дата:   


Цитата:
От пользователя: old_joy



Да не то это всё :-( Дорога 100 лет стоит.... по ней можно и в удалённый населенный пункт добраться и на "мои" объекты и на объекты "нового хозяина". Новый хозяин фактически узурпирует часть дороги, ставя шлагбаумы (достаточно непрозрачно, захотел - поставил) и пропускает по фейс-контролю. Этого пущу, а этого обвиню в том, что он шлагбаум ломал.

При этом дорогу зовут именно технологической, не лесной. А такого "слова" в законах вообще нет. Только в предложенных поправках в закон.
  |  Поделиться:  
Re: Временные технологические дороги, чем/кем регл...   #343589  наверх
Автор: old_joy   (О пользователе)
Дата:   

Тогда нужно выяснить, на чьем балансе находится дорога, и кто ее строил.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Временные технологические дороги, чем/кем регл...   #343602  наверх
Автор: andi_79 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: IdeaFix

по ней можно и в удалённый населенный пункт добраться

другая дорога есть?



Цитата:
От пользователя: IdeaFix

Новый хозяин фактически узурпирует часть дороги,

Либо в прокуратуру либо в суд для установки серветута, если других дорог нет...
  |  Поделиться:  
Re: Временные технологические дороги, чем/кем регл...   #343667  наверх
Автор: IdeaFix
Дата:   

http://fedpress.ru/news/66/economy/2140277

Другой дороги нет :-( Тут уже соревнование административных и финансовых ресурсов идёт. Запрос прокурорвским написан, но это тактика... посмотрим, как они (прокурорские) выкрутятся. При этом росприроднадзор написал федеральным прокурорским.... в общем все всем написали но по факту очень грустно, что невозможно без Царя батюшки и всех его бояр понять можно ходить по лесу или нет.

У меня нет какого-то мнения по загрязнению рек, рабочим местам на севере области, нужности заповедника и пр... я просто удивлен тем фактом, что кто-то может поставить в лесу забор/шлагбаум/вертухаев и... и говорить что это не запрещено :-) А места там красивые и дорога единственная.
  |  Поделиться:  
Re: Временные технологические дороги, чем/кем регл...   #343675  наверх
Автор: Hasta_la_vista 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: IdeaFix
А места там красивые и дорога единственная.
Может оказаться, что это и не дорога вовсе, на балансе ни у кого не числится :-D
  |  Поделиться:  
Re: Временные технологические дороги, чем/кем регл...   #343676  наверх
Автор: IdeaFix
Дата:   

Думаю, тему можно закрыть. Угрозы общения с ГИБДД кажется не будут реализованы. Общаться приходится только с представителями охраны. Правовой статус не понятен.... а дикари-туристы просто попали под руку ни то недроюзерам, ни то что-то там надзору....

А жаль... природа там красивая, и время хорошее - комариков уже нет, а снега еще нет.
  |  Поделиться:  
Re: Временные технологические дороги, чем/кем регл...   #343678  наверх
Автор: andi_79 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: IdeaFix

ни то что-то там надзору....



Цитата:
От пользователя: IdeaFix

Запрос прокурорвским написан

30 дней отвечать могут...
  |  Поделиться:  
Re: Временные технологические дороги, чем/кем регл...   #343687  наверх
Автор: IdeaFix
Дата:   

https://pp.userapi.com/c846324/v846324446/11c932/c...

Ну вон, кому-то ответили уже. Незаконно, убрать.... можно обжаловать.

В этом сезоне уже всё :-) Проезд закрыт и осторожно злая собака. Может к весне откроют.

Кстати журки говорят что м ответить должны за 7 дней а не за 30, вернее, в течении 7 дней или дать ответ или отмазку почему ответ не дан. Но закон о СМИ уже сильно выходит за рамки форума. Модератору я тему предложил закрыть (пожаловался на своё сообщение выше), но пока видимо не совсем оффтопик.

В принципе, для меня сезон поездок туда закрыт... тема не актуальна до весны.

[Сообщение изменено пользователем 31.10.2018 20:20]
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода