поиск:    

 
переход:  

Автоновости Дороги Автофорум

  Форумы  > Автоклуб > Автоправо > Общение с ГИБДД  

Если не нашли машину виновника ДТП


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Если не нашли машину виновника ДТП   #344544  наверх
Автор:    (О пользователе)
Дата:   

Было ДТП, виновник скрылся. По камерам нашли и саму машину и даже фото виновника. Сам сотрудник ДПС мне прислал на опознание фотографии в Whatsup.
Прошло два месяца, никаких известий нет. Пройдет три и дело просто закроют? При наличии фотографий?
Можно ли будет написать заявление на повторный розыск? Ведь получается они могут и не искать и протянуть время, а мне потом ремонтировать машину за свой счет.
Как быть в таких ситуациях?
2/1 |    |  Поделиться:  
Re: Если не нашли машину виновника ДТП   #344550  наверх
Автор: Jackal75   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: iHustler

Можно ли будет написать заявление на
повторный розыск?

А смысл? Если срок давности истек, то искать не будут.
3/2 |    |  Поделиться:  
Re: Если не нашли машину виновника ДТП   #344551  наверх
Автор: sagitaries
Дата:   

У меня друг сам искал и ездив за ним по пятам паралельно названивая в гибдд типо ловите его я за ним щас еду. Дак эти гибоны и этого не смогли сделать даже с первого раза пока друг их не достал звонками в итоге поймали его.
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Если не нашли машину виновника ДТП   #344552  наверх
Автор: sagitaries
Дата:   

Он неделю времени убил на все поиски и ловлю этого г#ндона.
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Если не нашли машину виновника ДТП   #344553  наверх
Автор: iHustler   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Jackal75


А смысл? Если срок давности истек, то искать не будут.


получается можно любую машину стукнуть, потом поставить на три месяца в гараж, и снова ездить как ни в чем не бывало?
6/0 |    |  Поделиться:  
Re: Если не нашли машину виновника ДТП   #344559  наверх
Автор: Колумб. 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: iHustler

Ведь получается они могут и не искать и протянуть время, а мне потом ремонтировать машину за свой счет.
Как быть в таких ситуациях?

смысл Вашего поста в чём?

установить виновника? найти водителя и посмотреть ему в лицо? взыскать с него ущерб? обратиться в его страховую?


в зависимости от ответа, будут и советы.
2/2 |    |  Поделиться:  
Re: Если не нашли машину виновника ДТП   #344560  наверх
Автор: iHustler   (О пользователе)
Дата:   

Конечно же найти виновника и взыскать с него ущерб. Разве могут быть еще варианты? Лицо его мне ни к чему. Я хочу чтобы он был наказан по закону.

[Сообщение изменено пользователем 04.05.2019 16:22]
3/1 |    |  Поделиться:  
Re: Если не нашли машину виновника ДТП   #344562  наверх
Автор: Jackal75   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: iHustler

Конечно же найти виновника и взыскать с него ущерб.

Так находите и взыскивайте. Что мешает?
0/6 |    |  Поделиться:  
Re: Если не нашли машину виновника ДТП   #344563  наверх
Автор: iHustler   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Jackal75


Так находите и взыскивайте. Что мешает?


т.е. теперь это должен делать потерпевший?
3/1 |    |  Поделиться:  
Re: Если не нашли машину виновника ДТП   #344564  наверх
Автор: Jackal75   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: iHustler

т.е. теперь это должен делать потерпевший?

Да. ГИБДД производит розыск в рамках производства по делу об АПН. Если производство прекращено в связи с истечением срока давности, то и искать они не могут.
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Если не нашли машину виновника ДТП   #344565  наверх
Автор: old_joy   (О пользователе)
Дата:   

Ничего не понял.
ГАИ находит собственника авто, вызывает его и выясняет, кто был за рулем. В большинстве случаев срабатывает.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Если не нашли машину виновника ДТП   #344567  наверх
Автор: iHustler   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Jackal75


Да. ГИБДД производит розыск в рамках производства по делу об АПН. Если производство прекращено в связи с истечением срока давности, то и искать они не могут.

а чем объясняется затягивание сроков, если виновник формально найден (есть фотография его и его машины), но при этом в течении трех месяцев ничего не происходит? Мне лично сотрудник ДПС кинул в whatsupp его фотографию виновника, где я его опознал. Почему при таких имеющихся данных, его та и не находят?
И даже если я его найду, и сообщу его местонахождение, что это даст, если сроки истекли?

[Сообщение изменено пользователем 06.05.2019 21:12]
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Если не нашли машину виновника ДТП   #344571  наверх
Автор: Nika.NET 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: iHustler

И даже если я его найду, и сообщу его местонахождение, что это даст, если сроки истекли?

Истек срок привлечения к административной ответственности за нарушение ПДД, которое привело к ДТП, а не срок взыскания ущерба с виновника. Взыскивать придется через суд, в котором еще нужно будет доказать причастность данного лица к ДТП. Опять же, на кого подавать в суд в качестве ответчика? Фото виновника - это не его ФИО. Для начала надо установить личность. Как это сделать без полиции я не совсем представляю.
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Если не нашли машину виновника ДТП   #344577  наверх
Автор: Аndrey8  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: old_joy

вызывает его и выясняет, кто был за рулем

Если он приходит ;-) :-D
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Если не нашли машину виновника ДТП   #344578  наверх
Автор: old_joy   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Аndrey8

Если он приходит

А какая разница? В отношении собственника подается иск о возмещении ущерба. Не пришел в суд? Плати.
И если речь идет о безвозмездной передаче автомобиля в пользование другого водителя, то в отношении собственника действует презумпция виновности при возмещении ущерба.
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Если не нашли машину виновника ДТП   #344580  наверх
Автор: Nika.NET 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: old_joy

А какая разница? В отношении собственника подается иск о возмещении ущерба. Не пришел в суд? Плати.
И если речь идет о безвозмездной передаче автомобиля в пользование другого водителя, то в отношении собственника действует презумпция виновности при возмещении ущерба.

Собственник не может указать, что передал имущество сестре, брату, отцу, матери и не намерен свидетельствовать против близких родственников, доказав при этом, что во время, когда имело место ДТП, он машиной не управлял?
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Если не нашли машину виновника ДТП   #344581  наверх
Автор: old_joy   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Nika.NET

Собственник не может указать, что передал имущество сестре, брату, отцу, матери и не намерен свидетельствовать против близких родственников, доказав при этом, что во время, когда имело место ДТП, он машиной не управлял?

Вы путаете наказание по КоАП или УК с возмещением ущерба по ГК.
5/0 |    |  Поделиться:  
Re: Если не нашли машину виновника ДТП   #344582  наверх
Автор: Nika.NET 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: old_joy

Вы путаете наказание по КоАП или УК с возмещением ущерба по ГК.

Т.е. по КоАП, если не удалось установить того, кто управлял авто, наказывают собственника? Вот иду я, увидел правонарушение, заснял, обратился в ГИБДД с заявлением, личность водителя установить гиббдэшникам не удалось. Накажут собственника?
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Если не нашли машину виновника ДТП   #344590  наверх
Автор: old_joy   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Nika.NET

Т.е. по КоАП, если не удалось установить того, кто управлял авто, наказывают собственника? Вот иду я, увидел правонарушение, заснял, обратился в ГИБДД с заявлением, личность водителя установить гиббдэшникам не удалось. Накажут собственника?

По КоАП собственника привлекают только при фиксации правонарушения приборами в автоматичсеком режиме.

Речь о другом.

Мальчик Петя пошел и украл у мальчика Васи телефон. То есть нанес материальный ущерб. В таком случае нанесение материального ущерба наказуемо по КоАП или УК. То есть Петю можно отдать под суд. Мамы обоих мальчиков об этом узнали и между собой договорились. Тогда мама Пети, если ее в полиции начнут распрашивать о ее ребенке, может против него не свидетельствовать, - ст.51 Конституции.

ДТП - не умышленное действие. Нанесение материального ущерба в результате ДТП не наказывается. Это не кража и не грабеж. Возмещение материального ущерба идет в рамках ГК. И тут все зависит от того, кто был за рулем, и какие правоотношения у собственника с данным водителем.

По КоАП дело могут и закрыть по срокм. А вот по возмещению ущерба действует срок давности 3 года, и на запросы суда из полиции обязаны ответить.
  |  Поделиться:  
Re: Если не нашли машину виновника ДТП   #344619  наверх
Автор: iHustler   (О пользователе)
Дата:   

Спасибо нашей доблестной службе гибэдэдэ, что так и не нашли виновника моего ДТП, при имеющихся фото машины, самого виновника, его ФИО и даже места проживания.
Окончательно убедился в том, что они могут только взятки брать, а не работать. Не удивлюсь есть виновник просто откупился.
вчера было ровно 3 месяца со дня ДТП.
Теперь убедился в том, что можно херакнуть любую машину отсидеться три месяца, и с чистой совестью снова ездить.



[Сообщение изменено пользователем 24.05.2019 20:31]
2/2 |    |  Поделиться:  
Re: Если не нашли машину виновника ДТП   #344622  наверх
Автор: Хухр-Мухр
Дата:   

Открою тайну: немногим ранее именно с "ваших и вам подобных" подач про круговую коррупцию в ГИБДД всех повыгоняли, остальные сами уволились. Количество транспорта увеличивается- количество сотрудников сократилось. Даже за большую зарплату инспектор физически не справится с такой нагрузкой. Отсюда- результат.
1/6 |    |  Поделиться:  
Re: Если не нашли машину виновника ДТП   #344794  наверх
Автор: Татьяна _К
Дата:   

я бы в прокуратуру обратилась и вышестоящие органы ...
3/0 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода