поиск:    

 
переход:  

Автоновости Дороги Автофорум

  Форумы  > Автоклуб > Автоправо > Общение с ГИБДД  

Как обжаловать штраф за проезд на красный сигнал светофора?


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Как обжаловать штраф за проезд на красный сигнал с...   #344603  наверх
Автор: 
Дата:   

Добрый день!

Поворачивал по зеленой стрелке, которая начала мигать. Инспектору померещилось, что она уже не горела. Выписал постановление, в котором я указал, что "Оспариваю" его. Далее выписал протокол, в котором в объяснении я указал, что проехал на зеленый сигнал светофора. Регистратора у меня нет, у инспектора тоже не было. Дата события 18.05.
Никогда не обжаловал, но тут действительно не нарушал. Подскажите, как это правильно делать. За образец заявления - отдельное спасибо!
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Как обжаловать штраф за проезд на красный сигн...   #344604  наверх
Автор: Бабай:
Дата:   

Alex_Chrysler ): Уважаемый водитель! Обжаловать глупое постановление инспектора - святое дело. Перед обжалованием Вы должны четко представлять, что шансы на положительный результат у Вас ничтожно малы. Но, они есть. Еще Вы должны понять, что в Екатеринбурге свои правила и нормы права - т.к. доказательствами Вашей вины является все, что кому-то померещилось и показалось. Этого вполне достаточно, чтобы Вас осудить. Вещественных доказательств для этого не требуется. Вместо них используются протокол и рапорт полицейского. Это, к сожалению система, а с системой сражаться в одиночку достаточно сложно, но, можно. К сожалению, еще Юрчиком были установлены свои правила в отношении водителей. А именно: чтобы доказать проезд перекрестка на запрещающее показание транспортного светофора водителем, нужно бы составить детализированную схему нарушения с каждой фазой горения светофора и фиксацией положения ТС, подкрепив её объективными фото или видео фрагментами. Это достаточно хлопотно для полиции и создает большой геморрой. Поэтому было принято решение - не заморачиваться доказухой, а просто составлять протокол и "дело в шляпе" - так проще и не нужно ничего делать. Дальше система сожрет водителя с потрохами а суд завершит это головотяпство.
Из своего личного опыта могу сказать, что обжалование приводит к положительному результату, только в 20-30% случаев, если еще на стадии составления протокола и рапорта выявлены "косяки" полицая. Уверяю Вас, что даже на этой стадии они "косячат" "мама не горюй". Если в составлении протокола и рапорта косяков нет, то шансы выиграть дело падают до 10-15%. Совсем другое дело, если создан общественный резонанс, особенно если в зал суда приглашаются журналисты и телевидение.
Можно попытаться добыть доказательства Вашей невиновности - тогда шансы возрастают - например, видеофрагменты с камер видеонаблюдения (магазины, кафе, уличные камеры, видеорегистраторы других авто).
Попытаться доказать свою невиновность можно, хотя бы для себя, чтобы понять насколько глупа сама система наказания, насколько она гнилая, вместе с судебной системой - она пережует все, что в неё попадет и об истине там уже можно и не мечтать.
По поводу заявления в суд - образцы в интернете - выбирайте любой. Главное, чтобы там были четко отображены обстоятельства сфабрикованного в отношении вас "дела": дата, место, кто и что вам говорил (лучше дословно) что и кому показалось и что померещилось.
Если Вам нечего скрывать - выложите скан постановления прямо в этой Вашей теме и скан рапорта, я помогу, чем смогу, может кто то еще из посетителей сайта подключится.
3/6 |    |  Поделиться:  
Re: Как обжаловать штраф за проезд на красный сигн...   #344605  наверх
Автор: Документы
Дата:   

Бооольшие сомнения что то доказать без регистратора .Тут обычно звучит фраза "Не доверять сотруднику ГИБДД нет оснований"
6/0 |    |  Поделиться:  
Re: Как обжаловать штраф за проезд на красный сигн...   #344607  наверх
Автор: smel
Дата:   

Вообще-то мигающий сигнал стрелки является аналогом желтого сигнала светофора, а желтый сигнал относится к запрещающим сигналам, так что спокойно платите штраф и больше не нарушайте.
3/26 |    |  Поделиться:  
Re: Как обжаловать штраф за проезд на красный сигн...   #344608  наверх
Автор: Jackal75   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: smel

мигающий сигнал стрелки является аналогом желтого сигнала светофора

С каких пор?
11/3 |    |  Поделиться:  
Re: Как обжаловать штраф за проезд на красный сигн...   #344609  наверх
Автор: Бабай:
Дата:   

Документы) : Много раз участвовал в судебных разбирательствах и не разу не слышал в суде такой фразы, как нет основания не доверять сотруднику ГИБДД. Все намного проще - не надо преувеличивать доверие или недоверие сотруднику. Суд никому не доверяет, а использует имеющиеся материалы. А материалы в суде, это протокол и рапорт ГИБДД, и как правило больше ничего. От водителя ничего не предоставлено, поэтому суд и выносит решение на основании имеющихся материалов - других-то объективных данных нет !!! Все происходит в точности как в 1937 году - состряпанные материалы на основании что кому-то, что-то померещилось или показалось! Вердикт - виновен!!! все просто. Это и есть СИСТЕМА. По этой системе все происходит как по накатанной дорожке - по другому у нас не могут и не хотят работать, потому что по другому, это нужно постараться с доказательствами, а для этого нужны знания, опыт, сноровка и желание работать. зачем это нужно полиции, когда и без этого можно получать зарплату и льготы? По этой системе можно и не напрягаться - состряпал дело - получай зарплату и льготы, тогда уйдешь на пенсию в 40 лет .....
Если бы СИСТЕМА требовала бы от сотрудника полиции поработать, а именно добыть доказательства, которые однозначно и объективно указывали бы на совершенное правонарушение, то тогда бы из полиции ушли бы все лодыри и гопота и остались бы трудолюбивые и грамотные сотрудники, а это никому не выгодно, т.к. резко упадет раскрываемость и выявляемость, а это уже полетят чьи то головы повыше. Поэтому и так сойдет, можно не работать ....
4/4 |    |  Поделиться:  
Re: Как обжаловать штраф за проезд на красный сигн...   #344610  наверх
Автор: Байбек
Дата:   


Цитата:
От пользователя: smel

Вообще-то мигающий сигнал стрелки является аналогом желтого сигнала светофор

а мигающий зеленый одновременно с последними цифрами обратного отсчета тоже является желтым?
5/1 |    |  Поделиться:  
Re: Как обжаловать штраф за проезд на красный сигн...   #344611  наверх
Автор: smel
Дата:   

У гибддшников простое пояснение, я сам на этом попался, мигающий сигнал означает, что уже не успеешь проехать и надо останавливаться, а не набирать скорость, как это делают малолетки.
1/9 |    |  Поделиться:  
Re: Как обжаловать штраф за проезд на красный сигн...   #344612  наверх
Автор: Superart 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: smel

У гибддшников простое пояснение, я сам на этом попался, мигающий сигнал означает, что уже не успеешь проехать и надо останавливаться, а не набирать скорость, как это делают малолетки


Вас походу развели :-p


.2. Круглые сигналы светофора имеют следующие значения:
ЗЕЛЕНЫЙ СИГНАЛ разрешает движение;

ЗЕЛЕНЫЙ МИГАЮЩИЙ СИГНАЛ разрешает движение и информирует, что время его действия истекает и вскоре будет включен запрещающий сигнал (для информирования водителей о времени в секундах, остающемся до конца горения зеленого сигнала, могут применяться цифровые табло);

6.3. Сигналы светофора, выполненные в виде стрелок красного, желтого и зеленого цветов, имеют то же значение, что и круглые сигналы соответствующего цвета
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Как обжаловать штраф за проезд на красный сигн...   #344613  наверх
Автор: Alex_Chrysler
Дата:   

Добрый день!

Спасибо за развернутый ответ. Секретов нет, вот сканы:

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Цитата:
От пользователя: Бабай:


  |  Поделиться:  
Re: Как обжаловать штраф за проезд на красный сигн...   #344616  наверх
Автор: Бабай:
Дата:   

Alex_Chrysler): Вам не кого и не за что пока еще никого благодарить. В отношении Вас возбуждено дело и возбудился один единственный ГИБДД, судя по материалам, которые Вы выложили нет ни свидетелей ни каких-либо объективных доказательств Вашей вины (все как в 1937 году). Поэтому, правду можно попытаться найти только в суде. Так, как нет схемы правонарушения, то можно попытаться защититься от сфабрикованного в отношения Вас дела при помощи того, что ИДПС на суде запутается в собственных показаниях. Предварительно, Вам необходимо подготовиться. Мы, посетители сайта вполне можем помочь Вам, но для этого необходимо нарисовать схему, пока приблизительно. Где находилось Ваше ТС по отношению к границе перекрестка в момент того, когда Вы могли наблюдать показания светофора и где вы потеряли светофор из виду. Нужны приблизительные размеры (где находятся светофоры, имеется или нет дублирующий светофор, приблизительная траектория движения вашего ТС, место нахождения самого ИДПС в момент, когда ему померещилось Ваше правонарушение, приблизительные границы перекрестка и приблизительные линии границ пересечения проезжих частей, местные искривления геометрии перекрестка), а так же желательно сделать фото в направлении видимости с места нахождения ИДПС в сторону светофора, который он якобы наблюдал и наблюдал ли вообще). Необходимо к заявлению в суд приложить ходатайство с просьбой разрешить пользоваться видосъемкой и диктофоном во время судебного разбирательства. Видеосьемку скорее всего запретят, а вот диктофоном пользоваться не должны отказать. Во время судебного разбирательства сидеть нужно как можно ближе к ИДПС и диктофон держать на возможно близком расстоянии от его рота, чтобы весь бред, который он будет нести записался отчетливо и можно было бы в очередном заседании сделать расшифровку этого бреда на Русском языке пошагово с приложением этой записи. Потом сопоставить эту схему с тем, что он будет нести - ложь обязательно всплывет при изучении этих материалов.
А пока попробуйте нарисовать схему перекрестка приблизительно, обозначив светофоры и особенно взаимное расположение самих светофоров и границ перекрестка и места, где находилось лицо, которому померещилось правонарушение. Выкладывайте сюда же и мы прикинем, кто и что мог видеть или слышать.....
1/4 |    |  Поделиться:  
Re: Как обжаловать штраф за проезд на красный сигн...   #344623  наверх
Автор: QPE
Дата:   

В 2014 проехал так перекресток Фурманова-Машинная. Написал в протоколе что не нарушал и не согласен. Никуда не ходил, никто не вызывал. Это был второй "красный" за их учётный период и грозило лишение...
  |  Поделиться:  
Re: Как обжаловать штраф за проезд на красный сигн...   #344624  наверх
Автор: Бабай:
Дата:   

В протоколе нужно писать немного не так. Желательно кратко, но точно: "С вменяемым правонарушением не согласен. ПДД не нарушал." Из своего опыта могу сказать, что если не был включен видеорегистратор, то необходимо мгновенно, после остановки ТС ИДПС включать телефон на видеосьемку или в режим диктофона. Для ИДПС это действует отрезвляюще и несколько вызывающе, это деморализует его и спесь несколько спадает. В таком режиме он может наговорить чего угодно, но его слова всегда можно обратить против него самого.
По теме: нужно обязательно рисовать схему, без нее не разобраться, существуют перекрестки и режимы светофоров, когда разобраться со случаем можно только начертив схему - только устных пересказов недостаточно.
Из представленных материалов пока становится понятно, что ИДПС не удосужился указать в протоколе какой конкретно горел сигнал светофора, да и какого конкретно светофора, тоже не указал, на перекрестке их (светофоров) может быть до 8 штук. Т.е. нет вообще никакой определенности, чтобы понять - что же вообще произошло. Исходя только из представленных документов невозможно ничего понять - т.е. требуется судебное разбирательство однозначно....
1/4 |    |  Поделиться:  
Re: Как обжаловать штраф за проезд на красный сигн...   #344642  наверх
Автор: Документы
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Битл

а мигающий зеленый одновременно с последними цифрами обратного отсчета тоже является желтым?

смешно :-D :lol: тонко
1/0 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода