поиск:    

 
переход:  

Автоновости Дороги Автофорум

  Форумы  > Автоклуб > Автоправо > Общение с ГИБДД  

Пермь-Екатеринбург 299 км..Начало обгона на прерывистой, возврат через сплошную


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | следующая страницапоследняя страница
Пермь-Екатеринбург 299 км..Начало обгона на прерыв...   #344686  наверх
Автор: 
Дата:   

Вчера попал на рейд. Поехал в сторону Перми,знаков нет. Пошел на обгон,не успел полностью обогнать. Вернулся уже через сплошную. Выписали протокол по ч.4 ст.12.15. Кто-нибудь попадал в такую же ситуацию? Там вроде разметки 1.6 нет перед сплошной. Вот думаю, стоит-ли обжаловать. Нарушение первое, но такое пятно не приятное.
0/2 |    |  Поделиться:  
Re: Пермь-Екатеринбург 299 км..Начало обгона на пр...   #344687  наверх
Автор: Нефильтрованная хрюканина
Дата:   


Цитата:
От пользователя: AN_07

Там вроде разметки 1.6 нет

регик сейчас хороший можно за 3-4 тыс купить)))
2/3 |    |  Поделиться:  
Re: Пермь-Екатеринбург 299 км..Начало обгона на пр...   #344688  наверх
Автор: AN_07
Дата:   

Он как раз сломался ни к месту на днях.
  |  Поделиться:  
Re: Пермь-Екатеринбург 299 км..Начало обгона на пр...   #344689  наверх
Автор: Бабай:
Дата:   

AN_07): Обжаловать можно любое постановление. В Вашем случае есть смысл на обжалование, если на самом деле было нарушение требований ГОСТ по разметке. Съездите на это место и зафиксируйте разметку и факт конкретного отступления от требований нормативной документации. Возможно данный факт сможет решить в Вашу пользу. Как минимум, возможно смягчение наказания. По факту, если у Вас зафиксировали пересечение 1.1 на фото/видео, то это может лишь снизить наказание по минимуму. Хотя при грамотном подходе, можно и вообще отбить штраф, но это нужно потрудиться.
Интересно, а как Вы должны были бы действовать в ситуации, когда при обгоне, сразу начинается 1.1? Исходя из судебной практики, судья обычно говорит, что у Вас была возможность остановиться на встречке, сдать назад и не пересекая 1.1. вернуться на свою полосу.....
0/5 |    |  Поделиться:  
Re: Пермь-Екатеринбург 299 км..Начало обгона на пр...   #344691  наверх
Автор: andi_79 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Бабай:

сразу начинается 1.1

Сейчас в ппд конкретно прописан запрет на движение по встречке при такой разметке...
  |  Поделиться:  
Re: Пермь-Екатеринбург 299 км..Начало обгона на пр...   #344692  наверх
Автор: old_joy   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Бабай:

Интересно, а как Вы должны были бы действовать в ситуации, когда при обгоне, сразу начинается 1.1? Исходя из судебной практики, судья обычно говорит, что у Вас была возможность остановиться на встречке, сдать назад и не пересекая 1.1. вернуться на свою полосу.....

Резким и опасным признается торможение с замедлением 5 м/с2 и выше. Оно запрещено ПДД.
Со скорости 90 км/ч при замедление 4 м/с2 до полной остановки на новом автомобиле понадобиться 7 секунд и 100 метров пути. Потому, например, развороты и задний ход по ПДД запрещены в местах с видимостью менее 100 метров. Обо всем этом рассказывают в автошколах.

И подобные заявления от судей говорят, не то, чтобы о их некомпетентности, а о их невежестве. Как они вообще водительское удостоверение получают? Я одно дело проиграл, когда судья не смогла воспринять, что перекресток и пересечение проезжих частей - понятия разные.



[Сообщение изменено пользователем 14.06.2019 10:55]
  |  Поделиться:  
Re: Пермь-Екатеринбург 299 км..Начало обгона на пр...   #344693  наверх
Автор: old_joy   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: AN_07

Там вроде разметки 1.6 нет перед сплошной.

Тогда в ваших действиях нет состава правонарушения, так как нет вины: вы не знали и не могли знать, что начнется сплошная.
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Пермь-Екатеринбург 299 км..Начало обгона на пр...   #344696  наверх
Автор: andi_79 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: old_joy

не знали и не могли знать, что начнется сплошная.

И не могли увидеть, что означает проблемы со зрением и как следствие запрет на управление ТС. А если не увидели изза особенностей рельефа местности (например горка), то это уже незнание правил, что опять таки вывод не надо садиться за руль...
3/3 |    |  Поделиться:  
Re: Пермь-Екатеринбург 299 км..Начало обгона на пр...   #344697  наверх
Автор: old_joy   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: andi_79

И не могли увидеть, что означает проблемы со зрением и как следствие запрет на управление ТС. А если не увидели изза особенностей рельефа местности (например горка), то это уже незнание правил, что опять таки вывод не надо садиться за руль...

Для начала откроем закон

Цитата:
Статья 3. Основные принципы обеспечения безопасности дорожного движения
 
Основными принципами обеспечения безопасности дорожного движения являются:
...
- приоритет ответственности государства за обеспечение безопасности дорожного движения над ответственностью граждан, участвующих в дорожном движении;

http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=d...
А теперь осмыслим.
При ограничении видимости установка знака "Обгон запрещен" - это обязанность государства, и прежде, чем привлекать водителя к ответственности, государство обязано выполнить свои обязанности.

Между сплошной и прерывистой линией разметки должно быть не менее 100 метров разметки 1.6. И прежде, чем наказывать водителя за наезд на сплошную, государство обязанность по нанесению разметки 1.6 должно выполнить.

[Сообщение изменено пользователем 17.06.2019 10:44]
  |  Поделиться:  
Re: Пермь-Екатеринбург 299 км..Начало обгона на пр...   #344699  наверх
Автор: AN_07
Дата:   

Я съездил и посмотрел это место. Интуитивно меня не покидало ощущение, что пошел на обгон правильно. Разметка 1.6 есть, расстояние в принципе тоже нормальное. Но суть в том, что за 300 м установлен знак пересечение со второстепенной дорогой. Вот на него я и понадеялся похоже, поскольку правила прямо разрешают обгон по дороге, являющейся главной. А на перекрёстке по факту сплошная. Сейчас думаю, как это использовать. Либо как основание для смягчения наказания, либо вообще спорить, что знак ввел в заблуждение, а дублирующего знака Обгон запрещён не было.
0/4 |    |  Поделиться:  
Re: Пермь-Екатеринбург 299 км..Начало обгона на пр...   #344702  наверх
Автор: old_joy   (О пользователе)
Дата:   

В таких случаях нет ограничения видимости и знак "Обгон запрещен" не ставится. О вот длину разметки 1.6 можно прикинуть. Если менее 100 метров, то можно говорить о том, что заезд на сплошную произошел из-за недостаточности длины разметки 1.6.
  |  Поделиться:  
Re: Пермь-Екатеринбург 299 км..Начало обгона на пр...   #344703  наверх
Автор: Nika.NET 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: AN_07

Но суть в том, что за 300 м установлен знак пересечение со второстепенной дорогой. Вот на него я и понадеялся похоже, поскольку правила прямо разрешают обгон по дороге, являющейся главной

Вы как в первый раз по загородной дороге едете. В большинстве случаев на трассах на пересечении со второстепенными дорогами нанесена сплошная. Я когда знак 2.3.1 вижу, даже не дергаюсь, т.к. 90% на пересечении будет сплошная.
9/0 |    |  Поделиться:  
Re: Пермь-Екатеринбург 299 км..Начало обгона на пр...   #344706  наверх
Автор: Бабай:
Дата:   

Чтобы оживить тему предложу посетителям сайта сравнить две фотографии:
первая фотка сделана в июле 2018 года и вторая сделана сегодня (в июне 2019 года)

Фотография из Фотогалереи на E1.ru



Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Сразу подсказка - на второй фотке красненькие и беленькие цветочки - могильные холмики с мест, где погибли люди. Прошел год как нанесли эту немыслимую разметку и стали появляться памятники и могилки. Я еще год назад предрекал, что такая разметка увеличивает риск ДТП и увеличивает количество именно смертельных аварий. Мои видения сбываются. Если посмотреть на фотки,, то можно сделать вывод - разметка и дорожные знаки об обгоне и выезде на встречку именно провоцируют водителей выезжать на встречную полосу на участке кривой малого радиуса и недостаточной видимостью.
За год ничего не изменилось, кроме увеличения количества могилок. Какой можно сделать вывод?
3/6 |    |  Поделиться:  
Re: Пермь-Екатеринбург 299 км..Начало обгона на пр...   #344707  наверх
Автор: old_joy   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Бабай:

Если посмотреть на фотки,, то можно сделать вывод - разметка и дорожные знаки об обгоне и выезде на встречку именно провоцируют водителей выезжать на встречную полосу на участке кривой малого радиуса и недостаточной видимостью.
За год ничего не изменилось, кроме увеличения количества могилок. Какой можно сделать вывод?

Увы, но все на порядок проще.
Количество переходит в качество - скачком.
Покрышки стираются, но до определенного момента дорогу держат достаточно хорошо. Когда этот момент наступает, а водитель продолжает движение, как на новых покрышках, происходят трагедии.

Далее вступает в силу закон больших чисел.

В подобных поворотах водители чуть лишнего дергают рулем при выезде на встречную полосу, и стершаяся покрышка (количество) отрывается от дороги (качество). Потому и происходят ДТП в данном месте.

Не произошло бы здесь, произошло бы в другом месте.

Производители покрышек предупреждают, что при глубине рисунка протектора менее 4 мм они уже ничего не гарантируют в дождь.
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Пермь-Екатеринбург 299 км..Начало обгона на пр...   #344708  наверх
Автор: andi_79 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Бабай:

Какой можно сделать вывод?

Да вывод простой. Люди поголовно стали считать, что обеспечение их безопасности это удел других людей, а они не виноваты и не обязаны что либо делать...
8/0 |    |  Поделиться:  
Re: Пермь-Екатеринбург 299 км..Начало обгона на пр...   #344710  наверх
Автор: shutник
Дата:   


Цитата:
От пользователя: AN_07



Всё бывает первый раз в жизни.
Пишите ходатайство с работы на всякий случай, но скорее всего оно не понадобится, если первый раз нарушили. Суд назначит 5000, оплатите в ближайшем отделении Сбера 2500+проценты, справку в суд занесете и свободны, на все четыре стороны.
:-)
  |  Поделиться:  
Re: Пермь-Екатеринбург 299 км..Начало обгона на пр...   #344711  наверх
Автор: Бабай:
Дата:   

andi_79)6 Люди считают правильно - безопасностью на дороге занимаются должностные лица различных званий и должностей, получая при этом нехилую зарплату и пенсию - результат это "работы" вы видите на моих фото..
  |  Поделиться:  
Re: Пермь-Екатеринбург 299 км..Начало обгона на пр...   #344712  наверх
Автор: Nika.NET 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Бабай:

За год ничего не изменилось, кроме увеличения количества могилок. Какой можно сделать вывод?

Вы про красные цветочки справа от проезжей части на фотографии? Цветы обычно кладут там, где люди убились, и, судя по всему, кто-то не вписался в правый поворот (со встречки на фото), а там обгон запрещен. Обгон при левом повороте, кстати, совершать гораздо проще, т.к. встречную полосу хорошо видно.
8/0 |    |  Поделиться:  
Re: Пермь-Екатеринбург 299 км..Начало обгона на пр...   #344713  наверх
Автор: Бабай:
Дата:   

Nika.NET): Там уже и красные и белые цветочки. Их все больше и больше. Прочитайте пожалуйста ПДД и уясните для себя - в опасных поворотах по ПДД не только обгон запрещен но и впринципе выезд навстречку, а уж о направлении поворота вообще ни слова. Не выдумывайте своих правил. На моих фото - головотяпство ГИБДД в чистом виде, походу, там вообще нет профессионалов, иначе такого бы как на снимке не было бы ...
0/2 |    |  Поделиться:  
Re: Пермь-Екатеринбург 299 км..Начало обгона на пр...   #344714  наверх
Автор: Alkul 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Бабай:

На моих фото - головотяпство ГИБДД в чистом виде

С одной стороны, да. А с другой - прерывистая разметка что - обязывает водителя совершить обгон? Поворот явно "слепой", я бы на таком не стал обгонять, даже если бы на обочине стоял гаец с плакатом "Обгоняй, пожалуйста".
Водители сами не в состоянии определять, опасны или безопасны условия для того или иного маневра? Обязательно нянька нужна?
5/0 |    |  Поделиться:  
Re: Пермь-Екатеринбург 299 км..Начало обгона на пр...   #344715  наверх
Автор: andi_79 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Бабай:

Люди считают правильно - безопасностью на дороге занимаются должностные лица

Самое первое человек сам кузнец своей безопасности... Или вы из тех человеков который полезет в ванну расплавленного металла только потому что там нет табличек "купаться запрещено"?

Цитата:
От пользователя: Alkul

А с другой - прерывистая разметка что - обязывает водителя совершить обгон?

Ну некоторые водители на полном серьезе считают что начав обгон они получают неоспоримое преимущество перед всеми...
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Пермь-Екатеринбург 299 км..Начало обгона на пр...   #344717  наверх
Автор: old_joy   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: andi_79

Да вывод простой. Люди поголовно стали считать, что обеспечение их безопасности это удел других людей, а они не виноваты и не обязаны что либо делать...

Я так про себя не считаю. Ваше утверждение уже ошибочно.
Вообще, почитайте о "Теории разбитых окон".
  |  Поделиться:  
Re: Пермь-Екатеринбург 299 км..Начало обгона на пр...   #344718  наверх
Автор: Nika.NET 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Бабай:

Не выдумывайте своих правил

Ваша фантазия не знает границ. По пунктам, будьте добры: какие свои правила я выдумал? Это во-первых. А во-вторых, вам не приходило в голову, что не знак "Конец запрещения обгона" и разметка расположены с нарушением, а с нарушением установлены знаки 1.34.2? На фото я никакой ограниченной видимости при левом повороте не увидел.
  |  Поделиться:  
Re: Пермь-Екатеринбург 299 км..Начало обгона на пр...   #344719  наверх
Автор: Бабай:
Дата:   

Nika.NET): Уважаемый "Nika.NET" - Вы слишком наивны. Посмотрите на фот и поразмыслите над самым худшим вариантом - малоопытный водитель и подобное размещение разметки и дорожных знаков. Это мы с Вами можем неделями рассуждать за компьютером на этой страничке сайта о том, правильно или нет расположены знаки и разметка, поливать грязью ментов и должностных лиц - у нас с Вами есть самый важный фактор - время плюс желание это делать. У водителя в движении на данном опаснейшем участке на все - про все 3,5 - 3,8 секунды!!! На принятие решения об обгоне и того меньше. В результате водитель увидев снятие на запрет обгона дорожным знаком вкупе с разрешающей обгон разметкой начнет обгон прямо внутри опасного поворота!!!! Согласитесь, здесь все сделано именно для такой ситуации!! В результате - очередной памятник и цветочки. Понятно, что не каждый водитель решится на обгон в кривом участке пути, особенно если вспомнить ПДД, которые в принципе запрещают маневр выезда на встречку в опасных поворотах.
Здесь речь вообще не о том, правильно или нет установлены знаки и разметка - речь о том, что даже в тех местах, где установлены надгробные знаки полиция не удосуживается проверить на соответствие требованиям безопасности именно такие участки.
В свое время я писал Юрчику письмо с требованием лично объехать места по нашей области, где погибли 5 или более человек. Так же я указал ему на необходимость привлечения специалистов хотя бы в таких местах. Ответ его был формальным, а мое указание ему я даже и не знаю, выполнил он его или нет. Судя по этим фоткам, мои команды он игнорировал.
0/6 |    |  Поделиться:  
Re: Пермь-Екатеринбург 299 км..Начало обгона на пр...   #344723  наверх
Автор: Nika.NET 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Бабай:

Вы слишком наивны

Вам виднее. У вас есть достоверные данные, что все смертельные ДТП на данном участке дороги произошли в результате обгона?


Цитата:
От пользователя: Бабай:

начнет обгон прямо внутри опасного поворота!!!!


Цитата:
От пользователя: Бабай:

особенно если вспомнить ПДД, которые в принципе запрещают маневр выезда на встречку в опасных поворотах

На ваших фото я не увидел знак 1.11.2. Он там установлен?
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода