поиск:    

 
переход:  

Автоновости Дороги Автофорум

  Форумы  > Автоклуб > Автоправо > Общение с ГИБДД  

Завершение обгона через сплошную


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница
Завершение обгона через сплошную   #345042  наверх
Автор:   (О пользователе)
Дата:   



Разметки 1.5 вообще нет, есть 15 штрихов 1.6 между двумя сплошными (~180м)

Ссылка на это место на картах
https://yandex.ru/maps/-/CKEAE-1X
https://goo.gl/maps/6cupYwQQFDHj8BUr6
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Завершение обгона через сплошную   #345043  наверх
Автор: Водолаз с ножом ===//====>
Дата:   

Знатная ловушка..
Вряд ли судья пойдет в разрез с ППВСом только из-за отсутствия разметки 1.19.

15. Действия водителя, связанные с нарушением требований ПДД РФ, а также дорожных знаков или разметки, повлекшие выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления (за исключением случаев объезда препятствия (пункт 1.2 ПДД РФ), которые квалифицируются по части 3 данной статьи), подлежат квалификации по части 4 статьи 12.15 КоАП РФ.

Непосредственно такие требования ПДД РФ установлены, в частности, в следующих случаях:

а) на любых дорогах с двусторонним движением запрещается движение по полосе, предназначенной для встречного движения, если она отделена трамвайными путями, разделительной полосой, разметкой 1.1, 1.3 или разметкой 1.11, прерывистая линия которой расположена слева (пункт 9.11 ПДД РФ);

При этом действия лица, выехавшего на полосу, предназначенную для встречного движения, с соблюдением требований ПДД РФ, однако завершившего данный маневр в нарушение указанных требований, также подлежат квалификации по части 4 статьи 12.15 КоАП РФ.
  |  Поделиться:  
Re: Завершение обгона через сплошную   #345046  наверх
Автор: Бабай:
Дата:   

DIM333): Можно ли здесь в данном случае усмотреть нарушения требований соблюдения ГОСТ в части разметки?
  |  Поделиться:  
Re: Завершение обгона через сплошную   #345051  наверх
Автор: Водолаз с ножом ===//====>
Дата:   

Отсутствие разметки не нарушает ГОСТ..
  |  Поделиться:  
Re: Завершение обгона через сплошную   #345052  наверх
Автор: Tetra 
Дата:   

дак вроде при завершении обгона мелькает прерывистая разметка? Или это сплошная облупилась?
  |  Поделиться:  
Re: Завершение обгона через сплошную   #345054  наверх
Автор: Водолаз с ножом ===//====>
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Tetra

при завершении обгона мелькает прерывистая разметка

Там два куска сплошной метров по 50.
  |  Поделиться:  
Re: Завершение обгона через сплошную   #345060  наверх
Автор: Igor S  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: DIM333

Знатная ловушка..

Да, я на 100% уверен что это ловушка. Гайцы стояли на выезде за 2 километра до этого и собирались ехать в другую сторону. Но потом решили повернуть за мной :-) При подъезде к этому месту они снимали меня на камеру (с рук, не на стационарный регистратор, те они явно знали о разметке, которая вводит в заблуждение)
До этого два километра была сплошная линия и знак обгон запрещен. После перекрестка и с началом прерывистой линии я начал обгонять у уже в процессе обгона заметил что разметка внезапно заканчивается. Я ожидал увидеть после разметки 1.6 разметку 1.5.

Тк форум "Общение с ГИБДД": Протокол не составлялся и денег не давал.

ГОСТ Р 52289-2004:
6.2.8. Разметку 1.6 (линия приближения) применяют для предупреждения о приближении к разметке 1.1 или 1.11, разделяющей потоки транспортных средств, движущихся в противоположных (рисунки В.6 - В.8) или попутных направлениях (рисунки В.9, В.10). Разметку 1.6 наносят на расстоянии не менее 50 (100) м перед разметкой 1.1 или 1.11.


Да, в тексте не написано, что 1.6 должна иметь с одной стороны 1.1, а с другой 1.5. Но из прочтения и совместно с рисунками это однозначно вытекает. Я правильно мыслю, или есть другие мнения?

Из раздела ПДД и частности раздела 11 (Обгон) я не увидел обязанности убедиться, что на всем участке обгона отсутствует запрещающая разметка. Так далеко её просто не видно. Обычно если обгонять начинаешь на разметке 1.5 и увидел 1.6, то обгон прекращаешь и возвращаешься на свою полосу.

Я хочу написать в ГИБДД о приведении в этом месте разметки к требованиям ГОСТ Р 52289-2004, готов выслушать соображения по мотивировке
  |  Поделиться:  
Re: Завершение обгона через сплошную   #345061  наверх
Автор: Документы
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Igor S



Я бы если бы тут впервые ехал бы подумал что это мост какой то . Вертикальной разметки на видео не видно , но от обгона бы воздержался в таком месте и именно из за ограждений металлических
  |  Поделиться:  
Re: Завершение обгона через сплошную   #345062  наверх
Автор: andi_79 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Igor S

Из раздела ПДД и частности раздела 11 (Обгон) я не увидел обязанности убедиться, что на всем участке обгона отсутствует запрещающая разметка.

Некотрые уже давно вывели что запрета на обгон в пдд вообще не существует. Ни знаками ни разметкой ни здравым смыслом. Ой только не спрашивайте как. Я сам недогоняю..

Наверное , в вашем случае, надо дополнить п 11.1убедиться в том что обгон не приведет к нарушению других пунктов пдд...
  |  Поделиться:  
Re: Завершение обгона через сплошную   #345065  наверх
Автор: Бабай:
Дата:   

Я думаю, что отступать от правил можно и в некоторых случаях даже можно:

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

я не раз приводил пример того, как ездят сами гибоны:

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

им что сплошная, что мама родная, все по барабану...
Фотки сделаны мною лично где-то в поволжье
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Завершение обгона через сплошную   #345067  наверх
Автор: _AnatolyKUr_
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Бабай:

Фотки сделаны мною лично где-то в поволжье



гиббоны тут уклоняются от своих обязанностей. Некторые авто перед памятником Чкалову надо убирать эвакуатором
  |  Поделиться:  
Re: Завершение обгона через сплошную   #345159  наверх
Автор: Vladimir VS
Дата:   

Исходник:
я не раз приводил пример того, как ездят сами гибоны:

Ну вообще то гибоны, как и другие водители не причем.
Авто припаркованы с нарушением, от авто до сплошной нет 3-х метров, поэтому просто физически не возможно проехать не нарушив правила.
По моему называется "крайняя необходимость"?
  |  Поделиться:  
Re: Завершение обгона через сплошную   #345161  наверх
Автор: Nika.NET 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Vladimir VS

По моему называется "крайняя необходимость"?

Гиббоны рожали что-ли? Или помирали? Какая еще крайняя необходимость? Им надо было как минимум включить мигалки перед пересечением сплошной, припарковаться рядом, и принять меры по устранению нарушения.
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Завершение обгона через сплошную   #345169  наверх
Автор: Бабай:
Дата:   

Nika.NET): Мне кажется на моем фото все зависит не от крайней необходимости а от должности и званий: если бы простой сметный так проехал через сплошную линию 1.1, то однозначно бы лишился бы прав, а для гибонов свои законы - возможно это для них была бы крайняя необходимость, для простого смертного не крайняя необходимость. Все решают звезды на погонах ...
  |  Поделиться:  
Re: Завершение обгона через сплошную   #345170  наверх
Автор: Водолаз с ножом ===//====>
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Бабай:

однозначно бы лишился бы прав

Откуда тут лишение?
Край 12.15.3. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, при объезде препятствия либо на трамвайные пути встречного направления при объезде препятствия -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.
  |  Поделиться:  
Re: Завершение обгона через сплошную   #345172  наверх
Автор: Бабай:
Дата:   

DIM333 ): Все не так просто, как вы здесь расписали - не является препятствием транспортное средство, припаркованное у края тротуара (см. решения пленума ВС СССР от 03.06.74.), поэтому, выезд в данном случае на полосу встречного движения через сплошную противоправен и не является объездом препятствия. Объехать можно было по тротуару, там нет лишения прав.
  |  Поделиться:  
Re: Завершение обгона через сплошную   #345173  наверх
Автор: OCR-BCyr
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Бабай:

решения пленума ВС СССР от 03.06.74

2020 год. XXI век. будущее
прям в правилах: "Препятствие" - неподвижный объект на полосе движения (неисправное или поврежденное транспортное средство, дефект проезжей части, посторонние предметы и т.п.), не позволяющий продолжить движение по этой полосе.
Не является препятствием затор или транспортное средство, остановившееся на этой полосе движения в соответствии с требованиями Правил.

т.е. что бы припаркованные машины не считались препятствием припаркованы они должны быть без нарушений
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Завершение обгона через сплошную   #345174  наверх
Автор: Бабай:
Дата:   

OCR-BCyr): тоесть, Вы хотите сказать. что в данном случае выезд на встречку правомерен?
  |  Поделиться:  
Re: Завершение обгона через сплошную   #345179  наверх
Автор: shutник
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Бабай:



Какое отношение к теме имеют фотографии шестилетней давности с Поволжья?
:-)
  |  Поделиться:  
Re: Завершение обгона через сплошную   #345191  наверх
Автор: Бабай:
Дата:   

shutник): Эти фото показывают, что при маневрах даже гаишники не могут правильно завершить объезд транспортных средств, они просто не успевают вернуться в свою полосу и выполнить все необходимые действия чтобы не пересечь сплошную линию разметки 1.1. что говорить о завершении обгона - там ситуация точно такая же. только немного больше скорость.
До сих пор непонятно, что должен сделать водитель, если понял, что выехал на встречную полосу в момент завершения обгона? У него несколько вариантов: 1. Затормозить на встречке и оставаться на ней и двигаясь задом, вернуться в полосу, где можно будет не пересекая 1.1 сманеврировать. 2. Развернуться не пересекая 1.1 и уехать в обратном направлении. 3. Съехать на обочину и уехать за пределы дороги и там сманеврироаить через прилегающие леса и поля. 4. Встать на обочине и включив заднюю передачу двигаться в обратном направлении до перекрестка. 5. Развернуться на обочине (если позволяет ширина ).
  |  Поделиться:  
Re: Завершение обгона через сплошную   #345192  наверх
Автор: Димитроff  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: _AnatolyKUr_

Некторые авто перед памятником Чкалову надо убирать эвакуатором

Особенно митсубиси. Явно на встречке. Это каким надо быть тупоголовым, что б так машину припарковать.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Завершение обгона через сплошную   #345195  наверх
Автор: Бабай:
Дата:   

Димитроff ): Я написал жалобу в ГИБДД НН в свое время на неправильные действия водителя автомашины ДПС, просил слезно лишить его права управления служебным автомобилем и произвести проверку знаний ПДД у этого сотрудника в части пересечения сплошных линий разметки. Пришел ответ из полиции, где прямым текстом должностное лицо дает ответ что водитель патрульного автомобиля на фото не пересекает сплошную линию разметки колесом, а пропускает её между колес служебного ТС, поэтому нарушения не усматривается. С этим сложно не согласиться, действительно, на фото нет пересечения 1.1. колесами авто ....
  |  Поделиться:  
Re: Завершение обгона через сплошную   #345509  наверх
Автор: Drivе@sеk  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Igor S

Разметки 1.5 вообще нет, есть 15 штрихов 1.6 между двумя сплошными (~180м)


в 2007 году у меня было аналогичная ситуация. Меня лишили, дошел до областного суда, решение оставили в силе. На вопрос, как так, если разметка не по ГОСТу, ответили, что могу подать в суд на дорожников и предъявлять соответствующие претензии к ним :weep:
  |  Поделиться:  
Re: Завершение обгона через сплошную   #345512  наверх
Автор: Бабай:
Дата:   

Шинoмoнтажье ): Так в чем тогда логика у обл суда? какой смысл подавать в суд на дорожников, неужели дорожники смогут вернуть водительское удостоверение и в чем тогда логика ? По-моему, выявление недостатков в организации безопасности дорожного движения возложено именно на полицию, это контролирующий орган и именно полиция должна выявлять отступления от норм содержания, она получает за это деньги а не граждане - у граждан нет такой функции по выявлению недостатков .....
  |  Поделиться:  
Re: Завершение обгона через сплошную   #345514  наверх
Автор: Drivе@sеk  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Бабай:

какой смысл подавать в суд на дорожников, неужели дорожники смогут вернуть водительское удостоверение и в чем тогда логика ?

Ну типа, нарушение гостов нанесение разметки привело к моему нарушению ПДД, следовательно, есть последствия. НУ признает, суд, что разметка с нарушением и всё... Если бы я работал офицально водителем, то мог бы подать в суд на возмещение понесенного ущерба. А я работал водителем, только не офицально - пришлось менять сферу деятельности.
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода