поиск:    

 
переход:  

Автоновости Дороги Автофорум

  Форумы  > Автоклуб > Автоправо > Общение с ГИБДД  

Колизия или все просто? Или кто виноват


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница
Колизия или все просто? Или кто виноват   #345676  наверх
Автор: 
Дата:   

Интересовал вопрос


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Виноват синий или красный?
Я за синего, так как при повороте направо только в крайнюю правую.
3/5 |    |  Поделиться:  
Re: Колизия или все просто? Или кто виноват   #345677  наверх
Автор: andi_79 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Lm339

направо только в крайнюю

Портит одно слово - "по возможности"....
2/1 |    |  Поделиться:  
Re: Колизия или все просто? Или кто виноват   #345678  наверх
Автор: karnik 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Lm339

Виноват синий или красный?


Синего технически можно попробовать оштрафовать за то, что он повернул не в правый крайний ряд. Но я не нашел в КоАП статьи за это.
Но виновен в ДТП - красный, поскольку "13.4. При повороте налево или развороте по зеленому сигналу светофора водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся со встречного направления прямо или направо. Таким же правилом должны руководствоваться между собой водители трамваев." Красный не выполнил свою обязанность, что и стало причиной ДТП. Это еще и 12.13 п.2 КоАП, тысяча рублей.
7/1 |    |  Поделиться:  
Re: Колизия или все просто? Или кто виноват   #345679  наверх
Автор: Бабай:
Дата:   

Светофор регулирует движение только на пересечении проезжих частей, т.е. на перекрестке. Судя по схеме ДТП, касание произошло за перекрестком и рассматривать показания светофоров - бессмысленно - светофор утратил в этом месте свою актуальность. Поэтому необходимо рассматривать эту ситуацию как ДТП на четырехполосной дороге, где в одном направлении по две полосы. Судя по обстоятельствам, синий автомобиль перестраивается во вторую полосу не показав поворота налево, чем ввел в заблуждение водителя красного автомобиля, но и водитель красного автомобиля, срезав угол при выезде с пересечения проезжих частей "зацепил" встречную полосу, что чревато лишением права управления ....
2/5 |    |  Поделиться:  
Re: Колизия или все просто? Или кто виноват   #345680  наверх
Автор: Документы
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Lm339

Виноват синий или красный?
Я за синего, так как при повороте направо только в крайнюю правую.

А если усложнить. Убрать разметку и проезжие части сделать поуже .Водитель сам определяет расположение автомобиля на проезжей части . При ДТП водитель синего авто скажет что поворачивал в правый ряд а красный должен был помеху пропустить
3/1 |    |  Поделиться:  
Re: Колизия или все просто? Или кто виноват   #345681  наверх
Автор: Документы
Дата:   

А вообще у нас 80 % поворачивают как синий , в любой ряд кроме правого :-D
7/0 |    |  Поделиться:  
Re: Колизия или все просто? Или кто виноват   #345684  наверх
Автор: A-MaR  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Документы

А вообще у нас 80 % поворачивают как синий , в любой ряд кроме правого

Угу. Поворачиваешь по правилам, хочешь перестроиться во второй ряд - а там уже хитропопый "синий", который только что был сзади, но повернул сразу во второй.
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: Колизия или все просто? Или кто виноват   #345685  наверх
Автор: Документы
Дата:   


Цитата:
От пользователя: A-MaR

Угу. Поворачиваешь по правилам, хочешь перестроиться во второй ряд - а там уже хитропопый "синий", который только что был сзади, но повернул сразу во второй.

Ооо , это постоянно .
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Колизия или все просто? Или кто виноват   #345686  наверх
Автор: Документы
Дата:   

Можно вот так усложнить

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Все то же самое только синий по доп секции поворачивает :-D
5/0 |    |  Поделиться:  
Re: Колизия или все просто? Или кто виноват   #345687  наверх
Автор: evo834
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Бабай:

Светофор регулирует движение только на пересечении проезжих частей, т.е. на перекрестке. Судя по схеме ДТП, касание произошло за перекрестком и рассматривать показания светофоров - бессмысленно - светофор утратил в этом месте свою актуальность. Поэтому необходимо рассматривать эту ситуацию как ДТП на четырехполосной дороге

Судя по схеме и красный и синий выехали с Пересечения ПЧ, но не выехали с Перекрёстка. Поэтому п.13.4 ПДД и ст.12.13.2 КоАП для красного.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Колизия или все просто? Или кто виноват   #345688  наверх
Автор: karnik 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Документы

Все то же самое только синий по доп секции поворачивает


Вы прямо перекресток первомайская-восточная нарисовали ))
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Колизия или все просто? Или кто виноват   #345693  наверх
Автор: Документы
Дата:   


Цитата:
От пользователя: karnik

Вы прямо перекресток первомайская-восточная нарисовали ))

Такой перекресток был на пересечении Смазчиков-Сулимова/Уральская . Кто от жд вокзала ехал и поворачивал направо по доп секции на уральскую часто имел конфликт с тем кто поворачивал с Сулимова налево на уральскую на зеленый . Там ширина проезжей части позволяет разьехаться но! Параллельно смазчиков идет дублер . И если кто двигается от ПАрк хауса на данный дублер то вот тут и происходит конфликт или дтп в правом ряду

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Пишу что "перекресток был" так как после жалобы сменили режим работы светофора . Теперь когда от вокзала по доп секции поворачиваешь то доп секция включается с основным зеленым. С смазчиков уже навстречу никто не едет
  |  Поделиться:  
Re: Колизия или все просто? Или кто виноват   #345695  наверх
Автор: Хрюн Степаныч Моржов 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Документы

Все то же самое только синий по доп секции поворачивает :-D

тогда синий 100% уступить должен
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Колизия или все просто? Или кто виноват   #345698  наверх
Автор: Документы
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Хрюн Степаныч Моржов

тогда синий 100% уступить должен

И вот стоят они и друг друга пропускают. Один помеху справа другой из за стрелки с основным красным :-D
0/2 |    |  Поделиться:  
Re: Колизия или все просто? Или кто виноват   #345699  наверх
Автор: evo834
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Документы

. Один помеху справа другой из за стрелки с основным красны

Да, только не помеху справа, а выполняет п.13.4
  |  Поделиться:  
Re: Колизия или все просто? Или кто виноват   #345700  наверх
Автор: evo834
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Документы

И вот стоят они и друг друга пропускают.

Вы не поверите, в нашей стране благодаря нашим ПДД и нашей организации дорожного движения на миллионах перекрёстков (или пересечений ПЧ, как вам больше нравится) следует останавливаться двум УДД . Один едет типа по главной (но она не главная, просто это федеральная дорога) , но никаких знаков нет, а другой выезжает типа из двора (но то, что это двор, проезжающий по федеральной трассе определить не может - так бывает часто) и видит знак 2.4. В результате оба должны друг другу уступать по ПДД. Одному - помеха справа и он не видит знак 2.4 (что естественно), другому - знак 2.4. Коллизия.
Вы думаете зря Бабай заставил ГИБДДшников понавесить знаков 2.1? Не зря. Наши ПДД должны содержать норму: при отсутствии знаков приоритета движущийся прямо на трехсторонних перекрёстках имеет преимущество.
Всё, вопрос решён - с многочисленными выездами с прилегающих территорий, которые невозможно определить таковыми, выездами с АЗС, дворов.....

[Сообщение изменено пользователем 07.08.2020 16:37]
  |  Поделиться:  
Re: Колизия или все просто? Или кто виноват   #345701  наверх
Автор: Документы
Дата:   


Цитата:
От пользователя: evo834

Да, только не помеху справа, а выполняет п.13.4

Ну не суть. Это то же самое . Для разворачивающегося он как бы справа в любом случае
  |  Поделиться:  
Re: Колизия или все просто? Или кто виноват   #345702  наверх
Автор: Документы
Дата:   


Цитата:
От пользователя: evo834

дному - помеха справа и он не видит знак 2.4 (что естественно)

Ну тут вы не совсем правы . Изначально знак так и был задуман перевернутым вершиной вниз. Что бы с обратной стороны его можно было бы прочитать . В том и смысл. Вы же по трассе едете и на разных перекрестах видите перевернутые треугольники с обратной стороны. Вы же понимаете что это знаки 2.4 :-D
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Колизия или все просто? Или кто виноват   #345703  наверх
Автор: evo834
Дата:   

С какой это обратной стороны я еду? Я еду строго попендикулярно перпендикулярно знаку 2.4. Ну, предположим, что я и смогу его идентифицировать, но ПДД никого не обязывают этот знак отождествлять.
А раз не обязывает, значит он на меня не действует. :-)
  |  Поделиться:  
Re: Колизия или все просто? Или кто виноват   #345704  наверх
Автор: evo834
Дата:   

Он не действует на меня всегда, хоть я его определил, хоть не определил.
Другое дело, что на меня действуют знаки 2.3.1- 2.37 каковых нет, как правило, и которых надо установить МИЛЛИОНЫ. Но есть простой способ - см. выше.
  |  Поделиться:  
Re: Колизия или все просто? Или кто виноват   #345705  наверх
Автор: Документы
Дата:   


Цитата:
От пользователя: evo834

С какой это обратной стороны я еду? Я еду строго попендикулярно перпендикулярно знаку 2.4. Ну, предположим, что я и смогу его идентифицировать, но ПДД никого не обязывают этот знак отождествлять.
А раз не обязывает, значит он на меня не действует.

Ну вот так исторически сложилось что многие моменты нужно додумывать. У нас знаков во многих местах не хватает а где то просто наоборот перебор с ними

Фотография из Фотогалереи на E1.ru
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Колизия или все просто? Или кто виноват   #345706  наверх
Автор: evo834
Дата:   

Вот я и пишу, что вместо этого огромного количества необходимых и отсутствующих знаков приоритета достаточно ввести в ПДД простую и логичную норму -


Цитата:
От пользователя: evo834

при отсутствии знаков приоритета движущийся прямо на трехсторонних перекрёстках имеет преимущество.
  |  Поделиться:  
Re: Колизия или все просто? Или кто виноват   #345708  наверх
Автор: Документы
Дата:   


Цитата:
От пользователя: evo834

Наши ПДД должны содержать норму: при отсутствии знаков приоритета движущийся прямо на трехсторонних перекрёстках имеет преимущество.

Ну только если через данный перекресток не ездит барин как на Толмачева :-D

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Казалось бы ,T-образный перекресток в прямом направлении по две полосы в каждую сторону и к нему примыкает какой то свороток . Но так как тут Куйвашев ездит то и главная по своротку идет. Негоже барину ждать на выезде с резиденции когда холопы проедут . Вот тут я считаю расстановка знаков вообще не соответствует принципам и логике . Все сделано только в угоду чиновника

[Сообщение изменено пользователем 08.08.2020 13:46]

[Сообщение изменено пользователем 08.08.2020 13:48]
6/0 |    |  Поделиться:  
Re: Колизия или все просто? Или кто виноват   #345709  наверх
Автор: evo834
Дата:   

Бывает и хуже, точнее было и похуже. Мало кто помнит знаки Стоп на перекрёстке Крылова-Хомякова в сочетании со знаком 2.1 Главная дорога из гаража Обкома партии Слава богу, приехавший с инспекцией Нач ГУ ГАИ СССР в 80-х устранил эту бредовую ОДД. Заодно с пр.Ленина исчезли все знаки 40
  |  Поделиться:  
Re: Колизия или все просто? Или кто виноват   #345752  наверх
Автор: A-MaR  (О пользователе)
Дата:   

А вот и прецедент :-)
https://vk.com/incekb?w=wall-14297077_1492963
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода