поиск:    

 
переход:  

Автоновости Дороги Автофорум

  Форумы  > Автоклуб > Автоправо > Общение с ГИБДД  

Взятку вымогали? Посиди в РУВД, одумайся.


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница
Взятку вымогали? Посиди в РУВД, одумайся.   #68137  наверх
Автор: 
Дата:   

Только что звонит друг. Говорит, что сидит в Кировском РУВД на Толмачева.
По утру его приняли ДПСники на парковке около нашего офиса, якобы за езду по тротуару (по его словам - он всего лишь припарковался там же где паркуется всегда, на бетонированной площадке, на которой когда-то стоял киоск, а теперь его снесли и остался лишь фундамент - частью тротуара, естественно, не являющийся). Во время общения по-поводу оформления сотрудник ДПС, по словам друга, намекал на взятку и соотносил её размер с размером штрафа (2000руб). В каких словах это происходило - не знаю, но друг решил факт намека на взятку отразить в протоколе. Ну вы знаете, правду писать - всегда легко и приятно...
В ответ на такую запись в протоколе - объяснении правонарушителя - товарища погрузили и отвезли в Кировский РУВД, где не заперли, посадили в коридоре (пока - так было на момент звонка), документы не отдают, протокол задержания не составляют.

Звонок на телефон доверия (2697898) результатов не дал.
Ждем развития событий...
Что посоветуете?
11/1 |    |  Поделиться:  
Re: Взятку вымогали? Посиди в РУВД, одумайся.   #68139  наверх
Автор: Duffy
Дата:   

УСБ?
11/2 |    |  Поделиться:  
Re: Взятку вымогали? Посиди в РУВД, одумайся.   #68141  наверх
Автор: Andrey8  (О пользователе)
Дата:   

Медведу?
14/0 |    |  Поделиться:  
Re: Взятку вымогали? Посиди в РУВД, одумайся.   #68143  наверх
Автор: Mikle.
Дата:   

Кейси
1/2 |    |  Поделиться:  
Re: Взятку вымогали? Посиди в РУВД, одумайся.   #68144  наверх
Автор: torrio
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Andrey7

Медведу?

Простите? К Медведу этот человек не имеет никакого отношения.



Цитата:
От пользователя: Duffy

УСБ?

Телефоны ССБ
269-77-78, 269-77-29, 269-78-19, 269-77-81 - это вот сюда звонить?
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Взятку вымогали? Посиди в РУВД, одумайся.   #68145  наверх
Автор: Механический заяц
Дата:   

обвинение должно быть обоснованным. Представьте ситуацию когда гаишник делает все по честному, а в протоколе пишут "просил взятку". Обвиняешь - надо доказать. Не пойман-не вор и т.д.
Надеюсь что твоему другу это обойдется лишь временным задержанием. Такие вещи надо подкреплять фактами (запись диктофона, свидетели т .д.) а то за клевету могут...
6/1 |    |  Поделиться:  
Re: Взятку вымогали? Посиди в РУВД, одумайся.   #68147  наверх
Автор: Duffy
Дата:   


Цитата:
От пользователя: torrio

269-77-29

у меня такой записан.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Взятку вымогали? Посиди в РУВД, одумайся.   #68148  наверх
Автор: torrio
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Duffy

у меня такой записан.

Спасибо.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Взятку вымогали? Посиди в РУВД, одумайся.   #68149  наверх
Автор: eugenny 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: torrio

Что посоветуете?

ИМХО, звонить дежурному по УВД, ГУВД, в прокуратуру, по поводу незаконного доставления. Искать адвоката, знакомого с милицейской спецификой, адвокату срочно выдвинуться в РУВД. Либо, если есть знакомые сотрудники органов, попросить их неформально подключиться к делу. Подключить по возможности и при необходимости СМИ, после консультаций с адвокатом.

Сам товарищь не пробовал выяснить свой процессуальный статус у дежурного по РУВД?

[Сообщение изменено пользователем 28.09.2007 12:19]
  |  Поделиться:  
Re: Взятку вымогали? Посиди в РУВД, одумайся.   #68150  наверх
Автор: Шарль Латэн (ограничение 16+) 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: torrio

не заперли, посадили в коридоре
Значит,может встать и уйти. Статуса никакого нет.
7/0 |    |  Поделиться:  
Re: Взятку вымогали? Посиди в РУВД, одумайся.   #68151  наверх
Автор: Duffy
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Шарль Латэн (С)

Значит,может встать и уйти. Статуса никакого нет.



Цитата:
От пользователя: torrio

документы не отдают, протокол задержания не составляют.

без документов? кража?
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Взятку вымогали? Посиди в РУВД, одумайся.   #68153  наверх
Автор: torrio
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Шарль Латэн (С)

Значит,может встать и уйти. Статуса никакого нет.

Может. Но оставлять права и св-во о регистрации на машину в милиции - значит попрощаться с ними надолго. Мстительные они...
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Взятку вымогали? Посиди в РУВД, одумайся.   #68157  наверх
Автор: ITihonov   (О пользователе)
Дата:   

отпустили

upd: это не меня принимали :-)

[Сообщение изменено пользователем 28.09.2007 12:56]
  |  Поделиться:  
Re: Взятку вымогали? Посиди в РУВД, одумайся.   #68158  наверх
Автор: Duffy
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ITihonov

отпустили

upd: это не меня принимали

А подробней ?)
  |  Поделиться:  
Re: Взятку вымогали? Посиди в РУВД, одумайся.   #68162  наверх
Автор: Shtin  (О пользователе)
Дата:   

В общем меня тоже отпустили :-). Расскажу из первых рук. Приехал с утра на работу. Встал туда куда встаю уже 3 года. Ко мне подошел инспектор и попросил документы. То се, ля-ля, как обычно. Пошли в машину. В машине я ему сказал, что не согласен с нарушением. Он сказал что это езда по тротуару и за это штраф 2000р. При этом делал это с явным удовольствием и как то так не по доброму улыбался. Я ему сказал, что будем решать это в суде и настоял на составлении протокола. Он составил протокол, попросил расписаться. Я в объяснениях написал, что с нарушением не согласен, что инспектор не представился (на самом деле он представился, но как обычно мямля должность и фио), и что вместо того что бы заниматься разгребанием пробок инспектор занимается "составлением надуманного протокола, намекая на взятку".
Ну тут все и началось. При слове взятка он выпрыгнул из машины. Кому то позвонил по сотику. Подъехала еще одна машина и все они начали копошить. Потом приехал какой-то главный и сказал, что это без сомнения клевета на сотрудника гаи и т.д. и т.п. Еще минут 30 они думали что делать и решили что однозначно надо ехать в РУВД на толмачева. Я на машине ГАИ доехал до РУВД, там мне предложили подождать. Инспектор пошел писать рапорт. Я через стенку слышал, как он куда-то звонил, выяснял номер статьи УК за клевету, и сроки от 7 до 12. Не буду скрывать, слегка очканул :-). Потом инспектор попросил меня расписаться в протоколе (до этого я этого не сделал). Я расписался и получил копию и назанчение на 10.10 на разбор, а так же права и техпаспорт. Дальше меня попросили написать объяснение. Я написал все как было (примерно как тут). Написал еще обязательство о явке в кировское рувд по первому требованию. Ну и все.

Объясните мне, если мне действительно показалось, что он намекал мне на взятку и я написал об этом в протоколе, это что публичная клевета? Это уголовное дело от 7 до 12 лет? Слово "взятка" является запретным?
16/3 |    |  Поделиться:  
Re: Взятку вымогали? Посиди в РУВД, одумайся.   #68167  наверх
Автор: Jackal75   (О пользователе)
Дата:   

Я не понял,а в чем ты увидел намек на взятку?

Цитата:
От пользователя: Shtin

выяснял номер статьи УК за клевету, и сроки от 7 до 12.

Ст 129 ч.1 УК не предусматривает лишение свободы.
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Взятку вымогали? Посиди в РУВД, одумайся.   #68168  наверх
Автор: torrio
Дата:   

Говорить тебе о размере штрафа - не является должностной обязанностью сотрудника ГИБДД. Его дело - зафиксировать правонарушение, оформить протокол, совершить все необходимые предусмотренные законом формальности. Задерживать оформление протокола и говорить о том, сколько денег ты будешь должен государству можно, фактически, по двум причинам:
Причина 1. В следствие непрофессионализма и несоответствия занимаемой должности. Подозревать офицера милиции в подобном мы, разумеется не можем.
Причниа 2. Желение незаконно обогатиться и получить с тебя взятку. Опыт общения с сотрудниками ДПС/ГИБДД как раз позволяет этот вариант допустить как наиболее вероятный. Увы... Россия...

Так что вполне естественным кажется, что ты воспринял такие слова как намек. В объяснении ты можешь писать все, кроме лжи. То что ты воспринял слова сотрудника, как камек - вполне естественно, и ложью являться не может. А был намек, или тебе показалось - пусть разбирается ССБ и начальство этого деятеля...
ИМХО, уголовкой и не пахнет.
19/1 |    |  Поделиться:  
Re: Взятку вымогали? Посиди в РУВД, одумайся.   #68169  наверх
Автор: eugenny 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Shtin

Объясните мне, если мне действительно показалось, что он намекал мне на взятку и я написал об этом в протоколе, это что публичная клевета? Это уголовное дело от 7 до 12 лет?


Цитата:
Статья 129. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
...
3. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет либо лишением свободы на срок до трех лет.
...


Сомневаюсь, что Ваши действия подходят под указанные статьи
11/0 |    |  Поделиться:  
Re: Взятку вымогали? Посиди в РУВД, одумайся.   #68171  наверх
Автор: Sergey GT   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Shtin



Ну написал всякую фигню и за слова ответил, что тут удивляться.
7/19 |    |  Поделиться:  
Re: Взятку вымогали? Посиди в РУВД, одумайся.   #68183  наверх
Автор: Колумб. 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: torrio

Говорить тебе о размере штрафа - не является должностной обязанностью сотрудника ГИБДД

а в постквитах всегда пишут размер штрафа.... неправильно это?
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Взятку вымогали? Посиди в РУВД, одумайся.   #68184  наверх
Автор: torrio
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Колумб™

а в постквитах всегда пишут размер штрафа.... неправильно это?

Постоквит на 2000рублей? Что-то новенькое:-)
К тому же писать (когда уже вынесено решение уполномоченным лицом) и говорить (с какой целью?) до (вместо?:-) составления протокола - разные вещи, n'est-ce pas?
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Взятку вымогали? Посиди в РУВД, одумайся.   #68185  наверх
Автор: ITihonov   (О пользователе)
Дата:   

Типа вы в следующий раз тока панику не разводите, если не за чем. А то люди уже собрались знакомых гайцев с пикника выдергивать.
1/7 |    |  Поделиться:  
Re: Взятку вымогали? Посиди в РУВД, одумайся.   #68186  наверх
Автор: torrio
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ITihonov

А то люди уже собрались знакомых гайцев с пикника выдергивать.

Да что значит собрались? Уже даже попробовали выдернуть!:-) Только те посоветовали не кипишить и подождать, да позвонить на телефон доверия.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Взятку вымогали? Посиди в РУВД, одумайся.   #68188  наверх
Автор: ITihonov   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: torrio

Да что значит собрались?


Значит пикников было как минимум два :-)
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Взятку вымогали? Посиди в РУВД, одумайся.   #68189  наверх
Автор: Механический заяц
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Колумб™

а в постквитах всегда пишут размер штрафа.... неправильно это?

почему неправильно. Все правильно. Но когда гаишник говорит размер штрафа и выжидает некоторое время перед оформлением протокола - тоже неправильно. Разве по акону можно что-то изменить в данном случае (когда нарушение имело место быть).
Думаю автору можно попробовать наказать гайца (если не написал в объяснительной ничего лишнего). Сообщить что сотрудник гибдд сообщил ему сумму штрафа и некоторое время (5-10 минут) не приступал к оформлению протокола, а вел беседы на отвлеченные темы (значение соблюдения ПДД, погода, роста тарифов жкх, маленьких зарплат и т.д.), что в принципе частенько происходит.
Автор исходя из этих действий сотрудника решил, что раз сотрудник уже начал нарушать свои обязанности (в части того, что он должен немедленно составить протокол в случае выявления нарушения). Так же следует упирать на то, о взятке не было публично заявленно, т.е. автор не преследовал цели оклеветать сотрудника, а этой фразой (в виду отсутствия места в протоколе для указания полной информации) хотел привлечь внимание руководства ГИБДД на факт нарушения.

Из словарей:
Взятка, подарок, благодарность, мзда, подкуп, посул, бакшиш, хабар, халтура, нелегальный (побочный, "безгрешный") доход. Барашек в бумажке. Брать взятки - лихоимствовать, мздоимствовать; хабара (-ы…

Вообще взятка - получение имущественных ценностей, по тому сильно упирать на это не получиться. Но перегнуть ситуацию в свою сторону я бы попытался (точно так же как и попытался бы прежде следить за словами).
1/0 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода