поиск:    
  Бесплатная почта на E1.ru почта @E1.ru:  (регистрация)
пароль:

переход:  

Личный кабинет + Продать авто
Легковые Мотоциклы Грузовики Спецтехника Автобусы Шины и диски Автозапчасти Отзывы об авто Попутчики Автоновости Дороги Автофорум Автосервисы Автомагазины

Общение > Форумы  > Автоклуб > Автоправо > Автострахование   Отзывы об Авто    

Как восстановить КБМ - страница 2

Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |   Подписаться на тему
первая страницаПредыдущая страница | 1 | 2
Re: Как восстановить КБМ   #92327 
Автор: MANNON
Дата:   

А как снизить КБМ мне? Страхование в РЕСО с коэф. 0,95 01.04.2015-30.03.2016 ( было 1 дтп в ноябре 2015). С 01.04.2016 страховалась там же, но коэф. 1,4 из-за ДТП по 05,12,2016 (сегодня закрыла страховку, так как ту машину продала и купила новую) . С аварии прошел больше года, разве не должны понизить КБМ? Сегодня застраховать новую машину не успела. Если поставлю завтра, то будет считаться 1 день перерыв и надо будет снова ждать год для снижения КБМ? Еще страховая сказала, что если разрываю договор и сегодня же не ставлю ( а я бы не смогла сегодня), то завтра они мне увеличивают КБМ до 1.55 (РАЗВЕ ТАК МОГУТ)?
Ответить   |  Поделиться:  
Re: Как восстановить КБМ   #92328 
Автор: U~LEE~A
Дата:   

Цитата:
От пользователя: MANNON

А как снизить КБМ мне? Страхование в РЕСО с коэф. 0,95 01.04.2015-30.03.2016 ( было 1 дтп в ноябре 2015). С 01.04.2016 страховалась там же, но коэф. 1,4 из-за ДТП по 05,12,2016 (сегодня закрыла страховку, так как ту машину продала и купила новую) . С аварии прошел больше года, разве не должны понизить КБМ?

должно пройти больше года не с момента ДТП, а с 1 апреля, когда у вас вступал в силу полис с повышающим коэффициентом. на текущее время в базе должно также светиться 1,4, но при условии, что не вписаны в какие-то другие полисы (другие авто), в противном случае значение коэффициента в базе непредсказуемо и надо просто пробивать :-)
1/0 |  Ответить   |  Поделиться:  
Re: Как восстановить КБМ   #92383 
Автор: arvin89
Дата:   

Всем привет!
Подскажите, как лучше сделать для того, чтобы восстановить правильный КБМ. История у меня такая: первый год - неограниченная страховка (я собственник). второй год - ограниченная (я -собственник + еще чел с коэффициентом 1). Действие второй страховки закончилось, дтп за два года не было.
По идее сейчас мой коэффициент должен составлять 0,9, но не тут то было. Все в голос твердят мне, что он у меня будет лишь 0.95 ибо при смене неограниченной на ограниченную теряется в базе вся информация (ну и прочая ненужная инфа про паспорт, вин код автомобиля и водительское удостоверение).
Так вот. Как лучше сделать, подскажите знающие люди :-) : заключить договор с коэффициентом 0.95, а потом писать заявления в страховую, чтобы правили и выплачивали разницу? или добиваться от предыдущей страховой изменения коэффициента в базе (напомню, что полис закончил свое действие)

[Сообщение изменено пользователем 13.12.2016 00:52]
Re: Как восстановить КБМ   #92388 
Автор: pens111
Дата:   

что делать если КБМ "не тот"

http://www.cbr.ru/reception/faq/dsr_insh/

Несоответствие информации по коэффициенту «бонус-малус» в автоматизированной системе обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств

В соответствии с пунктом 10 статьи 15 Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (далее – Закон № 40-ФЗ) при прекращении договора обязательного страхования страховщик предоставляет страхователю сведения о количестве и характере наступивших страховых случаев, об осуществленных страховых выплатах и о предстоящих страховых выплатах, о продолжительности страхования, о рассматриваемых и неурегулированных требованиях потерпевших о страховых выплатах и иные сведения о страховании в период действия договора ОСАГО (далее - сведения о страховании). Сведения о страховании предоставляются страховщиками бесплатно в письменной форме, а также вносятся в автоматизированную информационную систему обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (далее – АИС ОСАГО). Заключение договора обязательного страхования без внесения сведений о страховании в АИС ОСАГО и проверки соответствия представленных страхователем сведений содержащейся в АИС ОСАГО и в единой автоматизированной информационной системе технического осмотра информации не допускается.

В соответствии с Законом 40-ФЗ Оператором АИС ОСАГО, организующим и осуществляющим обработку формируемых в ней сведений, является профессиональное объединение страховщиков – РСА, в перечень осуществления полномочий которого входит организация и обработка персональных данных, формируемых в АИС ОСАГО.

Рекомендованный порядок действий:

В случае если страховщик ссылается на неверные сведения о коэффициенте «бонус-малус», содержащиеся в АИС ОСАГО, Вам следует направить заявление в Банк России.

На основании полученного заявления Банк России в рамках компетенции запрашивает информацию у РСА и предыдущего страховщика ОСАГО.

По результатам рассмотрения предоставленной информации Банк России в рамках компетенции принимает меры к страховщику для организации актуального отражения данных КБМ в АИС ОСАГО.

https://www.cbr.ru/Reception/Message/Register

Справочная информация Банка России по выбранной тематике
Российский Союз Автостраховщиков (далее – РСА) упростил порядок изменений данных, содержащихся в автоматизированной информационной системе обязательного страхования (далее – АИС ОСАГО), которые влияют на размер коэффициента «Бонус-Малус» (далее – КБМ), и соответственно на страховую премию по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (далее – ОСАГО). Указанный порядок утвержден Президиумом РСА 30.11.2015.

Новый порядок позволяет владельцу транспортного средства обращаться напрямую в свою страховую компанию, или компанию, с которой он предполагает заключить договор ОСАГО, при разногласиях в значении присвоенного ему КБМ для внесения соответствующих изменений в АИС ОСАГО.

В случае если страховщик не может оперативно устранить причины применения некорректного значения КБМ, то проверку осуществляет РСА в течение 5 рабочих дней по запросу страховщика

По результатам проведенной РСА проверки страховщик вносит корректные сведения о страховании в АИС ОСАГО.

самое главное - ВСЕ СВОИ ДЕЙСТВИЯ ДОКУМЕНТИРОВАТЬ (заявления официально регистрировать с отметкой на своем экземпляре)

[Сообщение изменено пользователем 14.12.2016 06:31]
0/3 |  Ответить   |  Поделиться:  
Re: Как восстановить КБМ   #92409 
Автор: Anshe
Дата:   

Оформлял осагу в ноябре тож выявилось несоответствие КБМ мне манагер это сама накопала, вместо 11 в прежние полисы ставили 5, дтп не было,короче подсказала как подать претензию,подал получил ответ,осталось закинуть реквизиты в любой офис для перечисления разницы стоимости,жаль по тырнету не делается надо лично
Re: Как восстановить КБМ   #92692 
Автор: Аndrey8  (О пользователе)
Дата:   

Риторический вопрос - имеет ли судебную перспективу (КС) конституционность обнуление КБМ при перерыве в страховании более года? ;-)

[Сообщение изменено пользователем 24.01.2017 12:43]
0/2 |  Ответить   |  Поделиться:  
Re: Как восстановить КБМ   #92694 
Автор: Nyssa
Дата:   

Цитата:
От пользователя: arvin89

Подскажите, как лучше сделать для того, чтобы восстановить правильный КБМ. История у меня такая: первый год - неограниченная страховка (я собственник). второй год - ограниченная (я -собственник + еще чел с коэффициентом 1). Действие второй страховки закончилось, дтп за два года не было.
По идее сейчас мой коэффициент должен составлять 0,9, но не тут то было. Все в голос твердят мне, что он у меня будет лишь 0.95 ибо при смене неограниченной на ограниченную теряется в базе вся информация

Не совсем понятно Вы написали про второй год страхования.
Вы были вписаны в ограниченную страховку?
Если нет, то у Вас вообще 1,0. А если были, то да, должно быть 0,9, но автоматически он не выйдет. Только через исправление.

Цитата:
От пользователя: arvin89

Так вот. Как лучше сделать, подскажите знающие люди : заключить договор с коэффициентом 0.95, а потом писать заявления в страховую, чтобы правили и выплачивали разницу? или добиваться от предыдущей страховой изменения коэффициента в базе (напомню, что полис закончил свое действие)

Проще заключить и написать заявление. тем более, что в большинстве страховых сейчас есть возможность отправить заявление на исправление через сайт.
А какой Вы планируете делать возврат? Вы одна будет вписаны в этот полис? Или второй водитель с 0,95 тоже?
Re: Как восстановить КБМ   #92695 
Автор: Ägä\s
Дата:   

Цитата:
От пользователя: Anshe

подать претензию,подал получил ответ,осталось закинуть реквизиты в любой офис для перечисления разницы стоимости

Мне в РГС пересчитали по четырем полисам разницу начиная с 2013 года.
Re: Как восстановить КБМ   #94316 
Автор: duj
Дата:   

В действующем полисе кбм 0,55, но по запросу в рса бьется 0,8 и в салоне на новый авто естественно считают по 0,8 и разводят руками :-(
Альфа все для людей, только в рабочие дни и «удобное» время работает, пришлось воспользоваться сайтом выше.
Ниразу не реклама, думал разведут, но исправили :ultra: теперь по запросу в рса положенные 0,55 выдает.
Re: Как восстановить КБМ   #94383 
Автор: Mukh
Дата:   

А я вот тут увидел, что кбм снижают по объявлению в социальных сетях. Стоит 1000 руб. Говорят что страховые жулики и всегда его завышают. А они типа делают добро людям. Кто-то пользовался такими услугами?
Re: Как восстановить КБМ   #94479 
Автор: Tajas
Дата:   

Цитата:
От пользователя: Аndrey8

не имеет, - всё законно...
Обращайтесь в личку,- восстанавливаю КБМ , решаю сложные случаи с КБМ
Re: Как восстановить КБМ   #94923 
Автор: Andrey D.
Дата:   

Когда искал Как восстановить КБМ, потратил немало времени.
Можно восстановить КБМ бесплатно через заявление в свою страховую компанию или Российский Союз Автостраховщиков. Но мне эти варианты не подошли – мне надо было быстро.
Пока разбирался в теме, составил небольшую подборку полезных статей на эту тему:
1) https://www.sravni.ru/osago/info/kak-vosstanovit-k... ( тут хорошо изложен порядок действий по восстановлению КБМ собственными силами)

2) https://rsa-kbm.ru/blog/Kak-Vosstanovit-KBM-Posle-... (тут удобно, что есть ссылки на скачивание бланка заявления в РСА и ссылки на электронные приемные РСА и ЦБ – куда подавать заявление дистанционно)

[Сообщение изменено пользователем 11.09.2019 12:33]
Re: Как восстановить КБМ   #94924 
Дата:   

еще одну забыл..

3) https://написать-жалобу.рф/%D0%B6%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D0%B1%D0%B0-%D0%B2-%D1%80%D1%81%D0%B0/ (тут указаны различные способы подачи жалобы в РСА (письмом, электронно, лично и т.д.)
Re: Как восстановить КБМ   #94925 
Дата:   

Лично Я восстановил КБМ через интернет-сервис за 233 рубля. Название сайта написать не могу, сообщение будет расценено как реклама. Кому интересно, напишите в личку – сообщу название сайта.
0/2 |  Ответить   |  Поделиться:  
Re: Как восстановить КБМ   #94946 
Автор: Nеzabudka   (О пользователе)
Дата:   

Я восстанавливаю кбм даже в сложных случаях.
Единственная причина когда его нельзя восстановить это перерыв более года в страховании!
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |   Подписаться на тему
первая страницаПредыдущая страница | 1 | 2

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)

Мой E1 : Вход 

Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода