поиск:    
  Бесплатная почта на E1.ru почта @E1.ru:  (регистрация)
пароль:

переход:  

Личный кабинет + Продать авто
Легковые Мотоциклы Грузовики Спецтехника Автобусы Шины и диски Автозапчасти Отзывы об авто Попутчики Автоновости Дороги Автофорум Автосервисы Автомагазины

Общение > Форумы  > Автоклуб > Автоправо > Автострахование   Отзывы об Авто    

Расторжение ОСАГО 2018

Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |   Подписаться на тему
Расторжение ОСАГО 2018   #94411 
Автор: 
Дата:   

Приветствую, коллеги.
Последний раз расторгал ОСАГО в 2012 году. Вернул по суду 23% и всю сумму с даты продажи.
Похоже с тех пор поменяли закон и теперь дата расторжения при продаже авто считается от даты подачи заявления.
А что с 23%? Не могу найти.
Много раз встретил формулу про минус 23% и остальное только за полные месяцы. Выходит, что оформил в конце декабря, продал авто в начале августа, получу только за сентябрь - ноябрь?
Но хотелось бы увидеть законность этих 23%.
Ответить   |  Поделиться:  
Re: Расторжение ОСАГО 2018   #94412 
Автор: Jackal75   (О пользователе)
Дата:   

Цитата:
От пользователя: Chief

Но хотелось бы увидеть законность этих 23%.

Согласно п. 1.16 Положения Банка России от 19 сентября 2014 г. N 431-П "О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств" страховщик возвращает страхователю часть страховой премии в размере ее доли, предназначенной для осуществления страховых выплат и приходящейся на неистекший срок действия договора обязательного страхования или неистекший срок сезонного использования транспортного средства (период использования транспортного средства). В соответствии со ст. 8 ФЗ от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" доля, предназначенная для осуществления страховых и компенсационных выплат, не может быть менее чем 80 процентов страховой премии. Таким образом, расчет при возврате части страховой премии за неистекший срок действия договора должен производиться за вычетом не более 20% суммы страховой премии.
Согласно утратившим силу правилам страхования, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 07.05.2003 N 263, страховщик возвращает страхователю часть страховой премии за неистекший срок действия договора обязательного страхования.
Re: Расторжение ОСАГО 2018   #94416 
Автор: Chief
Дата:   

О! Спасибо! Этого мне и не хватало. Выделенный тест я никак не мог понять, оказывается есть понятие "доля, предназначенная для осуществления страховых и компенсационных выплат".
Т. е. СП - 20% и далее пропорционально оставшемуся времени. В днях или месяцах? Есть еще какая-нибудь пояснялка на это счет?
Re: Расторжение ОСАГО 2018   #94417 
Дата:   

Цитата:

В днях или месяцах?

Исчисление неистекшего срока действия договора (периода использования транспортного средства) начинается со дня, следующего за датой досрочного прекращения действия договора обязательного страхования.
Re: Расторжение ОСАГО 2018   #94418 
Дата:   

Еще раз спасибо.
Сходил, расторг.
Вычли 23%, но посчитали в днях с даты продажи, а не от сегодняшней (подачи заявления).
В результате насчитали к возврату больше, чем если бы посчитали 20% и от сегодняшней даты.
Или я чего-то не понял? :-)
Или они ошиблись
Или, если должны были от даты продажи и 20%, то недодали около 70 руб. и в этом случае, старею, т.к. судиться в лом. Раньше бы засудил и за меньшее :-)
Re: Расторжение ОСАГО 2018   #94419 
Дата:   

Цитата:

Или они ошиблись

Да. В случаях досрочного прекращения действия договора обязательного страхования, предусмотренных пунктом 1.14 настоящих Правил, датой досрочного прекращения действия договора обязательного страхования считается дата получения страховщиком письменного заявления страхователя о досрочном прекращении действия договора обязательного страхования и документального подтверждения факта, послужившего основанием для досрочного прекращения договора.
Re: Расторжение ОСАГО 2018   #94420 
Дата:   

Значит я получил лишние 60 руб. :-)
Кстати, возврат уже пришел на карточку, хотя расторжение с 00:00 15.08.18
Re: Расторжение ОСАГО 2018   #94423 
Автор: Sh1zzZZzz[o]freN!CK   (О пользователе)
Дата:   

Цитата:

недодали около 70 руб. и в этом случае, старею, т.к. судиться в лом. Раньше бы засудил и за меньшее

Цитата:

Значит я получил лишние 60 руб.

а вернуть лишнее не желаете?
Re: Расторжение ОСАГО 2018   #94424 
Дата:   

Цитата:
От пользователя: Sh1zzZZzz[o]freN!CK

а вернуть лишнее не желаете?

Без проблем. Такую сумму урегулируем в досудебном порядке, если попросят. Но "еще полдня за ними бегать, чтобы фотографию отдать" я не собираюсь :-).
1/0 |  Ответить   |  Поделиться:  
Re: Расторжение ОСАГО 2018   #94576 
Автор: zykkovv
Дата:   

Скажу по своему опыту,это настоящая проблема. Осаго так просто своих клиентов ен отпускает. вот атк
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |   Подписаться на тему

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)

Мой E1 : Вход 

Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода