поиск:    
  Бесплатная почта на E1.ru почта @E1.ru:  (регистрация)
пароль:

переход:  

Личный кабинет + Продать авто
Легковые Мотоциклы Грузовики Спецтехника Автобусы Шины и диски Автозапчасти Отзывы об авто Попутчики Автоновости Дороги Автофорум Автосервисы Автомагазины

Общение > Форумы  > Автоклуб > Автоправо > Автострахование   Отзывы об Авто    

привлекают в качестве соответчика по иску к СК

Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |   Подписаться на тему
привлекают в качестве соответчика по иску к СК   #94520 
Автор: АкБарс  
Дата:   24 Окт 2018 16:18

Добрый день, уважаемые форумчане.
Ситуация: я виновник ДТП, оформили по ОСАГО без обращения в ГИБДД.
Страховая произвела выплату, пострадавший не согласился, сделал свою оценку, обратился с претензией в СК о дополнительной выплате. Которую СК не произвела.
Далее пострадавший обратился в суд, заявляя требования взыскать с СК доп. выплату до установленной его экспертизой суммы, и привлечь меня в качестве соответчика для взыскания разницы между суммой оценки без износа и суммой оценки с учетом износа (разница составляет 1700 руб).
При этом судебные издержки: затраты на экспертизу, представителя, сопутствующие издержки и т.п. (всего более 32 т.р.) истец просит взыскать с СК и с меня СОЛИДАРНО, итого сумма иска ко мне почти 19 т.р.
При этом ко мне истец в досудебном порядке не обращался.

Я готов выплатить разницу по стоимости оценки без износа и с износом (выплатил бы добровольно, если бы истец обратился ко мне до суда).
Посоветуйте, как избежать оплаты судебных издержек. Я ведь не вынуждал истца идти в суд.
Ответить   |  Поделиться:  
Re: привлекают в качестве соответчика по иску к СК   #94521 
Автор: B.P.  
Дата:   25 Окт 2018 00:56

Цитата:
От пользователя: АкБарс
СОЛИДАРНО, итого сумма иска ко мне почти 19 т.р.
Не переживайте, оснований для солидарного взыскания здесь нет никаких. Признавайте износ, и максимум, что будет угрожать - это пропорциональное возмещение судебных расходов. А наиболее вероятно, что все судебные расходы суд повесит на СК (за исключением госпошлины, если истец ее платил за часть требований с Вас).
Re: привлекают в качестве соответчика по иску к СК   #94522 
Автор: АкБарс  
Дата:   25 Окт 2018 08:15

Истец уже предъявил иск ко мне (в части разницы суммы с учетом и без учета износа), и к СК в части разницы в сумме экспертиз. И судебные издержки просит взыскать солидарно. По опыту мировые судьи в существе дела вообще разбираться не будут, будут читать иск и возражения ответчиков. Мне нужно сейчас написать грамотное возражение против требований истца, иначе судья удовлетворит исковые требования не заморачиваясь вопросами кто кому и сколько должен.
Re: привлекают в качестве соответчика по иску к СК   #94523 
Автор: Jackal75   (О пользователе) 
Дата:   25 Окт 2018 10:47

Цитата:

Страховая произвела выплату

Почему выплату, а не ремонт?

Цитата:

мировые судьи в существе дела вообще разбираться не будут

Да будет, почему нет.
При предъявлении иска совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие) распределение судебных издержек производится с учетом особенностей материального правоотношения, из которого возник спор, и фактического процессуального поведения каждого из них (п. 5 ПП ВС от 21 января 2016 г. N 1).
Re: привлекают в качестве соответчика по иску к СК   #94566 
Автор: Kemal  
Дата:   18 Ноя 2018 01:40

Цитата:
От пользователя: Jackal75

Да будет, почему нет.

Потому что, как правило, мировые судьи право НЕ знают.
От слова совсем.

[Сообщение изменено пользователем 23.01.2019 16:37]
Re: привлекают в качестве соответчика по иску к СК   #94659 
Автор: Елена Магазин страховок  
Дата:   05 Янв 2019 03:11

Цитата:

Добрый день, уважаемые форумчане.
Ситуация: я виновник ДТП, оформили по ОСАГО без обращения в ГИБДД.

Вы же направили Страховщику свой вариант извещения о ДТП?! А то придет еще одно письмо - от страховой. С взысканием с вас денег, выплаченных страховщиком пострадавшей стороне...
1/0 |  Ответить   |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |   Подписаться на тему

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)

Мой E1 : Вход 

Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода 

N1.RU Недвижимость

N1.RU НедвижимостьПерейти

Рекомендованные вакансии