поиск:    
  Бесплатная почта на E1.ru почта @E1.ru:  (регистрация)
пароль:

переход:  

Личный кабинет + Продать авто
Легковые Мотоциклы Грузовики Спецтехника Автобусы Шины и диски Автозапчасти Отзывы об авто Автоновости Дороги Автофорум

Общение > Форумы  > Автоклуб > Автоправо > ДТП   Отзывы об Авто    

Попал в ДТП

Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Попал в ДТП   #26004  наверх
Автор: 
Дата:   

В общем, все было так:
Выезжал из двора и собирался поворачивать налево, в 30-ти метрах от меня остановился для посадки/высадки пассажиров автобус, завершив посадку/высадку ему, т.к. он остановился на парковочной территории, нужно было выехать на проезжую часть и ехать в мою сторону. Т.к. расстояние до автобуса позволяло мне совершить маневр, не создавая ему преград, а из-за него не было видно движущихся с лева машин, я ждал пока автобус начнет движение. Заметив, что автобус пропустив несколько машин высунулся на проезжую часть, перегородив движение попутному транспорту (а справа никого не было), я начал совершать левый поворот. При пересечении центра дороги увидел, что его по встречке обгоняет авто№2 на хорошей скорости и соответственно летит в меня.
Залетел мне прямо в стойку м/у дверей - ток по этому я и не пострадал.
Водитель авто№2 диабетик и пришлось вызывать скорую, чтоб ему поставили укол, в скорой не было инъекции, поэтому увезли в больничку + там его осмотрел врач и написал ушиб позвоночника. ДПС приехали - его уже не было - получилось ДТП с пострадавшим и дело передали дознавателям.
Разметки на дороге нет никакой. Его тормозной путь в схеме записан как 25 метров. ДТП произошло на той стороне дороги, которая для него была встречкой.
Вопрос кто виновник? Если я, то стоит ли мне судиться, можно ли каким-то способом склонить к абоюдке?

[Сообщение изменено пользователем 25.12.2008 23:32]
  |  Поделиться:  
Re: Попал в ДТП   #26005  наверх
Автор: Osenn
Дата:   

обоюдка может быть, если по две полосы в каждом направлении, тогда у него будет 9.2 ПДД, ну а у вас выезд с прилегающей, а если по одной полосе в каждом направлении - готовьте финансы!
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Попал в ДТП   #26006  наверх
Автор: t9pa
Дата:   

Цитата:
От пользователя: Osenn

там 3 или 4 полосы, скорее даже 3

[Сообщение изменено пользователем 25.12.2008 23:50]
  |  Поделиться:  
Re: Попал в ДТП   #26007  наверх
Автор: Аморальный Философ
Дата:   

Цитата:
От пользователя: t9pa

скорее даже 3

врядли там 3 полосы.
Если нет разметки - то дорога считается двухполосной. Или 4-х полостной, если более 12 метров.
В любом случае, даже если он был на встречной полосе - правилами дорожного движения не запрещено совершать обгон на данном участке.
Потому он имел преимущество в проезде перед вами.
Так что скорее всего вы и будете признаны виновным в ДТП, т.к. нарушили пункт 8.8. ПДД.
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Попал в ДТП   #26009  наверх
Автор: угорь
Дата:   

тут скорее всего всего виноват водитель авто№2 не убедился в безопасности обгона
0/9 |    |  Поделиться:  
Re: Попал в ДТП   #26010  наверх
Автор: 004. 
Дата:   

Цитата:
От пользователя: Аморальный Философ

Если нет разметки - то дорога считается двухполосной

И давно введено такое правило? Раньше количество полос определяли водители, исходя из габаритов автомобилей и ширины проезжей части

Цитата:

В любом случае, даже если он был на встречной полосе - правилами дорожного движения не запрещено совершать обгон на данном участке.

Ну прямо открытие за открытием. То есть я могу жарить по проспекту Малышева по встречке? Разметки там нет, значит дорога двухполосная, обгон не запрещен? Браво!
2/3 |    |  Поделиться:  
Re: Попал в ДТП   #26014  наверх
Автор: t9pa
Дата:   

Цитата:

Это улица 40 лет Октября

Да и вообще, какие подводные камни могут всплыть при разберательствах? Просто я первый раз попал ((
У меля только ОСАГО, у него КАСКО.
И ущерба у него похоже больше 120р ((
И машинка у него новая была, сентябрь этого года....
  |  Поделиться:  
Re: Попал в ДТП   #26015  наверх
Автор: птиса щастья   (О пользователе)
Дата:   

Цитата:

http://www.e1.ru/talk/forum/read.php?f=113&t=24066...
Похожая ситуация
  |  Поделиться:  
Re: Попал в ДТП   #26048  наверх
Дата:   

Цитата:
От пользователя: 004™

И давно введено такое правило? Раньше количество полос определяли водители, исходя из габаритов автомобилей и ширины проезжей части

Читайте плз все сообщение, а не выдергивайте из контекста отдельные фразы, плз.
А "3... нет 4... нет 3" со слов автора темы вам говорят обратное?
3 полосы - это наличие полосы с реверсивным движением.
Так что или 2 или 4. Автор сам не может определиться - значит скорее 2, чем 4.
Или у вас имеются сомнения?

Цитата:
От пользователя: 004™

Ну прямо открытие за открытием. То есть я могу жарить по проспекту Малышева по встречке? Разметки там нет, значит дорога двухполосная, обгон не запрещен? Браво!

Где именно? почти по всей малышева имеется разметка.

ps. про 12 метров там выше ничего не видели, не? Читайте не только то, что вы хотите прочитать.

Теперь давайте перейдем к Вашему "браво".
За "жарить по Малышева по встречке" вы "поимеете" свои справедливые 12.15.4 с 4-6 мес.
Но если в ваш бок при этом въедет поворачивающий человек, который вас не видел - вы будете виноваты в дтп?
Давайте отделять мух от котлет. Есть административное нарушение, а есть адм. нарушение которое стало следствием вины в ДТП.
Или я опять начну приводить боянные темы как - "Если я, еду по второстепенной и сталкиваюсь с человеком, который пьян, но он едет по главной - я буду прав?"
Давайте рассуждать здраво. Есть ответственность за определенные нарушения ПДД, но они не обязательно являются причиной ДТП.
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Попал в ДТП   #26054  наверх
Автор: Drych
Дата:   

не предоставление приимущества, однозначно виноват №1. Сочувствую. но вы не убедились в безопасности маневра. Хотя если было превышение водителем №2... но на эту тему лучше общаться с грамотными юристами, а не на форуме спрашивать. Тем более ущерб более 120тыров.
  |  Поделиться:  
Re: Попал в ДТП   #26061  наверх
Автор: unreal ut user 
Дата:   

Цитата:

Так что скорее всего вы и будете признаны виновным в ДТП, т.к. нарушили пункт 8.8. ПДД.

че??????? :D:D:D:-d

Цитата:

Это улица 40 лет Октября

на 4 полосы не тянет вроде.....

Цитата:

Но если в ваш бок при этом въедет поворачивающий человек, который вас не видел - вы будете виноваты в дтп?

если это будет человек, поворачивающий налево из попутной вам полосы, занявший перед поворотом крайнее левое положение на своей половине ПЧ - то да. не верите - прочитайте тот самый 8.8., который не к месту упоминаете в другой ситуации......
  |  Поделиться:  
Re: Попал в ДТП   #26062  наверх
Дата:   

Цитата:
От пользователя: UnReal UT User

если это будет человек, поворачивающий налево из попутной вам полосы, занявший перед поворотом крайнее левое положение на своей половине ПЧ - то да.

опечатка в цифре и всего то. имел ввиду пункт 8.3.
смысла сказанных слов, которая, собственно не меняет.
  |  Поделиться:  
Re: Попал в ДТП   #26282  наверх
Автор: Aleks Zender  (О пользователе)
Дата:   

Цитата:

3 полосы - это наличие полосы с реверсивным движением.

Вообще для поворота налево или разворота, просто ездить по ней нельзя, от куда вообще взялось в ебурге реверсивное движение, там что знак чтоли весит? я часто там езжу и не видел такого чуда да еще на уралмаше.

Цитата:

В общем, все было так:

Если все было так как вы говорите что вам мешает говорить о том что вы ехали прямо? я конечно понимаю что в обьяснительной вы все написали так как было, но тем не менее с лихачом нужно бороться его методом, а законы это кистень, кто как в суде умеет так их и размазывает.
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)

Мой E1 

Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода