поиск:    
  Бесплатная почта на E1.ru почта @E1.ru:  (регистрация)
пароль:

переход:  

Технологии
Технологии
Екатеринбург Онлайн
Форумы:  Операторы связи,   Модели телефонов,   Покупка-продажа телефонов,   Цифровое фото,   Обсуждение гаджетов,   Интернет

Общение > Форумы  > Технологии > Видеомонтаж  

Тоже люблю снимать фильмы :p - страница 2

Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
первая страницаПредыдущая страница | 1 | 2 | 3 | следующая страницапоследняя страница
Re: Тоже люблю снимать фильмы :p   #33859  наверх
Автор: danihay64 
Дата:   

Цитата:
От пользователя: vladpp

Думается, что программный стабилизатор это все таки не панацея, а помощник в определённых случаях.

Есть конечно ограничения.
Первое, и самое главное, програмный стабилизатор обрезает кадр с краев, а оставшуюся картинку снова растягивает до исходного размера, и тем больше, чем больше тряска. Но небольшую мелкую дрожь убирает на ура, и без существенной обрезки.
Второе, при длинной кадровой выдержке дрожь приводит к смазу картинки, стабилизатор её стабилизирует, но смаз никуда не исчезает.
Третье, при широкоугольной оптике заметны искажения перспективы на краях (кто склеивал фотопанорамы из трех кадров, знает о чем речь).
Ну и четвертое, требуется много вычислительных ресурсов, особенно в 4к, так что процесс стабилизации не быстрый, и просчет делается за два прохода.

В принципе, зная первые три особенности, можно обходиться программным стабилизатором вместе с моноподом, результат будет такой же, как и со штативом. А таскать с собой штатив или "селфи-палку"- две большие разницы, особенно в путешествии.
Лично я рекомендую программный стабилизатор. Его стоит освоить хотя бы чтобы иметь представление о его возможностях. Кроме того Дешейкер может исправлять "роллинг-шаттер", а это актуально для любителей снимать видео на фотобалалайки.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Тоже люблю снимать фильмы :p   #33860  наверх
Автор: Nika Hunter 
Дата:   

что-то я боюсь сейчас скачивать хоть что-то с веба. запугали страшными вирусами- вымогателями :-D

мой новый аппарат меня все больше разочаровывает. старый имеет фантастическую стабилизацию. фантастическую! прав был менеджер в сони центре. этот же... ((((((( сравните сами.

старый ролик. очень популярный за пределами рунета. тряска как и всегда. . но!!!!!!!!!! поворот на 180 за 1,5 сек в темное(!!!!) время суток ( смотреть с 0:53). оптика даже не заметила этого.

и вчерашнее неполнометражка, но все же более подробное видео прогулки по Мосфильму. тоже тряска. куда без нее? но.... специально сняла легендарные коридоры Мосфильма. переход из темного помещения в светлое и наоборот - одно разочарование.

1-е разочарование смотреть где-то с 6:23
2-е и 3-е. коридоры, съемочные павильоны
где-то с 15:44 и далее
смазывание и длительная перенастройка меня шокировали если честн (((

как теперь с этим жить? аппарат для экшн покупать? или пользоваться старым девайсом для которого все труднее и труднее приобретать качественное питание?
  |  Поделиться:  
Re: Тоже люблю снимать фильмы :p   #33861  наверх
Дата:   

Вижу вам нравится снимать на ходу.
Электронный стедикам придуман специально для вас. Тем более цены на них снижаются чуть ли не вдвое за год. Подождите маленько, как ценник упадет до 10-15 тр, покупайте и забудете о тряске как о страшном сне.
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Тоже люблю снимать фильмы :p   #33862  наверх
Дата:   

Вот результат работы программной стабилизации Дешейкером. Съемка в движении без дополнительных аксессуаров и встоенных стабилизаторов. Только постобработка. Правда руки у меня тренированные.

https://drive.google.com/file/d/0B7ssTgCqP2M9bFBQL...

Фрагмент лучше скачать и посмотреть в исходном качестве, с кадровой частотой 50 fps

[Сообщение изменено пользователем 01.07.2017 19:48]
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Тоже люблю снимать фильмы :p   #33868  наверх
Дата:   

попробовала стабилизировать видео. виндовс муви майкер окончательно разочаровал. картинка не прыгала, но все движущиеся предметы (люди, авто) вблизи камеры как-то странно вибрировали. мувави тоже лажу выдал. попробовала еще пару прог. но не помню из под какой результат :-D

|  Поделиться:  
Re: Тоже люблю снимать фильмы :p   #33869  наверх
Дата:   

И всё же я рекомендую Дешейкер 3.0.
У него есть настройки всех параметров.
С настройками разобраться не сложно, нужно просто понять, как вообще стабилизатор работает.
Да, и еще, стабилизировать надо исходные монтажные кадры до сборки, а не весь готовый клип, тогда можно выжать из проги максимум возможностей, так как каждый монтажный кадр обрабатывается со своми оптимальными настройками.

Ну а если разбираться с программой лень, то купите себе электронный гиростаб, и забудьте все проблемы раз и навсегда.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Тоже люблю снимать фильмы :p   #33870  наверх
Дата:   

да, люблю снимать в движении. но нравится и стационарная съемка

нашла вот что. как вы думаете, для моей малютки это подойдёт?

https://photogora.ru/video/steadicam/green-bean-st...

или вот этот https://photogora.ru/video/steadicam/green-bean-st...
этот поинтереснее будет

или все же цифровой стабилизатор является преимущественным?

[Сообщение изменено пользователем 06.07.2017 15:34]
  |  Поделиться:  
Re: Тоже люблю снимать фильмы :p   #33871  наверх
Дата:   

Цитата:
От пользователя: danihay64

И всё же я рекомендую Дешейкер 3.0.

как я поняла эта утилита под VirtualDub

а какую версию из представленных надо скачивать?
http://virtualdub.sourceforge.net
плохо у меня совсем с этим :-o

[Сообщение изменено пользователем 06.07.2017 15:10]
  |  Поделиться:  
Re: Тоже люблю снимать фильмы :p   #33872  наверх
Дата:   

Цитата:
От пользователя: Nika Hunter

или вот этот https://photogora.ru/video/steadicam/green-bean-st...
этот поинтереснее будет

или все же цифровой стабилизатор является преимущественным?

Механический стедик не панацея, особенно с легкими камерами. К тому же с ним нужна трентровка, вроде той, как носить в руке полную чашку воды и не пролить ни капли. И ветер их раскачивает.

Электронный стедикам в этом плане вне конкуренции.
Себе я взял например такой
https://kremlinstore.ru/product/elektronnyy-stabil...
Правда в последнее время я подсел на съёмку айфоном, чисто по той причине, что он всегда со мной, просто удобно.

Цитата:

а какую версию из представленных надо скачивать?

Ну если комп современный, то 64-битную версию. Если старый, то 32-битную. Номер версии особой роли не играет, я пользуюсь любой, что под руку попадается, даже древние работают вполне стабильно.
Слово скачивать звучит слишком громко, сам Дуб умещается на 3,5" дискету, и плагины к нему еще на одну дискету. Прога запускается без инсталяции прямо с дискеты.
  |  Поделиться:  
Re: Тоже люблю снимать фильмы :p   #33873  наверх
Дата:   

спасибо. у меня годовалый ноутбук с 10й виндой

кстати, загрузила тест от виндовс муви мейкер стабилизация видео
добро пожаловать в Матрицу! :-D

0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Тоже люблю снимать фильмы :p   #33874  наверх
Дата:   

Цитата:

Поглядел. Мовие мейкер от Билла Гейца.
Роллин-шаттер этот стабилизатор не исправляет, остаётся желейность.
Переключения между привязкой к фону и привязкой к объекту тоже нет. Настройки постоянной времени, допустимых пределов вращения, смещения и зуммирования, размеров макроблоков, тоже нема. Фильтрация масштабирования какая то примитивная. Осталось ощущение некой попсовости. Не серьёзно всё это, решение для школьников и домохозяек.
Тем более, что есть бесплатный и отлично продуманный инструмент, где ни добавить ни убавать ничего не хочется. Просто берите и пользуйтесь.
  |  Поделиться:  
Re: Тоже люблю снимать фильмы :p   #34078  наверх
Дата:   

привет. снова хочу критики. снимала с рук. как переходы? музыка? длительность ролика? что не так? в общем интересует все. буду очень признательна.

0/2 |    |  Поделиться:  
Re: Тоже люблю снимать фильмы :p   #34079  наверх
Автор: Иргой
Дата:   

Цитата:

музыка?

да вроде в тему

Цитата:

как переходы?

пойдет

Цитата:

длительность ролика?

это каждому субъективно...сейчас, весной, когда солнце слепит глаз, на улице грязь - это кажется лишним и длинным.....а 29 декабря это было бы в самый раз...

Цитата:

что не так?

периодическая беда с фокусировкой (например, желтые шары вначале), ощущение заваленного горизонта на большинстве времени видео...
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Тоже люблю снимать фильмы :p   #34080  наверх
Дата:   

Цитата:
От пользователя: Иргой

ой, извините, "минус" поставила. чессно слово промахнулась :-o

спасибо, что откликнулись. перестройку фокусировки после переходов в некоторых моментах я специально оставила. или о каких моментах вы имели в виду? заваленный горизонт... не знаю как с этим бороться. у меня широкоугольный объектив и "сетка" стоит. не понимаю. вот если бы мне конкретно на кадр ткнуть :-o почему так важно. в последнее время перестала заниматься видео. фактически лишила себя хобби. не хватает творчества. но хочется изменений. вот и ломаю голову - что, как? спасибо за понимание
  |  Поделиться:  
Re: Тоже люблю снимать фильмы :p   #34081  наверх
Автор: Иргой
Дата:   

Цитата:

о каких моментах вы имели в виду?

например с 29 по 32 секунду - чисто интуитивно ощущение, что фокусировка должна была быть на шарах - но в итоге они чуть менее расплывчатые, чем фон. и такое есть на протяжении всего ролика

Цитата:

перестройку фокусировки после переходов в некоторых моментах я специально оставила

да, это понятно, как например, на 3,26-3,28, и это интересно.

Цитата:

вот если бы мне конкретно на кадр ткнуть

1,29-1,30 просто как пример - размытый передний фон и перекос здания, если бы переиначить фокусировку, может, ощущения бы не было
1,59-2,02 - ощущение, что правый угол ниже левого

ну и в целом заметны "качания" с лева на право при движении камеры.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Тоже люблю снимать фильмы :p   #34082  наверх
Дата:   

Цитата:

например с 29 по 32 секунду - чисто интуитивно ощущение, что фокусировка должна была быть на шарах - но в итоге они чуть менее расплывчатые, чем фон. и такое есть на протяжении всего ролика

съемку делала не только в дни без осадков и ветра. оптика настолько чувствительна, что малейшие брызги не дают фокусироваться. особенно это касается блестящих предметов. переснимать не всегда имею время.

Цитата:

1,29-1,30 просто как пример - размытый передний фон и перекос здания, если бы переиначить фокусировку, может, ощущения бы не было

обратила внимание на елку вдали перед мэрией. стоит ровно. снимала в зуме. может из-за этого такой эффект?

Цитата:

1,59-2,02 - ощущение, что правый угол ниже левого

это отражение в огромном окне банка :-) мерцающие огоньки внутри здания показались мне интересными на фоне отражения арки

Цитата:

ну и в целом заметны "качания" с лева на право при движении камеры.

это да. девайс всегда держу большим и указательным пальцами. кисть руки. устает и даже когда не двигаюсь, картинка дрожит. в основном снимаю в зуме. специально купила суперзум, но при нём моя фотокамера устраивает настоящую пляску в руках.

в общем оправдалась :-)

[Сообщение изменено пользователем 07.04.2018 01:58]
  |  Поделиться:  
Re: Тоже люблю снимать фильмы :p   #34083  наверх
Дата:   

сделала сегодня новый фильм. съемка была вчера. выше этого прыгнуть пока не получилось. не пойму а прыгнула ли я выше :mad:

как-то так
  |  Поделиться:  
Re: Тоже люблю снимать фильмы :p   #34084  наверх
Автор: Miloslavskiy
Дата:   

Растянуто на 22 мин. Лучше для обзора 6 мин. Звук убрать - ветер мешает. И другие сопровождающие звуки и наложить лёгкий инструментальный музон.
Кадр - 5 сек. больше утомляет. Много повторяющихся сюжетов вокруг одной клумбы. Причём тут Голубкина? Непонятно. 10 мин на ярмарку много, можно обойтись 2-3 мин. Просто толпа ходит. Это как пятиклассник наснимал... Непонятно что к чему привязано.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Тоже люблю снимать фильмы но не умею!   #34085  наверх
Автор: Miloslavskiy
Дата:   

Цитата:

как-то так

Зачем выбирать титульный кадр (с девушкой)ни о чём? Если ярмарка так значит ярмарка. И что она сказала я ничего не понял можно было делать свои комменты. Хотя я так и не понял там вообще происходит. Пасхальный фестиваль? Набор картинок к сожалению...
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Тоже люблю снимать фильмы но не умею!   #34088  наверх
Автор: MakutenusD   (О пользователе)
Дата:   

кста, на 13-й минуте в кадр попал чувак с оч хорошим стабом. Если купите и освоите, то будет фильм в один кадр без потери качества и с сохранившейся логикой передвижения
  |  Поделиться:  
Re: Тоже люблю снимать фильмы но не умею!   #34159  наверх
Дата:   

Цитата:
От пользователя: MakutenusD

кста, на 13-й минуте в кадр попал чувак с оч хорошим стабом. Если купите и освоите, то будет фильм в один кадр без потери качества и с сохранившейся логикой передвижения

это дорого и по деньгам и по затратам сил. главный аргумент - вес. я во время Мундиаля попробовала ходить и говорить. рука очень уставала. и это при моей малютке! решила пойти другим путём. купила новую фотокамеру с пятиосевой стабилизацией. в плане жанра, учитывая свою любовь снимать в движении и много)), заменила на новую игрушку. взгляните на результат. и да, не судите строго за закадровый текст. до сих пор преодолеваю мгновенные амнезии и ступорор языка в момент съемки. никогда не предполагала, что это будет для меня такой проблемой: мотор, камера... и девочка, которая стоит в ступоре. помните такой сюжет в "фильм, фильм"? это из раннего.

последнее

ну, и монтаж любимой съемки новогоднего эвента. желаю всем всех благ в новом году! 🎅❄🌲

зы. в первом ролике крутанула скорость на 1,25 :-D
2/1 |    |  Поделиться:  
Re: Тоже люблю снимать фильмы но не умею!   #34162  наверх
Автор: MakutenusD   (О пользователе)
Дата:   

Цитата:

фотокамеру с пятиосевой стабилизацией

результат (в смысле стабильности картинки) так себе. Не знаю какой аппарат, но с 5-ти осевой стабилизацией, Вас надули. :fizra:
  |  Поделиться:  
Re: Тоже люблю снимать фильмы но не умею!   #34165  наверх
Автор: Глaз-оттяг 
Дата:   

Цитата:

кста, на 13-й минуте в кадр попал чувак с оч хорошим стабом.

А как ента штуковина у него в руке называется? :-)
  |  Поделиться:  
Re: Тоже люблю снимать фильмы но не умею!   #34166  наверх
Автор: Глaз-оттяг 
Дата:   

Цитата:
От пользователя: Глaз-оттяг

ента штуковина у него в руке

Нашёл! :super: Это стабилизатор Zhiyun. Ну, или что-то подобное.

Nika Hunter, в какой программе монтируете кино? Если Адоб Премьер, то юзайте warp stabilizer.
Если что-то другое - то, да, Дешейкер 3.0, как писали выше.
  |  Поделиться:  
Re: Тоже люблю снимать фильмы но не умею!   #34167  наверх
Дата:   

Цитата:

результат (в смысле стабильности картинки) так себе. Не знаю какой аппарат, но с 5-ти осевой стабилизацией, Вас надули.

не, не обманули. я и новейшую камеру умудрилась ляпнуть о плитку. Мундиаль... море пива...
вот так она снимала до Мундиаля

после того случая еще пару раз вылетала из рук. обидно, что в совершенно трезвом состоянии. теперь же иногда (после резкого поворота) я чувствую как объектив вибрирует. еще даже к мастеру не носила. боюсь, что все печально и ремонту не подлежит(
в общем, я узнала о себе одну вещь: дорогие гаджеты мне категорически противопоказаны, из-за неаккуратности в их эксплуатации, увы

[Сообщение изменено пользователем 28.01.2019 21:35]
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
первая страницаПредыдущая страница | 1 | 2 | 3 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)

Мой E1 

Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода