поиск:    

 
переход:  

Общение
Общение
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Знакомства,   Личные сообщения  |  Форумы:  Карта,   Знакомства,   Общение любителей животных,   В добрые руки: кошки,   В добрые руки: собаки,   Поможем, чем сможем,   Общение соседей,   Рыбалка

  Форумы  > Животные > Аквариумистика и террариумистика  

Ювель RIO 180. Перевод на светодиоды


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | следующая страницапоследняя страница
Ювель RIO 180. Перевод на светодиоды   #410493  наверх
Автор:  
Дата:   

Мое почтение коллегам.
Добрался я до перевода одного из своих Ювелей на светодиод.
В далеком 13 году мечтал перевести, начал даже считать диоды. Но забыл о поговорке "Хочешь по веселить Бога, расскажи ему о своих планах" :-)

К идее вернулся в ноябре прошлого года. Че-то с утра встал и понял, пора :-)
Само собой, решил сделать сам. Хотя бы потому, что это интересно.
Делал же сам внешний фильтр. Делал. Правда ремонт у соседей уже не сам делал :-D

Результаты расчетов получил следующие. Исходил из мощности 1Вт на литр. Да, я понимаю, что 1Вт светодиода это нечто другое. Я этим вопросом мучался, когда люминисцентные лампы ставил. Мне тогда объяснили просто - положено 1Вт на литр, вот и ставь. Читать на лампе умеешь? :-D

Когда начал садить траву, тогда и понял, почему этим сильно не заморачиваются. Потому, то с люминисцентными лампами (по моему мнению) пережечь достаточно не просто :-)

Светодиоды решил крепить к радиатору, ширина радиатора 53мм. Высота радиатора как раз под проем между стяжкой аквариума и верхней крышкой.

Длина проема аквариума 900. За сим балка радиатора будет длинной 800мм. В притык к краям решил не делать. Более того, в этом аквариуме еще штатный фильтр Ювеля живет. Чего его освещать полностью? :-)

Верхняя крышка у аквариума еще штатная. За сим решил ее же и оставить. Итого под радиаторы можно будет выделить 300 мм ширины. Выходим на три балки радиаторов.

Итак, нужно обеспечить 180Вт на три радитора. То есть 60Вт на одну балку.
Какой спектр делать? Пошукал по инету и понял, что в каждой области знания есть вопрос из разряда что лучше - девяносто пятый на Газпроме или девяносто пятый на Лукойле? :-D
Для себя решил, что буду использовать Теплый спектр, Холодный спектр, Красный, Голубой.
Теплого и холодного сделаю 50/50. На красный и голубой выделю всего 20%. 2/3 из этого отдам на красный (пишу по памяти, потом гляну в табличку).

Набрал в экселе табличку, которая рассчитает количество диодов для данных условий.
:cen: заказал 3вт диоды на звездочке.

Чем питать. Рассчитал падение напряжения и под этот вольтаж на ток 0.7А (ток взял из спецификации диодов) взял три драйвера.
И сел ждать :-)

То, что ехало через страхование посылки (с отслеживаемым треккодом) приехало быстро. Даже несмотря на Новый год. А вот красным светодиодам не повезло :-)

Сел и собрал светильник. Выглядит все в сборе вот так.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Монтажный провод купил в радиотоварах.
Вилку с розеткой в хозмагазине.

Для изоляции от воды покрыл акриловым электроизоляционным лаком в три слоя. Буду смотреть, как себя поведет.

Когда начал ставить светильники в аквариум, немного переиграл конструкцию.
Центральную штатную балку убрал. Если ее оставлять, то тогда нужно с нее убирать патроны. Если светодиодные светильники помрут (это же все-таки опытная эксплуатация), то обратно собирать не очень хочется. За сим решил без центральной балки.
Но тогда возникает вопрос. Как крепить светильники. Они лежат на аквариумной стяжке. Но стяжка одна. В результате светильники могут сыграть концом в воду.

В хозмагазине купил оцинкованный крепеж. Подогнал его так, что бы он держал светильники с двух стороны. На фото видно, как это выглядит. Цепляется крепеж за заднюю стенку в штатный проем для фильтров, за переднюю стенку за выступ для верхней крышки.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


После запуска первым делом начал смотреть за температурой радиатора. За температурой самого диода смотреть тяжело, так хоть радиатор по трогаю.
Через 20 минут температура стала высоковатой. Пока только в терминах "рука терпит-не терпит". Так вот через 20 минут рука еще терпела, но уже не очень.
Положил сверху половинки штатной верхней крышки и очень кстати пришелся врезанный много лет назад кулер.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Температура резко спала. Очень кстати пришлось и отсутствие центральной балки.
Принесу из дома термометр, замеряю температуру точнее.

Сравнивать со штатным светом не буду. Смысла нет совсем :-)

Дальше буду контролировать что будет с креплением, что будет с лаком. Уверенности в них большой нет, но надежда есть :-)

Ну и трава. Посмотрю, как будет реагировать трава.
5/0 |    |  Поделиться:  
Re: Ювель RIO 180. Перевод на светодиоды   #410505  наверх
Автор: The Student   (О пользователе)
Дата:   

Поделись впечатлениями об эксплуатации через месяц-пару месяцев и полгода.
Как растения и рыбки себя ведут при таком освещении.
Как рыбки смотрятся при таком освещении.
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Ювель RIO 180. Перевод на светодиоды   #410511  наверх
Автор: Страусь 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: The Student

Поделись впечатлениями об эксплуатации через месяц-пару месяцев и полгода.

Обязательно. Сейчас за траву возьмусь. Бражку заведу ... :-D



Цитата:
От пользователя: The Student

Как рыбки смотрятся при таком освещении.

Из рыбок. 4 метенниса. Им уже много лет. На леску завялится просятся :-) Они и так серые, так что тут смотреться нечему.

Недавно девчонки прикупили на птичьем рынке тетр цветных. Я их тетрами называю, ибо по телу очень похожи. А вот цвета у них явно химические.

Вот они красивые стали. Особенно фиолетовые. А с синими не очень, они стали просвечивать :-)

Так же появилось повышенное требование к прозрачности воды. Каждую пылинку стало видно. Или очки надеть послабже, что ли? :-D

Не выдержал, поднял светильники хотя бы пальцем пощупать температуру уже диода. До кристалла не дотянусь, но линзу потрогал.
Все очень прилично. Градусов 40-45.

За сим очень рад, что профиль держит. Ибо не дорогой был.

По результату эксплуатации буду переводить на светодиоды уже домашний Ювель 400

[Сообщение изменено пользователем 08.01.2018 17:02]
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Ювель RIO 180. Перевод на светодиоды   #410514  наверх
Автор: минами
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Страусь

4 метенниса



Цитата:
От пользователя: Страусь

Сейчас за траву возьмусь

:popcorn:
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Ювель RIO 180. Перевод на светодиоды   #410517  наверх
Автор: Страусь 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: минами



:-D Это я уже прошел.
Есть у меня трава, которую эти коровы не едят. Ну вот не нравится она им почему-то.
Попробую с ней.
Как она называется, не знаю. Мне ее от клиента притащили с возгласом "Мы тебе водорослей принесли, тебе же нужно было ".

Кстати, еще в ходе экспериментов выяснил, что они (метеннисы) кринум не едят. Правда он на штатном ювелевском свете и не растет. Но там где растет они его не ели.
Завтра засажу кринума, погляжу на них и на его самочувствие.

Надо будет что-то с продолжительностью дня делать. Аквариум стоит в офисе. Свет там горит с 9 до 18 часов :-)
Как бы сейчас на свету водоросли не поперли.
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Ювель RIO 180. Перевод на светодиоды   #410518  наверх
Автор: white borovichok
Дата:   

Мощные светодиды провоцируют обрастание стенок банки зеленью и вода тоже может зацвести. После через три пять дней следует протирать стёкла что бы не налипло много водорослей иначе труба!
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Ювель RIO 180. Перевод на светодиоды   #410521  наверх
Автор: MarKas   (О пользователе)
Дата:   

Симпатично.
Потребную мощность диодов лучше люменами считать 50лм/литр. Потому как технологии идут вперед, новые поколения диодов излучают больше на единицу мощности, греются меньше. Разница очень существенна.

Что за профиль , где брал? Неужто к нему не было прозрачного экрана ? Чем крепил диоды к профилю?


Цитата:
От пользователя: Miloslavskiy


Диод освещает конус, обычно 120 градусов. Если уж совсем близко к стеклу не подвигать, оно оказывается в тени. Из опыта - стекла под СД приходится чистить не чаще раза в год.

[Сообщение изменено пользователем 08.01.2018 19:35]
  |  Поделиться:  
Re: Ювель RIO 180. Перевод на светодиоды   #410524  наверх
Автор: Страусь 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: MarKas

Потребную мощность диодов лучше люменами считать 50лм/литр

Спасибо за цифру. Попробую ориентироваться на нее.


Цитата:
От пользователя: MarKas

Что за профиль , где брал?

Все началось с того, что жена (садовод) пришла и говорит: "А сделай-ка мне добрый молодец светильник для моих растений. Вона, модно нынче досвечивать. И сайт на эту тему у меня есть".
Есть сайт minifermer.ru
Они там много чего продают. Ясно дело, меня их диоды и прочее не привлекло. А вот профиль очень даже. Стоит 480 р. за метр. Я походил по "рынку", по толкался - хорошая цена.
Конечно же, сразу смекнул, что досвечивать растения хорошо, а светодиодный светильник в аквариум лучше :-)

Попробовал посчитать рассеивающую способность. Как будто для моих целей хватает. И по высоте в аккурат под Ювель подходит.

Доставка из Москвы идет. Сразу заказал для домашнего садовода ну и для аквариума. Если все пойдет удачно, буду для домашнего заказывать. Но там балка будет в длину 1400мм.



Цитата:
От пользователя: MarKas

Неужто к нему не было прозрачного экрана ?

Экрана у них нет. Да и судя по профилю - он там не предусмотрен.
http://minifermer.ru/data/medium/img_3576.jpg

Крепил звездочку так.
У меня как раз дома саморезики маленькие пачка была. Они почти подходят. Шляпка только под потай, лучше бы конечно прямую.
Сверлил отверстие 2мм. Дальше их вторым величайшим изобретением человечества шуруповертом крепил звездочку за один край. Не забываем про термопасту.
Дальше сверлим второе отверстие у противоположного края звездочки. И туда снова саморезик.
Получается неплохо. Саморезы желтые. А вот из чего, незнаю. Может и латунь, не скажу.

Так как под крышкой будет влажно и жарко, покрылся акриловым электроизоляционным лаком. Будет держать, незнаю. По маркировке он просто горючий. Знака класса опасности нет, будет надеяться, что никто не вымрет. Но пузырялку на мелкие пузырьки убрал. Пусть меняют на крупные.



Цитата:
От пользователя: MarKas

Если уж совсем близко к стеклу не подвигать, оно оказывается в тени.

Это РИО 180 Вижн. У него переднее стекло выгнуто. А значит к нему близко балку не придвинешь.
Если смотреть за рыбой, то видно, что мелочь у переднего края в тени оказывается. Будем надеяться, что водоросли на стекло не рванут.

Там борода еще по мальцу живет. У меня еще сайдекс остался, на худой конец буду им травить.
  |  Поделиться:  
Re: Ювель RIO 180. Перевод на светодиоды   #410531  наверх
Автор: MarKas   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Страусь

Если все пойдет удачно, буду для домашнего заказывать.

Когда считать будешь - предлагаю альтернативу - заказать алюминиевые линейки с припаянными правильными диодами. Типа такого Скажешь, какую цветность хочешь, инженер подберет нужные диоды - посчитает. По качеству будет лучше, у него диоды новых поколений, меньше греются, лучше светят, бренды правильные. Опыт большой. По цене, подозреваю что будет сравнимо или дешевле чем с Китая.
Драйверы тоже у него есть.

Звони Никите, скажи что я, контакт дал.
Никита (8(902)8728915


Цитата:
От пользователя: Страусь

Экрана у них нет. Да и судя по профилю - он там не предусмотрен.

посмотрел, жаль. Тема с силиконом напрашивается.. Интересно стало, попробую после праздников на светильнике для наника.

Цитата:
От пользователя: Страусь

Крепил звездочку так.

столько труда... Думай в сторону люминиевых линеек. Их на правильный скотч клеим намертво (3M)...

[Сообщение изменено пользователем 08.01.2018 20:01]
  |  Поделиться:  
Re: Ювель RIO 180. Перевод на светодиоды   #410538  наверх
Автор: минами
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Страусь

Есть у меня трава

у меня только крипту определённую, интересно какая у вас
  |  Поделиться:  
Re: Ювель RIO 180. Перевод на светодиоды   #410556  наверх
Автор: DmiTRiY SnEzHniY  (О пользователе)
Дата:   

в случае выхода из строя например первого диода я так понимаю гаснет вся лампа и т.?цепь прирвется?сколько люминофор в итоге вышло?
  |  Поделиться:  
Re: Ювель RIO 180. Перевод на светодиоды   #410559  наверх
Автор: Страусь 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: MarKas

Скажешь, какую цветность хочешь, инженер подберет нужные диоды - посчитает. По качеству будет лучше, у него диоды новых поколений, меньше греются, лучше светят, бренды правильные. Опыт большой.

А я что буду делать? 8(
Я тогда зачем нужен? Ты же прекрасно знаешь, что аквариум это удивительный мир, где ты можешь своими руками что-то сделать и получить результат :-)



Цитата:
От пользователя: MarKas

столько труда... Думай в сторону люминиевых линеек. Их на правильный скотч клеим намертво (3M)...

Вот тут наверное оспорю. Не, скотч оспаривать не буду. У самого листы фирменного ЗМ лежат :-)
Если линейку садим к радиатору на скотч, тогда перенос тепла будет ограничен. Не хотелось бы. Напрашивается садить линейку на термопасту и на винты к радиатору.

Посмотрел на минифермере. Вариант у них такой. Берем линейку, на нее паяем светодиоды росыпью. Мне это уже не очень нравится. Паял я их. Одно дело к звездочке припаять провод, другое дело светодиод к звездочке. Я запросто их перегреваю. Хотя паяльная станция правильная, с регулировкой температуры.
Дальше линейку на тот радиатор, который я использовал. Она по ширине как раз подходит.
По деньгам получается чуть дороже, чем сразу брать диоды на звездочке.
Зато сверлить меньше. Паять столько же, но пайка тут ответственнее.
Буду думать.



Цитата:
От пользователя: DmiTRiY SnEzHniY

в случае выхода из строя например первого диода я так понимаю гаснет вся лампа и т.?

Да, все верно. Соединение последовательное. Размышлял я об этом в самом начале. Все-таки мне так удобнее.
Если делать параллельное, то когда помрет один диод ты об этом не узнаешь :-) Посмотрю на эксплуатацию. Будут часто гореть, буду думать в сторону параллельного соединения.



Цитата:
От пользователя: DmiTRiY SnEzHniY

сколько люминофор в итоге вышло?

Вышло 60 люменов на проектный литр. Полный объем аквариума 180 литров. Но ясно дело, там их не 180, хотя бы грунт ест.
Ну и значение люменов на диод это не проверяемая величина. Сколько в реале надо будет думать как найти.
  |  Поделиться:  
Re: Ювель RIO 180. Перевод на светодиоды   #410560  наверх
Автор: Страусь 
Дата:   

Прикинул стоимость одного из трех светильников.
Вышло 1180р.
Это стоимость профиля, драйвера, набора диодов.
Банка лака и шприц термопасты обошлись в 265р., их еще осталось много.
Ну и в стоимость не включено удовольствие от сборки.
На один светильник (после отработки первого) уходит примерно 2,5ч.
  |  Поделиться:  
Re: Ювель RIO 180. Перевод на светодиоды   #410580  наверх
Автор: MarKas   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Страусь

А я что буду делать?

Наслаждаться процессом и эстетизмом изделия. :-)

Цитата:
От пользователя: Страусь

Если линейку садим к радиатору на скотч, тогда перенос тепла будет ограничен
скотч теплопроводный и оочень тонкий. Много светильников на нем сделано. И профиль жалко дырявить


Цитата:
От пользователя: Страусь

Берем линейку, на нее паяем светодиоды росыпью. Мне это уже не очень нравится
я предлагаю эту часть работы отдать профессионалу. Там какая-то хитрая пайка - не помню уж точно
ниже фото светильника Никиты. Ширина пластины 1 см, длинна 50см (светильник 2500Лм , на диодах LG 2700К)

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Цитата:
От пользователя: Страусь

Если делать параллельное, то когда помрет один диод ты об этом не узнаешь
гореть не будет - увидишь. К слову, моему самому старому светильнику года 4, диоды все целые, хотя и мочил их пару раз ..



Цитата:
От пользователя: Страусь

Вышло 60 люменов на проектный литр

5040 Лм на линейку! Нормально так. На драйвере наверно винт регулировочный есть. Наверно есть смысл убавить ток, чтоб светоотдачу/нагрев понизить.
  |  Поделиться:  
Re: Ювель RIO 180. Перевод на светодиоды   #410581  наверх
Автор: Страусь 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: MarKas

5040 Лм на линейку!

Не, не все так страшно.
Там три светильника. Итого на каждый приходится 3600Лм.

На драйвере винта нет :-) Он выдает 600мА. На диодах вроде как расчетное напряжение 700мА.
  |  Поделиться:  
Re: Ювель RIO 180. Перевод на светодиоды   #410583  наверх
Автор: Кто тут?   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Страусь

А вот профиль очень даже. Стоит 480 р. за метр.

Дай пожалуйста ссылку на профиль и контакты точки где он продаётся :-)
  |  Поделиться:  
Re: Ювель RIO 180. Перевод на светодиоды   #410587  наверх
Автор: The Student   (О пользователе)
Дата:   

Сегодня заезжал за красными и синими светодиодами. Обратил внимание на профили. Сфотографировал на выходе. Цену не спросил. Через часик фото выложу.
  |  Поделиться:  
Re: Ювель RIO 180. Перевод на светодиоды   #410595  наверх
Автор: Страусь 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: The Student

Сегодня заезжал за красными и синими светодиодами

Если не секрет, где брал?
  |  Поделиться:  
Re: Ювель RIO 180. Перевод на светодиоды   #410596  наверх
Автор: Страусь 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Кто тут?

Дай пожалуйста ссылку на профиль и контакты точки где он продаётся

Я брал этот профиль
http://minifermer.ru/product_976.html

Доставка из Москвы. Заказывал 3 шт по 800 мм. и 2 шт. 1400мм. Доставка стоила 600 р.
  |  Поделиться:  
Re: Ювель RIO 180. Перевод на светодиоды   #410598  наверх
Автор: The Student   (О пользователе)
Дата:   

Обещанные фото с профилями

Фотография из Фотогалереи на E1.ru



Фотография из Фотогалереи на E1.ru



Фотография из Фотогалереи на E1.ru



Фотография из Фотогалереи на E1.ru



Фотография из Фотогалереи на E1.ru



Фотография из Фотогалереи на E1.ru





Цитата:
От пользователя: Страусь

Если не секрет, где брал?

Не секрет. По дороге заезжал в магазин на Луначарского между Первомайской и Ленина. Точно не знаю название. То ли "LED" то-ли "Светодиоды".
Таких магазинов полно по городу. Есть еще на ул. Сурикова между Фрунзе и Фурманова. Ленты есть в том числе и в ОБИ и Икее.
  |  Поделиться:  
Re: Ювель RIO 180. Перевод на светодиоды   #410614  наверх
Автор: Страусь 
Дата:   

Метиннисам новый свет не понравился.
Они и так пугливые были. А тут сидят за кувшином, трясутся :-)
  |  Поделиться:  
Re: Ювель RIO 180. Перевод на светодиоды   #410624  наверх
Автор: Страусь 
Дата:   

Вернулся после болезни в офис.
Не нравится мне свет :-)

Надо будет привезти диммеруемые драйвера и притушить мальца.
Так же надо будет менять смесь диодов.
Мне на глаз спектр не нравится.
Надо было разводить по каналам и подстраиваться уже под канал.

Буду учитывать это в следующем светильнике
  |  Поделиться:  
Re: Ювель RIO 180. Перевод на светодиоды   #410626  наверх
Автор: The Student   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Страусь

Не нравится мне свет :-)

Красные и синие есть? Хорошо спектр для глаз сглаживают. По 5-7% каждого вполне достаточно. Или яркость зашкаливает? Тогда только убавлять. Максимальный свет на 3 часа достаточно для растений.
  |  Поделиться:  
Re: Ювель RIO 180. Перевод на светодиоды   #410635  наверх
Автор: DAR73 
Дата:   

Включал на две недели фитосветильник 30 вт на 240 литров,
результат - увеличение роста за месяц.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


[Сообщение изменено пользователем 11.01.2018 19:14]
  |  Поделиться:  
Re: Ювель RIO 180. Перевод на светодиоды   #410636  наверх
Автор: The Student   (О пользователе)
Дата:   

Только фитосветильник светил?
Светильник с красными и синими или полного спектра?
60вт, сколько в люменах? 5000-7000 лм?
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода