поиск:    

 
переход:  

Общение
Общение
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Знакомства,   Личные сообщения  |  Форумы:  Карта,   Знакомства,   Общение любителей животных,   В добрые руки: кошки,   В добрые руки: собаки,   Поможем, чем сможем,   Общение соседей,   Рыбалка

  Форумы  > Животные > Аквариумистика и террариумистика  

Нужно пару литров воды для запуска


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Нужно пару литров воды для запуска   #413692  наверх
Автор:  
Дата:   

Доброго времени суток. У кого можно зачерпнуть пару тройку литров воды из здоровой банки в районе центра после 18 00? Еще немного меланий не помешало бы.
Заранее благодарен.
Саязь 89I26286604. Антон.
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Нужно пару литров воды для запуска   #413693  наверх
Автор: Michail76_Ekat 
Дата:   

в воде, кроме нитратов, нитритов и аммония- очень мало полезных бактерий.
просите выжимку из губки внутреннего фильтра....
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Нужно пару литров воды для запуска   #413695  наверх
Автор: Куратор (Curator) 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Michail76_Ekat




Спасибо за совет ;-). Кто может дать выжимку из губки? Подъеду с тарой.
  |  Поделиться:  
Re: Нужно пару литров воды для запуска   #413696  наверх
Автор: PL763 
Дата:   

Вопрос чисто теоретический:
на просторах и-нета вычитал
"SafeStart (живые нитрифицирующие бактерии) добавляют в комплексе с препаратом Tetra Bactozym (среда для питания и проживания бактерий) - Bactozym в фильтр, SafeStart в аквариум."
Такой вариант рабочий или слишком дорогой?
  |  Поделиться:  
Re: Нужно пару литров воды для запуска   #413697  наверх
Автор: StalkerEKB  (О пользователе)
Дата:   

Вторчик.Отдам синтепон из фильтра,ну и водички если надо.89090005356 В принципе в любое время.Я до 15числа городе.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Нужно пару литров воды для запуска   #413698  наверх
Автор: Куратор (Curator) 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: PL763

"SafeStart (живые нитрифицирующие бактерии) добавляют в комплексе с препаратом Tetra Bactozym (среда для питания и проживания бактерий) - Bactozym в фильтр, SafeStart в аквариум."
Такой вариант рабочий или


Ооооо! Это тема отдельной ветки ;-) Есть адепты губок и воды из рабочего аквариума есть приверженцы сейвстарта (химии) Сотни копий сломано. На одном из ворумов представитель тетры до бана додоказывался...

Если времени на запуск нет - химия, если никуда не торопиться, лучше старый проверенный способ. ИМХО
  |  Поделиться:  
Re: Нужно пару литров воды для запуска   #413699  наверх
Автор: Michail76_Ekat 
Дата:   

я когда свой последний аквариум запускал: бутылку AquaSafe залил, плюс 2 внутренника со старыми губками плюс два внешника с бактериями...
На следующее утро слегка , совсем немного белой мути было, но через сутки уже все чисто...
сразу рыбу и запустил, как муть спАла..

Но у меня рыбы ютились в 170 литровом отсаднике и деваться некуда было...

А если есть неделька, другая- зачем тратиться на химию...
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Нужно пару литров воды для запуска   #413700  наверх
Автор: Priv
Дата:   

я перестал заморачиваться со стартовыми культурами... - риск принести гадости из чужой банки намного выше, чем экономия времени на запуск. к тому же от населения больше зависит как будет проходить выравнивание баланса. а скачки возможны при любых вариантах и методах. химия оправдана в редких критических и аварийных случаях, либо в разумных количествах при водоподготовке - тут вариант либо систематического использования, либо столкнуться всё с теми же "начальными" этапами после прекращения применения.
  |  Поделиться:  
Re: Нужно пару литров воды для запуска   #413701  наверх
Автор: PL763 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Michail76_Ekat

рыбы ютились в 170 литровом отсаднике

Фигас-се отсадничек... Для промышленного разведения осетров? :-D


Цитата:
От пользователя: Priv

я перестал заморачиваться со стартовыми культурами... - риск принести гадости из чужой банки намного выше, чем экономия времени на запуск


Цитата:
От пользователя: Priv

химия оправдана в редких критических и аварийных случаях,


Вот этот тезис я и не понял.
Из "чужой" банки попадает весь "компот" - и полезные бактерии и вредные. Если химия, то там, по идее, вредного должно быть минимум.
Понятно, что с рыбками приедет много чего, но они, по идее, к "своим" уже привыкли.
Прошу ещё раз разъяснить.

[Сообщение изменено пользователем 05.06.2018 11:56]
  |  Поделиться:  
Re: Нужно пару литров воды для запуска   #413717  наверх
Автор: Priv
Дата:   


Цитата:
От пользователя: PL763

разъяснить.

культуре нужно питание... - если у вас пустая банка, то и культура после стартового запаса нитритов зачахнет. если же банку сразу плотно заселить, то там и с новоселами достаточно бактерий попадет, которые быстро поднимутся.
получается, что с точки зрения внесения "полезных бактерий" польза не на новых банках, а при перезапуске крупных фильтров при отсутствии или малом объеме грунта и высокой плотности живности.
польза старой воды, чисто по своему опыту, это больше эффект антистресса для рыбы, которая быстрее адаптируется к среде, но для этого дешевле и безопаснее применять кондиционер.
а проблема "старой воды" в том, что кроме полезных бактерий, есть очень высокий риск внести паразитов и инфекции, к которым старые обитатели приспособились и выработали иммунитет, и вроде как банка считается "здоровой", а в новой, на фоне ослабленной рыбы, даст опасную вспышку.
ну а про баланс я уже упоминал, - на то он и баланс, что бактериальный фон самостабилизируется. если возникли проблемы, например замор, или расшатался после процедур лечения или стерилизации, то исходя из тестов, можно корректировать критические показатели, но без устранения причины, так на химии можно и застрять.
когда только начинал играть в "банки", отстаивал воду, вносил бактерии или старую воду, выдерживал температуру и свет в первые дни и т.д. и т.п., ну и как и положено, проходил этапы расшатывания баланса, вспышки ихтика или бактериалки, в общем осваивал хобби полным погружением :-)
сейчас, если новая банка, то просто отстоявшаяся вода. если нужно очень быстро и нет воды из под фильтра, то обычный водопровод с уменьшенной от рекомендованной дозировкой акутана или аквасейфа, - это чисто для нейтрализации хлора и антистресса. давно забыл, когда последний раз была стартовая муть или цветение. после пары дней уже видно, куда "уводит", корректируешь свет, температуру, корм... хотя допускаю, что многое сейчас для меня понятного, при оценке и "манипуляциях" проходит "бессознательно", и начни я делать с "нуля" то, о чем сейчас пишу, возможно итог меня не порадовал бы :-D
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Нужно пару литров воды для запуска   #413738  наверх
Автор: PL763 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Priv

если нужно очень быстро

этот вариант не рассматривается
не вижу необходимости "срочного" запуска
уже год готовлю материально-техническую базу, изучаю теорию, в августе хочу "нАчать" :-)

Спасибо!
  |  Поделиться:  
Re: Нужно пару литров воды для запуска   #413755  наверх
Автор: white borovichok
Дата:   

Лучше самому вырастить культуру чем заносить заразу из другого аквариума.
0/2 |    |  Поделиться:  
Re: Нужно пару литров воды для запуска   #413797  наверх
Автор: darvinpol
Дата:   


Цитата:
От пользователя: PL763



Запускали с ним акву 400 л (в подарок делали). Действует, но оооочень дорого!
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода