поиск:    

 
переход:  

Общение
Общение
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Знакомства,   Личные сообщения  |  Форумы:  Карта,   Знакомства,   Общение любителей животных,   В добрые руки: кошки,   В добрые руки: собаки,   Поможем, чем сможем,   Общение соседей,   Рыбалка

  Форумы  > Животные > Аквариумистика и террариумистика  

Дезинфекция грунта при перезапуске


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Дезинфекция грунта при перезапуске   #422229  наверх
Автор:  
Дата:   

По разным причинам пришлось перезапускать аквариум. Рыбки переехали в другой, свежезапущенный, все живы.

Буду делать новый свет и запускаться, когда всё будет готово.
Аквариум слит, грунт извлечён и просох (на этакой то жаре).
Была большая проблема с водорослями....
Как мне продезинфицировать аквариум и грунт перед запуском? Грунт - кварц. фракция 3-5 из Травника.
Залить хлорсодержащим препаратом, потом качественно промыть?
Или в духовке нагреть градусов до 150 (грунт)?
Или ещё какие варианты?
  |  Поделиться:  
Re: Дезинфекция грунта при перезапуске   #422231  наверх
Автор: Georg V
Дата:   

Если задача убить все что в грунте есть, то тогда уж заливать, так перекисью. Всю органику съест. И купить легко и промывать особо не нужно, при нагревании все разложится. А если что-то и останется, то не опасно
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: Дезинфекция грунта при перезапуске   #422233  наверх
Автор: PL763 
Дата:   

Спасибо!
Была мысль на тему перекиси. Наверное, ей и воспользуюсь.
Только насчёт нагревания не очень понял. Можно подробнее разъяснить предлагаемую технологию?
  |  Поделиться:  
Re: Дезинфекция грунта при перезапуске   #422234  наверх
Автор: Georg V
Дата:   

У Вас в постановке задачи предполагался прогрев в духовке при 150. Если грунта не слишком много, то можно просушить после перекиси, для удаления ее остатков. При нагревании перекись разложиться на воду и озон
Правда, если Вы надеетесь таким образом избавиться от водорослей раз и навсегда, то это надежда напрасная. Все равно потом с растениями, с корягами занесете снова. А если и нет, то ветром надует. Если будут условия для их развития, они там будут.
Для примера: я свой покупной грунт промывал в 100 водах, просеивал и прокаливал при 180°С (такой уж грунт купил). И это не помешало в аквариуме где был только грунт и пропущенная ч/з фильтр вода, никаких растений, развестись циклопам. Что уж говорить о водорослях!
А технология проста. Купить перекись. Продается она в виде 37% р-ра, называется "Перекись водорода для бассейнов". Развести до приемлемой концентрации (не более 10%) что бы не опасаться за кожу рук и прочего на что вдруг попадет, и залить этим грунт. Оставить, изредка помешивая грунт до момента как перестанут активно образовываться пузыри. Чем мельче грунт тем дольше и чаще придется перемешивать. По моим наблюдениям сплошные обрастания водорослями на внутренних фильтрах разъедает дня за 2-3. Потом слить. Лучше промыть, хотя бы что бы смыть то что разъело. Если потом прокаливать, то с тщательной промывкой можно не заморачиваться.

[Сообщение изменено пользователем 23.07.2020 15:21]
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Дезинфекция грунта при перезапуске   #422235  наверх
Автор: PL763 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Georg V

Правда, если Вы надеетесь таким образом избавиться от водорослей раз и навсегда, то это надежда напрасная.

Эт я в курсе :-)

А за подробности технологии - спасибо!
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода