поиск:    

 
переход:  

Дом
Дом
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Недвижимость  |  Публикации:  Мой дом  |  Форумы:  Недвижимость,   Общение соседей,   Дизайн, ландшафт, интерьер,   Строительный рынок,   Строительство и ремонт,   Творчество

  Форумы  > Дом > Строительство и дизайн > Строительство и ремонт  

Автономное газоснабжение: за и против


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | следующая страницапоследняя страница
Автономное газоснабжение: за и против   #110894  наверх
Автор: 
Дата:   

Вопрос,собственно,в следующем: построил дом в деревне, добавил баньку, все свершилось за 8 месяцев. На сколько знаю газификацию обещат уже лет 7 и каждый раз "точно в этом году" в общем ситуация многим понятна. Встал вопрос отопления , в т.ч. в зимний период, и ГВС.
Электричество как то отпало само, дороговато выходит. Печь на твердом топливе тоже отпала, нельзя перетапливать выше 80 градусов,а в мое отсутствие сосед может и перестараться. Печь и камин как то сразу не предусмотрели. Если получится исправить-камин поставлю.Но это не решит проблему. Дом 150 м.кв.,2 этажа + баня. Люди посоветовали все таки ставить газовый котел (говорят 4 балона заглаза хватит на месяц) Другие люди посоветовали ставить автономное газоснабжение - хватит одной заправки на год с хвостиком и есть возможность подключить пару соседей. Кто может что то посоветовать по этому вопросу?
Дмитрий
9/2 |    |  Поделиться:  
Re: Автономное газоснабжение: за и против   #110920  наверх
Автор: Imch
Дата:   

4 баллона не хватит, расход 20кВ котла примерно 1,6-1,0кг/час- в 50л баллоне 35кг, Может лучше на дизтопливе.
13/2 |    |  Поделиться:  
Re: Автономное газоснабжение: за и против   #110921  наверх
Автор: strim 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Linc

Другие люди посоветовали ставить автономное газоснабжение - хватит одной заправки на год с хвостиком и есть возможность подключить пару соседей. Кто может что то посоветовать по этому вопросу?

я бы не решился жить рядом с газовой бомбой
5/56 |    |  Поделиться:  
Re: Автономное газоснабжение: за и против   #110922  наверх
Автор: В.В.Мих.   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Linc

говорят 4 балона заглаза хватит на месяц)


Отапливаемся пропаном. Дом у нас далеко не 150 квадратов, а всего лишь квадратов 70

То, что вам сказали - это гон.
У нас каскадное подключение 2 баллонов одновременно. Заменены форсунки, стоит терморегулятор. Зимой меняли порцию баллонов раз в 5 дней, сейчас примерно раз в 10 дней (повторяю, 2 баллона, 70 квадратов).
Если бы у нас было все хорошо с электричеством, мы бы отапливались электричеством, но у нас при отсутствии газа, отсутствии времени топить печь, напруга сейчас вообще порой до 130 доходит - без стабилизатора и теперь еще и латра-автотрансформатора вообще невозможно жить, поэтому мучаемся.
Так что не придумывайте, если с напругой нормально, то сделайте электрический обогрев.
Тягать баллоны удовольствие еще то.....

Печь все равно обязательно ставьте. Без неё никуда - резервный источник тепла нужен всяко.
33/0 |    |  Поделиться:  
Re: Автономное газоснабжение: за и против   #110924  наверх
Автор: В.В.Мих.   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: strim

я бы не решился жить рядом с газовой бомбой


это точно. Тут рядом с 4 баллонами напрягаешься...ибо 2 в работе+ 2 всегда в запасе должны быть....да и когда у нас тут соседская баня горела и баллон рвануло - тоже очень впечатлений добавило.......
13/2 |    |  Поделиться:  
Re: Автономное газоснабжение: за и против   #110934  наверх
Автор: Linc
Дата:   

Дизтопливо дороговато выходит в конечном итоге. А электрический обогрев можно и на отопление и на на ГВС? Тоже есть 2-х контурные котлы? или покупать отдельно на ГВС И ОТДЕЛЬНО НА ОТОПЛЕНИЕ? еще наверное нужен насос.А сколько сейчас стоит 1 квт? Не смейтесь,я правда не знаю :weep:
1/3 |    |  Поделиться:  
Re: Автономное газоснабжение: за и против   #110936  наверх
Автор: Linc
Дата:   

му-ХO - на год это 4 кубовая емкость зарытая в землю.Меня тоже смущает "газовая бомба", но если вспомнить, в Советское время многие дома ,даже многоэтажные, так отапливались.Вроде не было ЧП. Как еще отапливаться7 Может есть какие то альтернативные источники? кроме электричества,соляры и дров
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: Автономное газоснабжение: за и против   #110949  наверх
Автор: В.В.Мих.   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Linc

Дизтопливо дороговато выходит в конечном итоге. А электрический обогрев можно и на отопление и на на ГВС? Тоже есть 2-х контурные котлы? или покупать отдельно на ГВС И ОТДЕЛЬНО НА ОТОПЛЕНИЕ? еще наверное нужен насос.А сколько сейчас стоит 1 квт? Не смейтесь,я правда не знаю :weep:


НА ГВС можно установить бойлер - это оптимальное решение. Кроме того скажу, что через газовый проточный двухконтурник горячей водой комфортно не попользуешься - непостоянная температура. У нас ГВС через котел только как резервное ГВС работает, когда с электричеством кранты или отключалось электричество ночью и бойлер не врубился например.

А так сложно регулировать температуру, поскольку автономное водоснабжение все-таки сопровождается некоторым колебанием давления воды, то вода неравномерно нагревается, если проточно. А бойлер на пропан ставить - это неадекватный расход. ИМХО,



Цитата:
От пользователя: Linc

ожет есть какие то альтернативные источники? кроме электричества,соляры и дров


Ждите газ ))))) какие еще альтернативные источники?:-)
зачем вам нужна эта емкость под участком???? Зачем придумывать что-то, когда уже все все придумали. Мы вот тоже придумали, но нам газ уже подводят. Но даже в этих условиях мы все-равно переключимся на электричество, если новый трансформатор поставят раньше. Поверьте, пропан это не решение. Тем более как его обслуживать будете???? Этот мегабак??? Так то газовому оборудованию регулярное ТО нужно, поэтому запрещена заправка баллонов - их официально только меняют. Да и как вы эту систему подключать будете? Мы гаховиков уговорить не могшли даже прийти посмотреть, как мы подключились, не то, что прийти подключать - благо муж не дурак. А такую систему подключать самому.....ну не знаю, мое мнение нафиг вам это не надо, тем более если с электричеством все в порядке и тем более, что все равно до 2012 года по указу президента должны всех подключить к газу. Так что ждем..... а пока как есть.\\Печь все равно ставьте, это я вам просто по-человечески рекомендую. Всякое бывает. У нас вон электричество вырубили как-то на полдня зимой, так у одних товарищей без альтернативного источника отопления дом за 3 часа выдуло в ноль, всю систему разморозло. Ну герератор по крайней мере в любом случае покупайте.
4/3 |    |  Поделиться:  
Re: Автономное газоснабжение: за и против   #110950  наверх
Автор: В.В.Мих.   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Linc

еще наверное нужен насос


куда? на отопление? Вообще если котел делать, то там есть насос.
Если вы на электричестве будете, то зачем вам вообще городить систему с водой? Котлом?

Вода - это отдельная тема. НО насос на воду один - либо погружной (если скважина), либо насосная станция, если колодец.
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Автономное газоснабжение: за и против   #110952  наверх
Автор: Linc
Дата:   

Большое спасибо за ответ. Вы электричеством обогреваетесь? я правильно понял? ГВС - бойлер. Отопление? Эл.котел или конвектора?
У нас дом в деревне.Планируем там отдыхать на выходные ,праздники и т.д. То есть не каждый день. И проблемма с отоплением вобщем то только для зимы. Если конвекторы будут постоянно маслать,то скока натикает в месяц? Ну скажите,сколько киловат стоит?
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Автономное газоснабжение: за и против   #110965  наверх
Автор: Linc
Дата:   

http://www.sunpanel.ru/
Ваше мнение? на отопление
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Автономное газоснабжение: за и против   #110977  наверх
Автор: В.В.Мих.   (О пользователе)
Дата:   

Во-первых, мы живем постоянно. Обогреваемся газовым котлом, подключенным на пропан. ГВС сначала было подключено веткой через котел (проточный контур). Сейчас поставили бойлер на 80 литров. На двоих вполне хватает, хотя 100 было бы комфортнее с нашим количеством гостей :-)

Сейчас резервного отопления нет. НА печи трубу разобрали осенью, дабы не повадно было попробовать затопить - она в аварийном состоянии. Планируем поставить тэн (но после того, как поменяют трансформатор) и планируем печь новую сложить и через неё вывести тепло на батареи в кухне и котельной с насосом (у нас нет возможности поставить печь посреди дома, а система принудительная).

Вообще если вам не жить постоянно, то можно выставлять просто режим незамерзания - суперэкономный, когда вас нет, тогда будет газа меньше тратиться, но все-таки газ нужно ждать, когда закончится, постоянно за этим следить, вовремя менять, если не дожигать - то будет выходить гораздо дороже. Вы не живя там следить не сможете, а ваш сосед, живя в другом доме - тоже, поверьте.

Я бы на вашем месте поставила конвекторы - никаких труб тянуть не надо, их так же можно на слабенький режим поставить, чтобы вода не замерзала + на воду нагревательный кабель предусмотреть. Н уи возможность в максимально экономном режиме отапливать только ванну-кухню-бойлерную, чтобы вода не замерзала. Если труб в доме не будет, то не будет необходимости поддерживать плюса во всем доме, когда вас там нет.

Киловат счас стоит 110 коп в рамках нормы (90 кВтч) и сверх - 184 для деревень с печным отоплением. Ну и еще можно поставить двухтарифный счетчик, тогда в выходные. когда будет основная энергия тратиться и вы будете на даче и вечерами будет экономнее.

ну и пожалейте соседа ))) долго ли вы продержитесь с ним в связке, если ему постоянно придется тягать баллоны? Тут себе то лень иногда куда-то переться, вставать посреди ночи потому, что отключился котел......
6/1 |    |  Поделиться:  
Re: Автономное газоснабжение: за и против   #110978  наверх
Автор: В.В.Мих.   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Linc

http://www.sunpanel.ru/
Ваше мнение? на отопление


ничего не могу сказать ))))) если честно не верю, что может полностью заменить
  |  Поделиться:  
Re: Автономное газоснабжение: за и против   #110979  наверх
Автор: Linc
Дата:   

Полностью согласен.Я изначально хотел конвектора поставить.Потом кто то внес смуту и давай предлагать газ,и ведь практически "залечили"
Скажите,у вас вода из скважины?(маленько не по теме) :-)
  |  Поделиться:  
Re: Автономное газоснабжение: за и против   #110981  наверх
Автор: Linc
Дата:   

конвектор+ http://www.kamin-pech.com/bull1.php и уютно
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Автономное газоснабжение: за и против   #110993  наверх
Автор: В.В.Мих.   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Linc

Скажите,у вас вода из скважины?(маленько не по теме) :-)


у нас пока колодец, но глубокий. Водоснабжение насосной станцией, но если по уму сейчас бы уже купили погружной насос и накопительный бак с автоматикой, т.к. со станцией нас обманули с ресурсом - колодец у нас глубокий, не дотягивала....пришлось станцию опускать в колодец. Сейчас нормально работает, но обслуживать геморно, если вдруг какие-то нестыковки (муж в колодец лазает на глубину 6 метров)

скважину будем делать только к новому дому.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Автономное газоснабжение: за и против   #111015  наверх
Автор: Mapkович   (О пользователе)
Дата:   

Для Вас самый идеальный вариант !
Всего 3 кВт, стоит около 6 000 рублей, + незамерзайка есть для него на зиму, с таким то газа к 2012 дождетесь однозначно.
месяц назад на даче ставил родственнику !

Фотография из Фотогалереи на E1.ru
6/6 |    |  Поделиться:  
Re: Автономное газоснабжение: за и против   #111019  наверх
Автор: Linc
Дата:   

3 кВт маловато для моего дома. Если считать 1 кВт на 10 квадратов, то минимум мне наде 15 кВт. А незамерзайка сколько стоит?
3/1 |    |  Поделиться:  
Re: Автономное газоснабжение: за и против   #111030  наверх
Автор: smax  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Linc

Если считать 1 кВт на 10 квадратов, то минимум мне наде 15 кВт


правильно да не совсем... так как 2 этажа. на второй этаж нужно на 40-50% меньше тепло идет вверх ;-)

а так про балоны можно подсчитать физикой :-) ее еще ни кто не отменял....
нужно к примеру 10-12 кВт возьмем 12 кВт
в инете найти теплотворность (энергия сгорания) на 1 кг пропана так легче считать будет не надо ни каких м3 и тп.. газ в балоны заправляют в литрах так же найти плотность газа, вот вы и знаете массу пропана в балоне.. а теперь умножаем на КПД котла. Примем что среднемесечный расход в зимний период составляет 40% от максимального (исключительно интуитивно :-) )

устал печатать :-) если идея нравиться, то я думаю в инете все данные на раз два три найдутся :-)
0/4 |    |  Поделиться:  
Re: Автономное газоснабжение: за и против   #111034  наверх
Автор: Mapkович   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Linc

3 кВт маловато для моего дома. Если считать 1 кВт на 10 квадратов, то минимум мне наде 15 кВт. А незамерзайка сколько стоит?

Не торопитесь, эта система предназначена на 100 м2, зайдите на сайт и почитаейте об этой технологии !
Мы разводку делали на даче на 2 этажа, на первом 4 батареи алюминьки по 10 секций и на втором 3 батареи по 8 секций.
P.S.
*** почему всем лень грузить ЯНДЕКС ? http://www.galan.ru
7/8 |    |  Поделиться:  
Re: Автономное газоснабжение: за и против   #111037  наверх
Автор: childrenstoys
Дата:   

Всем доброго дня. Вообще автономное газоснабжение, это очень хорошо, само за себя говорит, автономное значит ни откого не зависишь. Теперь о том на чем остановить свой выбор:
электричества - дорого и невсегда есть возможность подключить необходимую мощность;
солюрка - дорого и очень не экологично (запах, дым);
дрова - приемлимо по цене, но очень не убовно;
природный газ -отлично дешево и удобно, один минус большой, что он не везде есть и когда будет не всегда известно;
сжиженный газ - после природного газа идет я бы сказал на втором месте по стоимости отопления на нем, после природного газа, не говоря о других, которыми оотапливаться намного дороже.
Отопление дома на сжиженном газе может быть построено двумя способами:
1. резервуар, закопанный на участке, на 5 куб.м. газопровод до дома (15 м.) ввод в дом, а дома стандартная схема котел и разводка по дому. Итого получаете: отопление, горячее водоснабжение и газовую плиту. Очень хорошо для домов от 150 кв.м. предназначенных для постоянного проживания. Возможно подключить к одному резервуару несколько домов.
2. Газовый конвектор, баллон с сжиженным газом. Итого получаете отопление дома (до 150 кв.м.), офиса, магазина, кафе, и даже салона грузового автомобиля.
По стоимости получается первый вариант (резервуар) стоит у нас в городе порядка 400 000 руб., а второй (газовый конвектор) стоит порядка 20 000 руб. за 1 конветор мощностью 5 кВт., монтаж и настройка.
Все зависит от того для каких целей используется то или иное отапливаемое помещение.
Если нужна более подробная информация пишите в личку.
9/8 |    |  Поделиться:  
Re: Автономное газоснабжение: за и против   #111041  наверх
Автор: Linc
Дата:   

Mapkович спасибо,почитал.Интересно.Вы уже это эксплуатируете? Мне понравился вариант Очаг Турбо 3кВт. Скажите,а незамерзайка не испаряется? Галан навигатор тоже интересно.
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Автономное газоснабжение: за и против   #111055  наверх
Автор: Mapkович   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Linc

Mapkович спасибо,почитал.Интересно.Вы уже это эксплуатируете? Мне понравился вариант Очаг Турбо 3кВт. Скажите,а незамерзайка не испаряется? Галан навигатор тоже интересно

Я только устанавливал и проводку отопления делал для родственника,
в принципе вещ оболденная и главное 3кВт хватает (именно этой системы) на 112 м2.
2/6 |    |  Поделиться:  
Re: Автономное газоснабжение: за и против   #111057  наверх
Автор: Mapkович   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: childrenstoys

Всем доброго дня. Вообще автономное газоснабжение, это очень хорошо, само за себя говорит, автономное значит ни откого не зависишь. Теперь о том на чем остановить свой выбор:
электричества - дорого и невсегда есть возможность подключить необходимую мощность;
солюрка - дорого и очень не экологично (запах, дым);
дрова - приемлимо по цене, но очень не убовно;
природный газ -отлично дешево и удобно, один минус большой, что он не везде есть и когда будет не всегда известно;
сжиженный газ - после природного газа идет я бы сказал на втором месте по стоимости отопления на нем, после природного газа, не говоря о других, которыми оотапливаться намного дороже.
Отопление дома на сжиженном газе может быть построено двумя способами:
1. резервуар, закопанный на участке, на 5 куб.м. газопровод до дома (15 м.) ввод в дом, а дома стандартная схема котел и разводка по дому. Итого получаете: отопление, горячее водоснабжение и газовую плиту. Очень хорошо для домов от 150 кв.м. предназначенных для постоянного проживания. Возможно подключить к одному резервуару несколько домов.
2. Газовый конвектор, баллон с сжиженным газом. Итого получаете отопление дома (до 150 кв.м.), офиса, магазина, кафе, и даже салона грузового автомобиля.
По стоимости получается первый вариант (резервуар) стоит у нас в городе порядка 400 000 руб., а второй (газовый конвектор) стоит порядка 20 000 руб. за 1 конветор мощностью 5 кВт., монтаж и настройка.
Все зависит от того для каких целей используется то или иное отапливаемое помещение.
Если нужна более подробная информация пишите в личку.

СЕР , ВЫ НЕСЕТЕ ПОЛНУЮ БРЕДЯТИНУ !!!
:cool:
7/12 |    |  Поделиться:  
Re: Автономное газоснабжение: за и против   #111062  наверх
Автор: childrenstoys
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Mapkович

3кВт хватает (именно этой системы) на 112 м2.


это вы не подумав написали, может при температуре +15 за окном и хватит 3 кВт на 11 кв.м.



Цитата:
От пользователя: Mapkович

СЕР , ВЫ НЕСЕТЕ ПОЛНУЮ БРЕДЯТИНУ !!!


а эту фразу прошу вас прокоментировать аргументировано, если конечно это вам под силу
18/4 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода