поиск:    

 
переход:  

Дом
Дом
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Недвижимость  |  Публикации:  Мой дом  |  Форумы:  Недвижимость,   Общение соседей,   Дизайн, ландшафт, интерьер,   Строительный рынок,   Строительство и ремонт,   Творчество

  Форумы  > Дом > Строительство и дизайн > Строительство и ремонт  

Требуется ли утеплять стенку дома из 400-сотого твинблока


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | следующая страницапоследняя страница
Требуется ли утеплять стенку дома из 400-сотого тв...   #528789  наверх
Автор: 
Дата:   

Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста, кто как считает, стоит ли утеплять стенку шириной 400 мм из твинблока (теплит). Изначально планировал не утеплять. Получилось так, что сразу не стал лицевать наружную стенку. Знаю что есть минусы этого. Все перемычки, армопояса, плиты перекрытий утеплены со стороны улице экструзией 50 мм. На фундаменте осталось место только для облицовки кирпичом. А теперь "очкую". Думаю, может лучше "подлить" фундамент и утеплиться перед облицовкой?! Кто, что может сказать?! Может кто живет в таких стенках, может кто по научному что подскажет?! Сам я не строитель....Заранее всем очень благодарен за свои высказывания...

[Сообщение изменено пользователем 28.04.2014 21:00]
10/1 |    |  Поделиться:  
Re: Требуется ли утеплять стенку дома из 400-сотог...   #528791  наверх
Автор: Код в сапогах
Дата:   

перезимуйте разок....утепление никуда не убежит......и облицовка тоже....
по идее все нормуль должно быть.....однако качество кладки и так далее...тепловизор покажет все мосты холода, если шибко интересно....опять же это тока зимой узнать можно

[Сообщение изменено пользователем 28.04.2014 21:26]
14/1 |    |  Поделиться:  
Re: Требуется ли утеплять стенку дома из 400-сотог...   #528793  наверх
Автор: Секс-символ 111 
Дата:   

соседи пережили вторую зиму с такими стенами - не мерзли. но и как сильно топили - не спрашивал
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Требуется ли утеплять стенку дома из 400-сотог...   #528806  наверх
Автор: ВосставшийИзБани
Дата:   

Скорее всего-главная проблема будет продувание.
На 100% добиться идеальной кладки в один блок нереально.
Свищи по швам..
Если на выступе фундамента места только под полкирпича -
Обшей стены перед обкладкой Гипроком GTS9.
Либо Изоплат 25 мм.
Думаю-будет достаточно.
Но, возможно, проблемы будут в углах.
1/10 |    |  Поделиться:  
Re: Требуется ли утеплять стенку дома из 400-сотог...   #528808  наверх
Автор: mammut5
Дата:   

Такая стена не дотягивает до требований СНИП по теплосопротивлению, но если есть газ (дешевый энергоноситель) и нет мостиков холода, то 400-го твина достаточно для комфортного проживания.
Переплата за "недоутепление" стен до СНИП по теплопотерям примерно 2 тыс. руб в год на дом 150-180 кв. метров.
Так что с точки зрения экономики дополнительное утепление смысла не имеет.
7/6 |    |  Поделиться:  
Re: Требуется ли утеплять стенку дома из 400-сотог...   #528813  наверх
Автор: Stasoff™ 
Дата:   

Мне точно так же вначале запроектировали 400+штукатурка, но почему-то никто не думает о качестве блоков и растворе, клею. Получаются все равно мостики холода. Я напряг проектировщиков, они подняли нормативы и сделали рассчеты. В итоге выяснилось, что для нашего реоиона надо все таки 400блок+50 утеплитель +штукатурка. Крыша 200ым утеплителем должна быть.

Теоретически можно и 400ый оставить, но полагаю придется зимой топить, а летом охлаждать.
10/1 |    |  Поделиться:  
Re: Требуется ли утеплять стенку дома из 400-сотог...   #528820  наверх
Автор: artemosha
Дата:   

Всем спасибо за советы. Перезимовать в доме и посмотреть стенки тепло визором - это тема. Но при лицевой кладке кирпичем, на сколько я знаю, намного проще подогнать потом окно под кирпич, чем кирпич подгонять под окно. Я хочу сначала облицевать дом, а потом вставить окна. Все таки надо утеплиться хотя бы 50 мм экструзия, дорого но на мой взгляд самый эффективный и безопасный утеплитель

[Сообщение изменено пользователем 28.04.2014 22:58]

[Сообщение изменено пользователем 28.04.2014 23:04]
0/3 |    |  Поделиться:  
Re: Требуется ли утеплять стенку дома из 400-сотог...   #528822  наверх
Автор: jungle
Дата:   

Сосед построил из 400-го без утепления, эту зиму уже жил в доме. Стоит сказать, что фасад не утеплен, и ни чем не отделан, так вот он жаловался на сквозняки по швам кладки. Клали на клей, топится светом плюс дровянная печь. Посмотрим, решится ли он в этом году на утепление. У меня, для примера, твин 300 + 120 мм вата, твин на раствор, хоть пока и не живём (делаем отделку), но по ощущениям дом хорошо держит температуру, летом в доме было свежо даже под вечер, когда на улице было уже душно, про зиму ни чего сказать пока не могу. На вашем месте я бы утеплил базальтом 50 мм, и дело даже не в экономии на энергоносителях, просто так в доме будет более комфортная обстановка.

[Сообщение изменено пользователем 28.04.2014 23:03]
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Требуется ли утеплять стенку дома из 400-сотог...   #528823  наверх
Автор: artemosha
Дата:   


Цитата:
От пользователя: jungle




Понял. Спасибо. Я не пытаюсь сэкономить. Изначально послушал кого то что 400 мм стены из твина будет достаточно и "повелся" залив фундамент и оставив место только под лицевой кирпич. А теперь сам склоняюсь применить 50 мм не базальта, а экструзионного пенополистерола. Он намного эффективнее!

[Сообщение изменено пользователем 28.04.2014 23:11]
0/7 |    |  Поделиться:  
Re: Требуется ли утеплять стенку дома из 400-сотог...   #528824  наверх
Автор: Мистер Кроилово
Дата:   

Утеплять надо. Кирпич красиво конечно, но не сильно спасет.
Под эк!трущией твин будет потеть. 50мм минваты + штукатурка - самый бюджетный вариант утепления, и с отводом влаги никаких проблем.
16/0 |    |  Поделиться:  
Re: Требуется ли утеплять стенку дома из 400-сотог...   #528826  наверх
Автор: artemosha
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Мистер Кроилово




Почему думаете что будет потеть блок под экструзией? Чем вата в этом отношении лучше экструзии?

[Сообщение изменено пользователем 28.04.2014 23:15]

[Сообщение изменено пользователем 28.04.2014 23:15]

[Сообщение изменено пользователем 28.04.2014 23:20]
0/8 |    |  Поделиться:  
Re: Требуется ли утеплять стенку дома из 400-сотог...   #528827  наверх
Автор: Код в сапогах
Дата:   


Цитата:
От пользователя: mammut5

Такая стена не дотягивает до требований СНИП по теплосопротивлению, но если есть газ (дешевый энергоноситель) и нет мостиков холода, то 400-го твина достаточно для комфортного проживания.
Переплата за "недоутепление" стен до СНИП по теплопотерям примерно 2 тыс. руб в год на дом 150-180 кв. метров.
Так что с точки зрения экономики дополнительное утепление смысла не имеет.

все эти расчеты это конечно супер...СНИПы и ГОСТЫ, но они служат лишь ориентиром....микроклимат внутри дома надо почувствовать.....лишняя жара и духота зимой тоже не нужна....тут и вытяжка и вент каналы....тут все в комплексе....короче перезимуте......тему Мороза Мазда клуб почитайте, он там пишет про это...он дом "сушил" в январе-декабре.....аж пар валил :-)
2/3 |    |  Поделиться:  
Re: Требуется ли утеплять стенку дома из 400-сотог...   #528829  наверх
Автор: artemosha
Дата:   

Согласен что лишняя жара тоже не к чему. Но как же найти эту золотую середину и не ошибиться то?

[Сообщение изменено пользователем 28.04.2014 23:19]
  |  Поделиться:  
Re: Требуется ли утеплять стенку дома из 400-сотог...   #528830  наверх
Автор: XeaX   (О пользователе)
Дата:   

400-й в каком смысле? плотность или ширина? :-)

У меня ширина 400мм плотность D400 - планирую не утеплять, но при кладке стен буду проливать швы между блоками (там где паз-гребень), чтобы не было никаких неожиданных дыр :-)
  |  Поделиться:  
Re: Требуется ли утеплять стенку дома из 400-сотог...   #528832  наверх
Автор: artemosha
Дата:   


Цитата:
От пользователя: XeaX


конечно ширина. Я тоже заполнял все пустоты. Работников строил, но над ними не стоял. На мой взгляд если Вы будете сами класть блок, это одно. А работникам доверять нельзя. Я не стоял над каждым заполнением пустоты каждого блока. Поэтому хрен его знает. Я вотне уверен что все везде заполнено как надо. А блок весь клал на брозексовский ксб17. Знакомая работает в лаборатории где испытывали смеси. Говорит что самый качественный клей для блока

[Сообщение изменено пользователем 28.04.2014 23:25]
  |  Поделиться:  
Re: Требуется ли утеплять стенку дома из 400-сотог...   #528833  наверх
Автор: XeaX   (О пользователе)
Дата:   

А плотность какая? От этого ощутимо зависят теплоизоляционные свойства.
D500 без утепления шириной 400мм плоховат будет зимой.
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Требуется ли утеплять стенку дома из 400-сотог...   #528834  наверх
Автор: Код в сапогах
Дата:   


Цитата:
От пользователя: artemosha

конечно ширина. Я тоже заполнял все пустоты. Работников строил, но над ними не стоял. На мой взгляд если Вы будете сами класть блок, это одно. А работникам доверять нельзя. Я не стоял над каждым заполнением пустоты каждого блока.

тему "дом у горного щита" гляньте....
там автор засек как чурки швы у блоков замазывали клеем просто....вместо того чтоб клей между блоков класть.

[Сообщение изменено пользователем 28.04.2014 23:27]
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Требуется ли утеплять стенку дома из 400-сотог...   #528835  наверх
Автор: MRM 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Мистер Кроилово

А теперь сам склоняюсь применить 50 мм не базальта,
а экструзионного пенополистерола. Он намного эффективнее

Эффект, он разный бывает. Технологию соблюдать надо, а не умничать, почитайте, что советует производитель.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Требуется ли утеплять стенку дома из 400-сотог...   #528836  наверх
Автор: ----Aлекс 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Мистер Кроилово
Под эк!трущией твин будет потеть.
50мм минваты + штукатурка - самый бюджетный вариант утепления, и с отводом влаги никаких проблем.
+1
ЭППСом запрет влагу в блоке. Углы особенно будут "потеть" и еще сильнее промерзать. В доме у стен будет постоянный "сквозняк".




Цитата:
От пользователя: artemosha

Чем вата в этом отношении лучше экструзия?
Вата "дышит", даже через штукатурку, выпускает излишний пар. Это позволяет летом стенам избавляться от излишков влаги, накапливаемой зимой. И это обеспечивает комфорт в доме.
9/1 |    |  Поделиться:  
Re: Требуется ли утеплять стенку дома из 400-сотог...   #528839  наверх
Автор: Код в сапогах
Дата:   

еще такой момент как роза ветров много значит......если в мороз -30 и сильный ветер....вообщем тоже не айс :-)
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Требуется ли утеплять стенку дома из 400-сотог...   #528840  наверх
Автор: artemosha
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ----Aлекс




Ок. Понял. Есть над чем задуматься. Спасибо
  |  Поделиться:  
Re: Требуется ли утеплять стенку дома из 400-сотог...   #528841  наверх
Автор: artemosha
Дата:   


Цитата:
От пользователя: MRM




А кто умничает?! Здесь никто не умничает кроме Вас про соблюдение технологии. Я строю второй дом. Первый построил своим родителям полностью из кирпича и как показала моя практика и личный опыт соблюдения технологии, тем более соблюдения того что пишет производитель не всегда правильно. Рекомендации производителей всегда носят общий характер, где, как правило, не учтены куча различных факторов, которые могут иметь огромное значение.
  |  Поделиться:  
Re: Требуется ли утеплять стенку дома из 400-сотог...   #528842  наверх
Автор: Код в сапогах
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ----Aлекс



а чем вата лучше минплиты? ватой вроде мансарду утепляют, а минплитой стены. ватой стены хлопот больше вроде.....
0/2 |    |  Поделиться:  
Re: Требуется ли утеплять стенку дома из 400-сотог...   #528843  наверх
Автор: artemosha
Дата:   


Цитата:
От пользователя: XeaX




Че то я не вникал особо в плотность! А 500 хочу чем 400? Вроде весь блок был плотность 500? А ведь чем меньше плотность тем блок слабее?! Так ведь?
  |  Поделиться:  
Re: Требуется ли утеплять стенку дома из 400-сотог...   #528845  наверх
Автор: artemosha
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Код в сапогах




В моем случае конечно стены надо утеплять минимальной плитой, а не минимальной ватой. Это я точно знаю
0/1 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода