поиск:    

 
переход:  

Дом
Дом
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Недвижимость  |  Публикации:  Мой дом  |  Форумы:  Недвижимость,   Общение соседей,   Дизайн, ландшафт, интерьер,   Строительный рынок,   Строительство и ремонт,   Творчество

  Форумы  > Дом > Строительство и дизайн > Строительство и ремонт  

Сваи для бани


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | следующая страницапоследняя страница
Сваи для бани   #737105  наверх
Автор:  
Дата:   

Доброго дня всем!
Решили построить небольшую баню на участке, использовать планируем только по назначению, то есть, не постоянно отапливаемую. Участок, который мы под нее выделили - часть огорода, грунт там черный. И находится он рядом с отсыпанным скалой, перепад примерно пол-метра. Встал вопрос о фундаменте - то ли снимать плодородку и делать бетонный, то ли закрутить сваи как есть а потом сверху досыпать скалой до уровня. Вроде как и вода будет потом туда уходить под баней. Хотя, слив можно будет и трубой организовать. Посоветуйте, пожалуйста.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Размер планирую 3Х6. Грунтовые воды близко. Есть еще момент, это почти самое низкое место на участке, по весне от соседей вода приходит именно сюда. Поэтому хочется поднять повыше, чтобы вода огибала баню и уходила на огород.
2/2 |    |  Поделиться:  
Re: Сваи для бани   #737178  наверх
Автор: Oleg_А 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Dale.

самое низкое место на участке, по весне от соседей вода приходит именно сюда.


Строй в другом месте.
3/1 |    |  Поделиться:  
Re: Сваи для бани   #737188  наверх
Автор: Dale. 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Oleg_А



Я уж думал, совсем тишина. Места другого нет, к сожалению. Да и баня - не дом все таки. Вероятно, склонюсь в сторону бетона.
  |  Поделиться:  
Re: Сваи для бани   #737193  наверх
Автор: maxxx(...)   (О пользователе)
Дата:   

Зачем винт сваи? Дорого и бестолклво. Делайте буронабивные и сверху ростверк. И не дорого (тыщ 15) и вода будет уходить и зимой не поддувать
4/5 |    |  Поделиться:  
Re: Сваи для бани   #737200  наверх
Автор: Dale. 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: maxxx(...)



Ну тоже вариант, только ростверк должен от земли на расстоянии быть, как тогда с засыпкой внутри быть?
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Сваи для бани   #737213  наверх
Автор: AKR_   (О пользователе)
Дата:   

Баня - классик, сруб? Зачем ему ростверки, ленты? 4 фсбшки по углам и норм, не? Или кубики из шлакоблоков.
20/1 |    |  Поделиться:  
Re: Сваи для бани   #737222  наверх
Автор: Dale. 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: AKR_

сруб?

Да, сруб. Из бруса.
  |  Поделиться:  
Re: Сваи для бани   #737243  наверх
Автор: eugeny77  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: AKR_

4 фсбшки по углам и норм, не?

Если будет пол утепленный, вообще без разницы. А если просто проливной, зимой холодновато будет :-)
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Сваи для бани   #737315  наверх
Автор: Dale. 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: eugeny77



Так в парилке если утеплить ватой, отсыреет все. Если стяжку с эппс делать, а на нее деревянный пол проливной, фундамент усложняется. Как тогда? Не хочется, чтобы свистало.
0/2 |    |  Поделиться:  
Re: Сваи для бани   #737318  наверх
Автор: maxxx(...)   (О пользователе)
Дата:   

Не надо ростверк от земли на расстоянии. На землю да и всё. Ростверк должен висеть если сваи забмвные и вы уверены, что каждая свая реально опирается, а не висит. А так хоть ростверк подстрахует.
0/20 |    |  Поделиться:  
Re: Сваи для бани   #737323  наверх
Автор: Dale. 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: maxxx(...)



Многие так делают. Более того, у меня на доме почти весь ростверк закопан. Не специально так делали, но так получилось. Вопрос, у кого есть баня - как слив организовали? Если прямо в грунт под баню, не перемерзает зимой? Особенно интересно, если баня не топится постоянно.
0/2 |    |  Поделиться:  
Re: Сваи для бани   #737328  наверх
Автор: eugeny77  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Dale.

Вопрос, у кого есть баня - как слив организовали? Если прямо в грунт под баню, не перемерзает зимой? Особенно интересно, если баня не топится постоянно.

Возле бани яма, забитая щебнем. Неглубокая, метра полтора. Из бани выведена труба в эту яму. Под углом, в земле. Зимой не перемерзает, т.к. вода в ней не стоит.
Если вода из ямы не будет уходить, конечно перемерзнет :-)
7/0 |    |  Поделиться:  
Re: Сваи для бани   #737423  наверх
Автор: Dale. 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: eugeny77



Понял, спасибо.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Сваи для бани   #765929  наверх
Автор: Dale. 
Дата:   

Откопал свою старую тему.
Что сделали в итоге: убрали плодородный слой, засыпали скалой, затрамбовали.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

С этого ракурса видно, насколько подняли участок, надеюсь, весной не поплывем.
Долго думал, что сделать, плиту или ленточку, в итоге понял, что мне проще будет залить плиту, меньше досок на опалубку. Так как у меня часть досок еще с фундамента дома оставалась, покупать доску не пришлось. Плюс готовый черновой пол, который потом можно сделать какой угодно, например плитку и теплый пол в парилку +деревянные трапики, и шпунтовку в комнату отдыха.
Положили пленку, эппс снизу и внутри опалубки, связали 2 ряда арматурной сетки и залили самомесом.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Попробовал добавлять пластификатор, не знаю, повлиял он как то или нет, но бетон в итоге вышел неплохой. Под пленкой неделю подержал.
Поливал примерно 2 раза в день. Перед снятием пленки вода уже плохо впитывалась, что меня порадовало.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Под канализацию вывел 110 рыжую трубу, 50-ю протянул для приточной вентиляции под печь. С другой стороны еще бросил гильзу на всякий случай. Пока воду заводить не планирую, но вдруг :-)
Размеры сруба планировались 6х3, плиту залили чуть больше, 3,1х6,1, высота примерно 30 см, хотя можно и ровно было, как сейчас видится.
Конечно, где то я перезаложился, можно и потоньше было сделать, но бетон не заводской, мало ли, как бы получилось. По деньгам не особо дороже, да и по времени тоже, все равно за день залили.
Через пару недель после заливки привезли и смонтировали сруб.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Исполнителей выбрали по наводке соседей. В целом, сам сруб довольно аккуратный и стоит по уровню, но со стропилами ребята что-то намудрили.
Видимо, придется добавлять, 2 метра между стропилами многовато. Комплектация оговаривалась по телефону, (парни из Пермского края), поэтому о количестве спросить не догадался. В общем, можно было голый сруб привезти.
Крыть буду сам профнастилом. Заведу под крышу и пусть сохнет, лес не сырой, но довольно свежий. Порадовало отсутствие синевы, сейчас думаю, уже не появится, холодно будет. Брызгать химией не хочется, может, стропила с обрешеткой оболью антипиреном.
8/1 |    |  Поделиться:  
Re: Сваи для бани   #765942  наверх
Автор: XII@
Дата:   

[Сообщение удалено пользователем 23.04.2019 12:59]
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Сваи для бани   #765946  наверх
Автор: Dale. 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: VL@S

луб бы снять ИМХО

Подсохнет, буду снимать, пройдусь по всему срубу. Планировка стандартная, пополам, комната отдыха/парилка и мойка.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Примерно так, только пополам, у меня внутри не будет 3х6, это снаружи. Вероятно, совмещу мойку с парилкой.
Слив пока только труба выведена. Яму буду копать в следующем году уже. Уклона на полу пока нет, сделаю стяжку под плитку с уклоном. В плите как то неудобно формировать уклон при заливке, хотя, было бы меньше возни потом.
Снизу скорее всего отливы установлю, но с водосточкой не думаю, что низ сильно мочить будет.

[Сообщение изменено пользователем 20.09.2018 17:38]
2/2 |    |  Поделиться:  
Re: Сваи для бани   #765953  наверх
Автор: ВосставшийИзБани
Дата:   

Мойка маленькая.
Дели пополам эту часть.
Уменьшай длину КО на полметра.
И делай лавки в парилке углом.
И ещё...Я бы вход сделал в нижнем левом окне.
А вместо двери вешало повесил.
8/1 |    |  Поделиться:  
Re: Сваи для бани   #765986  наверх
Автор: Dale. 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ВосставшийИзБани

вход

Вход у меня с левого торца запланирован, смещён влево будет. Схема из интернета, будет дорабатываться.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Сваи для бани   #766025  наверх
Автор: Да ладно  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Dale.


Вход у меня с левого торца запланирован, смещён влево будет. Схема из интернета, будет дорабатываться.


В этой схеме надо парилку с мойкой местами менять иначе над входной дверью будет конденсат на потолке постоянно. Входная дверь принципиально правильно стоит т.к. холодный воздух сразу будет попадать в зону печи и худо бедно прогреваться.



Цитата:
От пользователя: Dale.

Вероятно, совмещу мойку с парилкой.

+100 если печку толковую поставить и вентиляцию правильную.
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Сваи для бани   #766026  наверх
Автор: Да ладно  (О пользователе)
Дата:   

Это что конкурс шуток о выборе фундамента?


Цитата:
От пользователя: maxxx(...)

Зачем винт сваи? Дорого и бестолклво. Делайте буронабивные и сверху ростверк. И не дорого (тыщ 15)



Цитата:
От пользователя: Dale.

в итоге понял, что мне проще будет залить плиту, меньше досок на опалубку


:-D :weep: :-D
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Сваи для бани   #766029  наверх
Автор: Да ладно  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: VL@S

есть мысли по защите нижних венцов от попадания воды?


Сейчас уже поздно наверно, но по хорошему между бетоном и срубом надо было положить на рубероид подкладочную доску, обработанную, например, жидким стеклом.
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: Сваи для бани   #766031  наверх
Автор: eugeny77  (О пользователе)
Дата:   

И с утеплением косяк - контур не замкнутый. Т.к. фундамент выступает из-под сруба.

Цитата:
От пользователя: Да ладно

между бетоном и срубом надо было положить на рубероид подкладочную доску

Может пенопласт надо было положить?
0/9 |    |  Поделиться:  
Re: Сваи для бани   #766163  наверх
Автор: Dale. 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: eugeny77

контур не замкнутый

Да, думал об этом. Наверно снаружи положу под отлив что нибудь.

Цитата:
От пользователя: Да ладно

подкладочную доску

Может быть.

Цитата:
От пользователя: eugeny77

пенопласт надо было положить

Как то внутри не хочется, хоть и снизу.
Как ни старался крышу за выходные не успел. Добавил стропил, набил обрешетку. железо только наполовину постелил.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


[Сообщение изменено пользователем 23.09.2018 22:52]
4/1 |    |  Поделиться:  
Re: Сваи для бани   #766165  наверх
Автор: eugeny77  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Dale.

Как то внутри не хочется, хоть и снизу.

Не только снизу, но будет закрыт внутренней обшивкой.
Можно и сейчас положить - приподнять сруб. Только посчитать, выдержит ли давление.
0/2 |    |  Поделиться:  
Re: Сваи для бани   #766166  наверх
Автор: Dale. 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: eugeny77

Только посчитать, выдержит ли давление.

ЭППС думаю, выдержит. Только я что то не видел, чтобы срубы на пенопласт ставили. Также ведь и в случае ленточки ведь было бы, если фундамент выступает за пределы сруба.
1/1 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода