поиск:    

 
переход:  

Дом
Дом
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Недвижимость  |  Публикации:  Мой дом  |  Форумы:  Недвижимость,   Общение соседей,   Дизайн, ландшафт, интерьер,   Строительный рынок,   Строительство и ремонт,   Творчество

  Форумы  > Дом > Строительство и дизайн > Строительство и ремонт  

Одноэтажный дом 150 м2 по мотивам z10. Отчёт, советы, критика


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | следующая страницапоследняя страница
Одноэтажный дом 150 м2 по мотивам z10. Отчёт, сове...   #758740  наверх
Автор:  
Дата:   

Здравствуйте!
Начинаю свою тему по строительству своего дома. Буду признателен за конструктивную помощь и критику.
Желание иметь свой домик было давно и поэтому в течении 2013-2017 был построен дом выходного дня с баней в доме, дом не большой 65 м2 без учёта закрытой веранды. В течении 2016-2017 годов периодически жили то в доме то в квартире, а с января 2018 уже окончательно переехали в дом выходного дня, т.к. ни какого желания жить в квартире ни у кого не было.

В сентябре 2017 был заключён договор на разработку проекта с фирмой "М........ 33" (их калькулятором по фундаменту наверное пользовались многие). За основу был взят проект z10 и мои пожелания и доработки. Строиться было решено только по проекту, т.к. я считаю, что хороший проект это обеспечение надёжности, безопасности, удобства будущего дома и экономии средств при его реализации. Именно экономии, т.к. стоимость проекта окупается путём грамотного расходования материалов. В течении 6 мес работы и обсуждений проекта с проектантами мне был выдан проект моего будущего дома, объём 24 листа архитектура и 27 листов конструкторская часть.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Участок где начал стройку имеет площадь 12,2 сот и трапецивидную форму.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

После выдачи проекта решено было расположить дом чуть по другому, потому планировка зеркальная относительно проекта.
10 мая была сделана скважина глубиной 36 м, в процессе бурения я посмотрел геологию (которую в принципе знал), 20-30 см плодородный серый слой, далее 2 м что то среднее между супесью суглинком ниже песок. Грунт сухой, очень плотный, имеет хорошую впитиваемость, грунтовых вод нет, при бурении до глуины 16 м летел сухой песок (как и на соседнем участке где построен домик). На 21 м скала, куда и вдавили обсадную трубу на 5-6 м, вся вода из скалы, очень чистая, дебет наверное стремиться к бесконечности ))).
Участок имеет уклон от дороги, порядка 60-70 см на всю ширину 30 метров, что не совсем удобно.
13.05 Выкопана траншея, снят плодородный слой, часть грунта вывез, частью поднял нижнюю точку участка порядка 30 см, часть пока лежит в куче, может пригодиться. Дно канавы делали по нивелиру. Размер траншеи составляет, фундамент с террасой и отмосткой 16х18,5 м.
До 18.05 рабочие копали траншеи под те участки где будет стоять лента фундамента, копали киркой )), лопатами копать не возможно. И сделана канава под ввод электричества в дом. Электрика 3 фазы, 15 кВт. Кабель завёл медь 4х10 мм2 в двустенной ПНД 50 мм.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


[Сообщение изменено пользователем 27.05.2018 14:13]

[Сообщение изменено пользователем 28.05.2018 20:24]
20/0 |    |  Поделиться:  
Re: Одноэтажный дом 150 м2 по мотивам z10. Отчёт, ...   #758741  наверх
Автор: pashaa 
Дата:   

18.05-21.05 Застелили всё геотекстилем Дорнит 300 г/м2. И начали отсыпку отсевом с ближайшего карьера. Карьер мраморный, делают щебень и отсев, на изделия мрамор не идёт. Отсев привезли из под дробилки фракция примерно 0,5-20 мм, трамбуется замечательно, 10 мм арматуру срезанную под 90 град я всей массой тела очень тяжело втыкаю в трамбованный слой. Делали два слоя по 10 см уже уплотнённого грунта, ушло порядка 90 м3. Стоимость отсева на карьере 150 руб/м3, доставка по знакомству 1500 руб за 19 м3 на китайце. В аренду первый день взял плиту 160 кг, но утрамбовав за 4 часа площадь порядка 50 м2, по причине что плита не ехала и у неё отвалился корпус бака работу с этой плитой остановили. Т.к. аналогичную плиту в наличии не нашёл, принял предложение первых арендодателей заменить сломавшуюся на плиту Wacker Neuson WP 2050W массой 100 кг. Слои 10 см ей утрамбовали считаю хорошо, делали по 5 проходов. Т.к. отсев с карьера приходил очень сухой проливку делал следующим образом, один рабочий стоял со шлангом и поливал кучу отсева откуда брали лопатами и возили тачками, а потом перед трамбовкой ещё тщательно проливали рассыпанный отсев. Так получили влажный по всему сечению отсев.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Разложил канализацию, отчертили, сдвинули трубы, выкопали траншею с уклоном 2 см/м, уложили трубу, проверили уклон уровнем и водой, заглушил налил воды сутки простояла, утечек не обнаружено, закопали.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru
17/0 |    |  Поделиться:  
Re: Одноэтажный дом 150 м2 по мотивам z10. Отчёт, ...   #758742  наверх
Автор: pashaa 
Дата:   

До 21.05-25.05 вязали арматуру, ставили опалубку под дом.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Фундамент МЗЛФ, сверху не несущая армированная плита плита по грунту 100 мм. Фундамент террасы отдельный МЗЛФ, связан в фундаментом дома арматурой 8 мм.
26.05 Залился, объём ленты 27,5 м3, марку бетона взял В22,5, хотя в проекте В15.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru
32/0 |    |  Поделиться:  
Re: Одноэтажный дом 150 м2 по мотивам z10. Отчёт, ...   #758743  наверх
Автор: XeaX   (О пользователе)
Дата:   

Планировка на отлично, однако субъективно я бы поменял 2 момента:
1. Сдвинуть стенку с двумя дверьми в комнаты чуть вверх, расширив холл, рабочее пространство в комнатах уменьшится только в зоне открытия дверей, но там и так нежелательно чего-то вдоль стен помещать, ибо будет неудобно проходить (до уровня гардеробной в правой верхней комнате).
2. Возможно есть смысл сдвинуть перегородку между кухней-столовой чуток вниз.
9/0 |    |  Поделиться:  
Re: Одноэтажный дом 150 м2 по мотивам z10. Отчёт, ...   #758745  наверх
Автор: pashaa 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: XeaX

однако субъективно я бы поменял 2 момента:


1. Соглашусь с этим предложением, время сдвинуть перегородки есть, и коридорчики в комнаты не несут ни какого смыла, а площадка для разворота на велосипеде увеличится :-) , единственное нужно пересчитать балку которая перекрывает этот пролёт.

2. Перегородку между кухней и гостинной красиво сдвинуть не получится, да и я считаю, что не нужно. По смыслу гостинная это моя зона аудио-видео и 30 м2 и размеры помещения мне для этого подходят, а кухня в 34 м2 это по сути кухня-гостинная и есть, это и приготовление и употребление пищи, встречи компанией и т.д., потому выход на террасу именно с кухни, а не как в оригинале z10 из гостинной.

Забыл сказать, в процессе проектирования было желание иметь на кухне и гостинной высокие потолки, по проекту они в черновую 3800 мм, остальные помещения 3300 мм, из учёта что 300 мм это на разводку воздуховодов рекуператора. Пока честно решение не принял, а нужны ли в гостиной и кухне потолки 3800 мм, конструктивно можно сделать и 3300 вообще без проблем, так даже проще.
Хожу сейчас по разным помещениям с лазерной рулеткой и везде меряю, вроде бы 3300 мм и так много ))), у меня сейчас у домика где живу от отмостки до свеса кровли 3800 мм, кажется много для помещения. Есть мнения по этому поводу?

Планы до холодов пустить отопление, электро или газ это как пойдёт, заявка на газ подана, выход газа рядом с участком есть.
8/0 |    |  Поделиться:  
Re: Одноэтажный дом 150 м2 по мотивам z10. Отчёт, ...   #758746  наверх
Автор: pashaa 
Дата:   

При подводе электричества заложил проводку от дома до линии забора на всякий случай следующие провода 1 шт 3х2,5 мм2, 2 шт 3х1,5 мм2, 1 витая пара шт, всё в одной гофре. Плюс пустая гофра с протяжкой. Всё сделано на случай разводки электрики по забору, установка розеток на заборе, включение выключение освещения участка из дома, витая пара на ворота, возможно на сигнализацию в гараже. В общем по максимум попытался вывести всё, что из дома.
8/0 |    |  Поделиться:  
Re: Одноэтажный дом 150 м2 по мотивам z10. Отчёт, ...   #758761  наверх
Автор: ""ХоМяК""
Дата:   

Высота ленты какая? После обратной засыпки в земле сколько ленты останется?
  |  Поделиться:  
Re: Одноэтажный дом 150 м2 по мотивам z10. Отчёт, ...   #758764  наверх
Автор: S.13   (О пользователе)
Дата:   

Почему от Ушп отказались? Пирог стен какой будет и перекрытие?
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Одноэтажный дом 150 м2 по мотивам z10. Отчёт, ...   #758766  наверх
Автор: max731   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: pashaa

26.05 Залился, объём ленты 27,5 м3, марку бетона взял В22,5, хотя в проекте В15.

и что в проекте но опалубочные щиты доска тоже 40- 50 мм заложена ?или решили подстраховаться?ну тогда как обычно что на гвоздях экономить :-D
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Одноэтажный дом 150 м2 по мотивам z10. Отчёт, ...   #758775  наверх
Автор: Модератор
Дата:   


Цитата:
От пользователя: pashaa



Держите шильд, чтобы без ограничений на количество фото.
Название фирмы проектировщика лучше исключить, и в дальнейшем тоже воздержаться от "рекламы".
22/1 |    |  Поделиться:  
Re: Одноэтажный дом 150 м2 по мотивам z10. Отчёт, ...   #758778  наверх
Автор: Serj_SS
Дата:   


Цитата:
От пользователя: pashaa

Фундамент МЗЛФ

Почему тогда сразу не заложили в опалубку утеплитель ЭППС?
  |  Поделиться:  
Re: Одноэтажный дом 150 м2 по мотивам z10. Отчёт, ...   #758783  наверх
Автор: Этот аккаунт удален 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: pashaa

Желание иметь свой домик было давно и поэтому в течении 2013-2017 был построен дом выходного дня с баней в доме, дом не большой 65 м2 без учёта закрытой веранды.

Из чего этот дом ?
Брус, бревно ?
  |  Поделиться:  
Re: Одноэтажный дом 150 м2 по мотивам z10. Отчёт, ...   #758796  наверх
Автор: SAO   (О пользователе)
Дата:   

веранда-беседка получается с той же стороны, что и вход в дом ?
имхо беседку лучше ставить на заднем дворе, там где мангальная зона, тихо и нет ощущения, что ты на улице сидишь, где соседи ездят, хоть и за забором это все.

[Сообщение изменено пользователем 28.05.2018 13:47]
1/2 |    |  Поделиться:  
Re: Одноэтажный дом 150 м2 по мотивам z10. Отчёт, ...   #758807  наверх
Автор: svetlanaroma 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: SAO

веранда-беседка получается с той же стороны, что и вход в дом ?
имхо беседку лучше ставить на заднем дворе, там где мангальная зона, тихо и нет ощущения, что ты на улице сидишь, где соседи ездят, хоть и за забором это все.


Здесь выход удобный на веранду сразу из кухни. Если делать с другой стороны веранду - убегаться можно.
И потом - у автора перед верандой много места, видимо там сад будет и вид красивый...
У нас вот зона барбекю за домом...и выход из дома там же....а нет - все тащатся на крыльцо перед домом, хотя там и тесно, и солнце жарит....фэн-шуй видимо какой-то не такой за домом.... :-D
5/1 |    |  Поделиться:  
Re: Одноэтажный дом 150 м2 по мотивам z10. Отчёт, ...   #758849  наверх
Автор: pashaa 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ""ХоМяК""

Высота ленты какая? После обратной засыпки в земле сколько ленты останется?


Высота ленты 900 мм + 100 мм на плиту, над землёй останется около 400-600 мм.



Цитата:
От пользователя: S.13

Почему от Ушп отказались? Пирог стен какой будет и перекрытие?


Отказался по причинам:
1. Сложности в реализации, нет у меня людей которым доверяю с опытом по УШП, у самого времени нет там находиться, да и самого только теория. практики нет по УШП.
2. Отопление комбинированное, очень много чего нужно вывести точно из УШП, наверное побоялся ещё. Тут над плитой будет 2х50 мм утеплителя, в нём спокойно сделаю разводку воды и труб радиаторов, стены уже будут стоять.
3. Низкий цоколь.

Пирога не будет, стена 400 мм сибит д500. Считал теплопотери, экономия от утепления 100 мм ваты на газу порядка 300 руб в зимний месяц. Не стоит оно того. Прошу про точку росы здесь не начинать, Г.И. Гринфельду я верю больше, чем форумчанам ;-) .
Перекрытие по деревянным балкам, утепление 250 мм, возможно надо было делать плиты, но решил дерево.


Цитата:
От пользователя: max731

и что в проекте но опалубочные щиты доска тоже 40- 50 мм заложена ?или решили подстраховаться?ну тогда как обычно что на гвоздях экономить


Вообще то в проектах не указывается материал опалубки, во всяком случае я не видел.
Смену марки бетона назовём страховкой на случай обмана бетонного завода.



Цитата:
От пользователя: Модератор



Спасибо! :hi:
По названиям фирм понятно.


Цитата:
От пользователя: Serj_SS?

Почему тогда сразу не заложили в опалубку утеплитель ЭППС?

ЭППС пришлось бы закрывать, и заливка идёт ступенчато, где то бы повредили, и ещё нижний ряд блоков кладётся на раствор который имеет какую то толщину, чем потом зазор заделывать? Просто пенить? Я решил, что проще и надёжнее потом сделать вместе с отмосткой.


Цитата:
От пользователя: SAO

веранда-беседка получается с той же стороны, что и вход в дом ?


Да, и перед домом до забора 10 м, т.е. есть где развернуться, за домом 5 м.
Ориентация и расположение дома сделано с учётом инсоляции.
Указал север на плане.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru



Цитата:
От пользователя: svetlanaroma



Всё правильно!
10/0 |    |  Поделиться:  
Re: Одноэтажный дом 150 м2 по мотивам z10. Отчёт, ...   #759077  наверх
Автор: pashaa 
Дата:   

Хочу посоветоваться по трубам канализации.
Сейчас снимаем опалубку и пока занимаемся фундаментом под террасу, но скоро буду делать обратную засыпку, а перед этим нужно поставить вертикальные трубы канализации, хочу верх труб сделать на пару сантиметров выше верха заливаемой плиты, а уже когда буду класть утепление и лить стяжку буду устанавливать вставки труб канализации длиной около 180-200 мм (100 мм утепления и 80 мм стяжка). Думаю, что этими вставками будет удобнее отрегулировать конечную высоту труб канализации, что бы подключение сантехники было удобнее, где то можно будет вставить переходы на 50 мм, возможно где то нужно будет ставить трап и т.д..
Или я не прав?
  |  Поделиться:  
Re: Одноэтажный дом 150 м2 по мотивам z10. Отчёт, ...   #759078  наверх
Автор: XeaX   (О пользователе)
Дата:   

я бы предложил на время стяжки даже поставить заглушки, и только после стяжки снять их и ставить трубы финально, может даже по уровню плитки.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Одноэтажный дом 150 м2 по мотивам z10. Отчёт, ...   #759081  наверх
Автор: pashaa 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: XeaX



Вот я говорю, что если я оставлю возможность для вставок, то тогда у меня будут варианты регулировать трубы по высоте и фасонине. Ок, так и буду делать.
  |  Поделиться:  
Re: Одноэтажный дом 150 м2 по мотивам z10. Отчёт, ...   #759568  наверх
Автор: pashaa 
Дата:   

Не смотря на наше уральское лето продолжаю:

1. 31.05 Начали снимать опалубку и вечером я поставил трубы канализации, верх труб будет 35-40 мм над верхом плиты

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Уложили ЭППС под всю площадь террасы и между фундаментами дома и террасы. Терраса завязана с фундаментом дома 8 мм арматурой, с шагом 400 мм.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


2. Обратная засыпка готова, плита 95 кг, слои не более 150 мм, и очень много воды, т.к. отсев очень сухой, как результат 10 арматуру руками и всей массой тела могу воткнуть далеко не везде.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Отмыл верх ленты керхером

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


3. Армируем плиту, шаг 250 мм, арматура 10 мм

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


На террасе будут установлены 4 столба из кирпича, сверху столбов по проекту устанавливается компенсационный болт а на него уже прогон для опирания стропил кровли, для того что было к чему крепить компенсационный болт и для прочности столба заложили стержни из проф труб 80х80х3 мм, согласовав предварительно это с проектантом.

4. 08.06 Начали заливку плиты и ленты террасы
Заказал бетон первую машину на 8.00 и далее с интервалом 30-40 мин, первая приехала в 8.30 остальные три ещё минут через 15 :-( .
Заливал с помощью крана через рюмку.
Хотел взять в аренду виброрейку, за сутки позвонил в фирму бриг.....96 договорились на доставку на вечер ткущего дня, в 16.00 им отзвонился, мне подтвердили что привезут вечером, в конце концов ни чего не привезли, а с утра отмазывались что мы же договорились на после завтра, уроды в общем :-( . Ровняли шпателями и правилом, но парни молодцы, для чернового пола качество меня утроило, по 2 м правилу 0+8 мм, явных ям и бугров нет. Уже вечером залез на плиту и следы от края правила затёр.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


после 12.00 приехали 2 фуры с блоками, отдельное спасибо фирме сиб..... за начало поставки в срок, но пока приехал толь 400 мм блок и клей, начинать можно

Фотография из Фотогалереи на E1.ru




[Сообщение изменено пользователем 10.06.2018 06:57]
5/0 |    |  Поделиться:  
Re: Одноэтажный дом 150 м2 по мотивам z10. Отчёт, ...   #759569  наверх
Автор: pashaa 
Дата:   

Не могу принять решение по какой методике укладывать блоки, они сейчас идут с системой паз-паз

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


горизонтальные швы буду делать классическими, на клей для газоблока, а вот для вертикальных есть варианты:

1. Два валика клей пены по торцу блока
2. Цементный клей, обычная технология
3. Вертикальные на сухую с запениванием пазов
Думаю возможны и следующие варианты
4. п.2 совместить с запениванием пазов
5. п.1 с запениванием пазов

Есть мнения?
  |  Поделиться:  
Re: Одноэтажный дом 150 м2 по мотивам z10. Отчёт, ...   #759570  наверх
Автор: 120 мертвый форум
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Модератор

Держите шильд, ч

Оскуднел 120 то совсем, 10 днейи шильд.
Там в срседей теме чел по дому просит помощи, так спецы нашлись которые сами в 14 году искали что где по чем.
Автор, глуба промерзания 2 метра, ленту даже такую надо заглублять на 1200мм, и нести еще затраты на утепление.
У меня вода в БАНЬКУ на глубине 1800 на сегодня 10 июня 2018 года не отошла, все замерзшее е
2/17 |    |  Поделиться:  
Re: Одноэтажный дом 150 м2 по мотивам z10. Отчёт, ...   #759571  наверх
Автор: pashaa 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: deepl

Автор, глуба промерзания 2 метра, ленту даже такую надо заглублять на 1200мм, и нести еще затраты на утепление.
У меня вода в БАНЬКУ на глубине 1800 на сегодня 10 июня 2018 года не отошла, все замерзшее


Если грунт сухой, нет грунтовых вод, грунт не пучинистый и имеет хорошую несущую способность, для чего ленту заглублять на 1200 мм???
Откуда тогда вообще взялась технология МЗЛФ? Технологии УШП и ещё разных плитных фундаментов? Или они только для африки? Наверное нужно было сваи сделать как у всех? А проектанты абсолютно безграмотные.

Будет утепление фундамента 100 мм ЭППС, и будет утепление отмостки 100 мм ЭППС на ширину 1200 мм. При условии тёплого дома, под домом всегда будет чаша с плюсовой температурой, соответственно ни каких промерзаний и пучений. Ещё поиграюсь с планировкой участка с обеспечением уклона грунта от дома что бы вообще в зоне фундамента воды не было.

Я считаю ваши доводы не правильные в данном случае ;-)

[Сообщение изменено пользователем 10.06.2018 07:49]
11/0 |    |  Поделиться:  
Re: Одноэтажный дом 150 м2 по мотивам z10. Отчёт, ...   #759572  наверх
Автор: 120 мертвый форум
Дата:   


Цитата:
От пользователя: pashaa

МЗЛФ



Цитата:
От пользователя: pashaa

УШП

Откуда технология каркасного строительства, откуда монолитное строительство, откуда карты районов, откуда геология, откуда 20 ра арматура, а не 6мм.
Все отдуда из расчетов котрые на снипе основаны.
0/8 |    |  Поделиться:  
Re: Одноэтажный дом 150 м2 по мотивам z10. Отчёт, ...   #759573  наверх
Автор: allekc 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: deepl



1,8м это нормативная глубина промерзания, а есть проектная. При полах по грунту проектная=1,8х0,5. Автор правильно говорит- в его случае в пятне под домом вообще промерзания не будет, а отмостку он утеплит.
11/0 |    |  Поделиться:  
Re: Одноэтажный дом 150 м2 по мотивам z10. Отчёт, ...   #759578  наверх
Автор: 120 мертвый форум
Дата:   

Бла бла бла
СНиП 23-01-99, с
Формулу не написать. Там на пески за 200мм.
Постаить ленту на землю и обязать плитой, дело личное.
Потом такие и выезжают для оценки.
Вчера на работе спрашиваю ты отопление отключил? Нет говоит. А там 400 и вата сто.
И на 2300 фунддамент (подвал)
Звания и грамоты не просто министерство выдает хоть и за деньги.
1/18 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода