поиск:    

 
переход:  

Дом
Дом
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Недвижимость  |  Публикации:  Мой дом  |  Форумы:  Недвижимость,   Общение соседей,   Дизайн, ландшафт, интерьер,   Строительный рынок,   Строительство и ремонт,   Творчество

  Форумы  > Дом > Строительство и дизайн > Строительство и ремонт  

утепление фундамента


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
утепление фундамента   #759965  наверх
Автор: 
Дата:   

люди добрые подскажите на что клеить экструдию к фундаменту?
грибки то понятно, но их потом.
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: утепление фундамента   #759974  наверх
Автор: Versys 
Дата:   

Пеноклей
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: утепление фундамента   #760001  наверх
Автор: alex-scorpion
Дата:   

Что за пеноклей?
  |  Поделиться:  
Re: утепление фундамента   #760002  наверх
Автор: Dneepro 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: alex-scorpion

пеноклей

Полиуретановый клей-пена. Например, "Полинор" из Леруа или "Церезит". В первом случае, выходит дешевле рублей на 150 за баллон. По расходу и качеству - одинаково. Есть, конечно, ограничения в толщине шва. Если фундамент неровный, то придётся на цементный клей изоляцию лепить, либо играться с подкладками из той же экструзии.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: утепление фундамента   #760168  наверх
Автор: saks
Дата:   

На полиуретановый клей для эппс, можно и на обычную монтажную пену, у ней просто вторичное расширение больше, клеить неудобно. Грибки можно не применять - держит насмерть. Обязательное условие - тщательно "зачесывать" эппс на сдир, чтоб был шершавый, зачесывать можно ножовкой по дереву.
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: утепление фундамента   #760170  наверх
Автор: vasiok41
Дата:   


Цитата:
От пользователя: saks

Обязательное условие - тщательно "зачесывать" эппс на сдир, чтоб был шершавый, зачесывать можно ножовкой по дереву


его и без этих манипуляций не оторвешь
  |  Поделиться:  
Re: утепление фундамента   #760179  наверх
Автор: pashaa 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: alex-scorpion

люди добрые подскажите на что клеить экструдию к фундаменту?
грибки то понятно, но их потом.

если фундамент покрыт ГИ то клеить только на клей пену, если ГИ нет то удобнее клеить на цементный клей он не расширяется и плиты не съезжают, я клейл если не путаю на церезит ст-85.
клеить на клей пену не очень удобно, т.к. ЭППС при наклейке у меня съезжал, если фундамент идеально ровный то можно и на клей пену, площадь пены будет большая.
и обязательно!!!!!!!!

Цитата:
От пользователя: saks

тщательно "зачесывать" эппс на сдир с двух сторон, чтоб был шершавый, зачесывать можно ножовкой по дереву.



Цитата:
От пользователя: vasiok41

его и без этих манипуляций не оторвешь

от пены может и не оторвёшь, а вот цементный клей и последующие наружные материалы отваливаются.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: утепление фундамента   #760182  наверх
Автор: Dneepro 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: saks

Грибки можно не применять

Не можно. Грибки обязательны.

Цитата:
От пользователя: pashaa

на клей пену не очень удобно, т.к. ЭППС при наклейке у меня съезжал

Нужна выдержка перед приклейкой и ничего съезжать не будет. Руку набить на первых листах...
  |  Поделиться:  
Re: утепление фундамента   #760362  наверх
Автор: saks
Дата:   


Цитата:
От пользователя: vasiok41

его и без этих манипуляций не оторвешь

Пенополистирол бывает разный, есть шершавый (в зеленом магазине сейчас продается), а есть с гладкой поверхностью, покрытый пленочкой. К гладкому пена липнет плохо.

Цитата:
От пользователя: Dneepro

Не можно. Грибки обязательны.

Если только для самоуспокоения.
"Допускается наклеивание пенополистирольных плит без установки дюбелей на предварительно выровненных стенах зданий категории V высотой до 2 этажей, при этом клей следует наносить на теплоизоляционную плиту сплошным слоем (площадь приклеенной поверхность плит - не менее 85 %)" п. 6.18 Стандарт организации Церезит. 2006.
  |  Поделиться:  
Re: утепление фундамента   #760369  наверх
Автор: Dneepro 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: saks

при этом клей следует наносить на теплоизоляционную плиту сплошным слоем (площадь приклеенной поверхность плит - не менее 85 %)

Вот в том и соль. Пять грибков дешевле половины баллона клея.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: утепление фундамента   #760371  наверх
Автор: дети кукурузы
Дата:   


Цитата:
От пользователя: saks

"Допускается наклеивание пенополистирольных плит без установки дюбелей...



Цитата:
От пользователя: Dneepro

Вот в том и соль. Пять грибков дешевле половины баллона клея.


наверное, неправильно распространять инструкцию от цементного клея на полиуретановый пеноклей


Цитата:
От пользователя: saks

К гладкому пена липнет плохо.


значит мне просто везло ) клеил на саудал и церезит к загрунтованным бетонным поверхностям
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: утепление фундамента   #760385  наверх
Автор: saks
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Dneepro

Вот в том и соль. Пять грибков дешевле половины баллона клея.

Баллона пены хватает на 5-10 м2 в зависимости от кривизны поверхности при несоизмеримо большей прочности на отрыв чем у грибков.
Я делал эксперимент приклеивая на пену бетонную плитку к 3-м слоям ЭППС и всю конструкцию приклеил к газобетонной стене, потом вставал на торец своей массой в 80 кг. Вся конструкция держала меня. Учитывая мою массу и площадь плитки получается усилие на отрыв составило более 900 кг/м2. Но для самоуспокоения можно дополнительно прикрутить грибков :-)

Цитата:
От пользователя: дети кукурузы

наверное, неправильно распространять инструкцию от цементного клея на полиуретановый пеноклей

инструкция Церезита написана для всех типов клеев, в том числе и для полиуретанового СТ84 (см. пункт 6.9 приведенного выше документа. Да, я зануда).

[Сообщение изменено пользователем 25.06.2018 15:33]
  |  Поделиться:  
Re: утепление фундамента   #760390  наверх
Автор: дети кукурузы
Дата:   


Цитата:
От пользователя: saks

инструкция Церезита написана для всех типов клеев, в том числе и для полиуретанового СТ84 (см. пункт 6.9 приведенного выше документа. Да, я зануда).


может разные документы смотрим ?
я смотрю сюда: http://files.stroyinf.ru/data1/49/49076/

просто лепить ппс плиту сплошным слоем пеноклея - это во-первых извращение, во-вторых противоречит инструкции того же церезита на свой же пеноклей, который вы же указали: http://www.ceresit.ru/content/dam/uac/ceresit/russ...

[Сообщение изменено пользователем 25.06.2018 17:05]
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: утепление фундамента   #760432  наверх
Автор: saks
Дата:   


Цитата:
От пользователя: дети кукурузы

может разные документы смотрим ?
я смотрю сюда

Я смотрю на официальном сайте церезита http://www.ceresit.ru "Стандарт организации": http://ceresit2.tmweb.ru/upload/sertifications/STO...
Про полиуретановый клей - п.6.9 стр. 17. Про допустимость приклейки пенополистирола без использования дюбелей: п.6.18 стр 18.


Цитата:
От пользователя: дети кукурузы

просто лепить ппс плиту сплошным слоем пеноклея - это во-первых извращение, во-вторых противоречит инструкции того же церезита на свой же пеноклей,

Конечно извращение. Это вариант для параноиков, которые сверху еще и дюбелей наставят :-)
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода