поиск:    

 
переход:  

Дом
Дом
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Недвижимость  |  Публикации:  Мой дом  |  Форумы:  Недвижимость,   Общение соседей,   Дизайн, ландшафт, интерьер,   Строительный рынок,   Строительство и ремонт,   Творчество

  Форумы  > Дом > Строительство и дизайн > Строительство и ремонт  

Чем и когда обработать свежий сруб?


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Чем и когда обработать свежий сруб?   #763520  наверх
Автор: 
Дата:   

Собственно вопрос - в теме.
Посоветуйте чем обработать сруб. Оставляю до весны, под усадку.Предполагаю,что должен быть чем-то покрыт, но чем именно (грунтовки,антисептики,пропитки и лазури)- не могу понять. Поиск в интернете и просмотр ютуба не принесли понимания в этом деле.
Во время сборки бревна были обработаны на один раз каким- то составом типа транспортного. Торцы замазаны БиоТором, но с опозданием.

И подскажите заодним,стоит ли вырубить дверной и оконный проемы для лучшего проветривания или и через оконные проемы во фронтонах будет нормально?
  |  Поделиться:  
Re: Чем и когда обработать свежий сруб?   #763525  наверх
Автор: Василыч
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Chinz

Предполагаю,что должен быть чем-то покрыт, но чем именно (грунтовки,антисептики,пропитки и лазури)- не могу понять.


Хорошей крышей с большими свесами... , если она есть , все остальное - лишнее.



Цитата:
От пользователя: Chinz

И подскажите заодним,стоит ли вырубить дверной и оконный проемы для лучшего проветривания или и через оконные проемы во фронтонах будет нормально?


Стоит. Не в размер, а меньше, высотой по три- четыре бревна, в нижней части будущих проемов, в каждой клети - по два, лучше напротив друг друга, избегая попадания на нагеля, продухи (если есть) держать открытыми.

Удачи.

[Сообщение изменено пользователем 15.08.2018 09:25]
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: Чем и когда обработать свежий сруб?   #763653  наверх
Автор: Lion_son
Дата:   

От осадков лучше поберечь его.
Как вариант купить доску 50х150-200 2-3сорта и кинуть по верху над стенами с выпустить по 50см внутрь и наружу. Сверху к доскам прибить степлером баннер или армированную плёнку. Если доски будут "деловые", то обработайте их перед этим антисептиком, иначе "посинеют" от осадков и плёнки.
Это будет "локальная крыша" для стен.

Если без крыши и фронтонов - в этом случае много проёмов не нужно, достаточно одного "технологического - чтобы пробраться внутрь сруба для его осмотра.

Также имеет смысл обработать его биозащитой без красителя.
Хуже точно не будет.
Особое внимание уделите обработке торцов - вот их обработать надо 100%.
Почитайте.

Я вот свой не обработал, завелись какие-то "мошки", которые заползают в отверстия диаметром тоньше зубочистки. Но я сруб брал готовый.Может они уже до этого заселились - не знаю.

Самый простой способ обработки (как по мне) - садовым опрыскивателем, используя очки и нормальный респиратор. Если же объём не очень большой, можно и макловицей.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Чем и когда обработать свежий сруб?   #763662  наверх
Автор: XII@
Дата:   

[Сообщение удалено пользователем 23.04.2019 13:04]
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Чем и когда обработать свежий сруб?   #763674  наверх
Автор: Chinz
Дата:   

Если есть серость, значит или плохо/поздно обработано, или средство не справилось с задачей. Хотя тикурилу вроде все хвалят..

На моем срубе есть холодная пока крыша, фронтоны закрыты блокхаусом. Его чем-то тоже нужно срочно обработать..

Василыч, свесы конечно не метровые, но см.60 или 70 есть, но вряд ли они спасут стены от осадков.
Про продухи - понятно. Спасибо!
А вот про обработку все- таки осталось актуальным: VL@S вон обработал, но все равно есть синева.

Торцы у меня обработаны биотором на два раза.Что делать с бревнами и блокхаусом? Еще выяснилось,что всю стропильную систему надо было заранее тоже антисептировать..сейчас и не подлезешь к ним..
  |  Поделиться:  
Re: Чем и когда обработать свежий сруб?   #763791  наверх
Автор: Василыч
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Chinz

Еще выяснилось,что всю стропильную систему надо было заранее тоже антисептировать..сейчас и не подлезешь к ним..


Откуда такие страхи и антисептикомания?
Если кровля не течет и сделана Руками , то стропилка - самое сухое место в срубе, которое и безо всякой обработки ваших правнуков переживет, в противном случае - никакие антисептики не спасут, т.к. любой опытный реставратор вам скажет, что самый надежный способ защиты древесины - конструкционный, остальное - от лукавого ;-) .
  |  Поделиться:  
Re: Чем и когда обработать свежий сруб?   #763825  наверх
Автор: Chinz
Дата:   

Спасибо,про стропила понятно,коли закрыты крышей, можно ничем больше обрабатывать. Но сам сруб,считаю (просто не знаю чем и когда),должен быть обработан,иначе потом синеву отбеливать конкретной химией придется. Так уж лучше заранее защитить сруб и оставить в осень-зиму-весну не парясь: ой,что же будет? Оо,что же делать с грибковыми бревнами?
  |  Поделиться:  
Re: Чем и когда обработать свежий сруб?   #763832  наверх
Автор: Василыч
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Chinz

Но сам сруб,считаю (просто не знаю чем и когда),должен быть обработан,иначе потом синеву отбеливать конкретной химией придется. Так уж лучше заранее защитить сруб и оставить в осень-зиму-весну не парясь: ой,что же будет? Оо,что же делать с грибковыми бревнами?

Пожалейте себя: раз уж выбрали дерево для дома , может проще поменять свое отношение к синеве и т.п. "проблемам" дерева, чтоб не напрягаться лишний раз понапрасну ?
Некоторые, например, находят особый шарм в старых потемневших бревнах.., но если это не про вас, то вам ничто не может помешать( даже если синева появится ) закрасить ее колерованным ЛКМ(не светлым) следующими весной-летом . Со светлыми тонами результат может быть не ахти , хотя с ними на бревне в любом разе эстетика будет хромать, когда со временем на верхней части бревна ляжет слой пыли и грязи... :weep:
В любом разе, многие резонно считают , что лучше не применять отбеливатели, т.к они "портят" дерево , уменьшая его стойкость к влагонакоплению... А некоторые сотрудники музея-заповедника Кижи, например, и антисептики не жалуют по тем же причинам....
Решать вам , но, может, вместо затрат на антисептирование с "мутным " результатом, разумнее вложить деньги в широкие свесы с "понятным и долговременным" результатом , и ,пока не поздно, сделать/доделать/переделать крышу?

п.с. Вчерась мылся в своей бане , которую ставил на мох в феврале 2017, а 8 марта 2017 закрыл ей крышу. По сей день стоит ничем не крашена , не мазана (вру- торцы в известке) , бело-желтая , синевы и т.п. - на стенах нет в помине.





[Сообщение изменено пользователем 20.08.2018 16:19]
1/0 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода