поиск:    

 
переход:  

Дом
Дом
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Недвижимость  |  Публикации:  Мой дом  |  Форумы:  Недвижимость,   Общение соседей,   Дизайн, ландшафт, интерьер,   Строительный рынок,   Строительство и ремонт,   Творчество

  Форумы  > Дом > Строительство и дизайн > Строительство и ремонт  

Котел газовый BAXI MAIN 5. Заморочки.


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | следующая страницапоследняя страница
Котел газовый BAXI MAIN 5. Заморочки.   #771491  наверх
Автор:  
Дата:   

Добрый вечер всем. Решил вылезти со своими проблемами.
Суть. Есть котел газовый двухконтурный Бакси майн 5, висит уже три года, в декабре 2016 запустили газ, отключил электрокотел от отопления и благополучно зажил с отоплением на газе. Отопление котел держит отлично, проблем нет. Заморочки в чем. Когда сантехник монтировал котел, он проложил все трубы для отопления и ГВС, Но на подачу холодной воды на ГВС от насоса не хватило 1, 5 м трубы, каких то фитингов, обещал позднее подъёхать и закончить. Но слился, и больше я его не видал.
Я не особо расстроился, когда дали газ, котел на отоплении работал нормально, у меня весит электронагреватель на 200 литров, вполне хватало помыться и на прочие нужды. В этом году дошли руки довести систему до ума, подцепили подачу от насоса, через фильтр, напрямую, минуя расширительный бак и реле давления.
Вода на ГВС пошла, но до выставленной температуры не дотягивает , идет теплая, жене хватае, а мне нужно погорячее. И работает странно, температура растет, а потом, бах, начинает падать, вода остывает, потом снова начинает греть.
Вызвал инженера по котлам из газекса, смотрел, сначала сказал датчик протока, потом щупал трубы и сказал что трехходовой клапан. Уехл, вечером перезвонилсказал плата. И что теперь? Простите за ошибки.
  |  Поделиться:  
Re: Котел газовый BAXI MAIN 5. Заморочки.   #771492  наверх
Автор: Kum2002 
Дата:   

Еще добавлю, при нагреве воды на ГВС увелчивается те пература воды отопления. Похоже на несработку клапана.
  |  Поделиться:  
Re: Котел газовый BAXI MAIN 5. Заморочки.   #771505  наверх
Автор: Валерий Анатольевич (Zufa_66)   (О пользователе)
Дата:   

Дополнение:


Цитата:
От пользователя: Валерий Анатольевич (Zufa_66)


И ещё раз тем кто только что подключился напоминаю что тут нет трехходового клапана. Точно нет, уже трое об этом сказали.



Лечим трехходовый клапан
https://www.youtube.com/watch?time_continue=81&v=K...
Ни кого не вызывай, они все рукожопы как и этот дядя на видео, но дядя говорит дело.
Сам разбери и посмотри.

[Сообщение изменено пользователем 13.12.2018 19:56]
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Котел газовый BAXI MAIN 5. Заморочки.   #771507  наверх
Автор: Kum2002 
Дата:   

Тоже склоняюсь , что клапан дурит. Но честно скажу, я ни разу не электрик, ни сантехник и тем более не ремонтник газовых котлов. Чего то страшновато самому браться за это дело. Видео посмотрел. Принцип понял. Думать буду.
Еще вопрос, выше писал. Почему происходит падение а потом подьем температуры на ГВС? Реле давления при переключении зависает на секунду, давление падает. Может это влиять на датчик протока, а он выключать горелку?
  |  Поделиться:  
Re: Котел газовый BAXI MAIN 5. Заморочки.   #771513  наверх
Автор: Виктор Валерьевич 
Дата:   

ХОРОШИЙ СОВЕТ ВЫШЕ ДАЛИ. У человека Бакси, а видео от Висмана. Совершенно разное оборудование и по разному устроены трехходовые краны.
Изначально по описанию это не трех ходовой. Не надо его ломать. Учить на форуме что случилось не буду. Так как по описаниям может быть три причины. И заказчик может самостоятельным ремонтом убить котел.
К сожалению работники ГАЗЭКс не являются специализированной организацией по ремонту газового оборудования. В принципе они только поставщики газа. Пользуясь своим положением, навязывают услуги по обслуживанию котлов. Тем самым набивая себе карман.
Вызывайте специалиста. Этим значительно сэкономив денежки. А так по совету других поменяете пол котла.
3/1 |    |  Поделиться:  
Re: Котел газовый BAXI MAIN 5. Заморочки.   #771519  наверх
Автор: Kum2002 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Виктор Валерьевич



Так учить не надо. Сам разбирать все равно не буду. Выскажите свои предположения, что бы я мог предиетно разговаривать со специалистом.
  |  Поделиться:  
Re: Котел газовый BAXI MAIN 5. Заморочки.   #771521  наверх
Автор: s.enns   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Виктор Валерьевич

Изначально по описанию это не трех ходовой.

+100500 :-)



Цитата:
От пользователя: Kum2002


Еще добавлю, при нагреве воды на ГВС увелчивается те пература воды отопления. Похоже на несработку клапана.

похоже на не правильную обвязку котла с баком :-)
  |  Поделиться:  
Re: Котел газовый BAXI MAIN 5. Заморочки.   #771527  наверх
Автор: Kum2002 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: s.enns



Это как? Отопление работает нормально. Мне что, теперь на ГВС ставить отдельный бак с реле давления? Или может реле поменять? Оно чего то тормозит переодически, на секунду сбой происходит. Может из за этого?
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Котел газовый BAXI MAIN 5. Заморочки.   #771530  наверх
Автор: Валерий Анатольевич (Zufa_66)   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Виктор Валерьевич

У человека Бакси, а видео от Висмана. Совершенно разное оборудование и по разному устроены трехходовые краны.

Вы Виктор Валерьевич отвертку в руках ни разу не держали, и по этому опасаетесь. Сообщу вам что разные котлы ремонтируются одним и тем же одинаковым инструментом потому что "винтики" одинаковые.

Цитата:
От пользователя: Виктор Валерьевич

Учить на форуме что случилось не буду.

А жаль. Знаете причину поломки но молчите. Это неуважение к форумчанам и хвастовство своими знаниями, которые бесполезны для данного форума.


Цитата:
От пользователя: Виктор Валерьевич

И заказчик может самостоятельным ремонтом убить котел

Точно! И яичницу жарить надо вызывать повара, ковер пылесосить надо вызывать клининговую девушку, ботинки чистить нужен профессиональный сапожник и т.д.


Цитата:
От пользователя: Виктор Валерьевич

К сожалению работники ГАЗЭКс не являются

Да, с этим я соглашусь.



Цитата:
От пользователя: Виктор Валерьевич

А так по совету других поменяете пол котла.

Если немного подумать то можно понять что предложенное видео описывает процедуру проверки, а не замены узла. Это совершенно недорого, а точнее бесплатно.
1/2 |    |  Поделиться:  
Re: Котел газовый BAXI MAIN 5. Заморочки.   #771536  наверх
Автор: DennisVV®
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Kum2002

что бы я мог предиетно разговаривать со специалистом.

а о чем с ним предметно-то разговаривать? описал проблему - пусть устраняет... устранил - держи хлебушек с маслицем; не устранил - записал его телефон в записной книжке, как "мастер-рукожоп по отоплению"

я не специалист, но мне почему-то кажется, что тут действительно неправильная обвязка, а не трехходовой

off: я конечно не знаю, и может это во всем мире так, но почему, чтобы что-то отдать починить "специалисту", ты должен сначала самостоятельно разобраться в причине, для того чтобы этот горе-специалист тебя не обманул... что авто сдаешь в сервис, что котел газовый не работает и т.д. и т.п.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Котел газовый BAXI MAIN 5. Заморочки.   #771548  наверх
Автор: Kum2002 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: DennisVV®



По обвязке что не так? Есть обвязка отопления, трубы подачи и обратки, зациклены, вода в них под давлением и греется котлом. С остальной системойобщения нет. Есть отдельная труба подачи воды в котел на ГВС, есть труба в дом и разводка по кранам. Где ошибка? Погуглил тему. Везде пишут, что если идет неполный нагрев ГВС и одновременно греются еще и радиаторы отопления, значит трехходовик до конца не срабатывает и контур ГВС из за этого добовляет горячую воду в отопление. Сейчас еще раз все проверил, радиаторы сильно нагреваются, давление в системе отопления растет.
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Котел газовый BAXI MAIN 5. Заморочки.   #771550  наверх
Автор: naumof  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Kum2002

значит трехходовик до конца не срабатывает и контур ГВС из за этого добовляет горячую воду в отопление

Сэкономлю вам немного времени. Трехходового клапана в вашем котле нет. :-) Вызовите сервисника по Бакси, проблема устраняется за пару минут и пару тысяч. Ну или продолжайте

Цитата:
От пользователя: Kum2002

Погуглил тему

Свое время же всегда "бесплатное" :-D
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Котел газовый BAXI MAIN 5. Заморочки.   #771551  наверх
Автор: Валерий Анатольевич (Zufa_66)   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Kum2002

BAXI MAIN 5



Цитата:
От пользователя: naumof

Трехходового клапана в вашем котле нет.

Интересно, а это тогда что и для чего?
https://baxi-expert.ru/shop/zapchasti-baxi/trexxod...
Для Вашего удобства в этом разделе каталога представлены запчасти, а именно трехходовые клапаны специально для газовых котлов BAXI серии MAIN-5.


Хотя я соглашусь, на клапан эта деталь не очень похожа.
А какая деталь в этом котле думает что греть воду в батареи или воду в кран, что перенаправляет потоки?
https://www.climatik.su/parts/baxi/detali-gazovogo...
На схеме не понятно.


[Сообщение изменено пользователем 13.12.2018 14:37]
  |  Поделиться:  
Re: Котел газовый BAXI MAIN 5. Заморочки.   #771552  наверх
Автор: Kum2002 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: naumof



Озадачили. Снова достал мануал котла. Снял переднюю стенку. Вижу по описанию гидравлическое реле давления и датчик приоритета ГВС..
Может не так обзываю...
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Котел газовый BAXI MAIN 5. Заморочки.   #771553  наверх
Автор: Kum2002 
Дата:   


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Вот фото. Та железяка, что выше выложили там присутствует.
  |  Поделиться:  
Re: Котел газовый BAXI MAIN 5. Заморочки.   #771554  наверх
Автор: naumof  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Kum2002

Озадачили

Раз уж решили разбираться самостоятельно

Цитата:
От пользователя: Валерий Анатольевич (Zufa_66)

а точнее бесплатно
, тогда для начала разберитесь, в чем отличие "битермиков" от котлов с раздельными теплообменниками и по какому принципу в них реализована работа ГВС. В вашем случае 99,9% проблема решается программной настройкой котла и лишь 0.1% это неисправность одного или двух датчиков, отвечающих за работу ГВС.
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Котел газовый BAXI MAIN 5. Заморочки.   #771562  наверх
Автор: Валерий Анатольевич (Zufa_66)   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: naumof

бесплатно

Бесплатно тут не приоритет.
Просто интересно, в жизни потом пригодится, самостоятельно, бесплатно....примерно в такой последовательности.


Цитата:
От пользователя: naumof

для начала разберитесь, в чем отличие "битермиков" от котлов с раздельными теплообменниками и по какому принципу в них реализована работа ГВС

Спасибо за подсказку. Жаль что вы это нам не желаете рассказать. Вряд ли не знаете, скорее всего не хотите делиться. Ну и ладно, пороем интернет.
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Котел газовый BAXI MAIN 5. Заморочки.   #771563  наверх
Автор: Виктор Валерьевич 
Дата:   

Еще раз напомню.
Экономите свои деньги и время.
Найдете в котел трехходовой, расскажите всему миру. В Италии был на заводе. О трехходовом в этом котле Итальяшки даже не ведают. Особо умным на данном форуме, которые котлы видят только по картинке, не надо вводить людей в заблуждение.
Что делать с котлом не стану объяснять на форуме. Не потому что желаю других учить, а потому что не правильно могут понять меня. Это газоопасное оборудование. Берегите себя. А отвертку, как пишут выше, держать умею.
2/1 |    |  Поделиться:  
Re: Котел газовый BAXI MAIN 5. Заморочки.   #771564  наверх
Автор: Валерий Анатольевич (Zufa_66)   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: naumof

в чем отличие "битермиков" от котлов с раздельными теплообменниками

нашел
https://alfatep.ru/article/kotly_otopleniya/biterm...

хм. В самом деле в битермическом вообще нет ни каких клапанов и ГВС работать должна по определению без каких либо регулировок и настроек.
И не понятно КАК тут можно напутать с обвязкой котла если две трубки на батареи, две трубки на ГВС, и одна на газ?
  |  Поделиться:  
Re: Котел газовый BAXI MAIN 5. Заморочки.   #771565  наверх
Автор: Валерий Анатольевич (Zufa_66)   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Виктор Валерьевич

Что делать с котлом не стану объяснять на форуме.

Угомонитесь. Вашу роль в помощи мы поняли. Спасибо. До свидания!
0/2 |    |  Поделиться:  
Re: Котел газовый BAXI MAIN 5. Заморочки.   #771566  наверх
Автор: странник_r66 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Валерий Анатольевич (Zufa_66)

И не понятно КАК тут можно напутать с обвязкой котла если две трубки на батареи, две трубки на ГВС, и одна на газ?

В мультике про Ваську мужик про 4 крана упомянул. Перекрывать которые надо обязательно в газовом настенном котле. Дальше смотреть не стал, т.к. их-5. И 5-самый главный.
  |  Поделиться:  
Re: Котел газовый BAXI MAIN 5. Заморочки.   #771567  наверх
Автор: Валерий Анатольевич (Zufa_66)   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: странник_r66

В мультике про Ваську

Загадками говорите. Хорошо, будем разгадывать.
Что за мультик такой про Ваську, который вы не досмотрели? Я не угадал(((.


Цитата:
От пользователя: странник_r66

мужик про 4 крана упомянул

К чему вы клоните? Давайте опять поугадываю: два крана на ГВС, два крана на отопление.


Цитата:
От пользователя: странник_r66

их-5. И 5-самый главный.

Уф, трудная загадка. Наверно это кран газа? Угадал?

Поразмышлял, поугадывал но так и не понял смысл вашего послания. Поясните что желали нам донести.
  |  Поделиться:  
Re: Котел газовый BAXI MAIN 5. Заморочки.   #771568  наверх
Автор: Валерий Анатольевич (Zufa_66)   (О пользователе)
Дата:   

Отцы, харош уже понты гнуть и загадками разговаривать!!
Кто знает и желает помочь тот пусть пишет .
Кто не желает помочь, не знает или просто понтуется и авторитет на форуме зарабатывает - идите спать, без вас разберемся.
ИМХО.
  |  Поделиться:  
Re: Котел газовый BAXI MAIN 5. Заморочки.   #771569  наверх
Автор: <<Beast>>
Дата:   

Капец который раз читаю темы про котлы и от так называемых "спецов" всегда одно и тоже. Только пуху на себя набрасывают, а как что-то объяснить дак вызывайте нас за 3 тысячи. Прямо сразу видно профессионалов)))
3/2 |    |  Поделиться:  
Re: Котел газовый BAXI MAIN 5. Заморочки.   #771570  наверх
Автор: странник_r66 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: <<Beast>>

Только пуху на себя набрасывают, а как что-то объяснить дак вызывайте нас за 3 тысячи. Прямо сразу видно профессионалов)))

Так народ спрашивает, отчего у него болит. Любой доктор скажет-смотреть надо. История болезни не ясна. И пошлет в направлении не интернета и форума. Нормальный доктор всегда пошлёт в нужном направлении -иди, милый, к лечащему врачу или в больничку, куда приписан.
1/0 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода