поиск:    

 
переход:  

Дом
Дом
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Недвижимость  |  Публикации:  Мой дом  |  Форумы:  Недвижимость,   Общение соседей,   Дизайн, ландшафт, интерьер,   Строительный рынок,   Строительство и ремонт,   Творчество

  Форумы  > Дом > Строительство и дизайн > Строительство и ремонт  

Телескопическая коробка и добор. Прошу совета.


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница
Телескопическая коробка и добор. Прошу совета.   #775407  наверх
Автор:  
Дата:   

Добрый день!
Решил поставить двери самостоятельно. Раньше опыта не было. Купил комплект телескопическая коробка с добором. Вот такие:

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Покупал по интернету, продавец заверил, что "добор вставляется в коробку". Когда все распаковал и начал собирать, понял, что добор просто так в коробку не вставить. Толщина добора 10 мм, ширина паза в коробке 4 мм с обеих сторон.
На вопрос продавцу "как так?" был получен ответ "ставьте на паз", т.е. в стык. Но если ставить в стык с пазом, то как тогда добор будет держаться? Его там даже толком не приклеить, т.к. площадь контакта с коробкой микроскопическая.
Пока мне видится вариант - это спилить один из шипов на внутренней стороне коробки и посадить добор в это углубление на клей. Тогда хоть площадь контакта будет больше и держаться крепче будет.

В общем, прошу совета опытных людей, как все это поставить по уму. В гугле куча разных вариантов, но конкретно моего не нашел.
Спасибо.
0/2 |    |  Поделиться:  
Re: Телескопическая коробка и добор. Прошу совета.   #775408  наверх
Автор: Илья В. ( венчурный жидосилови...
Дата:   


Цитата:
От пользователя: [ Dr. Andy ]

Пока мне видится вариант - это спилить один из шипов на внутренней стороне коробки и посадить добор в это углубление на клей

Можно и так. Если мдф то просто ножом срезать. Правда следующий вопрос будет как примкнуть обналичку, если распустил добор.
  |  Поделиться:  
Re: Телескопическая коробка и добор. Прошу совета.   #775409  наверх
Автор: [ Dr. Andy ] 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Илья В. ( венчурный жидосиловик)

Если мдф то просто ножом срезать.

МДФ, но ножом резать - это трындец. Оно во-первых плотное и так просто не режется. Во-вторых, резать придется 10 погонных метров (2 двери).
  |  Поделиться:  
Re: Телескопическая коробка и добор. Прошу совета.   #775419  наверх
Автор: OlegR  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: [ Dr. Andy ]



Может инструкцию почитать на тему установки доборов? Например у краснодеревщика она вложена в каждый упаковочный комплект (не в курсе как у других).
Доборы то стандартные, а толщина стен у всех разная. Либо продавец не в курсе темы про доборы, либо вы его не правильно поняли.

Обычно отпиливается правая нижняя часть коробки до паза (по вашему рисунку). Добор пилиться вдоль и вставляется обрезанной стороной в то место до паза, которое вы спилили с коробки и крепится там большим колличеством саморезов.
Конкретные размеры в мм по разнице толщины стены и полученного пирога с добором надо смотреть в инете или инструкции.

П.с. если вы задаете такие простые вопросы по доборам, то я бы на вашем месте не решился бы на самостоятельную установку двери.
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Телескопическая коробка и добор. Прошу совета.   #775420  наверх
Автор: OlegR  (О пользователе)
Дата:   

Хорошо спиливать паз на коробке либо маленькой циркуляркой, либо реноватором. Если делать это не электроинструментом, то дешевле вызвать монтажников. Они на технологически сложные действия для обывателя потратят очень мало времени, а следовательно и цена их услуг не большая выйдет. Там еще стусло с пилой скорее всего нужно будет, если нет торцовки, т.к. опять же длинаа деталей коробки стандартная, а проемы у всех разные. :-)
  |  Поделиться:  
Re: Телескопическая коробка и добор. Прошу совета.   #775421  наверх
Автор: Не ешь желтый снег
Дата:   


Цитата:
От пользователя: [ Dr. Andy ]

На вопрос продавцу "как так?" был получен ответ "ставьте на паз", т.е. в стык. Но если ставить в стык с пазом, то как тогда добор будет держаться? Его там даже толком не приклеить, т.к. площадь контакта с коробкой микроскопическая.


Первая же картинка в гугле чем плоха?

На роль шпонки предлагается докупить какой-нибудь кусок фанеры видимо.
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: Телескопическая коробка и добор. Прошу совета.   #775422  наверх
Автор: [ Dr. Andy ] 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Не ешь желтый снег

Первая же картинка в гугле чем плоха?

Плоха тем, что в ней ширину добора нельзя уменьшать.

Цитата:
От пользователя: OlegR

Может инструкцию почитать на тему установки доборов?

Инструкции нет. Только бирка с названием, размером и цветом.

Цитата:
От пользователя: OlegR

Обычно отпиливается правая нижняя часть коробки до паза (по вашему рисунку). Добор пилиться вдоль и вставляется обрезанной стороной в то место до паза, которое вы спилили с коробки и крепится там большим колличеством саморезов.

Примерно так я и предполагал. Спасибо.

Цитата:
От пользователя: OlegR

П.с. если вы задаете такие простые вопросы по доборам, то я бы на вашем месте не решился бы на самостоятельную установку двери.

Ну надо же с чего-то начинать. Такие же двери без доборов я себе уже поставил - там все интуитивно понятно.
Вызывать дешевых монтажников не хочу, т.к. и делают соответственно - потом все равно приходится вникать и самому переделывать.

[Сообщение изменено пользователем 19.02.2019 18:33]
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Телескопическая коробка и добор. Прошу совета.   #775424  наверх
Автор: cooldan 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: [ Dr. Andy ]



испортишь добор - купишь новый- практика! :ultra:
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Телескопическая коробка и добор. Прошу совета.   #775428  наверх
Автор: DDeNN 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: [ Dr. Andy ]



Я правильно понимаю, что добор нужно подготовить так:

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

и все пойдет?
  |  Поделиться:  
Re: Телескопическая коробка и добор. Прошу совета.   #775429  наверх
Автор: [ Dr. Andy ] 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: DDeNN



Неа. Получится слишком тонкий шип, ок. 3 мм. Будет болтаться в пазу.
  |  Поделиться:  
Re: Телескопическая коробка и добор. Прошу совета.   #775431  наверх
Автор: Илья В. ( венчурный жидосилови...
Дата:   


Цитата:
От пользователя: DDeNN

Я правильно понимаю, что добор нужно подготовить так:


По уму, добор просто распускается в нужный размер, срезаной частью в коробку, паз в коробке не нужен, все клинится-пенится, с другой стороны в паз на доборе заводится обналичка. Все!
Что хочет ТС я уже перестал понимать. То узко, то широко :-D
2/1 |    |  Поделиться:  
Re: Телескопическая коробка и добор. Прошу совета.   #775433  наверх
Автор: DDeNN 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: [ Dr. Andy ]

Неа. Получится слишком тонкий шип, ок. 3 мм. Будет болтаться в пазу.

дак Вы же соберете конструкцию и подпените изнутри, пена надавит и никаких зазоров/люфтов и пр.
  |  Поделиться:  
Re: Телескопическая коробка и добор. Прошу совета.   #775434  наверх
Автор: adrenalin_
Дата:   

Дабор пилится только вдоль по ширине
Пинай продавца. видимо не то что продали
Да и для качественной установки двери нужно кучу инструмента
и без опыта можно накосячить :-)
0/2 |    |  Поделиться:  
Re: Телескопическая коробка и добор. Прошу совета.   #775458  наверх
Автор: [ Dr. Andy ] 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: DDeNN

дак Вы же соберете конструкцию и подпените изнутри, пена надавит и никаких зазоров/люфтов и пр.

да, еще такой вариант не позволяет вставить наличник - один паз уйдет в коробку, второй обрежется.

В общем, раз уж все равно пилить коробку, то придумали сделать так:
Продольный пропил примерно в этом месте, труха убирается и зачищается стамеской на 10 мм.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

получается вот такой отличный паз 10 мм, в котором добор сидит как родной. Без тонны саморезов получается более-менее жесткая конструкция.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru
  |  Поделиться:  
Re: Телескопическая коробка и добор. Прошу совета.   #775459  наверх
Автор: Гуманитарный коНвой  (О пользователе)
Дата:   

[Сообщение удалено пользователем 27.02.2019 15:01]
  |  Поделиться:  
Re: Телескопическая коробка и добор. Прошу совета.   #775470  наверх
Автор: OlegR  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: [ Dr. Andy ]

.

Помощь вселенского разума в виде гугла
https://www.dveri-kd.ru/images/zagruzki/furnitura_...


[Сообщение изменено пользователем 20.02.2019 11:11]
  |  Поделиться:  
Re: Телескопическая коробка и добор. Прошу совета.   #775471  наверх
Автор: OlegR  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: [ Dr. Andy ]

то придумали сделать так:

Блиинн, вообще все не так :ultra: :ultra: :ultra:
Инструкция в предыдущем посте. Вместо того, что бы спрашивать на форуме, почитали бы инструкцию, а то половина советчиков вам тут насоветуют :-)
Товар то не уникальный у вас, а вот про телескопическую коробку возможно знаете только ваш продавец да вы :-D И скорее всего, сделано это все из мдф, бережно выращенного в экологически чистом месте без использования гмо.

[Сообщение изменено пользователем 20.02.2019 11:27]
  |  Поделиться:  
Re: Телескопическая коробка и добор. Прошу совета.   #775472  наверх
Автор: OlegR  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: [ Dr. Andy ]

Без тонны саморезов получается более-менее жесткая конструкция.

Только потом пена надавит кучу щелей между добором и коробкой. Не надо изобретать велосипед. Действуйте по инструкции, ее не дураки придумали,
Когда будите пенить, не забудьте добор расклинить, а то результат превзойдет все ожидания.

[Сообщение изменено пользователем 20.02.2019 11:24]
  |  Поделиться:  
Re: Телескопическая коробка и добор. Прошу совета.   #775477  наверх
Автор: Один в поле (не воин)
Дата:   

Может вам просто собрали запчасти из разных конструкторов? Разные производители любят делать так, чтобы к ИХ коробке подходили только ИХ доборы. По идее смысл телескопического добора как раз в том чтобы его не пилить в длинну. Берется подходящий по ширине и просто вставляется в паз, при этом пазовое соединение компенсирует несоответствие плоскостей коробки и стены.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Телескопическая коробка и добор. Прошу совета.   #775481  наверх
Автор: OlegR  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Один в поле (не воин)



Тогда у них должна быть линейка доборов с шагом различия по ширине в 5 мм. Стены то у всех разные. На гербалайф смахивает. :-)
  |  Поделиться:  
Re: Телескопическая коробка и добор. Прошу совета.   #775484  наверх
Автор: Один в поле (не воин)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: OlegR

Стены то у всех разные.

Ну так на то и пазы не? Паз коробка-добор и добор-наличник должы с этим справляться.

[Сообщение изменено пользователем 20.02.2019 11:56]
  |  Поделиться:  
Re: Телескопическая коробка и добор. Прошу совета.   #775499  наверх
Автор: OlegR  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Один в поле (не воин)



Это прокатит при разнобое максимум 10мм. А стены могут быть и кривыми и с разным слоем штукатурки и с плиткой из разного материала.
  |  Поделиться:  
Re: Телескопическая коробка и добор. Прошу совета.   #775507  наверх
Автор: [ Dr. Andy ] 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Один в поле (не воин)

Может вам просто собрали запчасти из разных конструкторов? Разные производители любят делать так, чтобы к ИХ коробке подходили только ИХ доборы. По идее смысл телескопического добора как раз в том чтобы его не пилить в длинну. Берется подходящий по ширине и просто вставляется в паз, при этом пазовое соединение компенсирует несоответствие плоскостей коробки и стены.

Запчасти с одного конструктора. И в линейке всего две ширины 100 мм и 150 мм, а мне надо добрать 30-35 мм. Так что надо пилить и добор и коробку.
В принципе, ответы на свои вопросы я получил. Жаль, что в магазине не смогли (или не хотели) объяснить.
  |  Поделиться:  
Re: Телескопическая коробка и добор. Прошу совета.   #775508  наверх
Автор: Один в поле (не воин)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: [ Dr. Andy ]

Так что надо пилить и добор и коробку.

Значит это какой-то геморройный производитель) Зачем такое надо тогда не понятно. И я плохо представляю как вы у коробки паз расширять будете. Я бы на вашем месте пока ничего не обрезано просто сдал взад это все и поискал нормальную систему где не надо хотя бы коробку кромсать.
  |  Поделиться:  
Re: Телескопическая коробка и добор. Прошу совета.   #775526  наверх
Автор: ви п 
Дата:   

ещё не пильнули?
я бы настаивал не паз расширять, а четверть пилить! Обычная практика.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Хотелось бы увидеть на фото как коробку собрали (соединение вертикального и горизонтального элементов.) В этом соединении гораздо проще напортачить. имхо
1/0 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода