поиск:    

 
переход:  

Дом
Дом
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Недвижимость  |  Публикации:  Мой дом  |  Форумы:  Недвижимость,   Общение соседей,   Дизайн, ландшафт, интерьер,   Строительный рынок,   Строительство и ремонт,   Творчество

  Форумы  > Дом > Строительство и дизайн > Строительство и ремонт  

Подскажите по отмостке


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница
Подскажите по отмостке   #779036  наверх
Автор:  
Дата:   

Хочу сделать утепленную бетонную отмостку. На данный момент есть слой относительно утрамбованной глины и через геотекстиль выравнивающий слой отсева, а рядом лежат пенопласт и баннер. Вопрос, если я уложу утеплитель, закрою его баннером а на баннер сверху бетон - оно все уляжется? Или лучше сперва гидроизоляцию, а потом пенопласт и бетон?
Изначально предполагал, что будет пенопласт, баннер, слой щебня и бетон, но по высоте не получается.
И еще, говорят, что под бетон утеплитель долженукладываться без уклона, а то бетон его постепенно по уклону выдавит (или сам с него съедет...). Есть основания у этого заключения?
  |  Поделиться:  
Re: Подскажите по отмостке   #779039  наверх
Автор: Мировой кризис   (О пользователе)
Дата:   

Бетон на землю-деньги на ветер. Сломает, искрошится. Мягкая отмостка гуглите
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Подскажите по отмостке   #779050  наверх
Автор: ви п 
Дата:   

Через пару лет лежания в грунте банер в труху превращается. Вот вместо кровли временной лежит, а в земле - нет. Как поликарбонат становится хрупким, в бесконечных трещинках и дырках. И потом Какую роль гидроизоляция для отмостки выполняет? Не знаете? Вот и я не знаю. Не нужна никакая гидроизоляция!

Цитата:
От пользователя: s[mb[oz

Изначально предполагал, что будет пенопласт, баннер, слой щебня и бетон, но по высоте не получается.

Сняв слой глины на штык лопаты, вы гарантировано по высоте впишитесь. А если делать отмостку, как делают его строители с юга, то и убирать глину не придется. Пенопласт и сверху бетон по сетке кладочной толщиною 6-10см.

[Сообщение изменено пользователем 29.04.2019 10:54]
  |  Поделиться:  
Re: Подскажите по отмостке   #779051  наверх
Автор: Maple 
Дата:   

а пенопласт не сгниет в труху ?
0/2 |    |  Поделиться:  
Re: Подскажите по отмостке   #779068  наверх
Автор: ник строитель домов
Дата:   

Добрый день.
Отмостка послойно
- щебень 5/20 50мм при пучинистом 100мм
- песок 30мм
- полистирол 50мм плотностью 16Гост
- рубероид М300
всё в горизонте
- бетон М300, (22,5) толщина 100 на 80 под уклон с кладочной сеткой 50*50
- железнение или гидрофобноепокрытие
С уважеием форумчанин

[Сообщение изменено пользователем 29.04.2019 13:38]
6/0 |    |  Поделиться:  
Re: Подскажите по отмостке   #779080  наверх
Автор: s[mb[oz 
Дата:   

Спасибо ответивших.
Про мягкую отмостку я знаю, но пока выбрал бетон.
Баннер, поднятый на высоту отделки цоколя, нужен для защиты пенопласта и нижних слоев отмостки от верховой воды и гарантированного перенаправления оной в канаву.
Про горизонтальное положение слоев понял.
На главный вопрос так и не ответили - ляжет бетон на баннер или нет? Не сползёт с него? (На всякий случай, бетон будет с армированием)
  |  Поделиться:  
Re: Подскажите по отмостке   #779082  наверх
Автор: BIG CHIPMUNK 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: s[mb[oz

(На всякий случай, бетон будет с армированием)

на всякий случай скажу, если бетон будет жиденький, то конечно сползет при заливке
  |  Поделиться:  
Re: Подскажите по отмостке   #779084  наверх
Автор: ник строитель домов
Дата:   


Цитата:
От пользователя: s[mb[oz



ляжет хоть на банер хоть на пленку

[Сообщение изменено пользователем 29.04.2019 15:11]
  |  Поделиться:  
Re: Подскажите по отмостке   #779085  наверх
Автор: eugeny77  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: s[mb[oz

ляжет бетон на баннер или нет? Не сползёт с него?

ИМХО, если не будет связан с фундаментом, будет потихоньку отходить.
  |  Поделиться:  
Re: Подскажите по отмостке   #779087  наверх
Автор: ви п 
Дата:   

то, что из-под земли камень вырасти может, я знаю. А вот что бы плита (чем армированная отмостка не плита?) потихоньку по участку ползать стала очень сомневаюсь. Хоть связанная с фудаментом, хоть не связанная с оным. Трещина между отмосткой и цоколем может возникнуть если подготовка под отмостку сделана плохо или вовсе не сделана. Пучение глины - вот и трещина. И крылечки от стены так же отходят. Связь с фундаментом ничего не изменит. Только грамотная подготовка.
  |  Поделиться:  
Re: Подскажите по отмостке   #779088  наверх
Автор: Мировой кризис   (О пользователе)
Дата:   

Как не связывай отмостку с фундом- все равно оторвет. Ну либо условия соблюдать идеальные- без грунт не пучинистый, прогрев земли равнометро под домом и отмосткой, но даже это не спасет бетон от выкрашивания. В гараже никогда по бетоннлму полу не ходили? Он крошится даже там, а на улице еще больше воздествие на него.
Хочется потом ковырять бетон энд сетка кладочная пожта.
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Подскажите по отмостке   #779089  наверх
Автор: maxxx(...)   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: s[mb[oz



Если уж подкладывать плёнку - под пенопласт (она защитит его от намокания и сохранит его теплоизолир свойства. Хотя по идее, лучше экструдию - она не впитывает влагу ). Плёнка после пенопласта не имеет смысла

На глину бы ещё немного дресьвы или отсева, чтобы пенопласт лежал плотно и бетон потом не растрескался
  |  Поделиться:  
Re: Подскажите по отмостке   #779090  наверх
Автор: maxxx(...)   (О пользователе)
Дата:   

И не сомневацтемь на счёт бетона: даже если и потрескается - все равно лежать будет плотно. От мягкой отмостки толку не будет ибо вода все равно просачиваться будет сильно
  |  Поделиться:  
Re: Подскажите по отмостке   #779095  наверх
Автор: s[mb[oz 
Дата:   

Спасибо. Буду лить и морально готовиться к отрыву отмостки :-)
Кстати, что скажете, если на баннер сверху положить хотя бы 5 см щебня в георешетке, чтоб не разбежался? Будет какой-то плюс к карме или напрасная трата времени и денег?
  |  Поделиться:  
Re: Подскажите по отмостке   #779102  наверх
Автор: Alena70 
Дата:   

Мягкая сложнее в уходе.За сезон засевается семенами травы и прорастет.Каждый год придется подсыпать и чистить трудоемко в общем.
Бетон в этом плане ,даже что крошится проще.Керхером помыл и все.А зачем ее с фундаментом намертво соединять? По мне так ее функция отвести сток воды с крыши от размыва фундамента.Да и нехай будет трещина между фундаментом и отмосткой.Отмостка как дорожка вокруг дома.Главное сделать уклон для стока воды от дома и все.
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Подскажите по отмостке   #779104  наверх
Автор: ви п 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Alena70

Да и нехай будет трещина между фундаментом и отмосткой.Отмостка как дорожка вокруг дома

отмостка для отвода воды от фундамента. От косого дождя на стену 6х6 метров сколько воды накапает??? И куда этой воде деваться??? вот она в эту трещину и побежит. И зачем все эти заморочки с отмосткой-дорожкой вокруг дома?
Дорожка-это дорожка, отмостка- это отмостка и делать её нужно с пониманием что, как и зачем
  |  Поделиться:  
Re: Подскажите по отмостке   #779110  наверх
Автор: maxxx(...)   (О пользователе)
Дата:   

Ну по осени на юж стороне дома есть щель в сантиметр между отмосткой и фундаментом. Ничего туда не попадает особо косыми дождями (тогда бы литрами в печные трубы лилось. А там только капает). Ну запенте это место если напрягает

Дорожку и отмостку как раз есть смысл совместить: и отмостка широкая (у меня в метр) и дорожка сразу готова
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Подскажите по отмостке   #779111  наверх
Автор: ви п 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: maxxx(...)

Ничего туда не попадает особо косыми дождями (тогда бы литрами в печные трубы лилось

у вас и на лобовое стекло автомобиля в дождь особо не попадает....
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Подскажите по отмостке   #779114  наверх
Автор: Dale. 
Дата:   

У нас бетонная, заливали самомесом без компенсирующих зазоров по кругу. В трех местах трещины появились, и дальше так и осталось. Зазоры где надо сами образовались. Сам бетон за 3 года не покрошился, зимой регулярно чистим, короче, функцию дорожки и отвода воды выполняет. Щель небольшая есть между пенопластом и отмосткой, к фундаменту не привязана. Поначалу за трещины переживал, замазывал их, потом забил, все равно после каждой зимы в том же месте расходится. Но у нас грунт сильно пучинистый и вода близко. Саму отмостку делали так: вокруг дома выбрали плодородку, затрамбовали глину, эппс и немного щебня. Армировали сеткой, края отмостки как бы загнули вниз, буквой Г, чтобы увеличить прочность. Думаю, если бы зазоры сразу запланировали, вообще бы стояла нормально.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Подскажите по отмостке   #779117  наверх
Автор: ви п 
Дата:   

вот и на фото подтвеждение моих слов. Отливы по всей длине стены дома. Они ведь не щель между отмосткой и фундаментом от глаз прикрыть, а не дать воде со стены в эту щель попасть
Однако лопнувший бетон - это следствие пучения, а не теплового расширения. Так что с запланированным швом я с вами не согласен. Не должен он появиться, если по уму все делать.

[Сообщение изменено пользователем 30.04.2019 10:46]
  |  Поделиться:  
Re: Подскажите по отмостке   #779131  наверх
Автор: Maple 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: вiп

Однако лопнувший бетон - это следствие пучения, а не теплового расширения. Так что с запланированным швом я с вами не согласен. Не должен он появиться, если по уму все делать.

Пучение никуда не денешь. С краю отмостка все равно промерзнет.

2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Подскажите по отмостке   #779140  наверх
Автор: Who I am   (О пользователе)
Дата:   

се равно пучить будет?

Фотография из Фотогалереи на E1.ru
  |  Поделиться:  
Re: Подскажите по отмостке   #779141  наверх
Автор: Who I am   (О пользователе)
Дата:   

ТОГДА так делать

Фотография из Фотогалереи на E1.ru
  |  Поделиться:  
Re: Подскажите по отмостке   #779201  наверх
Автор: Мировой кризис   (О пользователе)
Дата:   

Текстиль, щебень 20-40 срасклиновкой 5-20 , 15-20 см, текстиль- песок крупной фракции 10 см. И сверху хоть брусчатку хоть другое финишное покрытие клади.
  |  Поделиться:  
Re: Подскажите по отмостке   #779225  наверх
Автор: eugeny77  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Who I am

ТОГДА так делать

Смишно :-D Тогда эту красную ЭППСину вдавливать внутрь-наверх будет.
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода