поиск:    

 
переход:  

Дом
Дом
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Недвижимость  |  Публикации:  Мой дом  |  Форумы:  Недвижимость,   Общение соседей,   Дизайн, ландшафт, интерьер,   Строительный рынок,   Строительство и ремонт,   Творчество

  Форумы  > Дом > Строительство и дизайн > Строительство и ремонт  


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
   #779565  наверх
Автор: 
Дата:   

[Сообщение удалено пользователем 15.05.2019 07:43]
  |  Поделиться:  
Re: теплоотдача стяжка   #779567  наверх
Автор: КВВ 001  (О пользователе)
Дата:   

Теплопроводность ЦПС выше примерно в полтора раза, чем у полусухой стяжки.
Но при наличии надлежащего утепления можно и полусухую.

[Сообщение изменено пользователем 11.05.2019 09:37]
  |  Поделиться:  
Re: теплоотдача стяжка   #779590  наверх
Автор: 120 мертвый форум
Дата:   


Цитата:
От пользователя: КВВ 001


теплоотдач

Правильно вам ответили, теплопроводность.
У цемента чистого коэф1
У песочно известковой 0.75
В любом случае у шпц теплопроводность выше, но не более 0.86.
Остальной выбор за вами.
В инете посмотрите таблицы.
  |  Поделиться:  
Re: теплоотдача стяжка   #779593  наверх
Автор: Всилий   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: GkSCH

теплоотдача стяжки и полусухой стяжки одинакова

Теплопроводность полусухой стяжки ниже чем у обычной*мокрой*стяжки ЦПС
Т.к полусухая за счет своей рыхлости имеет больше пустот заполненных воздухом
А как известно ,неподвижный воздух самый лучший теплоизолятор
Следовательно для ТП лучше стандартная цпс .
  |  Поделиться:  
Re: теплоотдача стяжка   #779594  наверх
Автор: ви п 
Дата:   

хотя

Цитата:
От пользователя: Всилий™

Теплопроводность полусухой стяжки ниже чем у обычной*мокрой*стяжки ЦПС

для погоды в доме это не должно играть роли. Точно так же, как не должен играть роль материал радиатора печки в автомобиле. Хотя бы и утверждают, что с медным в салоне африка, а с люминькой - северный полюс. Тут ведь не только и не столько теплопроводность стяжки роль играет. Есть слой теплоизоляции внизу, есть отделочное покрытие вверху. У каждого своя теплопроводность и влияет она на погоду посильнее, нежели разница тепловодностей стяжки. Кроме того поместите трубы теплого пола поближе к поверхности пола и картинка изиенится. Измените температуру теплоносителя, и опять картинка изменится.
Короче. Ни разу не читал и не слышал, что бы теплотехники докапались до метода, по которому сделана стяжка для теплого пола
2/1 |    |  Поделиться:  
Re: теплоотдача стяжка   #779605  наверх
Автор: Всилий   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: вiп

Короче. Ни разу не читал и не слышал, что бы теплотехники докапались до метода, по которому сделана стяжка для теплого пола

Думаю что дело тут не в теплотехниках ,А расходах на отопление дома
Залейте контур керамзитобетонной стяжкой Или полистиролбетонной и расходы на энергоносители вас неприятно удивят
В вопросе очень четко прописано Что лучше для тп .Обычная мокрая ЦПС или Полусухая ?
Вводных о покрытиях Высотах .ДУ труб контуров тп .Материале труб
Наконец типе фундамента ,
А так же Системе отопления И многих прочих факторов ,напрямую либо же косвенно влияющих на энергоэффективность конструкции в целом Нет
Исходя из этого принимаются вводные при равных условиях
Так вот в этом случае полусухая проигрывает по теплопередаче обычной *мокрой*цпс
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: теплоотдача стяжка   #779606  наверх
Автор: ви п 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Всилий™

В вопросе очень четко прописано Что лучше для тп .Обычная мокрая ЦПС или Полусухая ?

для меня лучше обычная мокрая ЦПС :-) Потому что:
1. не гонюсь за скоростью. Сам замешал, сам перетаскал, сам накидал на свои же трубы. Работал обычно в кроссовках.
2. можно по ходу что то подправить: трубу чуть впаво-влево, сетку потрясти, пивка хлебнуть. Толщину слоя можно контролировать лишь приблизительно
3. второй слой все равно делать. Но уже через несколько часов по первому смело ходишь, не боишься где то что то закоцать. Правилом и полутерком смело работаешь
  |  Поделиться:  
Re: теплоотдача стяжка   #779607  наверх
Автор: ви п 
Дата:   

теперь о расходах на отопление

Цитата:
От пользователя: Всилий™

Думаю что дело тут не в теплотехниках ,А расходах на отопление дома
Залейте контур керамзитобетонной стяжкой Или полистиролбетонной и расходы на энергоносители вас неприятно удивят

Соглаен, если трубы тп положить на голую землю, а сверху накрыть полуметровым слоем ваты, то котел греть в большей степени Земной шар станет, чем воздух в доме. Значит какое решение???
1 уменьшить теплоотдачу в сторону Земного шара. Решается укладкой утеплителя, у которого коэффициент теплопроводности на порядок ниже любой из стяжек. То есть 1 см пенопласта или пенополистирола по теплопроводности эквивалентно 10 см стяжки.
2. Точно так же и "вверх" . 5см ЭППС поверх стяжки - все равно, что утопить трубы теплого пола в полуметре бетона
теперь считайте тепловые потери в доме вцелом. Через крышу, стены, окна ,ну и пол
  |  Поделиться:  
Re: теплоотдача стяжка   #779701  наверх
Автор: Mbvx
Дата:   

СПАСИБО кто ответил !!
  |  Поделиться:  
Re: теплоотдача стяжка   #779705  наверх
Автор: Dale. 
Дата:   

Спрошу тут, раз такая тема - щебень в стяжку для ТП можно/нужно добавлять? И нужна ли сетка для армирования стяжки поверх труб, если сами трубы не к сетке крепились, а допустим скобами в эппс?
  |  Поделиться:  
Re: теплоотдача стяжка   #779708  наверх
Автор: ви п 
Дата:   

и я спрошу. А сетка какая и для чего? Она (сетка) ведь разная бывает. У меня на одном домике этой сетки гора оказалась. Ксати, хозяин до сих пор не знает, как от неё (сетки) избавится. На ближней приемке денег за неё не дают. Заказывать ГАЗель, грузить, везти - овчинка выделки не стоит. Я её сколько мог в стяжку и похоронил. Поверх труб теплого пола. Рассуждал примерно так:
Для чего трубу тп вниз стяжки помещают?
Во-первых сетка внизу как арматура правильнее работает
во-вторых слой стяжки сверху трубы позволяет поверхности пола более равномерно греться. Полосатость пола так сказать не сильно выражена становится.
Так вот я эту сетку с ячейкой 10х10 миллиметров(не сантиметров) для уменьшения "полосатости" и похоронил. Щебень там никак не канал. Но если такую сетку под трубу уложить, и привязать трубу к сетке, то и щебень в дело можно пустить. Опять же работа с обычной смесью по мокрому. 1слой Пожиже расствор, тоненький слой, чтоб сетка в нём оказалась и труба прикрылась.
Дальше можете хоть маяки выставлять, хоть без маяков

[Сообщение изменено пользователем 14.05.2019 09:12]

[Сообщение изменено пользователем 14.05.2019 09:25]
  |  Поделиться:  
Re: теплоотдача стяжка   #779709  наверх
Автор: BIG CHIPMUNK 
Дата:   

если сетку положить на утеплитель, а к ней вязать трубу и потом стяжку
то сетка не работает. Сетка должна быть в теле стяжки.
Проще фибру в стяжку добавить
  |  Поделиться:  
Re: теплоотдача стяжка   #779711  наверх
Автор: PolDa2018  (О пользователе)
Дата:   

У бетона теплоизоляция в 71 раз хуже чем у воздуха. Зачем работать в грязи и влаге, заливая стяжку, чем ее слой выше тем дороже? Как альтернативу предлагают регулируемый пол, на деревянных лагах. Пол ровный, Тепло и звукоизоляция очень хорошая, влаги нет при монтаже. Под него монтируй и устанавливай хоть провода, хоть трубы, доп.плиты теплоизоляции. Если сам с руками, несложно сделать вдвоем за день десятки квадратных метров и вечером въехать в это помещение. Даже ремонт пола в сталинке можно сделать.
Можно при необходимости вскрыть пол, отремонтировать коммуникации, пробитый теплый пол например.
  |  Поделиться:  
Re: теплоотдача стяжка   #779712  наверх
Автор: ви п 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: BIG CHIPMUNK

то сетка не работает. Сетка должна быть в теле стяжки.

поэтому следите за бригадой молдован, заливающих из миксера вам стяжку в коттедже! Хоть это и не смертельно, и времени занимает 1 секунду, нафига им "лишние" телодвижения ? Тут ведь лозунг:" Время-деньги!"
  |  Поделиться:  
Re: теплоотдача стяжка   #779715  наверх
Автор: ви п 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: PolDa2018

Зачем работать в грязи и влаге, заливая стяжку, чем ее слой выше тем дороже?

лучше конечно телевизор смотреть, лежа на диване. :hi:
За тех, кто не работает, а ест ! Это тост
  |  Поделиться:  
Re: теплоотдача стяжка   #779716  наверх
Автор: BIG CHIPMUNK 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: PolDa2018

PolDa2018

ты тему то читай для начала
везде свой пол двигаешь
как твой пол соотносится с водяным полом
продавашка она и в африке продавашка

[Сообщение изменено пользователем 14.05.2019 11:01]
  |  Поделиться:  
Re: теплоотдача стяжка   #779724  наверх
Автор: PolDa2018  (О пользователе)
Дата:   

А мы что уже на ты? Не припомню. Не комфортно ваше сообщение читать, без знаков препинания, придумывать что вы хотели. Все предложенные к использованию (по вашему двиганутые) 20_15 лет назад товары сам проверял, что декоративный набрызг штукатурки, хопром, что натяжной потолок в 1999, сам себе монтировал, что пол регулируемый в 2006. Перфоратор, дрель, дерево и инструменты сам вчера в руки брал и работал ими. А вы называете продавашка. Я Работал и думал, как ещё быстрее и людям самим проще сделать нужный итог. Есть инструменты, которые КПД могут сильно поднять, типа разница таскать носилками или подавать смесь насосом на верхние этажи. Вы же материалы для стяжки не детскими ведрышками носите? Вот и я подбираю нужное. Сам не убедился, не хрен предлагать. По водяному полу реплика была, у меня встречный вопрос. Тепло там по вашему в основном не вверх подымается? Сколько уйдет времени чтобы прогреть массу стяжки? Приехали в выходные или из отпуска зимой в дом и сколько ждать прогрева 100-150 мм. Стяжки с +5 до +25градусов
Все извините, некогда ...
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: теплоотдача стяжка   #779728  наверх
Автор: BIG CHIPMUNK 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: PolDa2018

А мы что уже на ты? Не припомню

соррри


Цитата:
От пользователя: PolDa2018

у меня встречный вопрос



Цитата:
От пользователя: PolDa2018

Сколько уйдет времени чтобы прогреть массу деревянную?
  |  Поделиться:  
Re: теплоотдача стяжка   #779874  наверх
Автор: Dale. 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: вiп

Я её сколько мог в стяжку и похоронил. Поверх труб теплого пола.


Цитата:
От пользователя: Dale.

И нужна ли сетка для армирования стяжки поверх труб, если сами трубы не к сетке крепились

Я так то и имел ввиду сетку в теле стяжки, поверх трубы ТП.
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода