поиск:    

 
переход:  

Дом
Дом
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Недвижимость  |  Публикации:  Мой дом  |  Форумы:  Недвижимость,   Общение соседей,   Дизайн, ландшафт, интерьер,   Строительный рынок,   Строительство и ремонт,   Творчество

  Форумы  > Дом > Строительство и дизайн > Строительство и ремонт  

Нужна консультация по замене пола в квартире


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | следующая страницапоследняя страница
Нужна консультация по замене пола в квартире   #782659  наверх
Автор: 
Дата:   

Всем Здравствуйте.
Я самостоятельно делаю ремонт в своей квартире. Очень нужна консультация и советы компетентных людей по вопросу замены и утеплению пола в квартире.

Моё видение этого нелёгкого для меня дела, по этапам:
1. Демонтаж старого пола (доски возрастом 30 лет, покрытые масляной либо алкидной эмалью, которая вся отслаивается).
2. Уборка и вынос всего мусора, что был под старым полом.
3. Оценка состояния лаг, на которые крепился пол.
4. Замена либо доработка или в худшем случае - полная замена старых лаг на новые.
5. Выбор утеплителя- тепло-шумо изолятора для пола.
6. Выбор паро-гидро изоляции.
7. Установка лаг по уровню ( если старые лаги сгнили).
8. Настил Фанеры (либо других материалов)
9. С полом разберусь, займусь проводкой.

Сразу скажу, что хочу все работы сделать сам.

Очень нужны ваши советы и отработанные технологии по каждому из пунктов.
Я немного шарю в строительстве, но сам впервые делаю ремонт с 0.

Для себя я прикинул как сделать, но боюсь, что могу ошибаться, поэтому ваши советы мне очень нужны.

По первым трём пунктам в общем всё понятно, там демонтаж и оценка состояния. А дальше я как в потёмках:
...
4. Если менять лаги на новые, то какой размер брусьев выбрать? Сколько они должны пролежать в помещении до того как их можно будет устанавливать? С каким запасом закупать брусья?
5. Какой утеплитель выбрать: Стекловата, Мин. вата, Пенополистирол, Пенопласт.
6. С этим вроде разобрался. Нужно брать класс C на подложку и поверх тоже C (Могу ошибаться). До того как её класть, обработаю основание гидроизоляционным грунтом.
7.Уровень есть, обычный и лазерный. С этим должен справится. В подпорки буду использовать ту же фанеру и куски старого линолеума (он без мягкой подложки).
8. С фанерой всё сложно. Пока остановился на двух вариантах: а) 10 мм в 2 слоя с перекрытием стыков. б)15 мм в 1 слой с последующим шпаклеванием стыков. Всю фанеру буду обрабатывать акриловой гидроизоляционной антисептической грунтовкой Neomid ВлагоStopBio. Дополнительно обработаю торцы фанеры алкидным грунтом ГФ-021. После того как постелю, дополнительно обработаю сверху акриловым деревозащитным лаком с антисептиком для вн. и нар. работ. Сколько Фанере нужно полежать в помещении до обработки и установки? Как лучше сделать, заказать распил в магазине ( и на какой размер?), либо напилить по факту, электро-лобзиком?

Какие подводные камни могут меня ожидать в процессе?

Я мог что-то упустить в технологии. Почему-то решил пол обшивать фанерой.
Могу рассмотреть все варианты. Если всё удачно сложиться с помощью ваших советов, могу в знак благодарности отплатить вкусняшками, соком, либо чем по крепче.

Можете пожалуйста дать свои советы по каждому из пунктов, либо по отдельным пунктам и вопросам, буду очень вам благодарен.

[Сообщение изменено пользователем 15.07.2019 20:28]

[Сообщение изменено пользователем 15.07.2019 20:35]

[Сообщение изменено пользователем 15.07.2019 20:42]
3/2 |    |  Поделиться:  
Re: Нужна консультация по замене пола в квартире   #782660  наверх
Автор: strider1978 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Maximalist!k

а) 10 мм в 2 слоя с перекрытием стыков.


Будет прогибаться.


Цитата:
От пользователя: Maximalist!k

б)15 мм в 1 слой с последующим шпаклеванием стыков.


Тем более будет прогибаться. Шпаклевание не нужно, нужны зазоры.



Цитата:
От пользователя: Maximalist!k

заказать распил в магазине


Расчертить комнату в тетрадке и порезать куски к стене. Лаги поставите кратно целым листам, их пилить не надо.
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Нужна консультация по замене пола в квартире   #782661  наверх
Автор: Maximalist!k
Дата:   

Фанера 1525x1525 идёт. Я думал фанеру нужно на куски попилить, чтоб в середине лага сходились листы. И какую толщину тогда брать?

[Сообщение изменено пользователем 15.07.2019 20:48]
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Нужна консультация по замене пола в квартире   #782662  наверх
Автор: Maximalist!k
Дата:   

Лаги собирался класть с расстоянием не более 60мм.
  |  Поделиться:  
Re: Нужна консультация по замене пола в квартире   #782663  наверх
Автор: strider1978 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Maximalist!k

И какую толщину тогда брать?



18 минимум.


Цитата:
От пользователя: Maximalist!k

Стекловата, Мин. вата, Пенополистирол, Пенопласт.


1 пылит
2 если промокнет, уже не высохнет
3 и 4 одно и то же, в жилых помещениях не рекомендуют.


Цитата:
От пользователя: Maximalist!k

Какой утеплитель выбрать


А утепление реально нужно?
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Нужна консультация по замене пола в квартире   #782664  наверх
Автор: Maximalist!k
Дата:   

Да. До этого зимой полы были холодные (на старых досках лежал линолеум без подложки).
  |  Поделиться:  
Re: Нужна консультация по замене пола в квартире   #782665  наверх
Автор: Maximalist!k
Дата:   

Может не заморачиваться и постелить в кухне линолеум с мягкой подложкой, а в комнату ламинат на пробковую подложку?
Ещё бывало что грызуны от соседей бегали. Ещё и из-за этого хочу пространство между лагами закрыть.
Вариант с Керамзитом ещё рассматривал. но так и не понял что и как там делать, толи керамзит применяют только для стяжки, или можно его как самостоятельный утеплитель засыпать?
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Нужна консультация по замене пола в квартире   #782666  наверх
Автор: Sамоделкин 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Maximalist!k

Лаги собирался класть с расстоянием не более 60мм.

лаги лучше уж тогда с шагом по осям 506 мм. Что бы кратно размеру фанеры.
Лаги обычно 50*70
Про утепление - если не первый этаж, можно и не делать. Если только звукоизоляцию, но не пенопластом.
Распил по месту.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Нужна консультация по замене пола в квартире   #782667  наверх
Автор: Maximalist!k
Дата:   

Этаж 9-й. Звукоизоляция нужна. А что тогда применять?
  |  Поделиться:  
Re: Нужна консультация по замене пола в квартире   #782668  наверх
Автор: strider1978 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Maximalist!k

До этого зимой полы были холодные


Холодные они явно не от нижних соседей. Когда снимете старые полы - смотрите на низ уличных стен, там бывают огромные пустоты забитые тряпками или просто закиданные раствором. Туда нужен будет ЭППС + пена.
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Нужна консультация по замене пола в квартире   #782669  наверх
Автор: Sамоделкин 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Maximalist!k

А что тогда применять?

Как посоветовали выше, сначала пройти углы, стыки пеной. Иногда дырки завалены мусором, пройдите все пылесосом, поковыряйте в подозрительных местах. Для звукоизоляции можно вату Кнауф акустик.
  |  Поделиться:  
Re: Нужна консультация по замене пола в квартире   #782671  наверх
Автор: Maximalist!k
Дата:   

Это возможно.

Когда зачищал стены и потолок от старой штукатурки и краски (ох как я задолбался. Штукатурка осыпалась местами легко, а местами с помощью перфа и широкого зубила и невероятной силы воли. Дом кирпичный, перепад на кирпичных стенах равен 5см.), на потолке, расстояние между плитой перекрытия и кирпичной стеной (в которой окно наружу) равен 7см. А около трубы отопления, которая идёт к батарее, была дыра диаметром 25см.
К вопросу заделки этого пространства я подошёл серьёзно. Залез на чердак, убрал стекловату на 20 см от внешней стены и залил всю эту кубаторию цементом на 5 см в дыру для начала ( 1 часть цемента на 3 части песка)., затем накидал мелко ломаных новых кирпичей и сверху залил смесью плиточного клея с песком и цементом (в пропорциях (на 40кг готового раствора) 1 часть плиточного клея + 1 часть цемента + 2 части песка). Получилось намертво. Сверху обработал гидроизоляционным грунтом, затем положил Мегафлекс, фольгой вниз (Фольгированный утеплитель), засыпал керамзитом и сверху и ещё раз Мегафлексом фольгой вниз. КОЛХОЗ КОРОЧЕ ( Больше ничего не придумал, использовал то что было под рукой).
В этой дыре была напихана простая вата и газеты немного смазаные цементной штукатуркой. Вывалилось всё это мне на голову при зачистке.

Может между мной и соседями снизу такие-же дыры?

[Сообщение изменено пользователем 15.07.2019 22:02]

[Сообщение изменено пользователем 15.07.2019 22:02]
  |  Поделиться:  
Re: Нужна консультация по замене пола в квартире   #782672  наверх
Автор: Sамоделкин 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Maximalist!k

Может между мной и соседями такие-же дыры?

Между соседями обычно стояки через металлические капсулы идут, которые не рекомендуют заделывать. Вскроете - видно будет
Вот допустим у меня в хрущевке, где раньше жил, труба отопления у соседа потекла, так господа из аварийки обрезали у меня, и через эту капсулу просунули и подсоединили через муфту новый кусок трубы у соседа.

[Сообщение изменено пользователем 15.07.2019 22:07]
  |  Поделиться:  
Re: Нужна консультация по замене пола в квартире   #782674  наверх
Автор: Maximalist!k
Дата:   

Там на трубе отопления есть обод диаметром немного больше чем сама труба, который идёт от квартиры до чердака. Его я залил только по периметру снаружи, между ним и трубой осталась пустота (1см. примерно).
UPD: Сейчас посмотрел 3мм. с одной стороны и 1мм с другой. Наверно переборщил :-( , но труба шевелится свободно.

[Сообщение изменено пользователем 15.07.2019 22:16]
  |  Поделиться:  
Re: Нужна консультация по замене пола в квартире   #782675  наверх
Автор: Maximalist!k
Дата:   


Цитата:
От пользователя: strider1978

Туда нужен будет ЭППС + пена.

Экстрол + пена в эти дыры, норм будет. Спс за наводку!
Получается сделать Бутерброд: Пена - Экстрол - Пена (там высота щели больше 10 см.)

[Сообщение изменено пользователем 15.07.2019 22:27]
  |  Поделиться:  
Re: Нужна консультация по замене пола в квартире   #782676  наверх
Автор: Maximalist!k
Дата:   

Всё таки считаете что я очень заморачиваюсь с утеплителем и его не нужно между лагами? Мне ещё шумка нужна, я люблю музончик после 23.00 послушать. Просто Knauf Акустик, эта та же мин. вата. А её выше мне не советовали делать. Может есть какой-то компромисс?
UPD: Не часто, но бывает. Соседи никогда с претензиями не приходили. Но всё равно пусть лучше шумка будет чем нет.

[Сообщение изменено пользователем 15.07.2019 22:46]
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Нужна консультация по замене пола в квартире   #782677  наверх
Автор: Maximalist!k
Дата:   

С некоторыми пунктами я разобрался:
4. Лаги брать 50/70 (Спасибо Sамоделкин™)
5. ?
6. С этим понятно.
7. С этим тоже.
8. Фанера 18мм по 506мм (Мне по размерам по 480 мм. нужно распил делать, сейчас померил), длиной по сторонам, распил в магазине (если не так понял, поправьте пожалуйста), и лаги также класть чтоб фанера по середине лаги сходилась с небольшим зазором. (Спасибо strider1978 и Sамоделкин™)

[Сообщение изменено пользователем 15.07.2019 23:50]
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Нужна консультация по замене пола в квартире   #782678  наверх
Автор: Maximalist!k
Дата:   

Теперь возник ещё вопрос. Какая должна быть конструкция лаг?
Просто параллельно стене с окном или квадратная ( Праралельные лаги + между ними перпендикулярные под размер фанеры?)
  |  Поделиться:  
Re: Нужна консультация по замене пола в квартире   #782679  наверх
Автор: max731   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Maximalist!k

Демонтаж старого пола (доски возрастом 30 лет, покрытые масляной либо алкидной эмалью, которая вся отслаивается).

Краску снять. отшлифовать .покрыть морилкой .покрыть лаком- это все при условии того что не скрипов .не рассыхания(Шелей)- нет
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Нужна консультация по замене пола в квартире   #782680  наверх
Автор: max731   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Maximalist!k

Я немного шарю в строительстве

:lol: :lol: :lol: :lol: :lol: Прикольная фраза Дальше должно быть продолжение -Меня не обмануть :weep:
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: Нужна консультация по замене пола в квартире   #782683  наверх
Автор: Sамоделкин 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Maximalist!k

Фанера 18мм по 506мм

А зачем распиливать по 506? Так обычно под штучный паркет делают, два и то не все и не всегда (гогибир может точно сказать). Стелите целыми листами, чо уж заморачиваться.
Лаги да, параллельные через 506, перпендикулярные через 760( только на стыки фанер), и я бы лучше в два слоя фанеру делал. 12+12, или 15+10.
  |  Поделиться:  
Re: Нужна консультация по замене пола в квартире   #782684  наверх
Автор: ви п 
Дата:   

каждый сам решает, что со старым полом делать. Можно так поступить

Фотография из Фотогалереи на E1.ru
А можно

Цитата:
От пользователя: max731

Краску снять. отшлифовать .покрыть морилкой .покрыть лаком-

и только потом выбросить....
А доски половые были классные... И лаги 60х110 были
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Нужна консультация по замене пола в квартире   #782686  наверх
Автор: ви п 
Дата:   

Фанеру целыми листами поднимать на 9 этаж не удобно. И только лишь. Но делать новый пол из кусочков - ненормально! Но пилить листы вам придется в любом случае, поэтому пилите их по месту. Не забывайте, что углы 4 разных листов в одной точке не должны сойтись. Делать/ не делать швы между верхними листами фанеры ? Скорее да, чем нет. Под ламинатом не видно, а под линолеумом зашпаклеванный и зашлифованный шов аккуратнее будет, нежели два листа встык прикрученных
Есть и другие вопросы, которые можно обсудить: крепить ли лаги к плите?Зенковать ли фанеру? Как подводить эту фанеру к дверной коробке и полу в остальной части квартиры? Есть о чем поговорить....

[Сообщение изменено пользователем 16.07.2019 10:02]
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Нужна консультация по замене пола в квартире   #782688  наверх
Автор: gogibir   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Maximalist!k

Лаги собирался класть с расстоянием не более 60мм

1525/4=381
Это для 15мм фанеры в один слой.
1525/5=305
Это для 10мм фанеры, которая в два слоя.
Фанера обязательно приклеивается к лаге, уйдете от скрипа.
Фанеру мазать смысла нет, измажете только 2мм, дальше клеевой слой не пустит.
Гидроизоляция только под подкладки, достаточно будет рубероида или линолеума, сплошняком смысла не вижу.
5/0 |    |  Поделиться:  
Re: Нужна консультация по замене пола в квартире   #782691  наверх
Автор: Maximalist!k
Дата:   


Цитата:
От пользователя: max731

Прикольная фраза Дальше должно быть продолжение -Меня не обмануть

:-D :-D :-D :-D :-D :-D Да я ж не про это
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода