поиск:    

 
переход:  

Дом
Дом
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Недвижимость  |  Публикации:  Мой дом  |  Форумы:  Недвижимость,   Общение соседей,   Дизайн, ландшафт, интерьер,   Строительный рынок,   Строительство и ремонт,   Творчество

  Форумы  > Дом > Строительство и дизайн > Строительство и ремонт  

какой настенный газовый котел (выбор модели) ?


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | следующая страницапоследняя страница
какой настенный газовый котел (выбор модели) ?   #800105  наверх
Автор: 
Дата:   

с предметом только начинаю знакомиться, поэтому хочу услышать мнение опытных по прибору отопления загородной дачи.

исходные данные:
на газ есть ту, мощность до 30 квт, настенник, коаксиальный дымоход
объект - деревянный одноэтажный дом (изба, 60-х годов), 80 квадратов
есть котельная (пристрой к дому)
горячая вода планируется от эл. бойлера
отопление - только через радиаторы (теплых полов не планируется)
носитель - видимо, антифриз (зимой эксплуатация по выходным)

сам полагаю, что это должен быть одноконтурный котел, конвекционник, с закрытой камерой сгорания. яндекс советует, например, бакси эко 4с 1.24ф - кажется, так.

в выдаче есть еще балтгаз сл 17. из заинтересовавшего по нему - в отзывах пишут, что простой, и не боится скачков напряжения (нет платы управления). в моих глазах это тоже плюс, т.к. с электроснабжением не то чтобы бардак, но напруга скачет и, бывает, внезапно исчезает. 17 квт для моей избушки тоже за глаза должно хватить. ну и бюджет по нему - в половину от бакси. неплохо тоже так-то.

что-то, может, еще посоветуете рассмотреть, кроме этих 2 вариантов ?
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: какой настенный газовый котел (выбор модели) ?   #800106  наверх
Автор: pashaa 
Дата:   

Я бы посоветовал конденсационный котёл, т.к. 80м2 и котёл на 24 кВт совсем не вяжется, будет большое тактование, он только холодной зимой наверное будет работать на минимальной мощности 8-9 кВт, а конденсационный будет работать от 2,5-3 кВт.
Если конвекционный то киловатт на 12 надо брать, ну максимум на 18, если дом не дырявый.
Прикиньте по теплопотерям хотя бы примерно сколько будет.
У меня одноэтажный из газоблока на 400 мм, 150 м2 площадь, котёл конденсационный, этой зимой больше 14 кВт не ел, в те несколько дней когда было за -30 град

[Сообщение изменено пользователем 22.07.2020 11:09]
3/1 |    |  Поделиться:  
Re: какой настенный газовый котел (выбор модели) ?   #800111  наверх
Автор: Dale. 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: sergeev_viz

балтгаз сл 17.

У него минимальная 11. Великоват будет. У меня Baxi eco4s на 130 квадратов, минимальная 9 кВт, и то многовато. Постоянно работает на минимуме, это не есть хорошо.
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: какой настенный газовый котел (выбор модели) ?   #800118  наверх
Автор: sergeev_viz
Дата:   

по тепловой мощности ориентироваться со старой доброй прикидкой 1 квт на 8 кв. м ? тогда выходит 10, если с 20% запасом - 12 квт.

конденсационные котлы по конструкции уже "доведены", т.е. по надежности, ресурсу, ремонтопригодности сопоставимы с конвекционными ? усложнение конструкции обычно всегда просадку по этим показателям обеспечивает.

экономия в ходе эксплуатации (что на первое место в обзорных статьях по котлам всегда на первое место ставят) меня тоже интересует, но не в первую очередь. сначала все-таки надежность, ресурс, ремонтопригодность и простота эксплуатации. ну и бюджет первоначальных вложений, пожалуй, тоже перед экономичностью встанет. короче, экономия на газе - дело третье )

[Сообщение изменено пользователем 22.07.2020 12:55]
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: какой настенный газовый котел (выбор модели) ?   #800119  наверх
Автор: sergeev_viz
Дата:   

да, расположение котла и дымохода (коаксиал) будут в соответствии со схемой газовщиков, т.е. проблем с недогревом выхлопа не прогнозирую.
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: какой настенный газовый котел (выбор модели) ?   #800248  наверх
Автор: s.enns   (О пользователе)
Дата:   

:beach:
0/2 |    |  Поделиться:  
Re: какой настенный газовый котел (выбор модели) ?   #800257  наверх
Автор: mamohob
Дата:   


Цитата:
От пользователя: pashaa

Я бы посоветовал конденсационный котёл

на радиаторах у них вроде как эффект повышенного КПД пропадает,
их лучше использовать на теплых полах, где температуры ниже и большая разница температур на входе и выходе.
себе смотрю вот такой https://www.bosch-climate.ru/bosch-products/gas-he...
тоже интересно мнение специалистов...
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: какой настенный газовый котел (выбор модели) ?   #800264  наверх
Автор: Unt77
Дата:   

сейчас набегут специалисты и скажут - сначала найдите нормальный сервисный центр или специалиста на котел :-D
По факту - раз есть газ, то по любому соседи пользуют. Пройдитесь и поспрашивайте. Кто что пользует и какой расход, как часто ломается и т.д.
От бросков электричества обязательно ставьте стабилизатор.
Кстати многие котлы не любят антифриз
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: какой настенный газовый котел (выбор модели) ?   #800265  наверх
Автор: pashaa 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: mamohob



КПД снижается при работе в высокотемпературном режиме, а не при работе с радиаторами, но оно будет не ниже конвекционника.
Я конденсационный взял только из-за большой модуляции соответственно из-за комфорта, о кпд даже не думал и сейчас не думаю :-).
После двух лет эксплуатации я однозначно за конденсационный котёл, даже если этот помрёт.

[Сообщение изменено пользователем 25.07.2020 14:07]
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: какой настенный газовый котел (выбор модели) ?   #800320  наверх
Автор: mamohob
Дата:   


Цитата:
От пользователя: pashaa

КПД снижается при работе в высокотемпературном режиме

А я как сказал?
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: какой настенный газовый котел (выбор модели) ?   #800322  наверх
Автор: Uzanto 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Unt77

Кстати многие котлы не любят антифриз

Его вся система отопления не любит
0/3 |    |  Поделиться:  
Re: какой настенный газовый котел (выбор модели) ?   #800354  наверх
Автор: s.enns   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Unt77

сейчас набегут специалисты и скажут - сначала найдите нормальный сервисный центр или специалиста на котел

Истину глаголите :-D
1/2 |    |  Поделиться:  
Re: какой настенный газовый котел (выбор модели) ?   #800472  наверх
Автор: sergeev_viz
Дата:   

нашел, в смысле выбрал, сервисный центр ибо их как грязи, и все с опытом, со складами з/ч, письменами вендоров в рамочках на стенах и тп. все за город с удовольствием катаются, бюджеты на сопровождение тоже сопоставимы.

корейца предлагают - навьен на 13 квт. я и не против. че-то остальные параметры, кроме сервиса и з/ч, уже и не кажутся сильно важными, т.к. нижний бюджет на такую мощность - 35 рублей за котел, как ни крути: что конденсационный, что конвекционный, что одно-, что двухконтурный. потерялся смысл марками-моделями-технюансами исполнения заморачиваться, если все "пальто" одинаковые )

что понравилось - работают с юриками по безналу с ндс. вот это - редкость, как оказалось.
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: какой настенный газовый котел (выбор модели) ?   #800473  наверх
Автор: sergeev_viz
Дата:   

да, про дешевый балтгаз - _все_ отговаривают, аргумент один - нет вменяемого представителя со складом. про само железо, что типа дрянное - ни гу-гу.
  |  Поделиться:  
Re: какой настенный газовый котел (выбор модели) ?   #800478  наверх
Автор: <<Beast>>
Дата:   

У меня навьен на 16 квт и мне категорически не хватает гвс, в 13 квт еще наверное хуже.
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: какой настенный газовый котел (выбор модели) ?   #800487  наверх
Автор: sergeev_viz
Дата:   

да, вроде, мне на 80 квадратов должно хватить.
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: какой настенный газовый котел (выбор модели) ?   #800488  наверх
Автор: Uzanto 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: sergeev_viz



А что классика , типа протерма не катит?
Он прост , как автомат Калашникова.
Все меняется модулями, человек с руками и инструментами легко справиться

[Сообщение изменено пользователем 31.07.2020 17:36]
1/2 |    |  Поделиться:  
Re: какой настенный газовый котел (выбор модели) ?   #800489  наверх
Автор: ви п 
Дата:   

а у меня другой вопрос. В других темах хозяева электрических котлов хвалились тем, что у них котлы то ли 4 то ли 6 то ли 8 квт. Так вот и вопрос: а какая разница чем воду греть? Или это блеф насчет 4квт электрокотла и теплового комфорта в доме?
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: какой настенный газовый котел (выбор модели) ?   #800491  наверх
Автор: pashaa 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: <<Beast>>



Автору не нужно гвс от котла.


Цитата:
От пользователя: ви п



Да разница то только в цене энергии, а кВт он что от газа, что от электричества.
Газ вот стоит 4,77 руб/м3, т.е. 1 кВт примерно копеек 55, а электрический кВт 3,25 руб днём и 1,54 ночью.
А тепловой комфорт в доме зависит от теплопотерь здания, кому то и 2 кВт в час хватит на компенсацию, а кому то и 30 мало.
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: какой настенный газовый котел (выбор модели) ?   #800493  наверх
Автор: ви п 
Дата:   

я не о стоимости квт тепла электрического или газового. Я о необходимой мощности котла. Те, кто электричеством греются юзают котлы в разы менее мощные, нежели юзеры газовых котлов.... Не находите? Я не могу этому объяснения найти

[Сообщение изменено пользователем 31.07.2020 22:14]
1/2 |    |  Поделиться:  
Re: какой настенный газовый котел (выбор модели) ?   #800494  наверх
Автор: pashaa 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ви п



Просто в большие дома люди не ставят эл. котлы как основные источники тепла, тк очень дорого. А в маленькие дома ставят маломощные электрические.
У меня первый дом 65 м2 был, газоблок и 100 мм ваты, очень тёплый домик, котёл поставил протерм на 12 кВт электрический, дак больше 6 ни когда и не включал, и то работал в основном по ночам. Был бы газовый, так же бы и работал на 4-6 кВт
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: какой настенный газовый котел (выбор модели) ?   #800497  наверх
Автор: ви п 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: pashaa

Был бы газовый, так же бы и работал на 4-6 кВт

то есть люди покупающие газовые котлы 24-30-40 квт это всё лохи у которых сплошь дырявые дома??? Ну раз достаточно 4-6
вы действительно считаете что тип котла определяется размером дома? Большой дом - газовый котел, дом небольшой - котел электрический.
Несогласен

[Сообщение изменено пользователем 31.07.2020 23:18]
0/2 |    |  Поделиться:  
Re: какой настенный газовый котел (выбор модели) ?   #800501  наверх
Автор: pashaa 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ви п

то есть люди покупающие газовые котлы 24-30-40 квт это всё лохи у которых сплошь дырявые дома?

Стоимость газового котла почти не зависит от его мощности, а наши люди хватают то что мощнее за те же деньги, а потом мучаются с тактованием. Скажите, многие ли, хотя бы примерно, посчитали теплопотери дома перед покупкой котла? Да почти ни кто не считает. Так грубо 1 квт на 10м2 площади + запас.


Цитата:
От пользователя: ви п

что тип котла определяется размером дома

Где я это написал? В первый дом не было смысла тратить почти 300 т.р. на ввод газа, окупаемость я считал лет 30 при текущих ценах, во второй дом площадью 150 м2, я однозначно завёл газ.


Цитата:
От пользователя: ви п

Большой дом - газовый котел, дом небольшой - котел электрический.
Несогласен

Не так, всё определяется расчётом, разумностью и наличием газа.

[Сообщение изменено пользователем 01.08.2020 13:00]
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: какой настенный газовый котел (выбор модели) ?   #800567  наверх
Автор: s.enns   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: <<Beast>>

У меня навьен на 16 квт и мне категорически не хватает гвс, в 13 квт еще наверное хуже

Сколько литров в минуту выдаёт, считали?
Если действительно не хватает воды, то поставить ТО ГВС от 24К, поколдовать с настройками газа и возможно удорожание принесёт свои плоды.
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: какой настенный газовый котел (выбор модели) ?   #800579  наверх
Автор: sergeev_viz
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Uzanto

А что классика , типа протерма не катит?

не то чтобы не катит. те же 36 тысч за ягуара 11. функционал в этом бюджете примерно один и тот же. просто парни, с которыми связался, работают с корейцами. работали бы они с протермом - был бы протерм.
0/1 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода