поиск:    

 
переход:  

Дом
Дом
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Недвижимость  |  Публикации:  Мой дом  |  Форумы:  Недвижимость,   Общение соседей,   Дизайн, ландшафт, интерьер,   Строительный рынок,   Строительство и ремонт,   Творчество

  Форумы  > Дом > Строительство и дизайн > Строительство и ремонт  

Геология. Нюансы.


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | следующая страницапоследняя страница
Геология. Нюансы.   #811919  наверх
Автор:  
Дата:   

Всем здравствовать и с прошедшими праздниками :hi:
Т.к. ниразу не сталкивался с данным вопросом, прошу подсказать, если кому не жалко относительно определения геологии участка:

1. Так понимаю, что компании, специализирующиеся на бурении скважин на воду, слабые помощники в данном вопросе?
Они конечно могут задекларировать порядок и глубину залегания слоёв грунта, ну и УГВ конечно определить могут - это понятно.
Но чтобы понимать состав и %-ное соотношение компонентов в грунтах, тут ведь именно лаборатория нужна?

2. Кто делал геологию сравнительно недавно и может порекомендовать добросовестных и недорогих исполнителей?
Можно в ЛС, чтоб "не реклама".

3. Тут шансов мало конечно, но спрошу (а вдруг...?).
Возможно кто-то владеет достоверной информацией по составу грунтов в "треугольнике": Колос-Кадниково-Агронаука-Бобровский" и не зажалит ей поделиться?

Порыл инет на предмет самостоятельного определения состава грунтов и поиздевался-таки малость над образцами, взятым непосредственно на участке на глубинах:
- 0,5-0,7м
- 1,2м
- 2,0м

По совокупности результатов ряда самостоятельных "опытов", обозначился вроде бы как суглинок (ну и до того на вид его определял именно так).
Но смущает результат одного из опытов, показывающего %-ное соотношение осадка в стеклянной ёмкости, по причине не совсем явных результатов.
К тому же суглинки тоже очень разные бывают (раньше и не знал, что так всё многогранно в этом вопросе).

...или я шибко загоняюсь, и никто ничего подобного обычно сроду не делает?
Просто фунд планируется мелкого заложения с утеплением отмостки и самого фунда.
Дренаж вроде бы не нужен будет, т.к. предварительные данные по УГВ вполне приятные (УГВ низкий, метров 8-9).


Как пишут вумные источники - для данной категории фундов оч.важна несущая способность грунтов.
Поэтому основная преследуемая цель - сделать достаточно надёжный фунд, не закладывая при этом чрезмерно лишнего материала.
Это диктуется как финансовой стороной вопроса, так и тем, что излишне заложенный в фунд запас, в дальнейшем наоборот может "вылезти боком".

Итак, какие будут мнения?
:write: :write: :write:
3/6 |    |  Поделиться:  
Re: Геология. Нюансы.   #811926  наверх
Автор: Alekseychu
Дата:   

1. Все верно, разные цели, разные люди, разные знания. Нужна лаборатория.
2. Сам ищу.
3. Не имею.

На счет геологии и ее необходимости, как инженер считаю что нужна в любом случае, это же исходные данные для строительства. Но у большинства самостройщиков мнение на этот счет другое, строят как у соседа. Вопрос почти религиозный уже.
Смысл есть делать если не хотите городить фундаменты как у соседа с чудовищным перезакладом, дренажи и утепления. Т.е. делаете геологию, нанимаете конструктора, и если повезет, экономите деньги.

Посмотрите на ютубе вебинары Александра Терехова, лично мне его подход к проектированию нравится, идеальный дом - дом с низкими эксплуатационными затратами без ущерба надежности, он эту тему старается раскрывать.

И еще, фундамент не планируют, а конструируют исходя из геологии, нагрузок и экономической обоснованности.
6/0 |    |  Поделиться:  
Re: Геология. Нюансы.   #811927  наверх
Автор: Atropin™ 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Alekseychu

нужна в любом случае, это же исходные данные для строительства. Но у большинства самостройщиков мнение на этот счет другое, строят как у соседа. Вопрос почти религиозный уже.

Категорически поддерживаю.


Цитата:
От пользователя: Дед Митяй (БлёсныМнеВдёсны)

2. Кто делал геологию сравнительно недавно и может порекомендовать добросовестных и недорогих исполнителей?
Можно в ЛС, чтоб "не реклама".

Пускай тут пишут какие проблемы?
2/1 |    |  Поделиться:  
Re: Геология. Нюансы.   #811928  наверх
Автор: Ешка помоешная 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Alekseychu

Посмотрите на ютубе вебинары Александра Терехова
Да, тоже понравился его подход, много нового узнал, хотя посмотрел пока что лишь пару-тройку его вебинаров.

Цитата:
От пользователя: Alekseychu
И еще, фундамент не планируют, а конструируют исходя из геологии, нагрузок и экономической обоснованности.
Про то, что его конструируют - это понятно.
Я просто по-колхозному не совсем "культурно" выразился.
:-D
Хотел сказать, что по совокупности информации, изученной и подсмотренной в разных источниках, склоняюсь пока к фунду мелкого заложения.
Для подтверждения данной версии как раз и хочется исследовать грунты, чтобы или подтвердить, или думать про альтернативу с необходимыми "ТТХ".

А за попытку расчёта нагрузок меня тут давеча даже на смех поднять пытались некоторые :-D
Я их конечно понимаю, т.к. версия "как у соседа" - она в крови, чего уж тут мусолить?
:-D

;-)

Спасибо за подсказки и информацию :hi:
2/2 |    |  Поделиться:  
Re: Геология. Нюансы.   #811929  наверх
Автор: Ешка помоешная 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Atropin™

Пускай тут пишут какие проблемы?

Дак не, пускай канеш, так даже лучше будет.
Я просто перебздел - мало ли, вдруг рекламой нарядят да накинут замочек на тему, как обычно, только из-за этого :-(
2/2 |    |  Поделиться:  
Re: Геология. Нюансы.   #811930  наверх
Автор: Alekseychu
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Дед Митяй (БлёсныМнеВдёсны)

А за попытку расчёта нагрузок меня тут давеча даже на смех поднять пытались некоторые


Засилие самостройщиков, в ижс не модно по проекту делать.
В этом году планировал строится, но пока сысертская администрации тянет сроки по моему заявлению (заявление о перераспределении, прирезать хочу почти задаром землю), не могу получить ГПЗУ и следовательно не могу приступить к проектированию. Но самое печальное, что так сильно деградировала ижс стройка, фиг найдешь нормальных проектировщиков, архитекторов, рабочку разработать - вообще беда.

Я за непопулярные методы, но считаю что надо вернуть разрешение на строительство в ижс в полном виде, с проектной документацией, согласованием с администрацией архитектурного облика и т.д. Снести все заборы-самозахваты и вообще людей в какие-то рамки поставить, а то едешь по поселкам - трущобы, а не дома. :ultra:
6/7 |    |  Поделиться:  
Re: Геология. Нюансы.   #811933  наверх
Автор: Tetra 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Alekseychu

.е. делаете геологию, нанимаете конструктора, и если повезет, экономите деньги.


потому и делают наугад, что геологи с проектировщиком возьмут минимум сотню, проще тупо сделать фундамен помощнее за те же деньги


Цитата:
От пользователя: Дед Митяй (БлёсныМнеВдёсны)

для данной категории фундов оч.важна несущая способность грунтов.

как раз несущей способности хватает с запасом, например фундамент площадью 100м2, вес дома 240 тонн, площадь опирания фундамента минимум 24м2 нагрузка на грунт получается 1кг/см2, это выдержит любой самый поганый мокрый суглинок, и ничто не мешает сделать фунламнт чуть пошире.
Основная проблема это пучение


Цитата:
От пользователя: Alekseychu

и вообще людей в какие-то рамки поставить,

за ваш счёт? :-D

Цитата:
От пользователя: Alekseychu

а то едешь по поселкам - трущобы, а не дома. :ultra:

посягаете на свободу?
4/4 |    |  Поделиться:  
Re: Геология. Нюансы.   #811935  наверх
Автор: mil66 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Дед Митяй (БлёсныМнеВдёсны)

Но чтобы понимать состав и %-ное соотношение компонентов в грунтах, тут ведь именно лаборатория нужна?


Нужна, а еще нужен будет заезд техники на участок, чтобы техника заехала для бурение или использовать малогабаритные установки.


Цитата:
От пользователя: Дед Митяй (БлёсныМнеВдёсны)

Кто делал геологию сравнительно недавно и может порекомендовать добросовестных и недорогих исполнителей?

Содержать лабораторию-затратное дело и находятся они, как правило, у крупных контор занимающихся проектированием или изысканиями. Ценник будет конский.
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: Геология. Нюансы.   #811938  наверх
Автор: Alekseychu
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Tetra

посягаете на свободу?


я тот еще любитель свободы, просто свобода одного заканчивается там где начинается свобода другого, и эти рамки должно регулировать государство, чего у нас оно не делает. Ижс дерегулировали осознанно, что, с моей точки зрения, плохо, обязанность иметь проектную документацию на строительство порождает спрос на ее разработку, создаются рабочие места, появляются квалифицированные кадры и т.д., короче появляется культура строительства.
Да, за дополнительную копеечку, но дом это не скворечник, он должен отвечать санитарным, противопожарным и градостроительным нормам как минимум.

А имеем что: куча самодовольных самостройщиков построивших дома без вентиляции - потом лечатся за бюджетные деньги, или дома не соответствующие требованиям по теплосопротивлению - догревают конвекторами или ставят газовое оборудование завышенной мощности что бы отопить скворечник, - в итоге повышенная нагрузка на сети, аварийность, пожары.

На счет самозахвата земли перед участком, поставят забор вплотную к дороге, сразу улица не уютная, темная, слякоть. Самое печальное в поселках где администрация не борется с этим, хрен что сделаешь в плане благоустройства, потому что никто из подрядчиков проектирующих разделы ГП или ЭН (освещение уличное, тротуары) не будет лезть за забор к людям, пусть он и не законный.

Поэтому автор делай геологию, а лучше проект в составе АР, КР, ОВ, ВК, ЭС, построишь дом на долгие года, и не слушай умных монтажников которые все на месте считают, не реально это даже если специалист хороший.

[Сообщение изменено пользователем 12.01.2021 12:24]
9/3 |    |  Поделиться:  
Re: Геология. Нюансы.   #811939  наверх
Автор: АL 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Tetra

проще тупо сделать фундамен помощнее за те же деньги

давно смотрел цену на арматуру?
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: Геология. Нюансы.   #811940  наверх
Автор: Alekseychu
Дата:   

И землю перед домом постарайтесь оформить в собственность, что бы вот такого не получилось потом :-D

Фотография из Фотогалереи на E1.ru
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Геология. Нюансы.   #811942  наверх
Автор: Tetra 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Alekseychu

свобода одного заканчивается там где начинается свобода другого

ну и где нарушается свобода, если гражданин построил чёртичё, но с соблюдением размеров и отступов от соседа и улицы?

Цитата:
От пользователя: Alekseychu

обязанность иметь проектную документацию на строительство порождает спрос на ее разработку, создаются рабочие места

ну то есть очередные государственные поборы (налог на воздух)


Цитата:
От пользователя: Alekseychu

потом лечатся за бюджетные деньги,

от каких болезней?

Цитата:
От пользователя: Alekseychu

догревают конвекторами или ставят газовое оборудование завышенной мощности что бы отопить скворечник

как можно самовольно поставить завышенную мощность?

Цитата:
От пользователя: АL

давно смотрел цену на арматуру?

на ленту с общим периметром 60 м, высотой 2 метра ушло 17000р. включая доставку, это капец огромные деньги, :-D при чем "случайно" получилось что вместо плановой 12мм положил 14мм
1/4 |    |  Поделиться:  
Re: Геология. Нюансы.   #811943  наверх
Автор: Tetra 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Alekseychu

что бы вот такого не получилось потом

а что получилось? Ну торчит из-за забора крышка тарнсформатора,
забор ещё и элеткромагнитное излучение экранирует
2/4 |    |  Поделиться:  
Re: Геология. Нюансы.   #811947  наверх
Автор: Alekseychu
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Tetra

очередные государственные поборы (налог на воздух)


проектная документация на капитальное строительство это как водительские права для водителя или диплом лечебное дело для врача, а не поборы и налог на воздух.
К налогу на воздух лучше отнести "платон", налоги на имущество, на транспорт и т.п.



Цитата:
От пользователя: Tetra

а что получилось? Ну торчит из-за забора крышка тарнсформатора,
забор ещё и элеткромагнитное излучение экранирует

на вкус и цвет у всех фломастеры разные, но наличие ТП перед фасадом дома это такая себе красота, ну если вам норм, я не настаиваю :-D



Цитата:
От пользователя: Tetra

на ленту с общим периметром 60 м, высотой 2 метра ушло 17000р. включая доставку, это капец огромные деньги, :-D при чем "случайно" получилось что вместо плановой 12мм положил 14мм

не каждый грунт выдерживает перезаклад, да и в целом суть строительства в экономичности, если каждый будет бункеры делать из бетона где этого не требуется ничем хорошим это не закончится, перерасход полезных ископаемых, труда и т.д.


Цитата:
От пользователя: Tetra

как можно самовольно поставить завышенную мощность?

не самовольно, я про нерациональное использование энергетических ресурсов, т.е. из-за бездумности растет среднее потребление газа, что ведет к удорожанию строительства и эксплуатации сетей, а следовательно тарифа.
Компенсация теплопотерь в мороз дополнительным отоплением скворечников эл-ми обогревателями ухудшает качество электроэнергии для всех потребителей, плюс в пики мороза про коэффициент спроса на 15кВт для домовладения можно забыть, сеть будет перегружена.
Европа как-то уже к этому пришла, реконструируют неэнергоэффективные дома, ужесточают нормы и мы к этому придем, тарифы будут такие что скворечники окажутся очень дорогим удовольствием.



Цитата:
От пользователя: Tetra

ну и где нарушается свобода, если гражданин построил чёртичё, но с соблюдением размеров и отступов от соседа и улицы?


"черти что" нарушает архитектурный облик городов, поселков, просто некрасиво, негативно влияет на стоимость недвижимости домов по соседству


Цитата:
От пользователя: Tetra

от каких болезней?


заболевания дыхательной системы, сердечно-сосудистой, нервной
3/4 |    |  Поделиться:  
Re: Геология. Нюансы.   #811948  наверх
Автор: moshe 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Tetra

забор ещё и элеткромагнитное излучение экранирует

В природе экранов магнитных полей пока не обнаружено.
Статику да метал ловит сетка. И трусы алюминиевые с цепью, чтоб заряд стекал.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Геология. Нюансы.   #811950  наверх
Автор: Магистр из НИИЧаВо   (О пользователе)
Дата:   

Кто то сравнивал нормы энергии эффективно со частного дома в "европах" и у нас?
А тот, кто сравнивал - учитывал, что ГСОП у нас и в "европах" может отличаться и на порядок? :-)

[Сообщение изменено пользователем 12.01.2021 14:33]
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Геология. Нюансы.   #811952  наверх
Автор: АL 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Tetra

на ленту с общим периметром 60 м, высотой 2 метра ушло 17000р. включая доставку, это капец огромные деньги

сколько лет прошло. сейчас арматура стоит в районе 67 и выше тыщ за тонну. а если что-то более объемное, чем лента, то уже задумаешься о том, чтобы сэкономить на материале и спецов привлечь для геологии и конструктора для расчетов
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Геология. Нюансы.   #811954  наверх
Автор: Tetra 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Alekseychu

"черти что" нарушает архитектурный облик городов, поселков, просто некрасиво,



Цитата:
От пользователя: Alekseychu

проектная документация на капитальное строительство это как водительские права



дак мы не против, как в Европах
зарплата от 3000 Евро и я может быть потрачу деньги на проект и на чужое "красиво"



Цитата:
От пользователя: АL

сколько лет прошло. сейчас арматура стоит в районе 67 и выше тыщ за тонну.

ну покупайте за 67...
а я куплю за 30-40
арматура это такая штука, которую постоянно норовят стырить с крупного объекта или просто остаётся лишняя. Потом перепродают или просто сдают в чермет. Рынок обширен.
Даже с учетом роста цен мои 17 теперь 35, разве шибко дорого? (повторюсь - полноценная лента 2 метра)
2/6 |    |  Поделиться:  
Re: Геология. Нюансы.   #811964  наверх
Автор: Ешка помоешная 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: mil66

еще нужен будет заезд техники на участок, чтобы техника заехала для бурение

Этого добра сколь угодно, хоть на БЕЛАЗе :-D

Цитата:
От пользователя: mil66

Ценник будет конский.

Да меня уже "обрадовали", к сожалению :-(
3/1 |    |  Поделиться:  
Re: Геология. Нюансы.   #811966  наверх
Автор: Ешка помоешная 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: АL

давно смотрел цену на арматуру?

Так можно всяких металлоломов натолкать, бетон же толстый будет, если перестраховываться-то.
На всякий случай уточню, что была шутка, а то запинают щас :-D
3/1 |    |  Поделиться:  
Re: Геология. Нюансы.   #811967  наверх
Автор: Ешка помоешная 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Alekseychu

И землю перед домом постарайтесь оформить в собственность

Так она же там общего пользования, дорога, поэтому навряд ли позволительно.
Да к тому же, ТП-шки уже установлены на своих местах, новые.
Столбы тоже новые воткнуты, не думаю, что подобное возможно.
Хотя вот, если с газом, например, начнётся мутка, то не исключено, что могут и воткнуть нечто железное и пищаще-жёлтое :-D
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Геология. Нюансы.   #811968  наверх
Автор: BIG CHIPMUNK 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Tetra

может быть потрачу деньги на проект и на чужое "красиво"


Вот с таким отношением ко всему мы и будем строить одни сараи
6/0 |    |  Поделиться:  
Re: Геология. Нюансы.   #811969  наверх
Автор: Ешка помоешная 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Tetra

на ленту с общим периметром 60 м, высотой 2 метра ушло 17000р.

Дармовая какая-то железка у Вас.
А метраж/тоннаж арматуры какой получился?
У меня просто пуля-в-пулю тоже 60м.п. ленты намечается.
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: Геология. Нюансы.   #811970  наверх
Автор: Гырга Питич 
Дата:   

Судя по серьёзности вопроса автор решил жилую 12-этажку на болоте строить.. :-D
8/0 |    |  Поделиться:  
Re: Геология. Нюансы.   #811972  наверх
Автор: Tetra 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Дед Митяй (БлёсныМнеВдёсны)

Дармовая какая-то железка у Вас.



вцелом 6 ниток по 14мм
и ещё потом доливал -добавлял по мелочи
основная закупка - 400 метров - обошлась всего в 7600р. Новая, почти синяя, ну да, это давно было, умножьте сейчас на два

этим летом находил по 35р. за кило
1/4 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода