поиск:    

 
переход:  

Дом
Дом
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Недвижимость  |  Публикации:  Мой дом  |  Форумы:  Недвижимость,   Общение соседей,   Дизайн, ландшафт, интерьер,   Строительный рынок,   Строительство и ремонт,   Творчество

  Форумы  > Общество > Растения  

Гладиолусы


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | следующая страницапоследняя страница
Гладиолусы   #14554  наверх
Автор:  
Дата:   

Подскажите, клгда доставать гладиолусы после зимнего хранения? Чем их обрабатывать? У маня была большая коллекция (начинала с "деток"), пока не купила в магазине Голландские сорта. Теперь у меня год от года их всё меньше. Луковицы съёживаются и засыхают, видимо что - то в почву занесла. Место посадки меняю каждый год.
  |  Поделиться:  
Re: Гладиолусы   #14557  наверх
Автор: _Sveta_ 
Дата:   

Это трипс. Возьмите сейчас луковицы, очистите и положите в полиэтиленовый мешок с антимолью на пару дней. Потом промыть с марганцовкой, а перед посадкой обработать Максимом.
Я обычно их вытаскиваю в конце марта, дней за 40 до посадки. А сажаю 1 или 9 мая, по погоде.
5/0 |    |  Поделиться:  
Re: Гладиолусы   #14558  наверх
Автор: Кшися Щорс 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: N@t@ Ly

Луковицы съёживаются и засыхают



Цитата:
От пользователя: _Sveta_

Это трипс

Если луковицы при этом липкие и видны ползающие мелкие существа (серые), то да, это трипс. Мне хорошо помогло замачивание луковиц перед посадкой на полчаса в растворе Искры.
Но, если луковки просто сухие, то это скорее всего болезнь, возможно фузариоз. Можно обработать Максимом (хотя не факт, что поможет) и каждый год менять место посадки.
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Гладиолусы   #14560  наверх
Автор: zver-ek 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: N@t@ Ly

Луковицы съёживаются и засыхают

еще может быть луковичный клещик... занесла такого в прошлом году с каллой, в этом появился в тюльпанах на выгонку... Искрой в прошлом году спасла каллу.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Гладиолусы   #14578  наверх
Автор: superviolet   (О пользователе)
Дата:   

Скрее всего действительно парша. Почитайте про нее здесь: http://images.google.ru/imgres?imgurl=http://www.m...




Цитата:
От пользователя: N@t@ Ly

клгда доставать гладиолусы после зимнего хранения?


Я вытаскиваю в апреле. Помещаю в коробочках в светлое место.


Цитата:
От пользователя: _Sveta_

А сажаю 1 или 9 мая, по погоде.


У меня получается не раньше 9 мая, т.к долго оттаивает почва.
  |  Поделиться:  
Re: Гладиолусы   #14602  наверх
Автор: kotayka 
Дата:   

Собратья-цветоводы. влезу со своим вопросом, не гоните :-)
Никогда раньше гладиолусы не садила, а сейчас купили громадный участок, есть где разгуляться. Да еще в магазинах такую красоту продают - устоять невозможно.
Посоветуйте начинающему - насколько все эти красивые голландские луковицы, которыми завалены полки в Оби и Ашане, подходят к нашему климату? И как гладиолусы высаживать - знаю, что с росточками, но какой они должны быть длины и на какую глубину закапывать?



Цитата:
От пользователя: superviolet

Я вытаскиваю в апреле. Помещаю в коробочках в светлое место.


Коробочки с землей или как?
  |  Поделиться:  
Re: Гладиолусы   #14613  наверх
Автор: Кшися Щорс 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: kotayka

красивые голландские луковицы

покупала только один раз и только один сорт, Виолетта. Первый год цвела нормально, на следующий не цвела, через год погибла. Цвет был так себе, цветочки мелконькие.
Вообще луковицы гладиолусов покупала по почте, у селекционера из Московской области, Кузнецова М.А. Красивые, но дорогие и иногда путаница.


Цитата:
От пользователя: kotayka

Коробочки с землей

Коробочки пустые, без земли и воды. :-) Ростки д.б. где-то 5 см или меньше (лучше). Я закапываю на глубину совка, чем мельче, тем больше деток образуется.
  |  Поделиться:  
Re: Гладиолусы   #14764  наверх
Автор: _Sveta_ 
Дата:   

Нормально все эти луковицы в нашем климате. Гладиолусы купленные в магазине нужно сразу обрабатывать от болезней, потом разложить просто в коробки, например из под конфет, и поставить на свет, но не на окно. Я ставлю на шкаф. Появляется росток и зачатки корней. Влажность не нужна, во влажной среде начнут расти корни. Садить в землю на глубину три высоты луковицы. Это стандартная глубина для всех луковичных. НА тяжелых почвах чуть меньше, на легких глубже.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Гладиолусы   #14904  наверх
Автор: superviolet   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: kotayka

Коробочки с землей или как?


Я без земли ставила. На свету у луковиц начинает расти центральный побег и набухать корешки. При повышенной влажности корни могут начать усиленно расти, это плохо. Потом повредятся при посадке.

Если есть место под солнцем, то можно посадить луковицы в торфяные горшочки. В обычные горшки нежелательно, т.к. при высадке неминуемо повреждение корней, а значит рост затормозится. А торфяные горшочки закапываются с луковицами при посадке (т.е. гладиолысы из горшков не вытаскиваются).

Проращивание на свету без земли и подращивание в горшках делается для того, чтобы увеличить время вегетации растений, а значит и лучшее вызревание луковиц.



Цитата:
От пользователя: Iirize

покупала только один раз и только один сорт, Виолетта. Первый год цвела нормально, на следующий не цвела, через год погибла. Цвет был так себе, цветочки мелконькие.


Многие голландские сорта этим страдают. А еще у голландии большой процент несоответствия. Когда только появились голландские гладики, я в двух местах купила один и тот же сорт Джестер. Так вот одна луковица процвела с хорошей гофрировкой, а у второй цветы были не гофрированные. :-(



Цитата:
От пользователя: Iirize

Вообще луковицы гладиолусов покупала по почте, у селекционера из Московской области, Кузнецова М.А. Красивые, но дорогие и иногда путаница.


Зато красивые!!!! У гладиолусов лучше брать не промышленные голландские сорта, а коллекционные.

Путанницы бывают, главное, чтобы они не были преднамеренными.
  |  Поделиться:  
Re: Гладиолусы   #14908  наверх
Автор: Cвердловчанка   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: kotayka

есть где разгуляться

В конце мая в магазинах проходят распродажи луковичных, всё бывает очень-очень дешево. Я два года покупала дополнительные луковицы именно там, сажаю чуть помельче, чтобы побыстрее взошли, зацветать успевают. Единственное, не всегда успевают вызреть луковицы.
Было бы лишнее место, всё бы засадила просроченными луковичными, и не обязательно гладиолусами :-)

[Сообщение изменено пользователем 08.03.2009 10:06]
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Гладиолусы   #14910  наверх
Автор: Флокс 
Дата:   

На станции метро "пл. 1905 г." есть киоск с семенами. Там бывают в продаже луковицы приличных гладиолусов. Видимо какой-то местный коллекционер сдает им луквицы на реализацию. Луковицы дороже голландских.
И еще в магазине для садоводов на Куйбышева-Луначарского тоже бывают луовицы от коллекционеров.
За гладиолусами тоже надо хорошо ухаживать., выкапывать,хранить... В общем соблюдать агротехнику .
Я вот не соблюдаю. Поэтому даже коллекционные луковицы у меня цветут хорошо только в первый год. И я решила покупать дешевые голландские луковицы на год, не заморачиваясь с их хранением :hi:

[Сообщение изменено пользователем 08.03.2009 10:57]
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: Гладиолусы   #15029  наверх
Автор: N@t@ Ly 
Дата:   

Спасибо всем, каждый раз из нашей переписки, что - то узнаёшь нужное.
У меня, видимо, у луковиц трипс (я их обрабатывала Максимом перед закладкой на хранение). Наверное уже пора вынуть их из холодильника, посмотреть, как они перезимовали. Одно точно знаю, заразу занесла с покупными Голандскими сортами. А вот у селикционеров постараюсь прикупить ещё, но они действительно дороже и крупнее, да их видно сразу.
У нас сад по Челябинскому тракту (Кадниково), так что куплю в Арамиле.
  |  Поделиться:  
Re: Гладиолусы   #15558  наверх
Автор: N@t@ Ly 
Дата:   

Заглянула в холодильник, посмотреть как гладиолусы себя чувствуют, а они проклюнулись, стрелочки выпустили 2-3 см. Что делать? До посадки они сами из себя могут израсти?
  |  Поделиться:  
Re: Гладиолусы   #15563  наверх
Автор: superviolet   (О пользователе)
Дата:   

Я бы пока оставила в холодильнике. Просто наблюдала бы за ними. Если начнут быстрый рост, то тогда лучше посадить в горшки. А если быстро наращивать стрелки не будут, то пусть сидят до мая в холодильнике.

Можно и сейчас в горшки посадить, но ИМХО все же сильно рановато. Хотя бы до середины апреля подождать.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Гладиолусы   #15564  наверх
Автор: Та ещё... 
Дата:   

У моей бабушки гладиолусы на подоконнике сейчас, в высоту вымахали по 30см примерно, южная сторона. Она каждый год та делает, но, честно говря, мне результаты не очень нравятся, они все каието одинаковые, и жиденькие вырастают.
  |  Поделиться:  
Re: Гладиолусы   #15895  наверх
Автор: Zyaka 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Iirize

чем мельче, тем больше деток образуется

А цветы от этого мельче не становятся? Мне перепало всего 4 луковки, хотелось бы размножить...



Цитата:
От пользователя: N@t@ Ly

заразу занесла с покупными Голандскими сортами

Вот у меня 2 из 6 луковок оказались мёртвые и с плесенью.... На двух из оставшихся 4 есть очень небольшие очаги поражения такой же белой плесенью, а другие две целые. Что мне делать? Их тоже надо обработать? Все луковички уже дали стрелки в 1 см длинной...
  |  Поделиться:  
Re: Гладиолусы   #15897  наверх
Автор: Кшися Щорс 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Zyaka

цветы от этого мельче не становятся?

Размер цветка зависит от сорта и размера луковицы. Крупные цветы у молодых больших луковиц (они такие толстенькие и донце маленькое).
  |  Поделиться:  
Re: Гладиолусы   #15900  наверх
Автор: N@t@ Ly 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Iirize

Вот у меня 2 из 6 луковок оказались мёртвые и с плесенью.... На двух из оставшихся 4 есть очень небольшие очаги

Правильнее было бы выбросить, но как садовод, я Вас понимаю - жалко.
Если оставите, то обработайте максимом (лучше бы всего карбофос, но жутко ядовито), посадите отдельно и на это место луковичные года два не садите. Успехов.
  |  Поделиться:  
Re: Гладиолусы   #15902  наверх
Автор: Zyaka 
Дата:   

Спасибо ) Оставила-то я только 4.... Просто выбрасывать больше половины очень жалко, Вы правы. А садить отдельно две здоровых и две немного подпортившихся луковички?
  |  Поделиться:  
Re: Гладиолусы   #32028  наверх
Автор: Золотце)
Дата:   

ДОБРЫЙ ВСЕМ ДЕНЬ!
а у менЯ вот такой вопрос: а когда уже из земли луковицы выкапывать? и как их обработать , и подготовить к зиме :-) заранее спасибо за ответы.
  |  Поделиться:  
Re: Гладиолусы   #32110  наверх
Автор: kotayka 
Дата:   

Ну раз все молчат, отвечу я, самый знатный гладиолусовод форума:-D . Гладиолусами занимаюсь первый год, потому перечитала гору полезной и не очень литература на эту тему. Надо обрезать цветоносы за месяц до предполагаемого срока выкопа, чтобы луковицы успели питание переаспределить. Выкопаную луковицу обработать максимом или марганцовкой, обсушить и положить на хранение. Вот здесь советы расходятся - кто-то рекомендует "холодное" хранение - холодильник, погреб, а кто-то -"теплое" - в темноте при комнатной температуре. Я для чистоты эксперимента решила поделить поровну.
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Гладиолусы   #32132  наверх
Автор: Кшися Щорс 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: kotayka

обрезать цветоносы за месяц до предполагаемого срока выкопа

У меня очень редко это получается, т.к. цветут в начале сентября, а выкапываю в конце. Месяца никак нет.
  |  Поделиться:  
Re: Гладиолусы   #32133  наверх
Автор: kotayka 
Дата:   

У меня гладиолусы сильно прибило морозем 1 сентяря, так что 2 сентября я их и обрезала.
  |  Поделиться:  
Re: Гладиолусы   #32134  наверх
Автор: Е-ленчик   (О пользователе)
Дата:   

:super: а у меня они еще цветут
  |  Поделиться:  
Re: Гладиолусы   #32145  наверх
Автор: ежкабаба
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Е-ленчик

а у меня они еще цветут

вот и у меня тоже, жалко обрезать :-) а когда самый поздний срок выкапывания?
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода