поиск:    

 
переход:  

Дом
Дом
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Недвижимость  |  Публикации:  Мой дом  |  Форумы:  Недвижимость,   Общение соседей,   Дизайн, ландшафт, интерьер,   Строительный рынок,   Строительство и ремонт,   Творчество

  Форумы  > Общество > Растения  

Что можно посадить на газоне под окном?


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | следующая страницапоследняя страница
Что можно посадить на газоне под окном?   #153164  наверх
Автор: 
Дата:   

Решила заняться цветоводством на газоне под окном. Нынче так просто всяких разностей посадила и стало так красиво! Вот решила заняться этим более серьезно в следующем году, благо, что земли завезли для посадок. НО проблема вот в чем: газон практически в тени находится, только утром часть газона освещена солнцем, а потом солнце уходит и все, получается тень! Читаю форумы и здесь тоже "учусь" :-), но нет такой темы,конечно. Садоводы-цветоводы, какие цветочки лучше садить на такой полу-затенённом газоне? Ну, и конечно, цветы должны быть такими, чтобы кому-либо не хотелось все их сорвать
( может,мелкими, что-ли?) Петунии,бархатцы или что-то еще? Подскажите, пожалуйста. Я,правду сказать, совершенно не опытный в этом деле человек, поэтому ваши советы очень ценны для меня! :-)

[Сообщение изменено пользователем 14.08.2012 15:33]
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Что можно посадить на газоне под окном?   #153173  наверх
Автор: Тeмза 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Svetlana P.

цветы должны быть такими, чтобы кому-либо не хотелось все их сорвать
( может,мелкими, что-ли?

У нас недалеко от дома аптека и дверной магазин засеяли прилегающие участочки мавританским газоном - если поливать и бороться с крупными сорняками очень даже симпатично получается - там в составе очень мелкие маки, васильки и соб-но газонная травка
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Что можно посадить на газоне под окном?   #153219  наверх
Автор: Svetlana P.
Дата:   

Да, симпатично такой газон смотрится, но я уже "разбила" весь газон на несколько зон: сделала 3 клумбы и от нынешней весны один газон остался, так что, не получится засеять весь газон. Да и, честно признаться, на наш огромный 8-подъездный дом всего одну машину земли завезли, так что получилось, можно только частично земли насыпать. Вот и изворачиваюсь, как могу. Да еще эта тень! Не всякий цветок посадить можно в таком месте.
  |  Поделиться:  
Re: Что можно посадить на газоне под окном?   #153241  наверх
Автор: Садоводка01
Дата:   

Я тоже в этом году рискнула посадить у подъезда цветы. Рассады было много, все на даче не влезли. Ситуация подобная Вашей-полутень. Посадила махровую петуньку, астры. Все растет отлично. Единственая трудность-хожу с ведерком и поливаю. :-)
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Что можно посадить на газоне под окном?   #153279  наверх
Автор: Svetlana P.
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Садоводка01

Единственая трудность-хожу с ведерком и поливаю. :-)

Ох, аналогично! Я тоже с самой весны каждый вечер хожу с ведром и лейкой, поливаю цветочки. Соседям нравится эта красота, но помогать никто не торопится :-D Астры только начинают зацветать? А петунью рассадой сажали и сами её вырастили? У меня-то настоящий микс, что-то сама купила, а что-то приятельница из сада привезла. Календула на второй круг уже посеяна, настурция и еще какие-то цветочки неизвестного происхождения. Вот пару дней тому назад уже посадила многолетки.Посмотрю, что получится весной....
  |  Поделиться:  
Re: Что можно посадить на газоне под окном?   #153293  наверх
Автор: АПК 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Svetlana P.

цветы должны быть такими, чтобы кому-либо не хотелось все их сорвать

топинамбур
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Что можно посадить на газоне под окном?   #153537  наверх
Автор: Садоводка01
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Svetlana P.

Астры только начинают зацветать? А петунью рассадой сажали и сами её вырастили?


Астры распускаются. Всю рассаду всегда выращиваю сама.Сначала в городе, а потом в теплице, на даче. :-)
  |  Поделиться:  
Re: Что можно посадить на газоне под окном?   #153575  наверх
Автор: Svetlana P.
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Садоводка01

Всю рассаду всегда выращиваю сама.

Здорово! Вы молодец!! А я не умею пока, но буду учиться. :-) Сейчас вот ищу, какие мелкие цветочки посадить на следующий год,чтобы бордюр был закрыт. В парке по соседству вижу, как красиво цветут мелкие такие беленькие цветочки, как ковриком клумбу покрывают! Прелесть,только вот название пока не нашла....

[Сообщение изменено пользователем 16.08.2012 15:08]
  |  Поделиться:  
Re: Что можно посадить на газоне под окном?   #154885  наверх
Автор: Svetlana P.
Дата:   

Решила мелкие луковичные растения посадить, такие как Мускари и Безвременник. Они так красиво цветут! Газон подготовила к новым посадкам, сделала клумбы, посадила парочку многолеток. Вот так теперь выглядит

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Думаю, весной красотища будет! :-)

[Сообщение изменено пользователем 26.08.2012 23:02]
14/0 |    |  Поделиться:  
Re: Что можно посадить на газоне под окном?   #155260  наверх
Автор: Svetlana P.
Дата:   

Как жаль, что моя тема не интересна никому, а я так надеялась получить советы опытных цветоводов! :-(
  |  Поделиться:  
Re: Что можно посадить на газоне под окном?   #155281  наверх
Автор: economist11
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Svetlana P.

Думаю, весной красотища будет!

+++
Мускари-красивые,но нужно с ними еще какие-нибудь более позднего цветения,чтобы "дырки" не оставались когда отцветут :hi:
  |  Поделиться:  
Re: Что можно посадить на газоне под окном?   #155284  наверх
Автор: Svetlana P.
Дата:   


Цитата:
От пользователя: economist11

Мускари-красивые,но нужно с ними еще какие-нибудь более позднего цветения,чтобы "дырки" не оставались когда отцветут

Да, Вы правы! Думаю над этим....ищу инфу в Инете,спрашиваю у садоводов и у цветоводов. Проблема в том, что газон-то под окном и народ так просто толпой ходит по отмостке, свято веря в то, что это для них тротуар построен, а дети бегают и даже сейчас топчут цветы. Поэтому надо ещё и решить, какие цветы не будут рвать и топтать

[Сообщение изменено пользователем 31.08.2012 00:03]
  |  Поделиться:  
Re: Что можно посадить на газоне под окном?   #155401  наверх
Автор: Ludmila Ts
Дата:   

Хорошо смотрятся цинии, настурция и можно многолетники неприхотливые - ирис и водосбор.У ириса красивый куст, когда отцветёт.Ещё всё лето цветёт эшшольция и сама сеется.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Что можно посадить на газоне под окном?   #155416  наверх
Автор: ~Миша~
Дата:   

Что нужно нам от красивого газона.
чтобы он был всегда в цвету с ранней весны до поздней осени!

Ранние цветы, самое простое - это тюльпаны, хорошо живут под дерном, как отцветут, газон уже вырастет.
Васильки высоки цветочки.
Пионы - цветение Июнь, хорошо растут везде, но долго приживается корень.
Ирисы имеют очень мощный корень, трудно удаляемый и занимает много места под землей.
Лилии клубневые, цветут от июня до конца августа, нужно подобрать время цветения.
Ромашка аптечная и декоративная, в принципе сами себя сеют каждый год и все равно растут где получится.
Календула (ноготки), Если есть газон его нужно обязательно стричь и как можно короче. Траву сажать нужно тонколистовую, Махоня хороший набор травинок.
  |  Поделиться:  
Re: Что можно посадить на газоне под окном?   #155449  наверх
Автор: Svetlana P.
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Ludmila Ts

втор: Ludmila Ts (Отправить письмо) (ЛС) (О пользователе)
Дата: 31 Авг 2012 15:24

Хорошо смотрятся цинии, настурция и можно многолетники неприхотливые - ирис и водосбор.У ириса красивый куст, когда отцветёт.Ещё всё лето цветёт эшшольция и сама сеется.

О, сейчас нашла в Инете ,что такое эшшольция! Такие милые цветочки, мне они всегда нравились, но я не знала, как они называются! В статье было написано, что цветы открыты только тогда, когда солнце. К сожалению, у меня газон на восточной стороне и солнце бывает только с утра, а это значит, что как раз эшшольция и не будет открывать цветы на моем газоне. Жаль!
А вот на цинии я "глаз положила" у моей подруги,она обещала поделиться семенами. Думаю,у меня получится их развести.
  |  Поделиться:  
Re: Что можно посадить на газоне под окном?   #155454  наверх
Автор: Contessa   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Svetlana P.

К сожалению, у меня газон на восточной стороне и солнце бывает только с утра

Вы не того боитесь. Света эшшольции хватит, может, только чуть позже зацветет, а вот её потребность в сухой и бедной почве вам на руку - березы очень быстро иссушат и обеднят ваши клумбы. Ищите не теневыносливые, а засухоустойчивые растения. :-)
недавно таким же вопросом озадачивалась)) Могу перечислить засухоустойчивые и теневыносливые растения: лесная, кровяно-красная и красно-бурая герани, энотера, горянки, астранции, ирисы германские, хризантемы, колокольчик точечный и Такесимана... Помогла?))))
  |  Поделиться:  
Re: Что можно посадить на газоне под окном?   #155476  наверх
Автор: Сурфиния
Дата:   

Света, вам нужны неприхотливые цветочки. Вот самым неприхотливым я считаю бархатцы. А какими благодарными они бывают когда их чуть подкормят и польют. Да и рвать их никто не будет.
У меня в этом году впервые организовалась клумба, готовилась она только под четыре вида растений: гейферы, лилейники, астильбы, хосты. Все это посажено и еще будет добавляться, над этим работаю :-)
Но пока все это маленькое, не разросшееся, нужно было чем-то пустоты засадить. У меня , ну просто на раз, взошли бархатцы и много... я их совала везде... Клумбу ими обсадила, дак такое впечатление, что на этой клумбе ничего кроме бархатцев и не растет, цветут пышным цветом! Может и вам посадить их? Тем более сортов этих бархатцев великое множество!

Фотография из Фотогалереи на E1.ru



Фотография из Фотогалереи на E1.ru
8/0 |    |  Поделиться:  
Re: Что можно посадить на газоне под окном?   #155499  наверх
Автор: Svetlana P.
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Сурфиния

кроме бархатцев и не растет, цветут пышным цветом! Может и вам посадить их? Тем более сортов этих бархатцев великое множество!

Да, бархатцы мне тоже нравятся. Я как-то совсем не обращала на них внимания раньше,а теперь, когда озадачилась посадкой неприхотливых рас тений, то узнала, как много разных сортов и Бархатцев и какие они красивые! У меня в "колесе" растут Бархатцы "Шафран", высокие и крупные, все удивляются,глядя на них! А я купила их у бабушки на рыночке возле магазина, за 5 рублей штука. Конечно, семена соберу с них и посажу не следующий год. А еще у приятельницы увидела бархатцы "Гном", такое оранжевое чудо!! И так пышно цветет, что листьев почти не видно, похож на шарик, высотой 20-25 см.Конечно, буду сажать их в следующем году тоже,разные буду сажать.

Цитата:
От пользователя: Contessa

березы очень быстро иссушат и обеднят ваши клумбы. Ищите не теневыносливые, а засухоустойчивые растения. :-)

Я обязательно посмотрю те цветы, которые Вы предложили к посадке! Но засуха им не грозит, хотя и расти им под берёзами,потому что я каждый вечер поливала весь газон из лейки.Трудно,конечно, но результат стоит того, чтобы прилагать силы :-) Берёзы....кстати, почему они иссушают почву под своими корнями? Я уже не впервые слышу такое выражение.
  |  Поделиться:  
Re: Что можно посадить на газоне под окном?   #155506  наверх
Автор: Contessa   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Svetlana P.

Берёзы....кстати, почему они иссушают почву под своими корнями? Я уже не впервые слышу такое выражение.

любят водичку :-) а корни у них длииинные, с множеством всасывающих корешков - у меня в саду почва достаточно-таки тяжеленькая, а под березами как песок - сухая и сыпучая...
Цветочки, что я перечислила - многолетники. Их если садить, то лучше заранее хорошо продумать композицию.
  |  Поделиться:  
Re: Что можно посадить на газоне под окном?   #155557  наверх
Автор: Svetlana P.
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Contessa

Могу перечислить засухоустойчивые и теневыносливые растения: лесная, кровяно-красная и красно-бурая герани, энотера, горянки, астранции, ирисы германские, хризантемы, колокольчик точечный и Такесимана... Помогла?))))

Из всего перечисленного меня поразила всевозможная герань!! Красотища!!
  |  Поделиться:  
Re: Что можно посадить на газоне под окном?   #155691  наверх
Автор: Cherry L 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Svetlana P.

Проблема в том, что газон-то под окном и народ так просто толпой ходит по отмостке, свято веря в то, что это для них тротуар построен, а дети бегают и даже сейчас топчут цветы. Поэтому надо ещё и решить, какие цветы не будут рвать и топтать

Могу дать вредный совет- как блокировать пешеходов. Сажаем вдоль отмостки, отступив 20 см, штук 20 ОЧЕНЬ колючих шиповников или розочек. Прикрываем треугольными шалашиками из толстых палок. В первый- второй год ничего не будет. На третий- четвертый год начнет цепляться за прохожих, шипы и корни уже крепкие. Через пять лет никто не ходит и не бегает- ни люди, ни собаки. Что и требовалось. Правда, через 10 лет начнутся проблемы, но зачем же заглядывать так далеко?
У моего дома нижние соседи посадили хмель и протянули ему веревку. Тот же результат. Хмель укоренялся 5 лет. Сейчас сбегаю сфоткаю. Кстати, у Вас там хмелю будет неплохо.
  |  Поделиться:  
Re: Что можно посадить на газоне под окном?   #155694  наверх
Автор: Cherry L 
Дата:   

Вот хмель посаженный нижними соседями.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru
  |  Поделиться:  
Re: Что можно посадить на газоне под окном?   #155699  наверх
Автор: Svetlana P.
Дата:   

Идея хороша, спору нет, но в наших условиях не выполнима! У нас квартира угловая и "проходная" со всех сторон. Мы когда - то давно пытались с другой стороны дома прекратить хождение под балконом. Муж нанял сварщиков, сделали из труб ограждение,посадили большой куст шиповника, рябину, насыпали земли,посадили цветочки и травку...хммм... что бы вы думали? Казалось, что народ просто взбесился!! Дети и подростки прыгали, и скакали на трубах, через месяц сломали, а уж с шиповником и рябиной, с травкой - управились за неделю. Бесполезно!! Такого упёртого народа, как у нас, не найти нигде в мире!! Вот они уверены, что асфальтированная площадка рядом с подъездом - это есть парковочное место для них, а отмостки дома - тротуар. Клумбы и ветки деревьев - это урны для мусора,окурков и презервативов. Им пофиг на всё и на всех! Бороться бесполезно,надо как-то приспособиться,чтобы жить с наименьшими потерями.
  |  Поделиться:  
Re: Что можно посадить на газоне под окном?   #155706  наверх
Автор: Cherry L 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Svetlana P.

надо как-то приспособиться

Ну вот на фото оно и есть. Шины принесли одни соседи, землю- другие, хмель-первые, ну и я руку приложила. Никаких изысков. Из цветов- ирис болотный , бадан, красная лебеда. Как-то живем. За шинами не пропалываю принципиально, там растет крапива.
А самый радикальный вариант был у нас через улицу: бабуля разводила кустики и цветочки, из всяких обломков соорудила заборчик и обернула его колючей проволокой. Полное было благолепие. Причем заборчик невысокий, до пояса, но никому не хотелось с ним связываться...
  |  Поделиться:  
Re: Что можно посадить на газоне под окном?   #155719  наверх
Автор: Svetlana P.
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Cherry L

Никаких изысков

Честно, я не вижу смысла ВОТ ТАК "озеленять" газон. Красоты никакой....Если делать, то делать хорошо, чтобы можно было полюбоваться потом плодами своего труда и доставить удовольствие другим людям. Не все же варвары! Кому-то очень нравится, даже сейчас. Я уж решила, что не буду расстраиваться,если цветы будут вырывать...
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода