поиск:    

 
переход:  

Дом
Дом
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Недвижимость  |  Публикации:  Мой дом  |  Форумы:  Недвижимость,   Общение соседей,   Дизайн, ландшафт, интерьер,   Строительный рынок,   Строительство и ремонт,   Творчество

  Форумы  > Общество > Растения  

Про электроэнергию в СНТ


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | следующая страницапоследняя страница
Про электроэнергию в СНТ   #203975  наверх
Автор:  
Дата:   

Вопрос: правомерно ли решение председателя СНТ о переводе всех садоводов на двухтарифный учёт электроэнергии и вынос счётчиков за пределы участка на столбы электропередач. На коллективном собрании садоводов этот вопрос не поднимался. Кто к концу сентября не вынесет свой счётчик на столб, с 01.10.2013 будут отключены. Есть ли документ, обязывающий садовода подчиниться.
p.s. Вопрос задаёт коллега по работе, очень пожилой человек, но, в то же время оч. законопослушный.
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: Про электроэнергию в СНТ   #203977  наверх
Автор: Красный формульный болид
Дата:   

Ну вот так сходу - не правомерен, конечно. А требование выноса счетчика за пределы участка - вообще нонсенс, счетчик - это частная собственность, с чего ради частную собственность нужно размещать за пределами где-то на столбах? Ну и отключение вообще чушь, договор есть с электросетями, все счета оплачены, какие еще отключения? Председателя лесом слать и в милицию заяву на самоуправство.
3/4 |    |  Поделиться:  
Re: Про электроэнергию в СНТ   #203978  наверх
Автор: странник_r66 
Дата:   

Решение собрания правомочно принять решение. Председатель не имеет таких прав. Это прописано в Уставе. Двухтарифный дает возможность реально снизить траты на электричество, вынос счетчиков позволяет контролировать воровство электроэнергии у соседей.
У нас в саду такое решение принято. Счетчики ставятся на улице, на территории владельца, с условием возможности контроля и доступа к нему с общественной дороги.

[Сообщение изменено пользователем 12.08.2013 14:57]
9/3 |    |  Поделиться:  
Re: Про электроэнергию в СНТ   #203981  наверх
Автор: N@t@ Ly 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: странник_r66

странник_r66

Если я вас правильно поняла, то счётчики стоят на улице? Чем и как защищены от внешних погодных условий и вандализма?
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Про электроэнергию в СНТ   #203987  наверх
Автор: Красный формульный болид
Дата:   


Цитата:
От пользователя: странник_r66

вынос счетчиков позволяет контролировать воровство электроэнергии у соседей.

Вынос счетчика дает возможность воровства счетчика. :-) Особенно с

Цитата:
От пользователя: странник_r66

условием возможности контроля и доступа к нему с общественной дороги.
8/0 |    |  Поделиться:  
Re: Про электроэнергию в СНТ   #203999  наверх
Автор: странник_r66 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: N@t@ Ly
Чем и как защищены от внешних погодных условий и вандализма?

В железном ящике для счетчика и одного автомата в 2,5 метрах от земли. Добраться можно только с лестницей. Всё опломбировано. От него кабель и мой вводной автомат.
Попытаться украсть счетчик под трёхфазным напряжением-это значит очень не любить жизнь и иметь большую вероятность расстаться с ней всего за 1,5 рубля.
11/3 |    |  Поделиться:  
Re: Про электроэнергию в СНТ   #204002  наверх
Автор: N@t@ Ly 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: странник_r66

Попытаться украсть счетчик под трёхфазным напряжением-это значит очень не любить жизнь и иметь большую вероятность расстаться с ней всего за 1,5 рубля.

Вот это Вы зря! Снимают провода под напряжением, конечно с переменным успехов (умер или разбогател). И ещё, вы пишите "под трёхфазным", у вас что 380 по саду идёт?
В основном к домам подаётся 220 В (два провода: фаза и нейтраль) А на трёхфазное и счётчик совсем другой нужен и коэфф-т трансформации надо учитывать - они не бываю прямого включения. Хотя я знаю " спецов", которые правдами и неправдами подключились на 380В, но это уже совсем другая история. Для всего СНТ это не реально и по цене и по безопасности.

[Сообщение изменено пользователем 12.08.2013 16:08]
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Про электроэнергию в СНТ   #204008  наверх
Автор: странник_r66 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: N@t@ Ly

у вас что 380 по саду идёт?

Да. Счетчик прямого включения до 50 А .У меня такой
http://www.uralelectroservice.ru/?go=page_view&iss...
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Про электроэнергию в СНТ   #204012  наверх
Автор: светлана 2010
Дата:   


Цитата:
От пользователя: N@t@ Ly

Есть ли документ, обязывающий садовода подчиниться.

Лично я бы данный вопрос задала председателю СНТ. А вообще у председателя попросила письменное уведомление о выносе счетчика на какой-то там столб. Вот именно со ссылкой на документ, обязывающий меня это сделать. Если участок приватизирован, то это моя частная собственность и никто мне не указ куда вешать счетчик. По поводу воровства электроэнергии-это уж забота других органов, но никак не садовода. Двухтарифный однозначно выгодно, т.к. скорее всего на подстанции общий счетчик как раз и распределяет на два тарифа. Т.е. сад платит меньше, чем собственник отдельного участка где установлен однотарифный счетчик. Таким образом, если не установить двухтарифный, то за счет разницы добропорядочные оплачивают электроэнергию за нерадивых, которые воруют.





[Сообщение изменено пользователем 12.08.2013 17:33]
5/0 |    |  Поделиться:  
Re: Про электроэнергию в СНТ   #204084  наверх
Автор: церера 
Дата:   

У нас не сад,участок свой.
Поставили счетчик двухтарифный,у всех такой. В принципе устраивает,т.к есть показания день- ночь. Но счетчик все же у нас на нашей территории,т.е на участке. Данные передаем по телефоны диспетчеру,что удобно. (т.к бываем там не круглый год ).
  |  Поделиться:  
Re: Про электроэнергию в СНТ   #204086  наверх
Автор: ~Terra~
Дата:   


Цитата:
От пользователя: светлана 2010

Если участок приватизирован, то это моя частная собственность и никто мне не указ куда вешать счетчик

Участок-это Ваша собственность. Счетчик-это прибор учета эл.энергии, которая не является вашей собственностью, а Вы получаете ее по договору, заключенным с эл.сетевой компанией. Если договор заключен у Вас напрямую с эл.сетевой, то Вы между собой решаете куда и как ставить этот прибор учета. Если договор заключен между эл.сетевой и СНТ, кот.поселком, в лице председателя, то тогда правление и председатель решают куда и как ставить счетчик и каким образом снимать показания и как оплачивать за украденную эл.энергию.

Цитата:
От пользователя: светлана 2010

у председателя попросила письменное уведомление о выносе счетчика

Скорее всего есть протокол решения правления.
Знаю, что в Горном Щите счетчики стоят

Цитата:
От пользователя: странник_r66

В железном ящике для счетчика и одного автомата в 2,5 метрах от земли

Показания считывают с помощью пульта. Удобно и все довольны, зато действительно отпадает факт несанкционированного подключения до счетчика.
0/5 |    |  Поделиться:  
Re: Про электроэнергию в СНТ   #204117  наверх
Автор: странник_r66 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: светлана 2010

По поводу воровства электроэнергии-это уж забота других органов, но никак не садовода.

У нас решили на собрании, что неучтенку распишут на тех, кто счетчики не вынес. У нас таких домов с 10. Пусть сами решают между собой, кто сколько потребил с помощью любых органов.
4/2 |    |  Поделиться:  
Re: Про электроэнергию в СНТ   #204133  наверх
Автор: светлана 2010
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ~Terra~

Счетчик-это прибор учета эл.энергии, которая не является вашей собственностью, а Вы получаете ее по договору, заключенным с эл.сетевой компанией.

Ну вот когда электросетевая купит мне этот счетчик, пришлет электрика и установит за счет своих средств, тогда это будет ее собственность. На данный момент электросчетчик приобретен на мои личные, честно заработанные деньги. Работа электрика оплачена аналогично счетчику. О чем имеются подтверждающие документы: тов.чек из магазина и акт об установке. Не надо вводить народ в заблуждение.


Цитата:
От пользователя: ~Terra~

Скорее всего есть протокол решения правления.

Что значит скорее всего, пусть предоставят. Конституцию РФ еще никто не отменял.


Цитата:
От пользователя: странник_r66

У нас решили на собрании, что неучтенку распишут на тех, кто счетчики не вынес.

Обращения в Прокуратуру было бы достаточно. Никто не имеет право заставить вынести счетчик. Можно только вежливо попросить, убедить.

[Сообщение изменено пользователем 13.08.2013 11:26]
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: Про электроэнергию в СНТ   #204139  наверх
Автор: OK47 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: N@t@ Ly

правомерно ли решение председателя СНТ

СНТ-садовое некоммерческое товарищество. Должен быть свой устав, в котором прописана правомерность действий председателя и правления.Надо смотреть источник. Все остальные разговоры о правомерности -так потрепаться.

Цитата:
От пользователя: светлана 2010

светлана 2010

Если Вы являетесь членом такого товарищества, то Вы обязаны подчиняться его решениям (решениям правления,собрания).И не важно, что

Цитата:
От пользователя: светлана 2010

электросчетчик приобретен на мои личные, честно заработанные деньги. Работа электрика оплачена аналогично счетчику.
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Про электроэнергию в СНТ   #204152  наверх
Автор: светлана 2010
Дата:   


Цитата:
От пользователя: OK47

Если Вы являетесь членом такого товарищества, то Вы обязаны подчиняться его решениям (решениям правления,собрания).И не важно, что

В части общего имущества, если это не противоречит действующему законодательству,и не наносит вред окружающей среде. В части личного имущества, коим является электросчетчик, приобретенный на мои личные средства не обязана ничем и никому. Федеральный закон №66-ФЗ от 15.04.1998г. почитайте.
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: Про электроэнергию в СНТ   #204185  наверх
Автор: странник_r66 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: светлана 2010

не обязана ничем и никому.

СНТ не электроснабжающая организация. Он не обязан поставлять электричество к счетчика не членов СНТ. Он не обязан предоставлять для этого свои сети. Он имеет право на общем собрании исключить из членов тех, кто не подчиняется решению собрания. Это справедливо по всему имуществу СНТ, включая дороги.
Перспектива летать к себе на свой участок на вертолете или копать тоннель, вести к себе отдельные сети не по землям СНТ остановила от скоропалительных решений и у нас несколько человек.
2/2 |    |  Поделиться:  
Re: Про электроэнергию в СНТ   #204194  наверх
Автор: ~Terra~
Дата:   

Просто в любом поселке, саду и т.п. есть люди, которые ни в какую не хотят платить за ремонты столбов, проводов, дорог, а потом этим всем пользуются. И бегут с жалобами в прокуратуру.Это уже пройденный этап. Даже не хочется поднимать этот вопрос. Противно.
4/1 |    |  Поделиться:  
Re: Про электроэнергию в СНТ   #204199  наверх
Автор: светлана 2010
Дата:   


Цитата:
От пользователя: странник_r66

СНТ не электроснабжающая организация.

Ну понятно, люди законов не читали, да и рулиться не захотели. Прав незнают. Земля общедолевая собственность, а не собственность СНТ. Сети электропередачи тоже не собственность СНТ. Документы о приобретении в собственность электросетей имеются? СНТ посредник между электросетевой и потребителем. Вы сами себе противоречите. СНТ не собственник вырабатываемой электроэнергии, это ресурс электростанции. Исключить за то, что не вынес счетчик не имеют право, на личное имущество решение общего собрания не распространяется. Федеральный закон №66-ФЗ от 15.04.1998г. почитайте. Вот поэтому в СНТ, где у меня участки имеются никто не обязывает выносить счетчик на столб.
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: Про электроэнергию в СНТ   #204201  наверх
Автор: светлана 2010
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ~Terra~

Просто в любом поселке, саду и т.п. есть люди, которые ни в какую не хотят платить за ремонты столбов, проводов, дорог, а потом этим всем пользуются.

Не нужно примешивать то, о чем речь не шла. Речь шла про обязанность выноса электросчетчика на общественный столб. Я лично как добропорядочный и законопослушный гражданин регулярно и своевременно оплачиваю все взносы за оба участка. Не надо путать божий дар с яичницей.
2/2 |    |  Поделиться:  
Re: Про электроэнергию в СНТ   #204207  наверх
Автор: странник_r66 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: светлана 2010

Земля общедолевая собственность

Членов СНТ забыли добавить. Сети были ими построены на деньги членов СНТ. Земля выкуплена. Электросеть не находится на балансе электроснабжающей. СНТ для электроснабжающей является конечным потребителем, юриком.
У нас были читатели законов. Приезжали с юристами, просили собрание не принимать решений в отношении собственников земельных участков, падких на использование в своих целях чужого имущества.
Когда собрание поставило на голосование решение о прекращении поставки им электричества через сети СНТ и лишении права пользоваться дорожной сетью -быстро со всеми требованиями Устава и собрания согласились, взносы платят и прочее.


Цитата:
От пользователя: светлана 2010

Федеральный закон №66-ФЗ от 15.04.1998г

2. В садоводческом, огородническом или дачном некоммерческом товариществе имущество общего пользования, приобретенное или созданное таким товариществом за счет целевых взносов, является совместной собственностью его членов.
Остальные могут заниматься своими делами.

[Сообщение изменено пользователем 13.08.2013 16:23]
0/3 |    |  Поделиться:  
Re: Про электроэнергию в СНТ   #204211  наверх
Автор: светлана 2010
Дата:   


Цитата:
От пользователя: странник_r66

...У нас таких домов с 10...
...взносы платят и прочее...


повестку собрания незнаю, не присутствовала. за то, что не платили взносы и на содержание общего имущества не сдавали деньги, то тут уже общее собрание может лишить чего-то. понятно, что законом предусмотрено исключить, перекрыть, отключить.
ну есть ведь десяток то, кто не вынес...
взносы и я плачу, никогда не отказываюсь, а счетчик не вынесу.
речь идет про вынос счетчика, купленного на личные средства.
без проблем установите счетчик за счет целевых средств, можете повесить где угодно
остальные могут отдыхать


[Сообщение изменено пользователем 13.08.2013 17:08]
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: Про электроэнергию в СНТ   #343414  наверх
Автор: Videl Colnago
Дата:   

Решил не создавать новую тему, так как вопрос тоже про вынос счётчика на столб.
До недавнего времени участок в СНТ был неэлектрофицирован.
Подключили электричество, садовый электрик с нашего согласия установил электросчётчик на ближайший столб линии электропередач, которая идёт вдоль участков.
Но оказалось, что столб якобы стоит на территории соседнего участка, по словам соседей столб поставлен на их участке на расстоянии один метр от границы (видимо при установке криво ямку для столба выкопали) и соседи теперь не хотят давать доступ нам к этому счётчику.
Отсюда собственно говоря, вопрос: правы ли они? Ведь столб, как я понимаю, это имущество общего пользования. И правомерно ли ограничивать доступ к имуществу общего пользования, расположенному на участке садовода, а не на земле общего пользования?
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Про электроэнергию в СНТ   #343415  наверх
Автор: нет120му
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Dirty Logan

и соседи теперь не хотят давать доступ нам к этому счётчику.

А Вам оно зачем?
Пусть электрик бегает снимает показания, ведь это для его удобства счетчик установлен в неудобном для Вас месте ;-)
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Про электроэнергию в СНТ   #343421  наверх
Автор: TessDerbervil
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Dirty Logan



Обращайтесь к председателю, лучше в письменном виде, под подпись. Пусть принимает меры, выясняет кто поставил столб не на том месте? И договаривается с собственниками того участка. Они же не были против, когда этот столб устанавливали? Надо было тогда запрещать доступ, а сейчас то что не понравилось?
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Про электроэнергию в СНТ   #343434  наверх
Автор: Videl Colnago
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Моляша (Моль в Камуфляже)

Пусть электрик бегает снимает показания, ведь это для его удобства счетчик установлен в неудобном для Вас месте

ну во-первых, не надо вот так на веру с электриками. Счета за такую веру могут быть большими.
Во-вторых, место удобное, визуально это обочина проезда :-)
1/0 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода