поиск:    

 
переход:  

Дом
Дом
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Недвижимость  |  Публикации:  Мой дом  |  Форумы:  Недвижимость,   Общение соседей,   Дизайн, ландшафт, интерьер,   Строительный рынок,   Строительство и ремонт,   Творчество

  Форумы  > Общество > Растения  

Выращиваем розы из черенков


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | следующая страницапоследняя страница
Выращиваем розы из черенков   #203988  наверх
Автор: 
Дата:   

Тема не новая, но очень уж просили выделить её в отдельную тему. Что я и сделала.
Здесь можно делиться опытом черенкования. Обсуждать плюсы и минусы различных способов укоренения. Делится успехами и показывать фото.
9/0 |    |  Поделиться:  
Re: Выращиваем розы из черенков   #203991  наверх
Автор: Диона
Дата:   

По просьбам, описываю способы укоренения роз.
Необходимо помнить, что корнесобственные розы развиваются чуть медленнее, чем розы привитые, зато им не так страшны морозы и всегда есть возможность продублировать растение, чтобы сохранить понравившийся сорт. На своем опыте могу сказать, что через три года корнесобственные розы мало чем отличаются от привитых, а некоторые сорта и более привлекательного вида.
1. Когда необходимо приступать к черенкованию?
- Весна. Используем на черенки здоровый материал оставшийся после обрезки.
- Лето. Используем на черенки обрезь после отцветания розы.
2. Отрезаем черенок с 3 почками (можно и 2, но 3 самый оптимальный размерчик). Нижний срез косой под почкой, верхний прямой над почкой. Нижний лист отрезаем полностью, остальные на половину. Это необходимо сделать, для меньшего испарения воды.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

3. Замачиваем черенки в корнестимуляторе. Выбираем на выбор: корневин, корнерост, гетероауксин, рибав-экстра, эпин.......и т.д. Применяем по инструкции.
4. Готовим почвенную смесь.
Можно использовать песок, перлит....., но я сажу в грунт и потому описываю свой способ. Хорошо увлажняем почву.
1 часть специального грунта для роз (можно обычную садовую землю) 1 часть перлита (иногда добавляю вермикулит)
5. Подбираем место.
Лучше разместить черенки в полутенистом, влажном месте.
6. Высаживаем черенки на глубину 2-2.5 см (вторая почка должна находится на уровне земли) под углом 45 градусов. Я не поливаю, т.к. перед высаживанием хорошо увлажняю почву. После высадки опрыскиваю черенки и накрываю пленкой (банками, мини теплички).
Вот что получилось

Фотография из Фотогалереи на E1.ru
17/0 |    |  Поделиться:  
Re: Выращиваем розы из черенков   #203992  наверх
Автор: МаргаРита* 
Дата:   

да да да, спасибо!
а можно Вас попросить из "розовой" темы сюда перенести Ваши фото с описанием черенкования?
  |  Поделиться:  
Re: Выращиваем розы из черенков   #203995  наверх
Автор: Диона
Дата:   

Температура внутри укрытия не должна быть слишком высокой, идеал 25 градусов.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

7. следим за черенками.
Не поливать 2 недели, только опрыскиваем. Если слишком жарко, то черенки будут медленней укореняться и их необходимо чаще опрыскивать. Через три недели черенок выглядит так

Фотография из Фотогалереи на E1.ru
можно приучать черенок-розочку к условиям внешней среды. Проветриваем, но укрытие не снимаем.
8. Зима. В конце осени пересаживаем розочки в горшочки и заносим в помещение. Важно соблюсти условие. Помещение светлое и прохладное, не больше 15 градусов. Всю зиму опрыскиваем и немного поливаем.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

9 Весна. Высаживаем розы в грунт. Не забудем притенить на первое время.
Первый мой опыт, зимовка молодых растений в помещении две зимы. Позже я оставила растения на зимовку в грунте после одной зимовки в помещении. Эксперимент удался, розы перезимовали.
10/0 |    |  Поделиться:  
Re: Выращиваем розы из черенков   #203996  наверх
Автор: Диона
Дата:   

Существуют другие способы укоренения.
Чужой опыт.
1.Обрезаем пластиковую прозрачную бутылку и делаем из нее стакан, наливаем воды на 2-3 пальца и ставим туда наш черенок. Можно поставить и два черенка, главное, чтобы они не соприкасались друг с другом листьями. Черенки должны быть полностью в стакане и стоять на светлом месте, предварительно заслонив их от прямых солнечных лучей (газетой или марлей). Накрывать ничем не надо.
По мере испарения влаги доливать в стакан воду.
розы из черенков. Через 2-4 недели на нижнем срезе начнется образовываться наплыв, откуда и появятся будущие корешочки. Когда он сформируется в валик размером 2-4 мм черенок можно высаживать в грунт, накрыв этим же стаканом, где стоял черенок.
Срок укоренения около месяца (в зависимости от сорта роз).
Некоторые черенки начинают давать побеги под укрытием, но не следует торопиться и снимать стакан. Они настолько нежные, что на открытом воздухе могут и завянуть. Лучше приучать к открытому воздуху постепенно.
Через месяц можно снять стакан на час и пронаблюдать за молодыми побегами, если они стоят не вялые, на следующий день снять уже на два часа. Затем на четыре часа и так постепенно увеличивая, через неделю можно снять вообще стакан, если все в порядке.
2.метод Буррито, который хорош для размножения в том числе трудно-укореняемых летними черенками роз,
Метод состоит в следующем:
Берем материал после весенней обрезки со спящими почками, нарезаем длинные черенки 20-30 см и толщиной не менее 4-5мм, связываем в пучки, нижние срезы можно обработать стимулятором корнеобразования (если есть), заворачиваем во влажную газетку, кладем все это в п\э пакет, завязываем резиночкой или на узелок и кладем полученное Буррито на 2-3 недели в темное место. Предположительно не холодное, с температурой 15-18 градусов. За это время должен образоваться каллус и начаться процесс корнеобразования. Далее сажаем на грядку поглубже , как зимние черенки, накрываем бутылками или организуем микро-парничок и все должно укорениться.
Почему предположительно, потому что я этот метод не опробовал, узнал только осенью и очень хочу опробовать этой весной. А при высокой температуре (15-18град) в темноте и высокой влажности физиологически все должно проснуться и попереть в рост, а не каллус образовывать. Мне кажется, что температура д.б. низкой положительной 2-5(10)градусов, как раз чтобы почки не просыпались и жизненная энергия тратилась на образование корней.
3.Укоренение черенков роз в клубне картофеля
Приступаем к процессу : Роем траншею на открытом хорошо освещенном грунте. в защищенном от ветра месте и засыпаем песок Эта траншея должна иметь одну вертикальную сторону. и около 6 дюймов (15 см) глубины; в которую насыпаем на дюйм или два на дно песок. Летом, в самый разгар цветения, у роз появляются хорошие молодые побеги, которые немного наклонно отрезаем секатором. Желательно выбирать побеги толщиной с карандаш , которые более стойко будут размножиться. Побеги должны быть прямые. без изгибов Нарезаем их на черенки около 9 дюймов (23 см) в длину. Удалите листья и шипы из нижней половины.


Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Вы можете оставить пару листьев в верхней части черенка, но садовод удалил. Выбирается большой клубень картофеля. Из него вырезаются все глазки.
И в клубень вставляется подготовленный черенок


Фотография из Фотогалереи на E1.ru

на две трети надо углубить черенок в землю, поэтому вставляем их на 15 см друг от дружки в траншею с песком и засыпаем их сверху черноземом.


Фотография из Фотогалереи на E1.ru

. Пока все обычно, не так ли ?:-) Осталось только утоптать все место около черенков и поливать все лето для укоренения.


Фотография из Фотогалереи на E1.ru

А вся фишка в том, что эти черенки надо воткнуть в молодую картошку, которая будет постоянно держать их во влажной среде !!! Благодаря этому способу черенки хорошо укореняться и в конце лета будут готовы к пересадке
4.Укоренение черенков роз в пакетах ZIP-LOCK
В пакет укладываем Влажный сфагнум, или почву.
Почву проливаем раствором гетероауксина (β-индолилуксусная кислота) или корневина, или соком алое (статья сок алоэ, стимуляция корнеобразования). Втыкаем в нее черенки роз.
Вешаем на окно и забываем на месяц.

Делитесь своими способами.
В этом году укореняю черенки в горшочках (хочу попробовать в торфяных таблетках) Это освободит меня от осенней пересадки черенков.
Всем удачи.

Ценная информация от Cherry-os

В торфе быстро нарастают корни, но чтобы их вырастить надо чтобы образовался каллюс. А вот он-то хорошо нарастает в песке. Так что, идеально - торфяной грунт, а сверху 2-3 см промытого речного песочка.
И еще - лучше всего, все-таки, укореняются розы в период бутонизации. А если вы решили укоренять их после цветения, то при выдерживании черенков в корнеобразователе добавьте в раствор немножко сахара или меда, т.к. каллюс легче образуется, когда в тканях много сахаров.
5/0 |    |  Поделиться:  
Re: Выращиваем розы из черенков   #203997  наверх
Автор: Диона
Дата:   

Черенки из букета
Многие пытаются вырастить розы из букета, но получается не всегда. Считают, что не все розы из букетов можно укоренять. Голландские розы, например, укоренению поддаются сложно - практически с нулевым успехом. Дело в том, что для черенков годятся полуодревесневшие побеги, на которых бутоны только начинают формироваться, а те, которые идут на продажу, уже одревесневевшие. Поэтому для укоренения лучше брать отечественные розы.

Стебель черенка должен иметь две почки (одна вверху, другая внизу). Не имеет значения - сколько розы простояли в вазе, но желательно не более четырех дней. Еще лучше, если же вы сразу решили пустить букет на черенки. А срезанные головки роз можно положить в прозрачную вазу с водой и поставить на стол.

Секатором подрезаем шипы (если они имеются). Острым ножом расщепляем нижнюю часть стебля (два-три расщепа глубиной не более полутора сантиметров), окунув расщепом в любой препарат для лучшего укоренения черенков, сажаем в заранее приготовленную землю. Черенок можно высадить в питомник. Земля для роз должна быть богата перегноем. Недаром говорят "Роза - дочь навоза". Поверхность земли присыпать речным песком толщиной не менее трех сантиметров.

Посаженные черенки накрыть большими пластиковыми бутылками с предварительно отрезанной узкой частью, воткнув их в землю так, чтобы не сдуло ветром. Посаженные таким образом черенки не открывают до следующего лета. Полив производят вокруг укрытия. Банку снимают только в том случае, если черенок дал бутон.

Бутоны у молодых кустиков обрывают первые два года. Таким образом, на третий год из черенка мы получаем хорошо развитый куст, готовый к цветению. А так как в букете бывает самое маленькое три или пять роз, то ваши шансы на успех увеличиваются. Основываясь на опыте, можно сказать, что из зимних букетов не всегда удается укоренить розы, из мартовских букетов - как минимум один черенок укоренялся, но стопроцентное укоренение получают от летних букетов.
6/0 |    |  Поделиться:  
Re: Выращиваем розы из черенков   #203998  наверх
Автор: Диона
Дата:   

Моя самая первая роза выращенная из черенка. Зимует в грунте уже две зимы

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Вот так она вышла из под укрытия

Фотография из Фотогалереи на E1.ru
13/0 |    |  Поделиться:  
Re: Выращиваем розы из черенков   #204000  наверх
Автор: Диона
Дата:   

В этом году пробую укоренять розы в перлите и в воде. Через три недели розы в воде без изменений, в перлите все четыре опытных черенка пустили корни. Думаю, что трудно укореняемые сорта проще укоренять в перлите.
Так выглядят черенки после трех недель

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Фотография из Фотогалереи на E1.ru
10/0 |    |  Поделиться:  
Re: Выращиваем розы из черенков   #204004  наверх
Автор: МаргаРита* 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Диона

Через три недели розы в воде без изменений, в перлите все четыре опытных черенка пустили корни.

а как Вы видите что есть корни?
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Выращиваем розы из черенков   #204016  наверх
Автор: Диона
Дата:   

Прозрачные баночки, сквозь них видно ;-)
  |  Поделиться:  
Re: Выращиваем розы из черенков   #204021  наверх
Автор: МаргаРита* 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Диона

Прозрачные баночки


от блин... не догадался я

Начеренковала я вот от этого букета. Куст растет у коллеги на даче, сорт она не знает

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


посадила в спец грунт для роз и непрозрачный горшок...
вот начало 18 июля

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


вот так один черенок выглядит 9 августа

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

А вот он же 14.08.13

Фотография из Фотогалереи на E1.ru



еще один черенок сразу скинул оставленные мною два листика, а теперь потихоньку ростит почку тоже для листочка
Фото 14.08.13

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


третий черенок сверху почернел, но потом остановился в почернении и пока сидит в неизменном виде.
Фото 14.08.13

Фотография из Фотогалереи на E1.ru



"тепличку" не снимаю, но стала выгуливать - оставлять на 1,5-2 часа без теплички
не поливаю, только опрыскиваю один раз в день
когда жарко - 2 раза

Итак, ко 2 сентября из черенков осталось только двое (пока мы отдыхали на море за черенками 2 недели ухаживал муж )
вот как выглядят выжившие сегодня

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


[Сообщение изменено пользователем 03.09.2013 10:59]
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Выращиваем розы из черенков   #204026  наверх
Автор: Диона
Дата:   

А остальные черенки?
  |  Поделиться:  
Re: Выращиваем розы из черенков   #204042  наверх
Автор: indir 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Диона



Снимаю шляпу :hi: Спасибо, нужная темка ! ....есличо- знаю, куда читать )))
5/0 |    |  Поделиться:  
Re: Выращиваем розы из черенков   #204049  наверх
Автор: heLendorf
Дата:   

[Сообщение удалено пользователем 13.08.2013 22:13]
  |  Поделиться:  
Re: Выращиваем розы из черенков   #204061  наверх
Автор: Contessa   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: heLendorf



сначала прочитать, что такое "отводка", а потом идти в тему про розы, спрашивать. :-)
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Выращиваем розы из черенков   #204063  наверх
Автор: Диона
Дата:   


Цитата:
От пользователя: indir

Спасибо, нужная темка

Только не скажи, что решишься на эксперименты :-D не поверю

Цитата:
От пользователя: Contessa

сначала прочитать, что такое "отводка", а потом идти в тему про розы, спрашивать
+++
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Выращиваем розы из черенков   #204067  наверх
Автор: Диона
Дата:   

Хочу добавить для черенкования нам нужно брать ту часть побега, на которой листья имеют пять листовых пластин. Черенки, имеющие три листовые пластины не укореняться и погибнут.


Фотография из Фотогалереи на E1.ru
11/0 |    |  Поделиться:  
Re: Выращиваем розы из черенков   #204069  наверх
Автор: Диона
Дата:   

Хочется добавить , что черенкованием хорошо размножаются розы плетистые, сильнорослые флорибунда, миниатюрные, почвопокровные, многие сорта полиантовых роз, большая часть кустовых роз.
Многие сорта чайно-гибридных, особенно желтых окрасов и темно-красные, развивают слабую корневую систему и плохо переносят пересадки. Потому их лучше выращивать в прививке.
Сорта ремонтантных и парковых роз укореняются 30-50%, а некоторые сорта и вовсе не укореняются.
Успехов
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Выращиваем розы из черенков   #204088  наверх
Автор: kotayka 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Диона

Успехов

Вот ведь замануха. Сегодня букет потащила в мусорку - по пути остановилась, нарезала черенки, будем попытаться :-)
6/0 |    |  Поделиться:  
Re: Выращиваем розы из черенков   #204091  наверх
Автор: Диона
Дата:   


Цитата:
От пользователя: kotayka

Сегодня букет потащила в мусорку - по пути остановилась, нарезала черенки, будем попытаться

:-D это заразно
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Выращиваем розы из черенков   #204305  наверх
Автор: Диона
Дата:   


Фотография из Фотогалереи на E1.ru
6/0 |    |  Поделиться:  
Re: Выращиваем розы из черенков   #204314  наверх
Автор: МаргаРита* 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Диона

А остальные черенки?

дописала под фото
вечером постараюсь сфотать и выложить
  |  Поделиться:  
Re: Выращиваем розы из черенков   #204755  наверх
Автор: Диона
Дата:   


Цитата:
От пользователя: МаргаРита*

один черенок сразу скинул оставленные мною два листика
Так бывает, ничего страшного.


Цитата:
От пользователя: МаргаРита*

третий черенок сверху почернел, но потом остановился в почернении и пока сидит в неизменном виде.

Черноту срезать и ждать. Пока, судя по фото, все идет хорошо. Укрытие снимать рано, через месяц будет все понятно. Какие розы укореняли?
  |  Поделиться:  
Re: Выращиваем розы из черенков   #204762  наверх
Автор: wrench
Дата:   

Собрал уже изрядно подсохшую обрезь под чьим-то забором дабы потренироваться. Без особых надежд, конечно же. Половину поставил в воду, половину рассовал по стаканчикам с земелькой. Ткнул срезом в корневин вместо замачивания. Прошло всего чуть больше недели, а в стаканах уже корнищи прут во все стороны. Честное слово!
Но я даже не знаю что там за сорта были. Стесняюсь спросить у хозяйки того сада. :lol: Придется все высадить и ждать цветения.
Те что в воде - молчат, только срезы слегка набухли. Так что лично для себя выводы уже сделал.
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Выращиваем розы из черенков   #204798  наверх
Автор: Диона
Дата:   


Цитата:
От пользователя: wrench

Прошло всего чуть больше недели, а в стаканах уже корнищи прут во все стороны. Честное слово!

:fotku: Ну не верю, что за срок "чуть больше недели" выросли "корнищи" . Сколько черенкую (и сорта разные) такого не видела
5/1 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода