поиск:    

 
переход:  

Дом
Дом
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Недвижимость  |  Публикации:  Мой дом  |  Форумы:  Недвижимость,   Общение соседей,   Дизайн, ландшафт, интерьер,   Строительный рынок,   Строительство и ремонт,   Творчество

  Форумы  > Общество > Растения  

Зимние укрытия для растений- конструкции, материалы


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | следующая страницапоследняя страница
Зимние укрытия для растений- конструкции, материал...   #206279  наверх
Автор:  
Дата:   

В разных темках начали появляться "размышления на тему" . Пора, пора..
Роз все больше, а трудоемкость укрытий что-то не уменьшается )) Дуги гнутся, укрывной пачкается, стареет и просто "испаряется " куда-то :-) И опять покупать, примерять, резать :-( Пробовала один год подписывать маркером прямо по тряпочке, куда она предназначена- кхм..... :-D Кто как наловчился ? Делимся !

Из "новинок" сезона- прикупила стеклопластиковой арматуры нынче. Для дуг. Из хорошего- не ржавая, руки не пачкает, вид очень ландшафтный . Вместо палочек для опор хорошо подходит, режется ножовкой. Очень упругая, распрямляется со страшной силой )) Сдуру распутали проволочки, которые в моток ее скрепляли- было как в мультике- пружины разматывались , а мы пытались убежать )) Стоит 8-ка 15 руб за метр. Есть в продаже и мотки по 100 метров, и куски по 3 и 6 метров.
Как поведет себя в морозы- не треснет ли по середине-не знаю, но вроде по характеристикам ничего с ней плохого произойти не должно...

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru
16/0 |    |  Поделиться:  
Re: Зимние укрытия для растений- конструкции, мате...   #206281  наверх
Автор: kotayka 
Дата:   

Мой опыт прошлого года - кладочная сетка.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Плюсы - недорогая, прочная, удобно и легко устанавливать, удобно складировать в неукрывной период.
Минусы - ржавеет (пачкает руки, укрывной), тонкая (попалось несколько штук тоньше остальных) не выдержала давления снега и легла прямо на розы. Розы сломались.
Вывод для себя на этот сезон - усилить дугами от парника.
9/0 |    |  Поделиться:  
Re: Зимние укрытия для растений- конструкции, мате...   #206282  наверх
Автор: _Sveta_ 
Дата:   

На одиночные ставлю дуги от парника крест-накрест, сверху как все - агрил, пленка...
Древовидный пион и рододендроны также. Только вот у меня нынче древовидный как-то вырос... :-D
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Зимние укрытия для растений- конструкции, мате...   #206295  наверх
Автор: Лена П. 
Дата:   

Вот всегда не понимала про укрытия. А растениям в таких тоннелях не холодно без снега? Всегда считала, что лучшее укрытие - это снег. Ну там корни окучивала у некоторых растюх.
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Зимние укрытия для растений- конструкции, мате...   #206300  наверх
Автор: _Sveta_ 
Дата:   

Для некоторых сухая зимовка самое то :-)
  |  Поделиться:  
Re: Зимние укрытия для растений- конструкции, мате...   #206304  наверх
Автор: Лена П. 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: _Sveta_

сухая зимовка

А если минус 30? А за городом как правило еще и больше? Ничего?
  |  Поделиться:  
Re: Зимние укрытия для растений- конструкции, мате...   #206308  наверх
Автор: Cвердловчанка   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Лена П.

всегда не понимала

Вот здесь очень интересно, как снежный покров влияет на температуру воздуха над ним ( про укрытия ничего нет, если что, только физика процесса)
http://www.uralsadovod.ru/Sad/Sad.html
Нужно пройти по ссылке и кликнуть последнюю строчку,"О влиянии заснеженной поверхности на температуру воздуха", прямая ссылка недоступна, к сожалению.



[Сообщение изменено пользователем 27.08.2013 15:22]
5/1 |    |  Поделиться:  
Re: Зимние укрытия для растений- конструкции, мате...   #206310  наверх
Автор: _Sveta_ 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Лена П.

А если минус 30?

Так сверху над укрытием-то снег есть. Закидываем укрытия сверху. Много снега для некоторых растений - очень плохо. Например. для косточковых, посмотрите про выпревание.
Поэтому для каждого - свой подход :-)
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Зимние укрытия для растений- конструкции, мате...   #206316  наверх
Автор: ttomma1
Дата:   


Цитата:
От пользователя: indir

Из "новинок" сезона- прикупила стеклопластиковой арматуры нынче. Для дуг.

Аня, где прикупили ? Буду впервые укрывать - волнительно ! :-) Укрывной купила, насчет дуг не могу определиться.
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Зимние укрытия для растений- конструкции, мате...   #206317  наверх
Автор: Jeanette 
Дата:   

Весной я давала ссылку про укрытия роз, если кто помнит, там речь шла о поликарбонате. Хочу попробовать. Но мне придется, видимо, применять разные способы укрытий, т.к. некоторые сидят одиночно, некоторые кучкой, некоторые - бордюром.
Я в прошлых сезонах одиночные флорибунды и чайники обрезала до 30-40 см и укрывала корзиной, набитой дубовыми листьями и укрытой двойным спанбондом.
Но у меня сейчас появились шрабы одиночные, которые надо укладывать. Их, наверное, так

Цитата:
От пользователя: _Sveta_

а одиночные ставлю дуги от парника крест-накрест, сверху как все - агрил, пленка.

Еще думаю такую мысль. Покритикуйте.
Продают пенопласт в шариках. Если им сделать окучку роз (гортензий-макрофил, рододендронов)? Предварительно положив их в мешки (полипропиленовые, мягкие).
Их легко убирать, хранить. От них тепло почве.
Скажите минусы
  |  Поделиться:  
Re: Зимние укрытия для растений- конструкции, мате...   #206321  наверх
Автор: indir 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Jeanette

Продают пенопласт в шариках.

Шарики- это вещь ! Нравится давно, но не могу придумать- как применить...В мешках- мне кажется воздуху мало будет ПОД, конденсат, плесень и все дела...Могу ошибаться...Намешивала смесь из песка и шариков, прививки засыпала розам- было отлично. Но вот песок где-то брать и потом куда- то девать- останавливает. Жанн, если будешь что-то мастерить- :fotku: сделай, плз ?


Цитата:
От пользователя: ttomma1

где прикупили ?

На Арамильском привозе. Думаю- есть везде вплоть до инет-магазинов строительных.


Цитата:
От пользователя: Лена П.

А растениям в таких тоннелях не холодно без снега?

А как раз все эти укрытия и нужны- чтобы дождаться устойчивого снежного покрова. Укрывной держит температуру, но- недолго...Ну и- воздушная прослойка многим растенькам нужна от выпревания зимне-весеннего
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Зимние укрытия для растений- конструкции, мате...   #206322  наверх
Автор: indir 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Cвердловчанка



Светлан, а у меня открывается страничка с надписью- Архив )) Можешь в двух словах- о чем там ? ;-)
  |  Поделиться:  
Re: Зимние укрытия для растений- конструкции, мате...   #206325  наверх
Автор: _Sveta_ 
Дата:   

Шарики :-D Я ими пыталась укрыть прудик (в мешках, естественно). Больше не буду. зато у меня теперь есть кресло-мешок :-D
3/1 |    |  Поделиться:  
Re: Зимние укрытия для растений- конструкции, мате...   #206365  наверх
Автор: маряш 
Дата:   

ууу,какие Вы все волнительно—заботливые! Аня, я прямо на работе щас как расхохоталась...представила как Вы от этой штуки убегали...тебя то я представила,а вот "вторую половинку" твою —с трудом...сорри за флуд в такой серьеееезнейшей теме ;-) :lol:
2/2 |    |  Поделиться:  
Re: Зимние укрытия для растений- конструкции, мате...   #206374  наверх
Автор: Jeanette 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: _Sveta_

Я ими пыталась укрыть прудик (в мешках, естественно). Больше не буду

8( Во-первых, для чего укрывать прудик?
Во-вторых, что не понравилось?


Цитата:
От пользователя: indir

В мешках- мне кажется воздуху мало будет ПОД, конденсат, плесень и все дела


Ань, я же прошлой осенью обкладывала некоторые розы такими мешками, но внутри с хвойным опадом из леса. Именно эти экземпляры вышли весной без плесени, без всякой бяки. Полипропилен, он же дышащий, воду пропускает.
Можно еще нашить мешков из спанбонда , но это вариант маловероятный :-D .
Оооо! Я вспомнила! Видела в подвале ВетАгро продают сетки для овощей, ну, такие, как в супермаркетах упакованы лук, чеснок. Вот в них еще можно шарики положить!
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Зимние укрытия для растений- конструкции, мате...   #206377  наверх
Автор: церера 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: kotayka



Многие теплицы из поликарбоната не выдерживают снег, а тут выдержат ли снег такие укрытия. Розы точно поломает ,да если ветер еще. Все снесет.У нас тут с крыши гаража щит снесло.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Зимние укрытия для растений- конструкции, мате...   #206382  наверх
Автор: kotayka 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: церера

выдержат ли снег такие укрытия.

Это фото ПРОШЛОГО года. Т.е. проверка не прочность уже пройдена. Ветер выдержали, снег удержали 38 штук из 42. Сломаны побеги у 3 роз, все они выжили. Результат признан достойным.
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: Зимние укрытия для растений- конструкции, мате...   #206384  наверх
Автор: dobermanka   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Jeanette

Полипропилен, он же дышащий, воду пропускает


разве? всегда думала что эти мешки воду не пропускают, ведь это те мешки в которых сахар продают? или что то другое? может путаю...
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Зимние укрытия для растений- конструкции, мате...   #206385  наверх
Автор: церера 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: kotayka



Хорошо тогда. :hi:
  |  Поделиться:  
Re: Зимние укрытия для растений- конструкции, мате...   #206387  наверх
Автор: маряш 
Дата:   

Я конечно не истина в последней инстанции,но думаю, что "должны быть розы для меня, а не я для роз"—поэтому думаю, что укрытие должно быть наименее трудо и время затратным. Мешки, это уже ,ДЛЯ МЕНЯ!, трудозатратно. Вот смотрю на фото Марины и понимаю,что мне точно не нравится прицеплять столько прищепок,в октябре—ноябре,в холод,ветер...бррр, да и укрытие высоковато, укрывной таким образом одному в ветренную погоду сложно натянуть, ветер такое укрытие разметает....но это мое мнение.Просто высказала...
Однозначно то, что работает при укрытии роз главный принцып-чем больше площадь укрытия "одним куском", тем лучше. Тогда точно получается воздушно—сухое укрытие.
8/0 |    |  Поделиться:  
Re: Зимние укрытия для растений- конструкции, мате...   #206388  наверх
Автор: Jeanette 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: маряш

Мешки, это уже ,ДЛЯ МЕНЯ!, трудозатратно.

А мне кажется, как раз менее трудозатратно. Разложил мешки осенью, собрал весной . Не? Но крышу сверху , конечно, никто не отменял

Цитата:
От пользователя: dobermanka

те мешки в которых сахар продают?

Ага, те. Только сахар внутри там еще в полиэтиленовом пакете.
В строительных магазинах продают мешки (для строительного мусора) такого защитного цвета. Они мягкие.
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Зимние укрытия для растений- конструкции, мате...   #206389  наверх
Автор: kotayka 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Jeanette

Во-первых, для чего укрывать прудик?
Во-вторых, что не понравилось?

Вот тут Света писала http://www.e1.ru/talk/forum/go_to_message.php?f=12...
Не нашла только финала истории - как пруд оттаивал до лета под таким укрытием.



Цитата:
От пользователя: Jeanette

мешки (для строительного мусора) такого защитного цвета. Они мягкие.

Они от ультрафиолета разрушаются. Сложила в них кору под деревьями (не прямое солнце!) - ни один мешок через месяц поднять не смогла, расползлись в руках.

[Сообщение изменено пользователем 27.08.2013 14:50]
6/0 |    |  Поделиться:  
Re: Зимние укрытия для растений- конструкции, мате...   #206391  наверх
Автор: маряш 
Дата:   

Да, да, Марин, эти мешки "тают" на глазах..
Жанна, а где эти мешки летом хранить? Да и все очень идивидуально...моя плотность посадки не позволит даже втиснуть под укрытия самый мало—мальский мешочек.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Зимние укрытия для растений- конструкции, мате...   #206392  наверх
Автор: kotayka 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: маряш

плотность посадки

У тебя вариант прямо как Махрова показывает - расстелила укрывной на весь участок и свободна. :beach:
5/0 |    |  Поделиться:  
Re: Зимние укрытия для растений- конструкции, мате...   #206393  наверх
Автор: _Sveta_ 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: kotayka

Они от ультрафиолета разрушаются.

Точно. Привезла в них камушки от Светы-Контессы, а теперь уже две кучки камушков лежат, а мешки исчезли :-D


Цитата:
От пользователя: kotayka

пруд оттаивал до лета под таким укрытием

Именно. Я делала мешки из укрывного. Примерзли, тянешь - рвутся, шарики летят... Эти шарики электризуются ужасно, собрать их можно только пылесосом. Но на земле может не примерзнут?
3/0 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода