поиск:    

 
переход:  

Дом
Дом
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Недвижимость  |  Публикации:  Мой дом  |  Форумы:  Недвижимость,   Общение соседей,   Дизайн, ландшафт, интерьер,   Строительный рынок,   Строительство и ремонт,   Творчество

  Форумы  > Общество > Растения  

Кампанула (Жених и Невеста)


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | следующая страницапоследняя страница
Кампанула (Жених и Невеста)   #299385  наверх
Автор: 
Дата:   

Доброго времени суток ,Уважаемые форумчане. Вчера я стала обладательницей двух растюшек малышей колокольчика. Невеста растет в 100г. стаканчике , а другой череночек мне откопали прямо из горшка. Домой принесла в кулечке. У этой бабушки они растут в огородной земле, но у нее земля с глиной ,а у нас чернозем , который после дождя покрывается плотной коркой ,думаю такая земля не подойдет для таких нежных созданий. Подскажите пожалуйста , как правильно составить грунт ? Грунт какой фирмы подойдет лучше всего и что еще нужно в него добавить? Очень жду Ваших советов.Темки про выращивание не нашла.Если такая существует, то перенаправте пожалуйста. С уважением, Елена.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Кампанула (Жених и Невеста)   #299390  наверх
Автор: din-don 
Дата:   

Смесь листовой, перегнойной, торфяной земли и песка в равных количествах или купить любой универсальный грунт на основе верхового (рыжего) торфа и добавить рыхлителей (перлит, вермикулит, крупный песок, пенопласт). Кампанула очень чувствительна к неправильному поливу , губителен и перелив и недолив, поэтому придется побегать за ней. Очень любит свет и невысокую температуру
  |  Поделиться:  
Re: Кампанула (Жених и Невеста)   #299394  наверх
Автор: aqua86 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: sven1975

у нас чернозем , который после дождя покрывается плотной коркой


Вот у меня точно такой же "чернозем", и Кампанула "Жених и Невеста", "Гном", и колокольчики Пожарского и др. растут отлично, главное разрыхлить землю как это советует

Цитата:
От пользователя: din-don




Я разрыхлил путем добавления в равных частях универсального грунта, нейтрального торфа, перлита и вермикулита. Торф должен быть нейтральный, не кислый, так как колокольчики любят больше известковый грунт.
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Кампанула (Жених и Невеста)   #299412  наверх
Автор: sven1975
Дата:   

Большое спасибо за советы, а какие черенки нужно брать для укоренения, зеленые или чуть одревесневшие и как их лучше укоренить? Какой вид (цвет) колокольчика менее капризен? Я цветами увлеклась только осенью . Опыта 0 , боюсь сделать что то не так, а красоты хочется.
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Кампанула (Жених и Невеста)   #299414  наверх
Автор: aqua86 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: sven1975




Мой опыт с черенками был в череночный период - конец июля начало августа, брал окрепшие зеленые черенки. Наверно можно и весной попробовать вырастить из черенка.
Но, думаю проще и менее проблематично семенами, кампанула хорошо размножается семенами.
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Кампанула (Жених и Невеста)   #299420  наверх
Автор: sven1975
Дата:   

Спасибо за быстрые ответы и поддержку. Для получения семян Вы их сами опыляете? До цветения нам еще далеко. Буду пока учиться , как не залить и не засушить моих малышек. Благодаря Вашим советам , думаю все получится. Я вчера прошлась по нескольким магазинам. Семян с колокольчиками очень много, но сказали , что равнолистного не было ни разу.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Кампанула (Жених и Невеста)   #299428  наверх
Автор: Irina-bel
Дата:   


Цитата:
От пользователя: aqua86





Жених и невеста, теперь еще и любовник( биколор) это колокольчики равнолистные.А то, что продают, в магазинах основном семена колокольчика карпатского. Семенами кампанула не размножается. :-)

[Сообщение изменено пользователем 24.02.2016 09:21]

[Сообщение изменено пользователем 24.02.2016 09:21]
3/2 |    |  Поделиться:  
Re: Кампанула (Жених и Невеста)   #299433  наверх
Автор: aqua86 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Irina-bel

Семенами кампанула не размножается


Возможно Campanula isophylla и не размножается семенами, но я бы не говорил, за всех остальных кампанул. Ведь Campanula с латинского это колокольчик :-), который охватывает более 300 видов.
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Кампанула (Жених и Невеста)   #299438  наверх
Автор: Irina-bel
Дата:   


Цитата:
От пользователя: aqua86

 aqua86

Вот, когда писала просто кампанула, так и подумала , придерётесь к слову. Исправляюсь, колокольчик равнолистный.
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Кампанула (Жених и Невеста)   #299499  наверх
Автор: Night*
Дата:   

Я покупала здесь на форуме и тот и другой, летом так хороши расти стали, цвели, но по началу зимы они у меня оба засохли, не смогла выходить. :weep:
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Кампанула (Жених и Невеста)   #299524  наверх
Автор: sven1975
Дата:   

Женщина у которой я брала сказала, что они очень не прихотливы и что черенок своей невесты она брала еще в родительском доме почти 40 лет назат. Мне хочется верить в ее слова. Опять же , грунт у нас с ней очень отличается.
1/2 |    |  Поделиться:  
Re: Кампанула (Жених и Невеста)   #299687  наверх
Автор: Lenok.m
Дата:   

Доброе утро! Очень мечтаю о таком цветке уже много лет! Но не могу найти... Те которые продаются в Оби отличаются от цветка которые были раньше у бабушек. Можно у Вас попросить информацию о том у какой женщины вы купили?
  |  Поделиться:  
Re: Кампанула (Жених и Невеста)   #299812  наверх
Автор: *7*
Дата:   

Они очень тяжело зимуют в квартирах. Просто жуть! Возможно, неприхотливы они в деревенских деревянных домах. Мои голубой и белый вроде перезимовали, не погибли, хотя они самые что ни на есть "советские", "бабушкины". Сейчас потихоньку трогаются в рост. Если кому надо, пишите в личку, несколько штучек укореню на заказ.
5/1 |    |  Поделиться:  
Re: Кампанула (Жених и Невеста)   #299816  наверх
Автор: din-don 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Eleniko*

Они очень тяжело зимуют в квартирах

это правда, не любит колокольчик сухой воздух, жару и темноту. А именно так в квартирах зимой :-(
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Кампанула (Жених и Невеста)   #301636  наверх
Автор: Чина-чин
Дата:   

Как здорово,что появилась темка кампанул! Буду активным участником,поскольку трепетно и нежно люблю этих капризуль. Я счастливый обладатель 7-ми сортов и в прошлом году появился колокольчик Портеншлага с сиреневыми цветочками.
Покажу прошлогоднее цветение

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru
68/0 |    |  Поделиться:  
Re: Кампанула (Жених и Невеста)   #301637  наверх
Автор: Надежда ]
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Чина-чин

Буду активным участником,поскольку трепетно и нежно люблю этих капризуль.

Елена Ивановна , расскажите о них...условия содержания...свет, подкормки...ВСЁ :hi:
Красотища у Вас !!! :super:
6/0 |    |  Поделиться:  
Re: Кампанула (Жених и Невеста)   #301638  наверх
Автор: Раненый хомяк 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Чина-чин



с ума сойти 8( Браво)) мне тоже интересно

Цитата:
От пользователя: [ Надежда ]

условия содержания...свет, подкормки...ВСЁ
6/0 |    |  Поделиться:  
Re: Кампанула (Жених и Невеста)   #301644  наверх
Автор: Чина-чин
Дата:   


Цитата:
От пользователя: [ Надежда ]





Цитата:
От пользователя: Раненый хомяк



Спасибо!
Начну с земли,колокольчик не любит торф,предпочитает чернозём,я использую магазинную землю,добавляю разрыхлители,перлит и вермикулит,немного древесного угля и сухой фитоспорин(чайную ложку без горки на 3 л земли).
Летом обильный полив светлое и даже солнечное место,в тени плохо растут и скудно цветут. Я не удобряю свои кампанулы,поскольку каждую весну их пересаживаю в свежую землю,им видимо хватает.
Зимой ,обязательное условие,прохлада.У меня пластиковые окна,я прижимаю горшки к самому стеклу,зимуют нормально,кроме сорта `Mayi`,который с опушёнными листиками и голубыми цветами,бабушкин жених. У этого сорта черенки укоренённые в конце лета ,зимовку переносят легче,чем взрослые экземпляры.В том году с ним поэкспериментировала,в конце лета обрезала,он начал растить прикорневую поросль,эти молодые побеги,тоже,перезимовали хорошо.
9/0 |    |  Поделиться:  
Re: Кампанула (Жених и Невеста)   #301646  наверх
Автор: Чина-чин
Дата:   

Campanula isophylla `Bicolor`- мой любимчик

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru
44/0 |    |  Поделиться:  
Re: Кампанула (Жених и Невеста)   #301665  наверх
Автор: Надежда ]
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Чина-чин

не любит торф,предпочитает чернозём,я использую магазинную землю

Елена Ивановна, какую землю покупаете... :-)
  |  Поделиться:  
Re: Кампанула (Жених и Невеста)   #301671  наверх
Автор: Ludmila75
Дата:   

Замечательная темка! Еще-бы фотографий побольше :hi:
Цветок из моего детства. У нас росла невеста - беленькая, совершенно не прихотливый цветок был в то время, лет 30 назад. Не знаю, как сейчас.


Цитата:
От пользователя: Чина-чин

трепетно и нежно люблю этих капризуль. Я счастливый обладатель 7-ми сортов


У Вас шикарные цветы! Где-то читала, что кампанулу любит паутинный клещ... Это правда?
  |  Поделиться:  
Re: Кампанула (Жених и Невеста)   #301677  наверх
Автор: Чина-чин
Дата:   


Цитата:
От пользователя: [ Надежда ]

какую землю покупаете.

Весь магазинный грунт изготавливается на основе торфа,выбираю где его минимум,в этом году садила в этот.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru



Цитата:
От пользователя: Ludmila75

кампанулу любит паутинный клещ... Это правда?

Правда.
5/0 |    |  Поделиться:  
Re: Кампанула (Жених и Невеста)   #301678  наверх
Автор: Чина-чин
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Ludmila75

Еще-бы фотографий побольше

Сорта `Alba` и `Mayi`,те самые бабушкины колокольчики из детства...

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru
37/0 |    |  Поделиться:  
Re: Кампанула (Жених и Невеста)   #301694  наверх
Автор: NataloЧka
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Чина-чин

Чина-чин

Добрый день. А вы их только для собственного удовольствия выращиваете? ;-) Например, для моего можете укоренить черешочки? или просто срезать и я сама укореню... Не за спасибо, конечно))
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Кампанула (Жених и Невеста)   #301782  наверх
Автор: Чина-чин
Дата:   


Цитата:
От пользователя: NataloЧka

можете укоренить черешочки?

Стоят укореняются ;-) ,но модератор ,наверное,нас заругает,эти вопросы лучше в личке обсуждать.
Campanula isophylla `Napoli`,замечательный сорт,не прихотливый,компактный,обильно цветущий,люблю!

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru
24/0 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода