поиск:    

 
переход:  

Дом
Дом
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Недвижимость  |  Публикации:  Мой дом  |  Форумы:  Недвижимость,   Общение соседей,   Дизайн, ландшафт, интерьер,   Строительный рынок,   Строительство и ремонт,   Творчество

  Форумы  > Общество > Растения  

Реанимировать растение


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Реанимировать растение   #314124  наверх
Автор:   (О пользователе)
Дата:   

Добрый день всем, помогите с реанимацией растения, я не знаю как оно толком называется, но судя по картинкам в сети - это "бегония коралловая".

Зимой начались проблемы с листьями, они стали дряблыми и начали опадать.
Сейчас к этому добавились сухие края и темные точки.

Спецов у нас нет и цветок был приговорен к выкидыванию, но хочется попробовать спасти и вылечить, если это возможно.

Вопрос - чем и как именно?
в сети из подходящего нашлась следующая информация:


Цитата:

Щитовки: коричневые бляшки по поверхности листьев и стеблей, высасывают клеточный сок. Листья теряют окраску, желтеют, сохнут и опадают. Правда следует сказать, что щитовка чаще поражает не пушистые бегонии, а сорта с гладкими листьями.
Меры борьбы. Растение опрыскать 0,15% раствором актеллика (1-2 мл на литр воды) .

Трипс - появлению способствуют высокая температура и низкая влажность воздуха.
Трипс откладывает многочисленные колонии на нижней стороне листа, внешне на пестрых листьях бегонии трипса обнаружить сложно.
Меры борьбы. Растение следует опрыскивать, при необходимости неоднократно инсектицидами (фитоверм, децис, актеллик, инта-вир) .

Паутинный клещ, (гораздо реже, но все же может вредить при слишком сухом воздухе) - в междоузлиях на стеблях появляется паутина, листья становятся вялыми и опадают.
Меры борьбы. Растение протереть мыльной губкой и обмывают под теплым душем. Регулярно опрыскивают. При очень сильном поражении бегонии можно опрыскать 0,15% раствором актеллика (1-2 мл на литр воды) .

Болезни Бегоний

Мучнистая роса: На листьях, цветках, бутонах, побегах появляется белый или сероватый налет. Пораженные части растения буреют и отмирают.
Меры борьбы. Растение протереть мыльной губкой и обмывают под теплым душем. При сильном поражении растение можно опрыскать 0,2% раствором фундазола (2 мл на литр воды) .

Серая гниль: На листьях или стеблях появляются буроватые сухие пятна. Потом на них появляется серый налет. Если не лечить, то растение погибнет.
Меры борьбы. Растение опрыскивают 0,2% раствором бенлата (2 мл на литр воды) или 0,1% раствором топсина (1 мл на литр воды) . Повторяют опрыскивание через три недели до полного выздоровления.


Но что тут именно - не понятно, фото растения прилагаю


Может быть есть универсальное средство помогающего от всего выше перечисленного?

И самый главный вопрос - можно ли этот цветок ставить рядом с кактусом, есть ли у них понятие "заразить другого"?
Спасибо.
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Реанимировать растение   #314126  наверх
Автор: rusummer
Дата:   

на задней стороне листьев наблюдаются насекомые?
нужно внимательно рассмотреть, они могут быть очень мелкими.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Реанимировать растение   #314127  наверх
Автор: Улыбайтесьгоспода! 
Дата:   

обрежьте, отрастет по новой. бегонии живучие
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Реанимировать растение   #314130  наверх
Автор: *Пoлинa*  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: rusummer

на задней стороне листьев наблюдаются насекомые?
нужно внимательно рассмотреть, они могут быть очень мелкими.

Нет, насекомых нет смотрели очень внимательно еще когда у первого цветка (их было два) появились дырочки на листе, думали может гусеницы какие или жучки появились, но ничего..


Цитата:
От пользователя: zaba

обрежьте, отрастет по новой. бегонии живучие

вот был тот, что второй, обрезали.. через некоторое время осталась лишь одна засохшая палочка, в общем - погиб.
  |  Поделиться:  
Re: Реанимировать растение   #314133  наверх
Автор: TessDerbervil
Дата:   


Цитата:
От пользователя: *Пoлинa*

можно ли этот цветок ставить рядом с кактусом, есть ли у них понятие "заразить другого"?

Ставить можно. Этим не заразишь. Сухо ей очень, влажности воздуха не хватает. Уберите от прямого солнца. Можно подрезать, как советовали выше. И поливать по мере просыхания почвы, но не засушивать.
2/1 |    |  Поделиться:  
Re: Реанимировать растение   #314135  наверх
Автор: matnok
Дата:   

Судя по фото у Вас серая гниль на растении
Купите в садоводческом магазине препарат от гнилей
Прямо так и спросите и опрыскайте растение, пролейте почву, пораженные листья уберите
Потом я бы ограничила полив
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Реанимировать растение   #314139  наверх
Автор: TessDerbervil
Дата:   

Мне не хочется спорить, но серая гниль обычно черные пятна, бывает с пожелтением и мокрые. А тут явно сухое все.
2/1 |    |  Поделиться:  
Re: Реанимировать растение   #314140  наверх
Автор: Улыбайтесьгоспода! 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: TessDerbervil

А тут явно сухое все

засохла она, бегонии опрыскивание любят
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Реанимировать растение   #314145  наверх
Автор: TessDerbervil
Дата:   


Цитата:
От пользователя: zaba

засохла она, бегонии опрыскивание любят

Вот и я про тоже

Цитата:
От пользователя: TessDerbervil

Сухо ей очень, влажности воздуха не хватает
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Реанимировать растение   #314147  наверх
Автор: TessDerbervil
Дата:   

У меня есть похожая бегония. Только листья не круглые, а вытянутые. Бегония макулата у меня. По уходу они все подобные, декоративно-лиственные, с мелкими цветочками.
  |  Поделиться:  
Re: Реанимировать растение   #314235  наверх
Автор: Фифуля
Дата:   

Мне так видится, что заливают регулярно бегонию.
Немного нужно подсушивать грунт между поливами, а тут видимо поливают очень часто, одним словом, корневая плохая- подгнившая.
И солнце не любят бегонии... идеально для бегонии - яркое освещение, без попадания солнечных лучей

[Сообщение изменено пользователем 21.07.2016 14:04]

[Сообщение изменено пользователем 21.07.2016 21:47]
2/0 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода