поиск:    

 
переход:  

Дом
Дом
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Недвижимость  |  Публикации:  Мой дом  |  Форумы:  Недвижимость,   Общение соседей,   Дизайн, ландшафт, интерьер,   Строительный рынок,   Строительство и ремонт,   Творчество

  Форумы  > Общество > Растения  

Эпин или Циркон?


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Эпин или Циркон?   #35843  наверх
Автор:  
Дата:   

Доброго времени суток!
Подскажите пожалуйста, какой из этих препаратов лучше использовать при обработке комнатных растений (в т.ч. фиалок) для того, чтоб чувствовали они себя более уверенно, не поникали под гнётом таких неблагоприятных условий как отопление, случайное попадание холодного воздуха и т.п... ?
Чем лучше обрадовать растения, чтоб они чувствовали себя весело и стали крепенькими?
Больше всего меня, конечно, волнуют молоденькие фиалочки, которые в такое непростое время года вынуждены терпеть усиленное размножение, детский и подростковый возраст (мне, извергу, не иначе, как на зиму глядя, приспичило их разводить). У меня очень много малявочек, и хотелось бы, чтоб все-все-все были здоровенькими и впоследствии радовали своими шикарными розетками и умопомрачительным цветением?
Вроде бы и Эпин хорошо, и Циркон, судя по их описаниям. Я бы вообще и то и другое применила, но ведь так нельзя, наверное?

[Сообщение изменено пользователем 03.11.2009 00:28]
  |  Поделиться:  
Re: Эпин или Циркон?   #35847  наверх
Автор: Contessa   (О пользователе)
Дата:   

Ирин, я только циркон пользовала - говорят, одно и то же, практически. :-)
использовала на садовых. Да пару раз (за лето) сбрызнула комнатные, что на улице летовали. :-)
  |  Поделиться:  
Re: Эпин или Циркон?   #35849  наверх
Автор: LexDer   (О пользователе)
Дата:   

И то, и другое - действенные штуки! :-) Я ими не только опрыскиваю, но еще и поливаю растеньи.
  |  Поделиться:  
Re: Эпин или Циркон?   #35852  наверх
Автор: Limpоpо
Дата:   

Циркон хорош в стрессовых ситуациях - пересадка,вредители,неправильный уход.Эффект хорошо виден.
От эпина я не увидел вообще никаких изменений.Он для профилактики наверное, более мягкий. И я читал ,что он не усваивается корнями,т.е. поливать им бессмысленно.
  |  Поделиться:  
Re: Эпин или Циркон?   #35853  наверх
Автор: indir 
Дата:   

Я использую Эпин- как помощь в стрессах , для повышения устойчивости к болезням ( например- заморозки, реанимация ) Циркон- в стрессах и просто для корневой системы- чтобы лучше укоренялось, и для "роскошного" развития , цветения растения )))
  |  Поделиться:  
Re: Эпин или Циркон?   #35859  наверх
Автор: Та ещё... 
Дата:   

Решено: куплю и то и другое. На данном этапе использую циркон, а потом эпин:-)
Спасибо всем откликнувшимся!!!!!!! :hi:
А можете привести примеры использования данных препаратов? Лучше, если с фотографиями :-o
  |  Поделиться:  
Re: Эпин или Циркон?   #35862  наверх
Автор: Пуговичка
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Та ещё...



Ирина,добрый день.Я тоже однажды задалась этим вопросом,прочитала много всего по этому поводу и вот пришла к какому выводу:
Эпин особенно показан при:
- заморозках,
- подтоплении,
- нашествии вредителей и др.;
т.е. показан при любых стрессовых для растений ситуациях, особенно эффективен при заблаговременой обработке растений, например перед пересадкой рассады. особенности:
- разрушается на свету, поэтому следует хранить эпин в темноте.
- разрушается в щелочной среде, поэтому используйте чистую кипяченую воду для получения раствора или подкислите ее ложечкой борной кислоты или уксуса.
- хорошо впитывается (усваивается) растением даже при частичной обработке растения.
- распадается в растении около 14 дней, поэтому проводить обработки чаще - бесполезно.
Отличия циркона и эпина

- Циркон - корнеобразование, индукция цветения, защита от вирусов;

- Эпин-экстра - устойчивость к болезням и неблагоприятным условиям;

- в отличие от эпина нельзя допускать передозировку циркона, лучше меньше дозировку, но чаще;

- в отличие от эпина циркон усваивается и утилизируется растением всего за 18 часов, а не 14 суток, как эпин;

- в отличие от эпина цирконом надо тщательно обрабатывать все растение, поскольку циркон передвигается по растению медленно, а эпин - быстро;

- в отличие от эпина циркон усваивается корнями, поэтому можно поливать землю или посадочную ямку его раствором.
:-)
Я пришла к выводу что буду пользоваться Эпином,т.к. мне нужен результат для повышения естественного иммунитета у фиалок против неблагоприятных внешних воздействий. таких, как повышенная температура, её перепады, сухость воздуха.
Повышать иммунитет у фиалок я уже начала,никто не погиб(тьфу-тьфу-тьфу),все стоят живы и здоровы :hi: .Если Вам интересно как я его развожу или Вы найдёте что-то про концентрацию разведения буду рада поменяться опытом.
А по поводу того что Эпин не идёт для вредителей,так я для профилактики начала использовать "Фитоспорин". :-)
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Эпин или Циркон?   #35884  наверх
Автор: 1126
Дата:   

И то , и другое-стимулятор и регулятор, и смешивать их нельзя, а Вам нужен комплекс стимулятора и подкормки:
-эпин (для надземной части растения) и удобрения типа "Здравень", "Кемира" и т.д. или циркон(для корневой), или домоцвет(менее концентрированный) . Осенью и зимой -не чаще 1 раза в месяц, весной и летом- 2 раза в месяц. Из удобрений мне нравится Ava, но это по желанию.
Но учтите, фиалки поливаем и кормим в поддон, опрыскивание по листу не рекомендуется.
Циркон больше рекомендован при засухе.
И не путайте препараты от насекомых и болезней.
  |  Поделиться:  
Re: Эпин или Циркон?   #35889  наверх
Автор: Та ещё... 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Пуговичка





Цитата:
От пользователя: 1126



спасибо большое за содержательные ответы:-)


Цитата:
От пользователя: 1126

не путайте препараты от насекомых и болезней.

мне как раз надо чисто для иммунитета:-)


Цитата:
От пользователя: Пуговичка

Если Вам интересно как я его развожу или Вы найдёте что-то про концентрацию разведения буду рада поменяться опытом

ох начитаюсь вечерком про него и напишу Вам:-)
  |  Поделиться:  
Re: Эпин или Циркон?   #35920  наверх
Автор: katyona111 
Дата:   

Рассказываю научно-доказанную тайну: все записываем... :-D Эпин применяется перед стрессом у растения,например, перед пересадкой,пикировкой саженцев,обрезкой,в качестве профилактики всяких "недомоганий". Циркон используют после стресса,после пересадки,пересушки, залива.... Но стоит помнить,что действие эпина заканчивается только через 14 дней, а циркон выводится за 18 часов. Применять одновременно циркон и эпин нельзя,это может сжечь растения. Разводить лучше в чуть меньшей концентрации, чем написано на упаковке (тоже есть риск сжечь),т.е. воды побольше. Хранить раствор можно только сутки,потом он теряет свои свойства. Также нельзя совмещать циркон или эпин с корневином -вступают в хим.реакцию. Да и вообще, не советую с чем-то мешать.
Я храню эпин и циркон в инсулиновых шприцах,там и деления есть (удобно разводить),и места занимает мало) Кстати,забыла предупредить, на свету и на воздухе хранить эти препараты нельзя. Потому,если вы вскрыли препарат,.то лучше сразу все содержимое перекачать в шприц.хранить в темноте.(в шприц воздух не поступает).
Я уже давно пользуюсь этими препаратами, еще никогда не подводили. НО!!! остерегайтесь подделок.
  |  Поделиться:  
Re: Эпин или Циркон?   #35922  наверх
Автор: katyona111 
Дата:   

Ирина (Та еще), я использую эти препараты и очень довольна: растение после пересадки отходит намного лучше и быстрее,чем без циркона. Эпин же помогает росту новой зелени (про цветы не знаю,не увлекаюсь цветущими). Например, зимой я эпин использую вместо подкормок,т.к. зимой большая часть растения вроде должна "спать",а зимой их удобрять нельзя,а вид у растюхи становится плачевный. Поэтому и применяю эпин,для озеленения дома. Летом же листики под действием эпина вылазят на глазах.
С помощью циркона спасла нолину из ОБИ (уже на одеревенелой ноге),кучу растюх,которые забрала в парикмахерской (при пересадке которых в земле находила и гвозди и чайные пакетики,и даже окурки. ) Ну а зимой циркон просто необходим: у кого-то дома очень жарко и сухо (как у меня),а кого-то- холодно. Растюхи тоже страдают в обоих этих случаях.
Ну и напоследок, цветами занимаюсь уже долгое время, и ниразу не было никакой заразы. ТТТ. ("грешу" в этом на эпин и циркон).
P.S. я как опрыскиваю растение раствором, так и могу полить им же - это уже по настроению. ;-)
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Эпин или Циркон?   #35933  наверх
Автор: маряш 
Дата:   

katyona111 , я этими препаратами пользовалась и пользуюсь в саду, а с комнатными применять их просто теряюсь, если не сложно , можно попроще для "медленных" как я: если сейчас у растений нет стрессовой ситуации,а просто включили отопление ( хотя это и есть наверное стресс), то раз в месяц использовать эпин, но по листьям, а если ..... когда циркон -то??? И еще если не растет цветок- как принесли, в таком состоянии уже год- ни растет не чахнет (замиакулькас), то лучше эпин? :-( Я-Марина.
  |  Поделиться:  
Re: Эпин или Циркон?   #35941  наверх
Автор: katyona111 
Дата:   

Марина, включили отопление, открыли форточку, перелили, засушили, уронили, пересадили... - все стресс для растения. Поэтому тут нужно использовать циркон (во всех ситуациях, кроме перекормки удобрениями). Но поливать или опрыскивать зависит от ситуации: засуха - обильный полив с цирконом, перелив -опрыскивание, отопление (сухость воздуха) - опрыскивание и т.д. Эпин я применяю перед пересадкой, и по настроению (когда хочется что-то поделать с цветами ;-) ) Завтра вот мне предстоит переезд со всеми цветами, тоже поохучусь сегодня на них с эпином. :-)
Замиокулькасу нужна зимовка для нормального роста. Поэтому с октября -ноября его ВООБЩЕ перестают поливать. Возобновляют полив только в феврале-марте. (из опыта скажу, что не все его "сушат" зимой, могут и разик полить за всю зиму, но это все-равно реже, чем в период роста). И еще при зимовке ему нужен свет, если света недостаточно, то он может не выпускать листиков, либо выпускать, но слишком мало (1-2 в год). Я бы еще проверила состояние клубня и корней, почву бы ему "настоящую" сделала: грунт для кактусов и КРУПНОзернистый песок: 1:1. (я вместо песка беру мелкий - 0,5 см. наполнитель для аквариума, главное, чтобы не мрамор ) Еще горшочек ему надо по корневой, ну на см-два побольше, Больше - нельзя. Если надумаете пересаживать, то после пересадки ни грамма воды, можно опрыскивать. Не поливать до тех пор, пока не начнется рост нового листа.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Эпин или Циркон?   #35942  наверх
Автор: маряш 
Дата:   

katyona111, СПАСИБО!!! Про стимуляторы перенесла в "напоминальник". А про замиокулькас-!!! просто открытие. У меня все не так.И горшок большой, и темно ему сейчас, и почвогрунт не тот... Вот уж век живи, век учись...дураком помреш!
И на последок(извините, модераторы!, темка не та) я про манипуляции с растюшками "по луне", с комнатными это актуально? Заранее спасибо за ответ. :flowers:
  |  Поделиться:  
Re: Эпин или Циркон?   #35944  наверх
Автор: katyona111 
Дата:   

Я лунного календаря не придерживаюсь. Если все это соблюдать, то "крыша" съедет и все дела будут откладываться на "благоприятные дни". :lol:
И еще моментик: если цветочку срочно нужна пересадка или какое-то вмешательство, ждать луны, когда она там начнет расти? У меня за это время уже растюшка помрет.
P.S. хотя в вышивании меня научили, что работу нужно начинать именно в определенные дни (1,2,7,10... лунный день - вроде такие, но не точно), там я стараюсь этого придерживаться, потому что нет вашивки "чахнущей на глазах", и которая не сможет полежать еще пару дней без моего присутсвия. ;-)
  |  Поделиться:  
Re: Эпин или Циркон?   #35951  наверх
Автор: Та ещё... 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Пуговичка





Цитата:
От пользователя: katyona111



Опрыскала все свои растюхи Эпином...
У нас сухой воздух и в то же время на подоконниках очень холодно...
Растюшки как-то не очень хорошо себя пока чувствуют...
Эпин поможет?
А если подвяло растение от стрессов? Приведёт его в чувство? Есть надежда?
  |  Поделиться:  
Re: Эпин или Циркон?   #35955  наверх
Автор: katyona111 
Дата:   

Я в том году сооружала конструкцию на подоконнике: положила пенопласт от комп-ра, щель между створками рам и между рамой и подокнником закрыла пленкой "в пупырышку" (всем нравится такая пленка за шарики, которые все хлопают ) :-D Пленку брала из-под какой-то быт.техники. Приклеила ее на скотч к стеклу. На пенопласт взгромоздила цветочки, так они и от батареи дальше и по подоконнику не тянет. Кстати, ко всему я еще штору вешала не на карниз, а протянула веревку около самого стекла, на ней и закрепила тюль. Так растюшкам попадает доп. свет из комнаты. Летом у меня была такая же штора - так я защищала их от палящего солнца. (только между тюлем и стеклом вставляла лист бумаги А4)
Поможет ли эпин???? Ну уж точно не навредит, если развели не сильно крепко. А растюшкам, думаю, понравится. Если растение уже подвяло, то тогда поможет циркон (после эпина циркон применяют минимум через 2 недели) и колпак на голову. Это должно придать тургор листьям. ;-)
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Эпин или Циркон?   #35960  наверх
Автор: Та ещё... 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: katyona111

колпак на голову. Это должно придать тургор листьям.

ело в том, что эта фиалочная деточка после переезда чувствовала себя прекрасно без колпака, а после того, как я её перевезла и пересадила, она подвяла:-( но только наружные листочки...


Цитата:
От пользователя: katyona111

поможет
циркон (после эпина циркон применяют минимум через 2 недели)

надеюсь, что доживёт...
  |  Поделиться:  
Re: Эпин или Циркон?   #35961  наверх
Автор: katyona111 
Дата:   

Доживет. ;-) Плохо значит темку читали, я ж писала, что после пересадки - циркон. :-)
После пересадки многие растения теряют упругость листьев, т.к. отдают все свои силы на восстановление корневой. Дня через 2-3 должно все наладиться.
  |  Поделиться:  
Re: Эпин или Циркон?   #35962  наверх
Автор: Та ещё... 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: katyona111

я ж писала, что после пересадки - циркон

я это прочитала уже после того, как обрызгала :-(
  |  Поделиться:  
Re: Эпин или Циркон?   #35964  наверх
Автор: katyona111 
Дата:   

Ну не расстраивайтесь. Я тоже тут перепутала шприцы и обрызгала антуриум после пересадки. Ничего-живет и здравствует. ;-)
  |  Поделиться:  
Re: Эпин или Циркон?   #35970  наверх
Автор: Та ещё... 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: katyona111

не расстраивайтесь

ладно:-) спасибо!
  |  Поделиться:  
Re: Эпин или Циркон?   #36044  наверх
Автор: Lemurka 
Дата:   

побежала покупать эти чудо-препараты! :help: а-то детки фиалок после отделения от материнского листа чахнут на глазах :-(
про замиолькулькас тоже много открытий сделала для себя - спасибо за советы!!!
1/0 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода