поиск:    

 
переход:  

Дом
Дом
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Недвижимость  |  Публикации:  Мой дом  |  Форумы:  Недвижимость,   Общение соседей,   Дизайн, ландшафт, интерьер,   Строительный рынок,   Строительство и ремонт,   Творчество

  Форумы  > Общество > Растения  

Почвопокровные растения


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | следующая страницапоследняя страница
Почвопокровные растения   #358746  наверх
Автор:   (О пользователе)
Дата:   

Подскажите, кто какие почвопокровные растения использует на своих участках?
Меня интересуют почвопокровные для двух целей:

1. Как газон, чтоб можно было бы по ним ходить и не надо было бы косить - для этих целей присмотрела лапчатку гусинную, хочу попробовать ее посадить между кустами малины.
Так выглядит лапчатка гусинная на хорошей плодородной почве

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Так выглядит лапчатка гусинная на бедной почве - такой как у меня сейчас

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


2. Как мульча для приствольных кругов и мест где никто не ходит - для этих целей присмотрела дюшенею индийскую (хочу посадить вдоль забора со стороны улицы),
Дюшенея

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

будет выглядеть примерно так:

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


а в приствольные круги мшанку и веронику нитевидную.
Вероника нитевидная

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Мшанка

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Я садовод начинающий, выбрала исходя из прочитанных характеристик. Очень интересен ваш опыт и рекомендации.


[Сообщение изменено пользователем 12.09.2018 10:47]
3/3 |    |  Поделиться:  
Re: Почвопокрывные растения   #358753  наверх
Автор: indir 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: **Ольга**



Ольга, глаз режет неправильное написание названия темы . ПочвопокрОвные . Может- еще и поэтому никто не отвечает )
2/2 |    |  Поделиться:  
Re: Почвопокрывные растения   #358756  наверх
Автор: **Ольга**  (О пользователе)
Дата:   

спасибо, исправила

[Сообщение изменено пользователем 12.09.2018 17:28]
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Почвопокрывные растения   #358761  наверх
Автор: Надежда ]
Дата:   


Цитата:
От пользователя: **Ольга**

чтоб можно было бы по ним ходить и не надо было бы косить - для этих целей присмотрела лапчатку гусинную, хочу попробовать ее посадить между кустами малины.

Я не понимаю зачем ее в малину ? Малина дает поросль , которую нужно убирать.. периодически между кустами малины я вскапываю землю...у меня в малине нет травы..

Цитата:
От пользователя: **Ольга**

Мшанка

затянет все...я удалила...
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Почвопокрывные растения   #358762  наверх
Автор: настяфро   (О пользователе)
Дата:   

Мшанка только на горку. В любом другом месте она выпревает. Ну, остальное - сорняки злостные, а их ещё и семенами размножать? :facepalm:
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Почвопокрывные растения   #358763  наверх
Автор: **Ольга**  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: [ Надежда ]

Я не понимаю зачем ее в малину ? Малина дает поросль , которую нужно убирать..

Малина у меня огорожена, между ограждениями 70 см растояние - в этих промежутках поросли не будет их и хочу засадить лапчаткой гусинной
  |  Поделиться:  
Re: Почвопокрывные растения   #358764  наверх
Автор: Настасья Пална 
Дата:   

я вокруг деревьев высаживаю клевер, он хорошо влагу держит в почве и он агрессор, так что другим сорнякам тяжело с ним соперничать, а цветочки потом в чай сушу, и полезно и приятно)
  |  Поделиться:  
Re: Почвопокрывные растения   #358765  наверх
Автор: **Ольга**  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: настяфро

Ну, остальное - сорняки злостные, а их ещё и семенами размножать?

Со стороны улицы за забром сорняков жутких море и если дюшенея их победит буду счастлива. За воротами от забора до дороги 6 соток и это все входная группа, которую постоянно приходится косить.

[Сообщение изменено пользователем 09.10.2018 12:44]
  |  Поделиться:  
Re: Почвопокрывные растения   #358766  наверх
Автор: **Ольга**  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Настасья Пална

я вокруг деревьев высаживаю клевер, он хорошо влагу держит в почве и он агрессор, так что другим сорнякам тяжело с ним соперничать, а цветочки потом в чай сушу, и полезно и приятно)

Хорошая идея, а вы белый или розовый клевер используете? Как вы его сдерживаете чтоб он не разрастался он ведь наверно и газон захватывает, он ведь стелящийся и еще и сеится самосевом наверное? Клевер мне очень нравится - только вот эти сомнения останавливают.
  |  Поделиться:  
Re: Почвопокрывные растения   #358767  наверх
Автор: Настасья Пална 
Дата:   

Сажу и белый и розовый, не сдерживаю, не заметила, чтоб он захватил что-то лишнее, где насеяла, там и растет, периодически подсеваю, бывает выпревает поскольку срезаю цветоносы, он сам не сеется, ну как-то так
  |  Поделиться:  
Re: Почвопокрывные растения   #358768  наверх
Автор: **Ольга**  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Настасья Пална




Цитата:
От пользователя: Настасья Пална

Сажу и белый и розовый, не сдерживаю, не заметила, чтоб он захватил что-то лишнее, где насеяла, там и растет, периодически подсеваю, бывает выпревает поскольку срезаю цветоносы, он сам не сеется, ну как-то так

Здорово, надо попробовать. Спасибо за рекомендацию.
  |  Поделиться:  
Re: Почвопокрывные растения   #358769  наверх
Автор: Настасья Пална 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: **Ольга**



не за что)
  |  Поделиться:  
Re: Почвопокрывные растения   #358771  наверх
Автор: Улыбайтесьгоспода! 
Дата:   

у меня лапчатка растет на дорожках
удобная штука - сильно не разрастается, если и залезет куда ее удалить проблем не составляет. поселилась в одном углу участка, постепенно ползет дальше
грядки у меня огорожены.

во всяком случае это лучше одуванчиков и осота с пыреем

еще будра плющевидная растет, как раз в малиннике. мне она там нафиг конечно не нужна, и это старый малинник, который я планомерно заменяю.
будра намного противней лапчатки в плане агрессии, хотя пахнет душевно

ну и что лапчатка, что будра - лечебные травки, вдруг появится желание заняться народной медициной.

мшанка только в рокарии, но и оттуда она начала захват территории - в этом году проросла между плит. оно конечно пусть сидит, но агрессивная травушка. и растет сплошным ковром, я б под яблони ее не стала запускать.
  |  Поделиться:  
Re: Почвопокрывные растения   #358774  наверх
Автор: Jeanette 
Дата:   

А мне мшанка нравится. Только надо учесть, что она разная. Которая мшанка шиловидная - она прекрасная! Цветет почти все лето белыми цветочками, образует кочки, сходные со мхом - очень нарядные. Нынче даже купила деленку мшанки Ауреа - так она вообще красавица. Эта мшанка разрастается не очень быстро, я бы хотела побыстрее ))
А та, про которую вы все пишете - это дикарка некультурная. Она и внешне отличается. Да, это агрессивна. Но она не поборет другие сорняки. из-под нее лезут все - и одуваны, и мятлик, и мокрица и пр. фигня.
Лапчатка гусиная - оккупирует у меня газон, расползается прям полянами :weep:
Из газона ее никак не вывести. Пробовала даже заменять дерн, вырезала кусками и засеивала по новой. Не помогло. Видимо, скоро сожрет весь газон.
Вероника уползет быстро - и не заметите, как она окажется совсем не там, где ей определили место.
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Почвопокрывные растения   #358775  наверх
Автор: **Ольга**  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: zaba

во всяком случае это лучше одуванчиков и осота с пыреем


С этим и пытаюсь бороться - участок большой, земля бедная и море одуванов, осотов и пырея. В местах где земля обрабатывалась, засилие лебеды, одуванов, чертополоха. Все конечно косим, но в округе тоже поля с сорной травой вся открытая земля моментально засеивается. :-(


Цитата:
От пользователя: zaba

у меня лапчатка растет на дорожках
удобная штука - сильно не разрастается, если и залезет куда ее удалить проблем не составляет. поселилась в одном углу участка, постепенно ползет дальше
грядки у меня огорожены.


Отлично :hi: мне очень нравится лапчатка и внешне и на ощупь - по ней приятно и босиком пройти - в детстве около дома в другом городе была такая полянка - это еще и приятные воспоминания ;-)


Цитата:
От пользователя: zaba

ну и что лапчатка, что будра - лечебные травки, вдруг появится желание заняться народной медициной.


Да тоже почитала, в чаек точно буду добавлять лапчатку. Насчет будры почитаю, спасибо за совет.


Цитата:
От пользователя: zaba

мшанка только в рокарии, но и оттуда она начала захват территории - в этом году проросла между плит. оно конечно пусть сидит, но агрессивная травушка. и растет сплошным ковром, я б под яблони ее не стала запускать.


Хорошо прислушаюсь, а если ее вдоль забора пустить рядом с грядкой клубники (грядка покрыта агротексом, между грядкой и забором вдоль забора полоса из суглинка) может чтоб она не заростала покрыть ее мшанкой?
  |  Поделиться:  
Re: Почвопокрывные растения   #358777  наверх
Автор: Улыбайтесьгоспода! 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Jeanette

А та, про которую вы все пишете - это дикарка некультурная.

не, у меня шиловидная

Цитата:
От пользователя: Jeanette

Которая мшанка шиловидная - она прекрасная! Цветет почти все лето белыми цветочками, образует кочки, сходные со мхом - очень нарядные


пару лет посидела кочками и поползла :-)
и, да - прорастает сквозь нее.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Почвопокрывные растения   #358778  наверх
Автор: **Ольга**  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: zaba

и, да - прорастает сквозь нее.


Цитата:
От пользователя: Jeanette

Но она не поборет другие сорняки. из-под нее лезут все - и одуваны, и мятлик, и мокрица и пр. фигня.

Плохо, не мой вариант. Забор между соседями без фундамента и сорная трава с соседнего участка будет активно лезть, тогда туда тоже лапчатку посажу.

Мы имеем возможность пока приезжать только по выходным и в этом году все выходные муж косил, а я полола приствольные круги (у меня из посадок на участке только кусты и деревья). Участок 23 сотки и за забором между домом и дорогой 6 соток (40 метров ширина и 15 длина) - делали дорогу и газ проводили землю вспахали и там сейчас вдоль дороги сплошной чертополох, который сейчас активно пушится и сеется кругом.
  |  Поделиться:  
Re: Почвопокрывные растения   #358779  наверх
Автор: Jeanette 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: **Ольга**

тогда туда тоже лапчатку посажу.

С лапчаткой тоже прекрасно уживаются корневищные сорняки. Прям в пятне лапчатки замечательно растет жирный одуван. Или осот.
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Почвопокрывные растения   #358780  наверх
Автор: **Ольга**  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Jeanette

С лапчаткой тоже прекрасно уживаются корневищные сорняки. Прям в пятне лапчатки замечательно растет жирный одуван. Или осот.


:weep:
  |  Поделиться:  
Re: Почвопокрывные растения   #358781  наверх
Автор: Jeanette 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: **Ольга**



Пока не начали окультуривать участок, приствольные круги можно замульчировать, чтоб сорняков не было. В малине я б тоже не стала сеять сорняки (а все, что вы хотите посеять, это злостные сорняки!), потому что у малины корни рядом с поверхностью, и любая растительность будет питание у корней отнимать. Т.е. тоже мульчировать. Раз вы косите раз в неделю - значить скошенной травы должно хватать для мульчи
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Почвопокрывные растения   #358784  наверх
Автор: Улыбайтесьгоспода! 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: **Ольга**

Плохо, не мой вариант. Забор между соседями без фундамента и сорная трава с соседнего участка будет активно лезть, тогда туда тоже лапчатку посажу.


можно конечно хорошо прополоть, выкопать все ненужное и посеять густо газон.
  |  Поделиться:  
Re: Почвопокрывные растения   #358785  наверх
Автор: настяфро   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Jeanette

С лапчаткой тоже прекрасно уживаются корневищные сорняки. Прям в пятне лапчатки замечательно растет жирный одуван. Или осот.

Которые фиг оттуда выдернешь.
Да, вот хоть убейте. Не понимаю и не пойму для чего культивировать сорняки, хоть и почвопокровные.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Почвопокрывные растения   #358786  наверх
Автор: Надежда ]
Дата:   


Цитата:
От пользователя: **Ольга**

Мы имеем возможность пока приезжать только по выходным и в этом году все выходные муж косил, а я полола приствольные круги (у меня из посадок на участке только кусты и деревья). Участок 23 сотки и за забором между домом и дорогой 6 соток (40 метров ширина и 15 длина) - делали дорогу и газ проводили землю вспахали и там сейчас вдоль дороги сплошной чертополох, который сейчас активно пушится и сеется кругом.

На 23 сотках , Вы отдыхать никогда не будите... На двоих это прилично..Еще и 6 соток перед домом...даже если их просто косить , времени уйдет 4 часа.. это только на 6 соток...еще 23 за забором , которые требуют внимания...
  |  Поделиться:  
Re: Почвопокрывные растения   #358787  наверх
Автор: **Ольга**  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Jeanette

потому что у малины корни рядом с поверхностью, и любая растительность будет питание у корней отнимать.


Там где корни малины все замульчировала скошенной травой (малину посадила можно сказать только что - осенью) все кусты малины огорожены от проходов - в проходах хочу посадить лапчатку. Малину попробовала посадить в емкости для строительных смесей 90 литровые (65 см диаметр, 37 см глубина, дно вырезали) интервал между емкостями в ряду 70 см. Посмотрим как зарекомендует себя такой способ - в остальном агротехникой пользовалась из этих рекомендаций http://sadovod-sadovodu.ru/razrastanie_malini.html...

Клубнику (землянику) тоже грядку сделала только осенью вдоль забора и обтянула агротексом.

Цитата:
От пользователя: Jeanette

Пока не начали окультуривать участок, приствольные круги можно замульчировать, чтоб сорняков не было.


Все посадки мульчировала сосновой корой приствольный круг в диаметре 40-50 см, а ширина круга более метра - в этом году в оставшееся место от приствольного круга садила: укроп, петрушку, шпинат, кинзу, горох, щавель, лук и пр. Сорняки росли даже сквозь мульчу, хотя в мульче они более слабые и легко удалялись. Есть желание огромное сократить круг приствольный до 60 см отделить бордюрной лентой и посеять газонную траву в остальной диаметр - земля там хорошая травка быстро затянет.
  |  Поделиться:  
Re: Почвопокрывные растения   #358788  наверх
Автор: Jeanette 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: **Ольга**

приствольный круг в диаметре 40-50 см,

Это не приствольный круг :-) Вы ничего не перепутали?

Цитата:
От пользователя: **Ольга**

сократить круг приствольный до 60 см отделить бордюрной лентой и посеять газонную траву в остальной диаметр

Ничего не поняла
1/0 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода