поиск:    

 
переход:  

Дом
Дом
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Недвижимость  |  Публикации:  Мой дом  |  Форумы:  Недвижимость,   Общение соседей,   Дизайн, ландшафт, интерьер,   Строительный рынок,   Строительство и ремонт,   Творчество

  Форумы  > Общество > Растения  

Спаржа


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Спаржа   #360640  наверх
Автор: 
Дата:   

Кто выращивает спаржу. Поделитесь опытом. Выращивали из семян или можно купить корни? Какая урожайность?
3/1 |    |  Поделиться:  
Re: Спаржа   #360641  наверх
Автор: damaskar   (О пользователе)
Дата:   

Легко растет из семян. Урожайность..Вы собираетесь её на еду растить?? Я только по весне побеги собираю, летом даю ей расти облаком для букетов))) ;-)
2/2 |    |  Поделиться:  
Re: Спаржа   #360669  наверх
Автор: Любвима  (О пользователе)
Дата:   

Садила в марте 17 года семенами. Рассада до осени почти не подросла. Весной активно пошла в рост, но побегов для еды не было. К этой осени наросли хорошие кустики,которые срезала для букетов. На следующую весну наверное при желании можно будет употреблять в пищу, но я садила для срезки Так что из семян долгий процесс. Наверное делением куста быстрее получится.
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Спаржа   #360671  наверх
Автор: OK47 
Дата:   

Говорят только через 4 года вырастает товарная спаржа, пригодная для еды. И ее вроде окучивают, что бы побеги были белые и сочные.
2/1 |    |  Поделиться:  
Re: Спаржа   #360686  наверх
Автор: нет120му
Дата:   

От этой хрени потом фиг избавишься :weep:

Несколько раз за сезон вырезаю под ноль и все равно лезет :-(
2/4 |    |  Поделиться:  
Re: Спаржа   #360687  наверх
Автор: damaskar   (О пользователе)
Дата:   

Насчет того чтобы растить съедобные побеги- её мульчируют соломой в течение всего периода вегетации- тогда молодые побеги лезут сочные и толстые постоянно, я пробовала , но нет смысла её растить.

То что написали о её агрессивности- миф. Если семена упали- они скорее всего взойдут, но будут тонюсенькие стебельки, которые не срезать нужно, а всего лишь вырвать с корнем. Если куст старый как у меня- ему уже больше 20 лет, то расти будет до тех пор пока корни не выкопать, никуда не ползет, всегда на одном месте сидит. ;-)
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: Спаржа   #360688  наверх
Автор: нет120му
Дата:   


Цитата:
От пользователя: damaskar

то расти будет до тех пор пока корни не выкопать, никуда не ползет, всегда на одном месте сидит.

Угу.
А если там место такое, что не подкопаться, то так и будет переть, хотя и выламываю и вырезаю под корень не реже чем раз в месяц, как только палки вылезут, так и удаляю...
Несколько лет уже.
Не ослабел пока :-(
  |  Поделиться:  
Re: Спаржа   #360692  наверх
Автор: damaskar   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Моляша (Моль в Камуфляже)

А если там место такое, что не подкопаться, то так и будет переть

Ну если на одном месте сидит- и место ни для чего иного не пригодно( типа не подкопаться никак)- да и фиг с ним, мешает- можно каким-нибудь средством для борьбы с сорняками залить...
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Спаржа   #360735  наверх
Автор: Улыбайтесьгоспода! 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Моляша (Моль в Камуфляже)

От этой хрени потом фиг избавишься

поселилась у меня под сосной мугус
третий год не могу вывести
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода