поиск:    

 
переход:  

Дом
Дом
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Недвижимость  |  Публикации:  Мой дом  |  Форумы:  Недвижимость,   Общение соседей,   Дизайн, ландшафт, интерьер,   Строительный рынок,   Строительство и ремонт,   Творчество

  Форумы  > Общество > Растения  

Спасите кактус


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница
Спасите кактус   #360693  наверх
Автор:   (О пользователе)
Дата:   

Здравствуйте, нужна помощь кактусоводов в спасении нашего кактуса. Он был куплен достаточно взрослым, сантиметров 10 в диаметре. Где то через год начали появлятся пятна, как будто он гниет изнутри. Пересаживали один раз в больший горшок. Кожица стала грубая и волнистая.
Может кто знает , что с ним? Как спасти?
Полив 2 раза в месяц. Прямое солнце на него в течении суток попадает примерно в течении 1 часа.


Фотография из Фотогалереи на E1.ru



Фотография из Фотогалереи на E1.ru



Фотография из Фотогалереи на E1.ru



[Сообщение изменено пользователем 01.12.2018 02:45]
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Спасите кактус   #360699  наверх
Автор: Wanda  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: fedfedfed

Полив 2 раза в месяц. Прямое солнце на него в течении суток попадает примерно в течении 1 часа.


полив - 2 раза в месяц - ни чем не обоснованный режим.
солнце - 1 час в течение суток - вообще ни о чём, кому понравится...

Фоты покажете, посмотрим :-)

[Сообщение изменено пользователем 01.12.2018 00:02]
5/0 |    |  Поделиться:  
Re: Спасите кактус   #360700  наверх
Автор: Йожег Фтумани   (О пользователе)
Дата:   

Человек не умеет фото вставлять.
  |  Поделиться:  
Re: Спасите кактус   #360702  наверх
Автор: fedfedfed  (О пользователе)
Дата:   

У меня получилось в свой профиль только фотографии загрузить
  |  Поделиться:  
Re: Спасите кактус   #360704  наверх
Автор: Йожег Фтумани   (О пользователе)
Дата:   


Фотография из Фотогалереи на E1.ru
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Спасите кактус   #360705  наверх
Автор: Йожег Фтумани   (О пользователе)
Дата:   

4/0 |    |  Поделиться:  
Re: Спасите кактус   #360706  наверх
Автор: fedfedfed  (О пользователе)
Дата:   

Спасибо, Ежик.
Ну как получилось.
Слава богу так загрузил. И так 40 минут потратил :-)
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Спасите кактус   #360707  наверх
Автор: Йожег Фтумани   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: fedfedfed

У меня получилось в свой профиль только фотографии загрузить

У вас "О пользователе" не открыто, ну ладно, я методом науки нашел ваши фотоальбомы, но не все на это способны.
9/0 |    |  Поделиться:  
Re: Спасите кактус   #360708  наверх
Автор: fedfedfed  (О пользователе)
Дата:   

Да вроде я везде доступы открывал. Слегка замороченный сайт по-моему.
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Спасите кактус   #360709  наверх
Автор: Йожег Фтумани   (О пользователе)
Дата:   

Сейчас открыли.
Ждите, может ответят вам кактусоводы.
5/0 |    |  Поделиться:  
Re: Спасите кактус   #360710  наверх
Автор: fedfedfed  (О пользователе)
Дата:   

Чето поколдовал. Ждемс.
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Спасите кактус   #360716  наверх
Автор: fedfedfed  (О пользователе)
Дата:   

Ванда, я загрузил фотки. Будет возможность - гляньте. :-)
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Спасите кактус   #360717  наверх
Автор: настяфро   (О пользователе)
Дата:   

По болячкам не скажу, но, из давнишнего опыта занятия кактусами, по мне - большой горшок?, освещение должно быть полным - по максимуму, начиная с осени полив уменьшать, декабрь-январь я практически не поливала и не поливала в июле - что-то связанное с периодами покоя. Землю "тощую" с включениями типа гравия, перлита, крупного песка.
4/1 |    |  Поделиться:  
Re: Спасите кактус   #360718  наверх
Автор: jo ann
Дата:   

Пока Wanda не подошла ,я немного порассуждаю ;-)
Ваш кактус-просто молодчинка! При таких жутчайших для него условиях не загнулся,а выглядит очень даже неплохо.
1. Горшок огромнейший для него,если там ещё и не 2/3 крупного песка(3-5 мм,минеральной крошки,битого кирпича,глиняных черепков) в субстрате(грунте),то залить можно элементарно.Корни сгниют.
2. Южный подоконник-его мечта! :-D Из пустынных мест(упрощённо) он родом.где много солнца и мало влаги,листочки в процессе эволюции от недостатка влаги превратились в колючки,а стебель-"бочонок" запасает влагу .
3. Между рёбрами что-то белое виднеется,может быть это вредитель-мучнистый червец. Попробуйте кисточкой или ваткой на палочке снять его.Если он,то полить и опрыскивать кактус надо актарой,например. И от клеща фитовермом.
Периодически,хотя бы 2 раза в год,это лучше делать со всеми своими растениями.
Там,где пятна,может вредитель щитовка быть. Её уже ничем не убрать,она впивается в кожу.
Пятна могут быть и от неверного содержания. Так кактус реагирует.


[Сообщение изменено пользователем 01.12.2018 13:23]
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Спасите кактус   #360722  наверх
Автор: fedfedfed  (О пользователе)
Дата:   

Насчет горшка согласен. Его я поменяю. Земля у меня специальная , для кактусов. А вот с освещением и солнцем не пойму. Он стоит на светлом подоконнике. Но многие говорят, что солнце прямое вообще не должно на кактусы домашние попадать. Я в этом вопросе немного запутался.
  |  Поделиться:  
Re: Спасите кактус   #360724  наверх
Автор: fedfedfed  (О пользователе)
Дата:   

Насчет горшка я согласен. Пересажу. Землю такую я не готовил. Но покупал специальную для кактуса.

Насчет света - не понимаю. Кто то пишет , что солнце обжигает. Кто то наоборот, что полезно.

Насчет пятен _ это не червец. Ватной палочкой не снимется. Это сгнило и засохло само тело кактуса.

Я сделал вывод, что я много поливал его в начале. Наварне с другими цветами. И таким образом запустил процесс гниения.

Сегодня поеду покупать землю и горшок. Буду пересаживать. Посмотрю что с корнями.

Посоветовали при пересадке промыть корни и обрезать гниль, если она есть. Это можно делать? Промывать?

[Сообщение изменено пользователем 01.12.2018 14:50]
  |  Поделиться:  
Re: Спасите кактус   #360726  наверх
Автор: jo ann
Дата:   

Покупная земля "для кактусов" эконом-класса-это торф с добавлением мелкого песка,в основном,чуть-чуть могут добавить ещё какого-нибудь разрыхлителя.
Хорошо бы песочка покрупнее добавить,да камушков мелких.
Промывать корни я бы не стала,если сильно сыро,то гнилые корни-оборвать,просушить пару часов оставшиеся, обсыпать толчёным углём и в покупную землю с добавками посадить,не поливая месяц примерно.
Свет кактусам очень нужен. У меня на южном окне стоят,довольны. Не притеняю даже весной.
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: Спасите кактус   #360727  наверх
Автор: fedfedfed  (О пользователе)
Дата:   

Сейчас куплю это если в магазине будет. А камни для дренажа кактусам тоже нужны?

На ваши кактусы прям прямые лучи солнца попадают?

У меня раньше был огромный кактус на работе. Вымохал из детки. Так тот и на солнце стоял и на полу. И поливали черти как. И он вымохал на все окно. Может сорт неприхотливый. А этим все не нравится. Я маленький такой же купил, так он тоже туда же начинает портиться. Видимо сорт тяжелый.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Спасите кактус   #360728  наверх
Автор: fedfedfed  (О пользователе)
Дата:   

Сейчас куплю это если в магазине будет. А камни для дренажа кактусам тоже нужны?

На ваши кактусы прям прямые лучи солнца попадают?

У меня раньше был огромный кактус на р3аботе. Вымохал из детки. Так тот и на солнце стоял и на полу. И поливали черти как. И он вымохал на все окно. Может сорт неприхотливый. А этим все не нравится. Я маленький такой же купил, так он тоже туда же начинает портиться. Видимо сорт тяжелый.


Фотография из Фотогалереи на E1.ru
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Спасите кактус   #360729  наверх
Автор: jo ann
Дата:   

Берёза за южным окном,так летом не хватает даже моим кактусам-суккулентам солнца.Весной,когда ещё листвы нет,так они очень довольные. Суккуленты начинают раскрашиваться разными цветами,очень красиво! :-)
Так что не бойтесь ,ставьте смело на солнышко.
Для дренажа купите керамзит,он подойдёт.
В идеале для белоопушенного кактуса добавляют в субстрат старую выветренную штукатурку,известь,мел,чтобы реакция была не кислой,а щелочной. Но это уже нюансы.
Я Вам советую почитать статьи про кактусы в интернете,и информативно,и просто очень увлекательно,в личку пошлю более профессиональный сайт.

[Сообщение изменено пользователем 01.12.2018 16:16]
5/0 |    |  Поделиться:  
Re: Спасите кактус   #360731  наверх
Автор: jo ann
Дата:   

1 декабря,маммилярия-плюмоза "сошла с ума"-"думает",что она в Южной Америке,где весна.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Света нет,не поливаю,а ей всё нипочём! :-D
5/0 |    |  Поделиться:  
Re: Спасите кактус   #360732  наверх
Автор: Тфилин Фтумани
Дата:   


Цитата:
От пользователя: jo ann

декабря,маммилярия-плюмоза "сошла с ума"-"думает",что она в Южной Америке,где весна.


У меня уже недели три как сошла. Не поливаю больше месяца как.

А по тредстартеру - похоже мучнистый червец завелся.
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: Спасите кактус   #360737  наверх
Автор: Wanda  (О пользователе)
Дата:   

Что могу сказать, он у вас выглядит неплохо, если ещё учитывать, что вы его от солнца прячете.
По кактусам в интернетках информации много, не каждой верить можно.
Есть такое правило " Чем больше солнца, тем счастливей кактус"
Вот смотрите, у вас в самой нижней части колючки длинные и толстые, а выше - колючки короткие и тонкие.
Смена режима в тот момент произошла.
Кактусы без солнца становятся длинными лысыми сосисками.
Горшок. Ну может и великоват.
При выборе горшка надо ориентироваться на размер растения, размер корневой системы, тип корневой системы.

Вы говорите, что он пропадает у вас.
По внешнему виду ничего такого не видно.
Есть пятна, рыжие, это может быть грибковое повреждение, может быть механическое, тычки какие-нибудь, которые зарубцевались, может быть опробковение.
А вот всё-таки какие-то белые длинненькие штучки между рёбер наводят на мысль, не червец ли это мучнистый?
Но вы выше писали, что не червец.
По внешнему виду я бы не сказала, что караул с ним.
Вы опасаетесь, что он пропадает, почему?
Потому что он не растёт сейчас? Или почему?

Дальше: сейчас у него зима, зимовка, поставить на самый светлый подоконник, к самому стеклу, не поливать при условии, что там, у стекла, будет от +10 до +15.
Поливать начинать где-нибудь в апреле, с оглядкой на температуру на подоконнике.
Пересаживать сейчас? Надо или нет?
Можно пересадить, если переживаете. Проверите заодно, что там у него с корнями.
Но! ни в коем случае не мыть сейчас корни, и особо не разрушать земляной ком.
То есть, перевалка.
Опять же, где вы сейчас возьмёте правильную землю.
Я могу вам только подсказать, как должно быть.
Дренаж на дно - обязательно.
Земля - не торф! не готовая магазинная смесь! а смесь собственноручносоставленная из: листового перегноя, дерновой земли и до 30% крупного песка фракцией 2-5мм.
Сейчас такую смесь взять откуда-нибудь сложно.
Да, и обязательно смесь должна быть пропарена, или проварена, или прокалена, то есть, продезинфицирована.

Если он прочно сидит, потолкайте его немножко, чуть-чуть.
Держится он за землю?
Если он не обмяк, он не мягкий при надавливании на кожу?
Вот вы пишете, что кожица грубая, волнистая, но кактус с возрастом грубеет, приседает, низ пробковеет, это всё - норма.
Если пятна не разрастаются, то может он и не собрался пропадать.

Это у вас кто-то из Эхинокактусов, возможно, грузони альбиспинус, или грузони сетиспинус.

[Сообщение изменено пользователем 01.12.2018 23:54]
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Спасите кактус   #360738  наверх
Автор: Wanda  (О пользователе)
Дата:   

кстати, со вторым вашим кактусом.
Во-первых он был покрашен что ли?
Во-вторых - он у вас потянут, и сильно уже потянут.

[Сообщение изменено пользователем 02.12.2018 00:02]
  |  Поделиться:  
Re: Спасите кактус   #360739  наверх
Автор: fedfedfed  (О пользователе)
Дата:   

Я когда второй брал, он был совсем маленький. Красного цвета. Я думал , что это сорт такой. Потом прочитал , что их так специально красят. А потянулся он из-за перелива видимо.
Они оба эхинокактусы.

Который большой на самом деле в плохом состоянии. На фотках плохо видно. Эти пятна идут по всем ребрам и между ребрами. Смена режима действительно была. Когда я его брал он был в 2 раза меньше, был плоский с длинными колючками. Потом он попал ко мне. Я его поливал каждую неделю, он пошел вытягиваться. И через года полтора стали появлятся пятна. Новые кольчки на выросшем теле стали выростать короткими. Тут я прочитал про кактусы и стал поливать 1 раз в месяц. Но процесс уже видимо пошел.

Он растет . Не могу сказать , что совсем умер. Он нездоров просто.

Сегодня был в большем магазине и возил его к мужику биологу, который знает все о цветах. Он сказал все как вы практически. За землю вроде держится, но качается когда его пошатаешь. Он только сказал, что пересадить можно и сейчас , промыв корни теплой водой, а потом просушить корни в течении 2х недель. Через 2 недели посадить и не поливать. Землю он мне дал. Дал много песка. Что бы 30- 40% его было, дал удобрения . Показал размер горшка и послал домой с миром.

Спасибо вам Ванда. Будем стараться все делать теперь правильно :-)
5/0 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода