поиск:    

 
переход:  

Дом
Дом
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Недвижимость  |  Публикации:  Мой дом  |  Форумы:  Недвижимость,   Общение соседей,   Дизайн, ландшафт, интерьер,   Строительный рынок,   Строительство и ремонт,   Творчество

  Форумы  > Общество > Растения  

Хризантема


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Хризантема   #361818  наверх
Автор:    (О пользователе)
Дата:   

Купила кустик хризантемы в пятерочке. Выглядит вполне прилично, не чета жарденовским. Даже бутончики есть.
Подскажите пожалуйста:
1. надо ли ее пересадить? сейчас она в каком-то легчайшем воздушном торфоподобном веществе)))))))
2. можно ли сделать так, что после цветения она не помрет, а будет расти и цвести еще потом? Что для этого надо?
Спасибо
3/3 |    |  Поделиться:  
Re: Хризантема   #361820  наверх
Автор: Nadib  (О пользователе)
Дата:   

Добрый день!
1.Проверить на вредителей
2. Освободить от грунта, в котором она продавалась. ПОЛНОСТЬЮ!!! очень аккуратно, как можно меньше повредив корни. Я делаю так, замачиваю горшок, потом в тазике с водой выполаскиваю торф из корней.
3. Намешать грунт: желательно с низинным торфом, он менее влагоемкий+песок крупный речной, продается в магазине. Строительный не подойдет, слишком мелкий.
4.Горшок берем по РАЗМЕРУ КОРНЕВОЙ. Не нужно его садить в большой горшок с учетом "на вырост", В таком объеме очень легко залить.
на дно керамзит.
5. После посадки полить через день, с учетом, что грунт будет не сухой а малость влажный при посадке.
6. Обрызгать растение янтарной кислотой ( продается в аптеке) 1 табл на 1 л.воды.
Поставить под пакет. желательно пока не восстановится тугор, примерно 4-7 дней. Дважды в день проветривать
И будет цветочку и Вам РАДОСТЬ!!!
С наступающим 8 Марта!!!
5/1 |    |  Поделиться:  
Re: Хризантема   #361822  наверх
Автор: jo ann
Дата:   

[quote]От пользователя: Nadib

2. Освободить от грунта, в котором она продавалась. ПОЛНОСТЬЮ!!! очень аккуратно, как можно меньше повредив корни. Я делаю так, замачиваю горшок, потом в тазике с водой выполаскиваю торф из корней.[/quote

ЖЕСТЬ!
Вопрос промывки корней у купленных растений остро дискутируется даже у профессионалов на предмет соотношения ПОЛЬЗЫ-ВРЕДА такой процедуры для растений!
Как будут выглядеть живые корни после промывки? Этакой "тряпочкой"! И как их потом распределить по субстрату,не повредив? И зачем вообще такая радикальная процедура? Ком торфа в виде монолита бывает далеко не у всех покупных растений ,обычно,у кактусов-суккулентов.
Цветущее растение вообще нельзя трогать,быстро и цветы,и бутоны опадут.
Можно сейчас осторожно ПЕРЕВАЛИТЬ(!!!!!!!) земляной ком в горшок чуть больше,добавив земли с гумусом,т.к. для цветения растению нужны питательные вещества,азот,калий,фосфор. Можно ничего не делать,просто при поливах удобрять,а пересадить ,как отцветёт. Период покоя и адаптации к новым условиям ПО-ЛЮБОМУ ,будет. Потом хризантема подрастёт в размере(может и в 2-3 раза) и ,при благоприятных условиях,а это свет-прохлада- влажность-зацветёт.
Сейчас поставьте у самого стекла растение,где посветлее и похолоднее.



[Сообщение изменено пользователем 07.03.2019 11:39]
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Хризантема   #361823  наверх
Автор: |nfinity   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: jo ann

Сейчас поставьте у самого стекла растение,где посветлее и похолоднее.


если честно, я ее купила вместо букета. Что будет, если она пока (ну..неделю?) постоит не в холоде и не на самом освещенном месте (но и не в тени)?

И получается, что ее надо просто перевалить потом? А танцы с бубном в плане обрезания, периода покоя, температуры не выше +5 и прочего? Я просто поначиталась, но ничего не поняла))))))))

[Сообщение изменено пользователем 07.03.2019 12:43]
0/2 |    |  Поделиться:  
Re: Хризантема   #361825  наверх
Автор: Гуманитарный коНвой  (О пользователе)
Дата:   

[Сообщение удалено пользователем 12.03.2019 15:55]
  |  Поделиться:  
Re: Хризантема   #361826  наверх
Автор: Nadib  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: jo ann

ЖЕСТЬ!
Вопрос промывки корней у купленных растений остро дискутируется


Не спорю!!! Пусть дискутируют!!!
Выхожу из того, что девушка не стала читать дискуссии на эту тему, а пришла сюда за советом, поэтому я просто дала совет.
Вы дали свой совет, вот и все. А по поводу "цветующие" и не "нужно освобождать" у меня ТОЖЕ свое мнение. Если девушка пришла за советом, значит у нее нет опыта выращивания комнатных цветов или совсем небольшой. Поэтому очень сложно будет понять , а главное суметь правильно быть с поливом. Так как корни будут в этом коме торфа.
Поэтому, милые днвочки, девушки, женщины, бабушки и пробабушки. Мы даем советы, а Вам решать, какой из них принять, или вообще выбрать свой вариант!!!
За то время, когда к нам в Россию стали поступать цветы в таком грунте, первые 2 были загублены, именно потому, что посчитала, что смогу перевалить, добавив своего грунта и цветики, будут благополучно расти. Но это опыт. Сейчас без проблем выращиваю имея такой грунт на корнях, но,,,,, для этого все таки мое мнение, нужно понимать, что если торф один раз хорошо просохнет, потом очень сложно будет его намочить и наладить полив, достаточный для жизни растюхи. а если держать его постоянно влажныт, то ваше растение очень скоро помрет от загнивание корней. Вот так я рассуждаю.
Вам успехов с вашей хризантемкой. Пусть у Вас все получится !!!! И она радует вас своим цветением!!!!


[Сообщение изменено пользователем 07.03.2019 13:23]
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Хризантема   #361827  наверх
Автор: Чайка-66
Дата:   

Эти хризантемы прекрасно укореняются черенками и таким образом я их омолаживаю. У меня такая покупная не первый год живет.Ни какихпромывок корней не делала,просто по мере роста пересаживала в покуппной грунт и немного цветочных удобрений весной.

[Сообщение изменено пользователем 07.03.2019 13:26]
  |  Поделиться:  
Re: Хризантема   #361828  наверх
Автор: jo ann
Дата:   


Цитата:
От пользователя: |nfinity


если честно, я ее купила вместо букета. Что будет, если она пока (ну..неделю?) постоит не в холоде и не на самом освещенном месте (но и не в тени)?

:-D
Она и простоит,как букет у Вас,только в прохладе и на свету чуток подольше.
Вообще-то,хризантема -не комнатное растение. С танцами и бубнами можно выращивать где-то в районе балконной двери,в зимнем саду,у стекла на окне,если сзади поставить ещё покрупнее растения,чтобы создавали для неё влажность.
Все покупные растения долго приспосабливаются к нашим комнатным условиям,сбросят цветы,листья немного пожелтеют,в промышленных-то условиях и света гораздо больше,и влажности в теплицах.
Потом,через какое-то время,начнут снова расти и цвести.
  |  Поделиться:  
Re: Хризантема   #361829  наверх
Автор: Nadib  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: jo ann

Как будут выглядеть живые корни после промывки? Этакой "тряпочкой"! И как их потом распределить по субстрату,не повредив?

я не знаю откуда у Вас такие страшные представления корней растений после этой процедуру, но,,,, я ни разу не ужаснулась. И видя корневую, ОЧЕНЬ легко определить их состояние и тем более уложить в хороший грунт. Ни разу не возникало НИКАКИХ проблем.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Хризантема   #361835  наверх
Автор: |nfinity   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Nadib

Если девушка пришла за советом, значит у нее нет опыта выращивания комнатных цветов или совсем небольшой.

Есть, но мои цветы умудряются в подавляющем своем большинстве расти аки сорняки, поэтому особых ухищрений я не знаю, это правда. Даже алоказия цветет, хотя если почитать требования по уходу - у меня она должна уже давно была помереть))))))))))
А вот с хризантемами сложнее. мне хотелось бы, чтобы они не просто траву гнали, а цвели потом еще )


Цитата:
От пользователя: Nadib

что если торф один раз хорошо просохнет, потом очень сложно будет его намочить и наладить полив,

поняла схему, вот об этом не подумала. Но тут наверное даже не торф, я не знаю как это назвать - оно легкое, воздушное, волокнистое, и как раз впитывает воду очень легко. Поэтому при перевалке преспокойно вберет воду из окружающего грунта. Другое дело что не залить бы..

А фикус я промывала, который рос в нетканом горшке на какой-то гадости типа вермикулита. Да, корни тряпочкой))))))) Ничего, прижился спокойно.

С пересадкой-перевалкой примерно поняла, этот вопрос решу. Получается. после отцветания убрать сухоцветы, поставить на подоконник и относитсья как к обычному кустику, любящему прохладу? Никаких прохладных погребов, обрезаний итп? Меня больше это волнует.....
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Хризантема   #361836  наверх
Автор: |nfinity   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Чайка-66

Эти хризантемы прекрасно укореняются черенками и таким образом я их омолаживаю.

то есть как начнет израстать - отрезать кусок, поставить в воду и ждать корней? или сразу в землю в тепличку?
  |  Поделиться:  
Re: Хризантема   #361838  наверх
Автор: Чайка-66
Дата:   

Да ,режу стебель на куски и в воду- дает корни,сажу в горшок. Делала и весной и осенью,
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Хризантема   #361839  наверх
Автор: Чайка-66
Дата:   


Цитата:
От пользователя: |nfinity

Никаких прохладных погребов, обрезаний итп? Меня больше это волнует.....

Никаких,обычное комнатное растение, с периодами цветения и покоя.

https://flowertimes.ru/komnatnaya-xrizantema/

[Сообщение изменено пользователем 07.03.2019 15:39]
  |  Поделиться:  
Re: Хризантема   #361842  наверх
Автор: |nfinity   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Чайка-66



а по вашей ссылке как раз написано - не выше 18градусов, после цветения обрезать и в погреб..._)))

[Сообщение изменено пользователем 07.03.2019 18:29]
  |  Поделиться:  
Re: Хризантема   #361843  наверх
Автор: Чайка-66
Дата:   

ну мы так не делаем и все прекрасно живет на подоконнике

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

это фото в конце февраля сделано. Они уже вытянулись,отцветут буду черенковать.
Возможно на подоконнике и есть 18 градусов,незнаю,особо ими не заморачивалась.Мне их тоже дарили в горшке года 2 назад,я и не думала,что выживут и разводить не планировала,но вот получилось и теперь уже продолжу)) Кстати они видимо переопыляются,т.к на белой хризантеме появились листочки с розовыми вкраплениями.



[Сообщение изменено пользователем 07.03.2019 18:59]
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Хризантема   #361844  наверх
Автор: |nfinity   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Чайка-66

это фото в конце февраля сделано.

фигасе. Это они в грунте? А была карликовая или все равно на старте крупная?

У меня на подоконнике зимой тоже холодно, за другие цветы аж вздрагиваю.... может понравится ей там)
  |  Поделиться:  
Re: Хризантема   #361848  наверх
Автор: Чайка-66
Дата:   

В горшке,при чем горшок маленький,давно ей тесно...обычная горшочная магазинная ,больше ничего незнаю :-) сейчас длиннющие ветки,может удобрения так действуют?Вобщем поняла ,что беспроблемный цветок.
  |  Поделиться:  
Re: Хризантема   #361849  наверх
Автор: АПК 
Дата:   

И ведь главное, знаю отлично я,
Как они произносятся,-
Но что-то весьма неприличное
На язык ко мне просится:
Хун-вей-бины...
хр . . .
хр . . .
хр . . .
хризантемы . . .
:-)
0/4 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода