поиск:    

 
переход:  

Дом
Дом
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Недвижимость  |  Публикации:  Мой дом  |  Форумы:  Недвижимость,   Общение соседей,   Дизайн, ландшафт, интерьер,   Строительный рынок,   Строительство и ремонт,   Творчество

  Форумы  > Общество > Растения  

Красота для подъезда


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница
Красота для подъезда   #364930  наверх
Автор: 
Дата:   

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Хочу навести порядок у подъезда и вырастить красоту. Как бы нелепа и безрассудной эта идея не казалась, но хочу попытаться. Я не садовод, а потому нуждаюсь в ваших советах. Коротко о с чем возникли вопросы.
1. Два куста сирени. Они старые явно. Большие и толстые ветки были сломаны сильным ветром, а потому в прошлом году я их отпилила. Молодые ветки растут от корня, но они не цветут. Стоит только зелень. Можно ли ждать цветения? Или можно их подстричь и придать аккуратную форму и не ждать цветов?

Фотография из Фотогалереи на E1.ru
(куст посередине за березой)
2. Второй куст явно страдает от чего-то. В середине лета стали засыхать листья. Сейчас стоит наполовину голый. Что это может быть и как ему помочь?

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Есть подозрения, что не него регулярно из окна дед что-то сливает. Точно чай выплескивает, т.к. на кусту регулярно появляются чайные пакетики. Может и еще что-то.
3. Земли у подъезда почти нет. Гравий слегка присыпанный пустой землей. Все что садила в прошлом году сгинуло. Свет солнца пробирается только в первой половине дня. И то береза все закрывает. По этой причине или нет зеленый забор из кизильника блестящего растет слегка лысоват. Это старые уже кусты. Местами отмирают. Хочется его сохранить придать более плотный вид. Как это сделать?
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Красота для подъезда   #364931  наверх
Автор: ФефилЁнчик
Дата:   

В этом месте хочется посадить вдоль дорожки что-то красивое.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Но там совсем один гравий. Раньше был тоже кизильник, но при ремонте водоканал все уничтожил. Садила очень колючий шиповник. Вытоптали. Бархатцы - бабки с рынка крадут на продажу.
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Красота для подъезда   #364932  наверх
Автор: ФефилЁнчик
Дата:   

С другой стороны от дорожки земли чуть больше.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Тут вдоль дороги так же хочу заборчик из кизильника. В этом году посадила кустики. Ветки полуживые, но корень явно у них прижился. На фото не видно, но от корня новые побеги пробиваются. Надеюсь зиму переживут и пойдут в рост. Можно ли под них посадить ирисы, которые будут цвести пока кусты не отрастут?
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Красота для подъезда   #364933  наверх
Автор: ФефилЁнчик
Дата:   

Ну и собственно какие растения можно попробовать высадить, чтобы:
- глаз радовали,
- бабки с рынка не покушались,
- не затоптали и собаки не разрывали,
- были неприхотливы (не всегда успеваю вовремя пропалывать и поливать),
- зимой дворники снег сгребают на газон.

Буду благодарна за ваши советы!

[Сообщение изменено модератором 15.08.2019 09:06]
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Красота для подъезда   #364934  наверх
Автор: Настасья Пална 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ФефилЁнчик

Буду благодарна за ваши советы!

самые простые хосты и лилейники, много зелени, беспроблемные, не боятся холодов
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Красота для подъезда   #364935  наверх
Автор: kotayka 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ФефилЁнчик

Садила очень колючий шиповник. Вытоптали

:boom: Как??? Они маленький был совсем? У соседнего подъезда шиповник выстой два метра, даже мыслей не возникает топтать.
По теме - могу подарить шиповник (подвой английской розы) с закрытой корневой системой, рост около метра. Но слабо колючий. И большой куст лилейника Франс Халс.
В идеале самозабором из Кашино. Или в край забор "с колес" в воскресенье на Ботанике.
5/0 |    |  Поделиться:  
Re: Красота для подъезда   #364937  наверх
Автор: ФефилЁнчик
Дата:   

Ну как. Садила вполне крупный куст. Дворник его умудрился подстричь, когда газон косил, а пока куст отрастал после "стрижки" его и затоптали.
Спасибо за предложение. Но я без колес. Так что забрать на смогу.
  |  Поделиться:  
Re: Красота для подъезда   #364940  наверх
Автор: Улыбайтесьгоспода! 
Дата:   

есть такое неубиваемое растение - снежноягодник
кустарник, зеленый, плотный, невысокий, пойдет и как одиночка и как бордюр
осенью довольно декоративен за счет круглых белых плодиков

спиреи разнообразные тоже пойдут

раньше под окном акации садили, но она вырастает высокой и закрывает окна первого этажа, что естественно не нравится жителям.
0/3 |    |  Поделиться:  
Re: Красота для подъезда   #364941  наверх
Автор: нет120му
Дата:   

1. Ищете нормы СниП по которым деревья с кроной более 5м должны расти более чем в 5ти метрах от стены дома.
2. Пишете жалобу в УК, со ссылкой на этот СниП и требуете убрать березу.
3. Сирень получив солнечного света зацветет :hi: ну и остальным растениям веселее будет. Береза не только затеняет, но и высасывает воду очень сильно.
4/9 |    |  Поделиться:  
Re: Красота для подъезда   #364944  наверх
Автор: ФефилЁнчик
Дата:   

А так можно что ли? Я тут попросила сухие деревья и пни убрать, а меня послали ... собирать подписи со всего дома (а не просто нужного подъезда).
Пошла читать СНиПы.
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Красота для подъезда   #364946  наверх
Автор: plena
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ФефилЁнчик

а меня послали ... собирать подписи со всего дома

А потом ещё и деньги с дома спишут за

Цитата:
От пользователя: Моляша (120й козел!)

требуете убрать березу.
  |  Поделиться:  
Re: Красота для подъезда   #364947  наверх
Автор: нет120му
Дата:   

Не поленилась, сходила в подъезд - СанПиН 2.1.2.2642-10

У нас тут один товарищ накатал, что деревья для тротуарчика спиливают незаконно.
Вот ему этим СанПиНом и ответили проверяющие органы.

Суть в том, что если деревья с кроной 5 м ближе 5 метров к стене дома, то УК получит атата, за нарушение оного СанПиНа :-D


К слову, когда рабочие пришли последние деревья, мешающие строительству тротуара спиливать, они еще одно не мешающее спилили, в метре от дома. Рябину, которая до нижнего края окон пятого этажа выросла... По стеклам и балконам стучала, одна ветка сломалась на уровне третьего и на первом окно выбила :-(
1/2 |    |  Поделиться:  
Re: Красота для подъезда   #364950  наверх
Автор: ФефилЁнчик
Дата:   

Почитала я нормы. Завтра пойду в УК говорит о судьбе как минимум сухих деревьев. Береза меня не сильно смущает, а вот рядом растущий ясень точно дает тень на сирень. Надо от него избавляться.

Вдоль дорожки к подъезду решила посадить хосты. Надо в садике поговорить о них. Может поделятся парой кустиков в замен услуги по обрезанию разросшихся кустов смородины.

Соседка сказала спирею с дачи привезет. Будем пробовать вырастить ее взамен огибающего кизильника. Ну и землю из леса возить придется не один год понемногу. А то землю почти нет.
2/2 |    |  Поделиться:  
Re: Красота для подъезда   #364956  наверх
Автор: Lyubov5
Дата:   

Добрый день!
У меня похожая ситуация - вход в подъезд с северо-западной стороны, солнце скользящее во второй половине дня и немного, вокруг деревья. На клумбе, которую осваиваю - две молодых липы и сирень.
Мы собирали подписи и УК нам привезла машину грунта на весь дом, но в основном - всю кучу перетаскала на свою клумбу, т.к. в соседних подъездах нет заинтересованных в озеленении.. Грунт после дождей, видимо сбивается и становится как камень. Как я поняла - нужен песок. Можно, наверное, и место указать - куда высыпать грунт, чтобы легче было его раскидывать/растаскивать.
Основные мои проблемы, кроме отсутствия солнца: поток воды с крыши балкона во время сильных дождей, деревья забирают влагу + через крону небольшие дожди не проходят ( в этом году, когда вокруг всё заливало - почти до конца июля приходилось самой поливать однолетки, т.к. Эльмаш почему-то хорошие дожди обходили стороной), как только начинаются дожди - появляются слизни, ну и плюс закладчики... Как вот с последними бороться - не знаю... Чем больше ухаживаешь за клумбой, тем видимо, больше привлекательных мест появляется для них...
Что растет на клумбе:
- нарциссы, мускари - цветут, т.к. ранней весной листьев мало на деревьях и света им хватает
- лилейник - не цветет второй год почему-то
- под балконом соседки посадила папоротники - они выдерживают напор воды
-хосты;
-немного флоксов
- вербейник обыкновенный
- вербейник монетчатый
- аквилегия
- дицентра
- астильба
-анемона
- незабудка многолетняя
-стахис
- астра многолетняя (сентябринка)
- колокольчик карпатский
- бархатцы и петунии цветут
+ др. пробую растения..
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: Красота для подъезда   #364957  наверх
Автор: магулин
Дата:   

ФефилЁнчик если точно ясень - лучше его оставьте, особенно если дерево взрослое и здоровое. Ясень (настоящий), тополь и береза - лучшие деревья для озеленения городов (разреженная крона, устойчивость к неблагоприятным условиям и, главное, большой объем газообмена). А вот сирень хороша только при постоянном уходе - подкормки, поливы и, конечно же, обрезка, обрезка и еще раз обрезка. Сирень хороша в парках и на больших газонах, НЕ У ПОДЪЕЗДА. Садите лучше почвопокровники, папоротники и гоняйте дядьку с газонокосилкой (у нас не Англия, за газоном в городе другой уход требуется нежели на приусадебном участке). На чиновников от благоустройства не надейтесь....
7/0 |    |  Поделиться:  
Re: Красота для подъезда   #364959  наверх
Автор: нет120му
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ФефилЁнчик

Береза меня не сильно смущает,

А УК она должна бы смущать...
На ваших фото очень четко видно, как над крышей, закрывающей спуск в подвал, все зелено, и в другом месте, где выросли молоденькие деревца едва ли в полуметре от стены.
Идет разрушение стены дома от постоянной сырости. За счет сильного затенения, стены после дождя не просыхают :ultra:




Цитата:
От пользователя: магулин

Ясень (настоящий), тополь и береза - лучшие деревья для озеленения городов (разреженная крона, устойчивость к неблагоприятным условиям и, главное, большой объем газообмена).

Точно вам по окнам ветками не стучало...
Большое дерево, вплотную к стене, не только вызывает постоянное затенение, но и угрожает окна выбить при сильном ветре :-(
2/7 |    |  Поделиться:  
Re: Красота для подъезда   #364960  наверх
Автор: нет120му
Дата:   


Цитата:
От пользователя: магулин

(у нас не Англия, за газоном в городе другой уход требуется нежели на приусадебном участке)

Просветите?
Насколько я вижу, у нас газон просто уничтожают, состригая в ноль, до земли.

А надо бы как в Англии, оставлять 5-7 сантиметров, чтобы дерновина плотная была и грязь не разносилась :ultra:
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Красота для подъезда   #364964  наверх
Автор: ФефилЁнчик
Дата:   

Про березу тут оказыватся целая история. Лет 40 назад у дома один из жильцов посадил две березки, когда у него 2 дочери родились. И вот росли эти березы, поднимались. А потом одна погибла. И одной из дочерей не стало в тот же год. Вторая дочь теперь живет в нашем подъезде. И береза живет. Так что не буду я трогать березу.
13/1 |    |  Поделиться:  
Re: Красота для подъезда   #364965  наверх
Автор: ***R***   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ФефилЁнчик

- не затоптали и собаки не разрывали

втыкать пластиковые вилки зубчиками вверх (творческий подход не только поможет сохранить посадки, но и украсит клумбу :-D )
4/1 |    |  Поделиться:  
Re: Красота для подъезда   #364967  наверх
Автор: June-23
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Моляша (120й козел!)

Точно вам по окнам ветками не стучало...
Большое дерево, вплотную к стене, не только вызывает постоянное затенение, но и угрожает окна выбить при сильном ветре

Если ясень не около дома, а над дорогой, то зачем его убирать?
Сирень лучше бы проредить и пересадить. Я против высоких плотных кустов около подъезда- просто из безопасности.
ОКоло люка лучше ничего не сажать, если что-то опять делать будут- уничтожат.

И, все таки СанПиН 2.1.2.2645-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях"

" При озеленении придомовой территории жилых зданий необходимо учитывать, что расстояние от стен жилых домов до оси стволов деревьев с кроной диаметром до 5 м должно составлять не менее 5 м. Для деревьев большего размера расстояние должно быть более 5 м, для кустарников - 1,5 м. Высота кустарников не должна превышать нижнего края оконного проема помещений первого этажа."

[Сообщение изменено пользователем 16.08.2019 15:36]
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: Красота для подъезда   #365058  наверх
Автор: Тeмза 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Моляша (Моль в Камуфляже)

А УК она должна бы смущать...
На ваших фото очень четко видно, как над крышей, закрывающей спуск в подвал, все зелено, и в другом месте, где выросли молоденькие деревца едва ли в полуметре от стены.
Идет разрушение стены дома от постоянной сырости. За счет сильного затенения, стены после дождя не просыхают

По фото видно, что проблемы с сыростью вызваны как раз не березой (у березы крона начинается высоко и она очень разреженная), а большими кустами сирени. Считаю в нашем загазованном городе вырубку деревьев ради того чтобы цветуёчки росли делом не очень хорошим... (исключение, конечно та ситуация, если дерево угрожает целостности дома)
6/0 |    |  Поделиться:  
Re: Красота для подъезда   #365059  наверх
Автор: Тeмза 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ФефилЁнчик

Садила очень колючий шиповник. Вытоптали.

Считаю, что покрышки на газоне это ублю... не очень эстетичный способ посадки растений. Но недавно посадила небольшую яблоню и крошечный рододендрон на газоне. После посадки, "надела" на них покрышки. Летом это железный способ уберечь растения от вытаптывания и срезания газонокосилками. Для зимнего варианта (когда вываливают на газон тонну снега с тротуара) придется придумать другой вариант
6/0 |    |  Поделиться:  
Re: Красота для подъезда   #365060  наверх
Автор: Тeмза 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ФефилЁнчик

Но там совсем один гравий

Ну а почему Вы решили, что если "газон", то должен быть сплошной гумус? У меня вот "газон" перед соседним МКД (но именно туда "смотрят" мои окна) вообще сплошные камни сверху посыпанные осколками от флаконов боярки, которые жители этого дома из окон выбрасывают. Там год назад вообще машины парковались, а потом УК все же колышки поставила. Нужно решать вопрос с грунтом - или самой покупать или просить УКшку... иначе не взлетит.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Красота для подъезда   #365061  наверх
Автор: Тeмза 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ФефилЁнчик

Ну и собственно какие растения можно попробовать высадить, чтобы:
- глаз радовали,
- бабки с рынка не покушались,
- не затоптали и собаки не разрывали,
- были неприхотливы (не всегда успеваю вовремя пропалывать и поливать),
- зимой дворники снег сгребают на газон

Вы не написали, какая это сторона, но судя по тому что

Цитата:
От пользователя: ФефилЁнчик

Свет солнца пробирается только в первой половине дня. И то береза все закрывает
сажать нужно только самые теневыносливые растения. При ВСЕХ вводных в голову приходят только папоротники (в лесу можно накопать бесплатно) и ландыши. Все остальные растения (цветущие и пестролистные) нуждаются в свете. Можно еще можжевельники теневыносливые, но они не соответствуют "бабкозащищенности". Ну и ХОТЯ БЫ ПЕРВОЕ ВРЕМЯ вокруг маленького растения или высокие колья или шина или и то и другое.
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: Красота для подъезда   #365062  наверх
Автор: Тeмза 
Дата:   

А старые кустарники не стесняйтесь резать. Им это только на пользу будет. Есть такое понятие, как "омолаживающая обрезка". Деревьям это тоже на пользу, так что там где дотянетесь тоже можно "почикать"
4/0 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода