поиск:    

 
переход:  

Дом
Дом
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Недвижимость  |  Публикации:  Мой дом  |  Форумы:  Недвижимость,   Общение соседей,   Дизайн, ландшафт, интерьер,   Строительный рынок,   Строительство и ремонт,   Творчество

  Форумы  > Общество > Растения  

Ежевика в Свердловской области


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница
Ежевика в Свердловской области   #367145  наверх
Автор: 
Дата:   

Здравствуйте новички и гуру в садоводстве! Появилось большое желание вырастить ежевику, но к сожалению в этом я полный ноль. Может кто-то прошёл уже все этапы возделывания этой культуры и может поделиться опытом? Интересует ,какие сорта выбрать для выращивания, как и когда укрывать на зиму и когда раскрывать, как правильно подготовить посадочную яму ?
  |  Поделиться:  
Re: Ежевика в Свердловской области   #367153  наверх
Автор: juliagaby
Дата:   

С удовольствием тоже послушаю)) :-)
Ребенок с таким удовольствием ел покупную (дорогущую)
На этот год хотела посадить голубику (есть ведь положительные отзывы о выращивании на Урале?) и ежевику)
  |  Поделиться:  
Re: Ежевика в Свердловской области   #367158  наверх
Автор: Talya* 
Дата:   

И ежемалину... Опыт мой такой. Высадила в том году весной на пробу, как только прижилась и начала отрастать, была жестоко уничтожена мужем при помощи газонокосилки. Как он заехал под шпалеру не понятно( Убиенная так и не поднялась( Сейчас сидит новая в холодильнике.
3/1 |    |  Поделиться:  
Re: Ежевика в Свердловской области   #367159  наверх
Автор: Talya* 
Дата:   

Укрывать на зиму собиралась как и малину- пригнуть дугой, подвязать к шпалере и потом закидать полностью снегом. :-D
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Ежевика в Свердловской области   #367163  наверх
Автор: Lelik0
Дата:   

единственный год, когда ежевика удалась был 2016. В последующие годы ей было не климат, в 2019 году окончательно померла, пока повторять не хочу :-(
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Ежевика в Свердловской области   #367164  наверх
Автор: LukSV
Дата:   

Дд,посадила в 18 году Ежевику Блек Сатин,и малину Черное ожерелье,ничего по уходу отличного от простой малины не делала,не пригибала ,не укрывала первую зиму все перезимовало,было не много ягод,за лето наросли огромные кусты 2 м и более,посмотрим как перезимует.Выбирайте районированые сорта Ежевики и все будет расти и плодоносить.А по поводу голубики,ее не просто вырастить ,нужно подготовить посадочные ямы на солнечных местах ,наполненные чистым кислым не более 2ph торфом.Постоянно увлажнять,подкармливать спец.удобрениями ,я посадила 2 куста ,мне не очень то понравилось ,много ухода за ними,возможно просто не моя культура.
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Ежевика в Свердловской области   #367165  наверх
Автор: flower-flowers 
Дата:   

Добрый день! :hi: Из обсуждений форумчан понял, что вырастить эти культуры сложно. Конечно, при желании можно и зайца научить курить...Но прошу меня простить,я,наверное,пас ! ;-)
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Ежевика в Свердловской области   #367180  наверх
Автор: sven1975
Дата:   

Добрый вечер! Я заказала сорт Лох Тей. По описанию сорт считается одним из самых ранних с хорошим вкусом. Но этот сорт даже в более тёплых регионах, нуждается в укрытии. Как правильно организовать это укрытие и когда его вовремя снять ,чтобы не выпрел, с нашими метровыми сугробами, для меня остаётся большим вопросом. Думаю, для разнообразия детского ягодного меню, стоит попробовать.
  |  Поделиться:  
Re: Ежевика в Свердловской области   #367181  наверх
Автор: sven1975
Дата:   

Дорогие форумчане, может подскажете, где можно приобрести районированные сорта?
  |  Поделиться:  
Re: Ежевика в Свердловской области   #367183  наверх
Автор: Maretcha
Дата:   

У меня рос куст ежевики 8 лет, сорт не помню. Вымерзал и отрастал каждый год. Под снег уходил с парой зеленых кисточек ягод. Один раз в очень теплое лето и осень вызрело 2 ягодки. Выкорчевала... Голубика двух сортов(высокорослая) тоже растет лет 7-8. Заявлено 1.5 м. Вымерзают верхние побеги каждый год. Сохраняются лишь те, что под снегом зимуют, см 50-60 остается. Один раз в очень снежную зиму был хороший урожай шикарных ягод. Агротехнику соблюдаю, растет в торфе, на лучшем солнечном месте. Дала ей еще шанс, жду урожая. Но если он будет раз в 10 лет... В питомниках бывает низкорослая голубика, может ее попробовать.
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Ежевика в Свердловской области   #367184  наверх
Автор: Maretcha
Дата:   

В каталоге Артемовского питомника(Сады Урала) большой ассортимент. Заказы на весну уже не принимают. Но к ним можно приехать, созвонившись, если что останется. Сами они на ярмарках не торгуют, только оптовики у них берут.
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Ежевика в Свердловской области   #367187  наверх
Автор: LukSV
Дата:   


Цитата:
От пользователя: sven1975



я брала в Садах Урала ,в СП на е1.сейчас как раз идет сбор ,голубика у них точно была.Есть еще ежемалина ,она более морозостойкая ,но чем она от ежевики отличается не могу сказать,у меня кусты молодые и горсточка была ягод,ее младшая слупила мы и не заметили.
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Ежевика в Свердловской области   #367188  наверх
Автор: LukSV
Дата:   

В Садах Урала,в Артемовском каждый год в майские бывает распродажа там у них в питомнике ,обычно1-3 мая.У них в Вк есть группа там пишут когда можно приехать.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Ежевика в Свердловской области   #367190  наверх
Автор: sven1975
Дата:   

Спасибо за подсказки!!! Саженцы в Садах Урала не брала ни разу. Подскажите , соответствуют ли сорту растюшки приобретенные там? Честно говоря , я уже разочаровались в питомниках. В этом году заказала саженцы у частных продавцов, дороже чем в питомниках, но знакомые хвалят.
  |  Поделиться:  
Re: Ежевика в Свердловской области   #367192  наверх
Автор: Maretcha
Дата:   

Недавно в санатории, где я отдыхала, была встреча с агрономом Людмилой из Артемовского. Оказывается ее все знают. Сказала, на Урале всего 2 питомника: Сады России(Челябинск) и Сады Урала(питомник Миролеевой, Артемовский). На рынках и ярмарках многие Артемовским представляются, хотя ассортимент разный. Я сама так прокалывалась. Поэтому многие покупают, а потом думают, что питомник виноват. Я из Челябинска 10 лет выписываю, в основном семена. Брала грушу. смородину,жимолость-все нравится. Теперь и в Артемовском буду заказывать, на рынок больше не пойду.
  |  Поделиться:  
Re: Ежевика в Свердловской области   #367201  наверх
Автор: LukSV
Дата:   


Цитата:
От пользователя: sven1975



Я беру только из питомника,все что зацвело и были плоды вроде по сорту,выпадов не было,тока слива через 3 года загнулась но я сама виновата ,она у меня запрела.У подруги курильский чай вместо ораньжевого зацвел белым .Судя по отзывам пересорт там все же встречается ,но они стараются ,работают.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Ежевика в Свердловской области   #367203  наверх
Автор: marselin-fl
Дата:   

Садила ежевику Блек Сатин 2 куста из питомника Сады России в 2016 году. В первый же год она дала несколько кистей ягод. Ягоды даже созрели до черного цвета, но были абсолютно невкусными. Два года я ее пригибала на доску, укрывала лапником, потом укрывным материалом (подробный ролик есть в Садах Урала). Каждый год она не вымерзала и давала ягоды, но созреть в нашем климате они не успевают. Ничего общего с южной ежевикой. Разочаровалась, перестала укрывать, вымерзли.
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Ежевика в Свердловской области   #367204  наверх
Автор: sven1975
Дата:   

Добрый вечер! Я тоже пару раз заказывала саженцы из Садов России. Из того, что прижилось , ни одно растение не соответствует сорту. Вместо чёрной смородины выросла красная, а вместо жимолости вообще непонятное что-то. Единственно груша, хотя и пересорт, но выросла очень вкусная.
Возможно и Блек Сатин был не совсем он или нужно попробовать вырастить более ранние сорта.
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Ежевика в Свердловской области   #367206  наверх
Автор: Lelik0
Дата:   


Цитата:
От пользователя: sven1975

Добрый вечер! Я тоже пару раз заказывала саженцы из Садов России. Из того, что прижилось , ни одно растение не соответствует сорту. Вместо чёрной смородины выросла красная, а вместо жимолости вообще непонятное что-то. Единственно груша, хотя и пересорт, но выросла очень вкусная.
Возможно и Блек Сатин был не совсем он или нужно попробовать вырастить более ранние сорта.


За 5 лет потратила на саженцы больше 100 т.р. Очень много покупала в садах урала. Саженцы слабенькие, много пересорта. Очень большой выпад.
  |  Поделиться:  
Re: Ежевика в Свердловской области   #367231  наверх
Автор: Talya* 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Lelik0

Саженцы слабенькие, много пересорта.

Самые задохлики- в ботсаду) Вот сколько раз брали всякое, глаз выпадывал как можно так издеваться над растениями. Но! Ни разу не было несоответствия заявленному. И никто не помер.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Ежевика в Свердловской области   #367242  наверх
Автор: sunberry's
Дата:   

Лет 5 назад покупала в садах России пять разных сортов . Разрастались очень сильно, ягоды были, но не вызревали ни разу . Так зелёные и уходили в зиму . Потом замёрзли почти все, но дают поросль. В этом году тоже ягоды были и также не вызрели. Думаю, что у нас вырастить полноценный урожай невозможно. Если ошибаюсь, научите как.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Ежевика в Свердловской области   #367257  наверх
Автор: sven1975
Дата:   


Цитата:
От пользователя: sunberry's



А подскажите пожалуйста, какие сорта брали? Чтобы на них не нарваться, раз они такие поздние.
  |  Поделиться:  
Re: Ежевика в Свердловской области   #367258  наверх
Автор: sven1975
Дата:   

Я познакомилась с женщиной из Омска. У неё хорошо вызревают ранние сорта. Но скорее всего у них теплее и лето есть.Вот и хотелось узнать ,как ведёт себя ежевика в нашей области. Не попробуешь, не узнаешь :-D
  |  Поделиться:  
Re: Ежевика в Свердловской области   #367260  наверх
Автор: нет120му
Дата:   

Лесная и у нас растет.
Мелкая и сладкая :hi:
0/3 |    |  Поделиться:  
Re: Ежевика в Свердловской области   #367303  наверх
Автор: Buuu 
Дата:   

Растет у нас несколько лет, ничего ей не бывает, не пригибаем, растет на палке, внезапно появляется в разных частях огорода. Ещё фиг выкорчевать. Сорт неизвестен. Полностью вызрела только в 2016, когда жара стояла. В остальные годы кислятина, в компот для цвета годится. Я, правда, и созревшую не люблю))
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода