поиск:    

 
переход:  

Дом
Дом
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Недвижимость  |  Публикации:  Мой дом  |  Форумы:  Недвижимость,   Общение соседей,   Дизайн, ландшафт, интерьер,   Строительный рынок,   Строительство и ремонт,   Творчество

  Форумы  > Общество > Растения  

Навоз. "Вариации" на тему.


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | 4 | следующая страницапоследняя страница
Навоз. "Вариации" на тему.   #374816  наверх
Автор:  
Дата:   

Всем известно, что навоз - незаменимое удобрение в наших огородах.
Коровий, конский, птичий, рыбий - всякий используется в деле.
А вот собачий ( :-D харош ржать :-D ) собачий пойдёт?

Не просто так спрашиваю же :-D :-D :-D
У меня трое производителей навоза, два умеренных и один ваще стахановец нафик :-D
И дня не проходит, чтоб я не обновился в его кучке, постоянно по участку валяются, запинаюсь.

Вообще - собачие экскременты имеют какую-то энергетическую ценность с точки зрения растениеводства?
Кто изучал вопрос?

Или тупо - в утиль?
5/5 |    |  Поделиться:  
Re: Навоз. "Вариации" на тему.   #374817  наверх
Автор: shiLа   (О пользователе)
Дата:   

В утиль
5/2 |    |  Поделиться:  
Re: Навоз. "Вариации" на тему.   #374818  наверх
Автор: Ешка помоешная 
Дата:   

Т.е. никакого навара от него?
Чтож, когда-нить и курей заведу, будет и у меня правильный навоз :-D
2/2 |    |  Поделиться:  
Re: Навоз. "Вариации" на тему.   #374819  наверх
Автор: Улыбайтесьгоспода! 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Дед Митяй (БлёсныМнеВдёсны)

собачие экскременты имеют какую-то энергетическую ценность с точки зрения растениеводства?


лошадиный и коровий навоз это ферментированные растительные остатки

собаки, как я полагаю, травой не питаются.
7/0 |    |  Поделиться:  
Re: Навоз. "Вариации" на тему.   #374820  наверх
Автор: нет120му
Дата:   

Не в этом дело, собачьи экскременты могут быть источником гельминтов, опасных для человека.
На самом деле для удобрения можно использовать любой навоз, даже человечий, но только после ферментации в биотермической яме.
Например свинский навоз в бетонных траншеях перемешивают с торфом, выдерживают некоторое время для ферментации и биологического обеззараживания и используют в тепличных комплексах :hi:
4/4 |    |  Поделиться:  
Re: Навоз. "Вариации" на тему.   #374822  наверх
Автор: Ешка помоешная 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: zaba

собаки, как я полагаю, травой не питаются.

Вы-таки плохо знаете моих собак :-D ещё как питаются :-D

Цитата:
От пользователя: Моляша (Моль в Камуфляже)

собачьи экскременты могут быть источником гельминтов

Да вроде регулярно это дело бдим, но да, согласен, могут быть риски.
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Навоз. "Вариации" на тему.   #374823  наверх
Автор: Улыбайтесьгоспода! 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Дед Митяй (БлёсныМнеВдёсны)

ещё как питаются


это десерт!
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Навоз. "Вариации" на тему.   #374824  наверх
Автор: Улыбайтесьгоспода! 
Дата:   

а вообще для этого дела нужна компостная яма, торф, вода, биодобавки
и вполне через пару лет нормальная земля получается

мы собственные (пардон), отходы так компостируем
9/2 |    |  Поделиться:  
Re: Навоз. "Вариации" на тему.   #374825  наверх
Автор: shiLа   (О пользователе)
Дата:   

Прошу прощения за историю :-(
У бабушки соседка садила капусту в ч. овно. Делал лунки и заставляла семью гадить прямо в лунки. Капуста была шикарная.
3/3 |    |  Поделиться:  
Re: Навоз. "Вариации" на тему.   #374826  наверх
Автор: Ли(и)сса 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: shiLа

Капуста была шикарная.

Я откусила как-то выращенных таким образом огурчиков.... Гадость редкостная. Водянистые до чуть прозрачности.... жидкие какие-то.
2/7 |    |  Поделиться:  
Re: Навоз. "Вариации" на тему.   #374828  наверх
Автор: нет120му
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Ли(и)сса

Я откусила как-то выращенных таким образом огурчиков.... Гадость редкостная. Водянистые до чуть прозрачности.... жидкие какие-то.

Думаете от навоза зависит, а не от сорта?
Может просто обмороженные были? ;-)


Как то на "прошлогоднем" свином навозе выращивала цветную капусту.
Никогда у меня такой шикарной больше не было.
3/3 |    |  Поделиться:  
Re: Навоз. "Вариации" на тему.   #374829  наверх
Автор: flower-flowers 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Моляша (Моль в Камуфляже)



Добрый день. :hi: Вроде конский сильно хвалят...... :-( А тут свинский....интересно. Вы не в прошлом году сажали?.
  |  Поделиться:  
Re: Навоз. "Вариации" на тему.   #374830  наверх
Автор: нет120му
Дата:   


Цитата:
От пользователя: flower-flowers

Вроде конский сильно хвалят...... :-( А тут свинский....интересно. Вы не в прошлом году сажали?.

Неа, лет десять назад. Больше достать не удалось. У свинского одно неоспоримое преимущество, бесплатный. Берут только за доставку :-D

А так, ценность навоза определяется больше количеством добавок.
Самый концентрированный - безподстилочный птичий. В чистом виде передозировка азота, вплоть до выжигания всего и вся. Кстати, вполне можно использовать для обеззараживания отходов от человека или собак.
Если куриное гуано смешать с опилом в соотношении 1:4, то он приравнивается к коровьему. Опил очень беден азотом, поэтому получается нормально.
Не считала процентное соотношение, но сквозь подстилку из моего курятника быстро и легко пробивается любой сорняк. Так что достоверно.
Использую прелую подстилку в качестве подкормки под абсолютно все культуры. Совочком, понемногу, так как пока ее мало :-D

От коров гуано жидковатое и тоже достаточно концентрированное, в чистом виде не используют. Обычно в смеси с соломой или сеном из хлевов. Идеально, когда 1:1. Меньше плохо горит, так как плохо поступает кислород, больше соломы тоже плохо горит, недостаток азота и быстро сохнет. Коровий навоз "ценители" не очень любят, так как там много семян сорных трав от сена, которое неизбежно падает из кормушек.

Конский считается самым самым, как раз из-за структуры, он не такой жидкий, как у коров, не надо смешивать с соломой. А так, тоже, зависит от процентного соотношения собственно навоза и подстилки.

Мелкий рогатый скот и кролики выдают практически идеальное гуано, которое содержит достаточно много лигнина для дальнейшего "горения", при этом имеет достаточно плотную структуру.

Свинский беден азотом и есть риск заражения гельминтами, поэтому используется только после ферментации, например с торфом.
3/1 |    |  Поделиться:  
Re: Навоз. "Вариации" на тему.   #374831  наверх
Автор: shiLа   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: flower-flowers

А тут свинский....интересно.

Уже не первый год сажу в свинский, но свиньи вьетнамские, там навоз другой, все растет чудесно
4/1 |    |  Поделиться:  
Re: Навоз. "Вариации" на тему.   #374832  наверх
Автор: flower-flowers 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: shiLа



Лена, привет. У вьетнамцев в рационе много травы, поэтому навоз чуть другой. ;-)
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Навоз. "Вариации" на тему.   #374833  наверх
Автор: нет120му
Дата:   


Цитата:
От пользователя: shiLа

Уже не первый год сажу в свинский, но свиньи вьетнамские, там навоз другой, все растет чудесно

Ну так у тебя почти коровий :-D
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Навоз. "Вариации" на тему.   #374834  наверх
Автор: flower-flowers 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Моляша (Моль в Камуфляже)



Можно и коровий в ум привести....и сорняков от него почти не будет, и полезные свойства сохраним...Только это очень трудоёмко...Лопатить у уплотнять придётся в рукопашную. Знаю где есть залежи уже полуперепревшего.
  |  Поделиться:  
Re: Навоз.   #374835  наверх
Автор: LukSV
Дата:   

Где то читала ,что французкие фермеры использют под клубничку человеческие отходы ,спокойно они у них считаются хорошим удобрением,может и собачкины норм(если глистогоните)хотя я б наверное не стала их использовать.Собираю из под кролика декоротивного ,пока в яму пускай попреет полгодика хотя бы.

[Сообщение изменено пользователем 22.10.2020 16:45]
  |  Поделиться:  
Re: Навоз. "Вариации" на тему.   #374839  наверх
Автор: flower-flowers 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: LukSV



Добрый день. Во всей литературе , которую читал, пишут, что собачий и кошачий нежелательно. Человечий можно только после компостирования. По содержанию NPK, самый лучший сухой куряк. Лёгкий, и разводить можно в малых концентрациях.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Навоз. "Вариации" на тему.   #374841  наверх
Автор: shiLа   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: flower-flowers

Лена, привет. У вьетнамцев в рационе много травы, поэтому навоз чуть другой. ;-)

Привет :-) зимой то какая трава? Да и летом у моих травы не больше 5% от кормежки. Сами они ее ленятся есть, принести надо. У черных свиней более длинный кишечник, как то там все немного по другому перерабатывается. И сами какахи не жидкие, оформленные.


Цитата:
От пользователя: Моляша (Моль в Камуфляже)

Мелкий рогатый скот и кролики выдают практически идеальное гуано, которое содержит достаточно много лигнина для дальнейшего "горения", при этом имеет достаточно плотную структуру.

Не знаю что делаю не так, но из под моих коз ничего не горит. Единственный раз стало теплая гряда, и то потому что кипятка туда набухала. Сезон в огуречнике пролежал, так и достали по осени катыхами. :-(
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Навоз. "Вариации" на тему.   #374842  наверх
Автор: shiLа   (О пользователе)
Дата:   

А я вот про глисты порассуждаю, с вашего позволения. Ну попали, опустим, собачьи глисты в почву. И что? Без благоприятной среды они или умрут, или личинки впадут в анабиоз. Ну и пусть там валяются. В земле полно всякой ерунды. Все равно же всё моешь перед едой. Да и гуано диких птиц не стерильная субстанция. А они то везде гадят.
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Навоз. "Вариации" на тему.   #374843  наверх
Автор: flower-flowers 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: shiLа



Ну и молодец, что кипятка набухала...Зачастую, только так удаётся "зажечь" тёплую грядку. :-)
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Навоз. "Вариации" на тему.   #374844  наверх
Автор: goalkeeper ® 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Моляша (Моль в Камуфляже)

собачьи экскременты могут быть источником гельминтов, опасных для человека.

Навоз КРС, птичий помет и тд. аналогично. Вообще я давно отказался от использования навоза заменив его на компост и бродилку. Когда закладывал малинник лет пять назад, то на один ряд не хватило конского навоза, вместо него я насыпал компост. Малина везде хорошо одинаковая, только где был навоз, занес какой то сорняк который в этом году только смог до конца вывести.
Кстати за это дерьмо еще и деньги платить надо :-D
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: Навоз. "Вариации" на тему.   #374845  наверх
Автор: Гуманитарный коНвой  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Дед Митяй (БлёсныМнеВдёсны)

курей заведу, будет и у меня правильный навоз

бро, там тожеть не всё так просто
с куриным гомном
  |  Поделиться:  
Re: Навоз. "Вариации" на тему.   #374846  наверх
Автор: shiLа   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: goalkeeper ®

Вообще я давно отказался от использования навоза заменив его на компост и бродилку.

Мне то надо утилизировать. И так за участком кучищу сложила. Каждую весну под деревья кругом укладываю. Опять же тыквы кабачки огурцы как без навоза то
3/0 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | 4 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода