поиск:    

 
переход:  

Дом
Дом
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Недвижимость  |  Публикации:  Мой дом  |  Форумы:  Недвижимость,   Общение соседей,   Дизайн, ландшафт, интерьер,   Строительный рынок,   Строительство и ремонт,   Творчество

  Форумы  > Общество > Растения  

Лисий хвост без хвостов, прошу совета


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Лисий хвост без хвостов, прошу совета   #398777  наверх
Автор: 
Дата:   

Акалифа (лисий хвост), три растения куплены в ОБИ в марте. На момент приобретения цветков (хвостиков) не было, но был розовый пушок и яркая свежая зелень. Пересажены, земля обновлена, рекомендации по уходу соблюдены. Все три растения находятся в разных домах, ухаживают разные люди. Итог на конец лета: ни одного цветка (хвоста) не появилось! Зелени много, очень много побегов, пушок розовый еле заметен. Зеленый маленькие "солдатики" в "хвосты" не превращается, после появления через пару дней опадают. Зелень очень нарядная, яркая.... но ждали-то хвостики!
Когда проблема стала заметна, аккуратно переставляли горшки на другие места а вдруг, отщипывали молодые побеги, подкармливали... танцы с бубном результатов не дали. Все три лисих хвоста - без хвостов :-(
Прошу совета у любителей комнатных растений, можно ли добиться цветения (хвостов)?
  |  Поделиться:  
Re: Лисий хвост без хвостов, прошу совета   #398831  наверх
Автор: Вжик)))™ 
Дата:   

у меня так было с хлорофитумом. несмотря на все танцы с бубном - жирел и рос в ширину и никак не давал побеги несколько месяцев. а потом вдруг резко выкинул сразу три. мб ему нужно время?
  |  Поделиться:  
Re: Лисий хвост без хвостов, прошу совета   #398834  наверх
Автор: ratata
Дата:   

Да, только на время и надеялись с весны. Обиднааа... раньше был у меня лисий хвостик, хилый, листья сохли и желтели постоянно, короче - заморыш из украденного отростка, но весь в пушистых ярких цветах, красавец. Погиб, вот и хотели новый вырастить :-(
Нашли в сети: " Акалифа хиспида, щетинистоволосистая или «лисий хвост» привлекает в первую очередь своими соцветиями. В комнатной культуре используют только женские растения, у которых бархатистые поникающие соцветия напоминают меховые плети яркого красно-пурпурного окраса." Может, в магазине мы купили трех "мальчиков"?
  |  Поделиться:  
Re: Лисий хвост без хвостов, прошу совета   #398837  наверх
Автор: jo ann
Дата:   

Вот тоже несколько раз заводила акалифу, в основном,заморыши были,цвели,потом пропадали.
Акалифа к молочайным относится,у них,действтельно,цветки однополые,мужские и женские отдельно,но пишут,что собраны вместе в одном соцветии.
И потом,даже если бы на разных растениях были,то и мужские,и женские должны были расцвести на своих растениях,чтобы переопылится.
((Совсем можно запутаться! :-) Вот молочай обеса-там ,вроде как есть мужские и женские растения,прямо разные цветы на них,я опыляла пыльцой с мужского экземпляра цветы на женском,были семена)
Вернёмся к акалифе,у Вас 3 растения в разных местах. Надо искать что-то общее для них. Тут 2 варианта-либо все "тугодумы",либо жара так повлияла. Сейчас похолодало,может,зацветут.
  |  Поделиться:  
Re: Лисий хвост без хвостов, прошу совета   #398858  наверх
Автор: ratata
Дата:   

Спасибо за "тугодумов" :-D Значит, продолжаем надеяться, да и жара ушла... может, зима их "разбудит".
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода